RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 1 Ubud Kelas/Semester : IX/2 (Genap) Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 10 Menit Materi Pokok : Teks Report ; Memberi Dan Meminta Informasi
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk report
11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk teks report
1. Mampu merespon makna gagasan yang terdapat dalam monolog pendek sederhana (C1)
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan report text (C2 dan C3))
3. Mampu menggali karya sastra yang lainnya dan menganalisa berdasarkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang terkandung di dalamnya (C4)
4. Membandingkan dengan jenis teks yang lain dan menyimpulkan perbedaannya (C5)
5. Mampu menulis teks report dengan langkah-langkah retorika dan struktur teks yang benar dan berterima
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi kelompok (STAD) dan 6C siswa dapat mengidentifikasikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks report dan diharapkan pula siswa dapat menjaga lingkungan sekolah dan menerapkan penanggulangan sampah sehingga tercapai sustainability development (demi keberlangsungan hidup umat manusia) dari makna yang terkandung dalam teks yang diberikan guru.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1.1 Menyiapkan siswa secara mental dan fisik untuk mengikuti pembelajaran dengan cara melakukan a. Menyapa siswa (Greeting) ,mengecek kebersihan kelas , anak-anak agar tetap prokes
b. Mengabsen siswa dan menanyakan siapa yang tidak hadir serta memanggil anak yang hari ini gilirannya memimpin doa berdoa sambil mendoakan temannya yang sakit dan agar kita mendapat manfaat dari
pembelajaran hari ini (Presensi)
1.2 Memberi motivasi belajar siswa (manfaat belajar Bhs Inggris dan pentingnya mengungkapkan pendapat dan tidak usah malu dalam mengutarakan pendapat) “Setiap orang adalah juara dan masing-masing dari kita adalah unik”
1.3 Mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi terdahulu dan pertanyaan terkait dengan pembelajaran hari ini (Guessing game)
1.4 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
1.5 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan tata cara penilaian
KEGIATAN INTI
A. KEGIATAN LITERASI Guru membagikan lembar kerja (masalah) berjudul
“Eco Enzym” siswa diminta untuk melihat mengamati menuliskan sesuai dengan pertanyaan yang
terpandu pada LKS dan tujuan yang disampaikan oleh guru
B. CRITICAL THINKING (BEPIKIR KRITIS) Siswa mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam cerita yang disajikan oleh guru yaitu fungsi sosial struktur teks (general classification and description) secara berkelompok
C. COLLABORATION (KERJASAMA) Siswa secara berkelompok (kelompok STAD) diminta untuk berdiskusi, mengumpulkan informasi, merangkai kalimat dari lembar kerja yang disiapkan guru berdasarkan struktur dari teks dan menganalisa unsur kebahasaan yang ada dalam report teks (menggunakan noun phrase, simple present dan scientific terms etc)
D. COMMUNICATION (KOMUNIKASI) Siswa mempresentasikan hasil kerjanya secara berkelompok (secara bergiliran dalam presentasi) mengemukakan serta menanggapi informasi lain dari kelompok yang lain lalu menarik kesimpulan.
E. CREATIVITY (KREATIVITAS) Siswa mempresentasikan kerja kelompoknya dalam kertas manila dan dengan indah dan kreatif dalam membuat dan menjawab soal-soal yang diberikan.
F. COMPASSION (CINTA KASIH) Siswa mampu mengemukakan hal penting yang dapat dia pelajari setelah dia mempelajari teks ini . G. COMPUTATIONAL (PEMECAHAN MASALAH) Siswa diajak untuk mencoba membuat jalan keluar
yang baru, misalnya dalam bagaimana upaya-upaya lain yang dapat kita lakukan untuk menanggulangi sampah.
KEGIATAN PENUTUP
1. Mengevaluasi rangkaian kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan hasilnya serta manfaat pembelajaran 2. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran dan menanyakan apakah masih ada siswa yang belum paham atau ada yang ditanyakan
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dengan cara memberikan tugas kepada peserta didik 4. Menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5. Guru mengucapkan terimakasih atas pelajaran hari ini dan mengucapkan salam penutup.
MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR
Media LKS
Alat dan bahan Spidol, papan tulis, kertas manila
Sumber Belajar Buku Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud
PENILAIAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Sikap Observasi/ jurnal Lembar observasi
Pengetahuan Penugasan Hasil kerja kelompok
Ketrampilan Unjuk Kerja dan presentasi Rubrik Observasi Diskusi dan Presentasi
7 April 2022
Kepala Sekolah SMPN 1 Ubud
Ni Made Irma Wulandari, S.Pd,M.Pd.
NIP. 19790713 201001 2 016
Activity 1
STUDENTS’ WORKSHEET ( LEMBAR KERJA SISWA)
Read the following text carefully. Then answer the questions that follow. Do it in your group!
ECO ENZYME
Paragraph Generic Structure
Eco enzyme is a multipurpose liquid that is produced from the fermentation of organic waste. The disinfectant property inside eco enzyme is due to the alcohol and acetic acid. They are produced by the metabolic process of bacteria that are naturally present on fruit or vegetable scraps. Yeast and some types of bacterium produce alcohol through fermentation. This fermentation process is the result of enzyme activities. In the making of eco enzyme, either alcohol, acetic acid are produced, depending on the type of microorganisms that are present on the fruit or vegetable scrap.
General Classification
Converting organic waste into eco enzyme is important for reducing the amount of organic waste piling up in landfills. A study by Sustainable Waste Indonesia found that as much as 60% of the total waste produced in Indonesia is organic waste (CNN Indonesia, 2018). Unfortunately, out of the total waste produced (organic and non-organic), only 7.5% are processed. The rest of the waste are piled, burned, ignored and as much as 69% are transported to landfills (KLHK, 2017). This is problematic because the capacity of landfills are limited. For instance, it is predicted that TPA (landfill) can no longer operate by 2021 due to overcapacity (Dinas LH ).
Description (qualities)
Organic waste that are piled up in landfill produces harmful gases to the environment and to the health of the people living around the landfill. At landfills, organic waste go through anaerobic decomposition process that produces methane, a greenhouse gas that has capacity to trap heat 30 times more effective than carbon dioxide. This harmful anaerobic process often occurs to organic waste that are kept away from oxygen in-between non-organic waste (e.g. food waste wrapped inside plastic). Moreover, methane may also threaten the health of people who live around the landfill by replacing oxygen content in the air. Environmental and health issue that arise due to organic waste in landfills must be managed with by reducing the amount of organic waste produced, as well as by processing the produced organic waste, such as through producing eco enzyme.
Description
(behavior)
As a disinfectant, eco enzyme can replace most cleaning liquids for multiple household products, even to purify air from airborne bacteria, due to its ability to kill bacteria and fungus. Other than to reduce the usage of chemical based cleaning liquids, eco enzyme also has its own economic value because it reduces the expense from buying commercial cleaning products. Futhermore the nutritions that are contained inside the fruit and vegetable residue from processing an eco enzyme can be utilized as fertilizers
Description (usage)
Composer : Irma Wulandari
MENANGKAP MAKNA 1. What is the text about?
2. What is eco enzyme?
3. How much organic waste can we process?
4. What happened if we can not process the organic waste?
5. Mention the benefit of produce eco enzyme!
FUNGSI SOSIAL 1. What is the text about?
2. What is the purpose of the text?
Text report describes the way things are, giving information and facts without personal opinion.
STRUKTUR TEKS
General Classification - which tell the phenomenon in discussion Hal umum yang ada pada text
Description - which tells the readers what the phenomenon of discussion is like in term of ; qualities, habits or behavior, usage.
UNSUR KEBAHASAAN 1. Simple Present Tense
Mention two sentences that use Simple Past Tense
Computational skill :
1. Dalam text “ Eco Enzym ” , apa yang akan terjadi jika seandainya kita tidak mengetahui metode ini , berapa sampah yang akan kita hasilkan dan tidak tertanggulangi
2. Apa hal lain yang dapat kita lakukan dalam menanggulangi sampah selain dengan Eco Enzym?
3. What can we learn from the text?
Jawablah pertanyaan di atas dengan lembar kertas manila yang telah diberikan dan dihias dengan sebagus dan sekreatif mungkin dan hasilnya kita tempel di kelas sebagai bagian dari perayaan Earth Day (Hari Bumi ).
SELAMAT BERKERJA !