• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Ma’arif NU 01 Ketanggungan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/1 (satu)

Materi Pokok : Memaparkan dan Menanyakan Jati Diri Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaanya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun : subjective, objective, possessive)

Indikator :

 Menyatakan ungkapan yang digunakan untuk meminta dan memberi infromasi terkait memaparkan jati diri dan orang lain.

 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pemaparan jati diri dan orang lain.

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

(2)

Indikator :

 Membuat teks tulis sederhana untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri.

 Membuat short conversation untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri dan memperkenalkan orang lain.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Menyatakan ungkapan yang digunakan untuk menanyakan dan memaparkan jati diri dan orang lain.

2. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pemaparan jati diri dan orang lain.

3. Membuat teks tulis sederhana untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri.

4. Membuat short conversation untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri dan memperkenalkan orang lain.

D. Materi Pembelajaran

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach 2. Model : Inquiry learning

3. Strategi : pengamatan (observasi) diskusi kelompok (berpasangan), penugasan individu

F. Media Pembelajaran

1. Media : Power Point,Video 2. Alat : laptop, whiteboard, LCD.

G. Sumber Belajar Sumber Pembelajaran :

 Bahasa Inggris SMK Kelas X

 Brainstorming pengenalan materi dengan video

 Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah

• Hello!

• My name is Muhammad Ikhsan

• I am a student.

• I study at SMK Ma’arif NU 01 Ketanggungan

• I was born on Brebes on 21st September 2001.

• I live at Jl. Raya Tarum Indah No 5

• I like reading, singing and travelling

• My parents’ name are Mr. Wawan S and Mrs. Aminah

• I have one brother and one sister. They are Roni and Rini.

• I am in X TJKT A.

(3)

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

Pendahuluan

1) Guru memberi salam (greeting), menanyakan kabar; dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

4) Guru memberikan stimulus kepada siswa agar siswa secara aktif menyampaikan pengetahuan mereka tentang perkenalan jati diri.

5) Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh.

Kegiatan inti

1) Peserta didik menyimak video tentang pemaparan jati diri yang ditunjukkan guru.

2) Guru menayakan apa saja yang disampaikan dalam pemaparan jati diri dan ekspresi yang digunakan dalam video yang ditayangkan

3) Guru menunjukkan slide berisi contoh teks pemaparan jati diri dengan poin- poin.

4) Guru meminta peserta didik membuat teks pemaparan jati diri secara lengkap.

5) Peserta didik mengerjakan teks pemaparan jati diri lengkap.

6) Guru berkeliling untuk mengcek seluruh teks pemaparan diri yang dibuat oleh siswa

7) Peserta didik mempraktekkan memperkenalkan diri secara bergantian.

8) Siswa lain diberi motivasi untuk bertanya kepada peserta yang maju Kegiatan Penutup

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3) Peserta didik mendapatkan tugas dari guru untuk membuat dialog introducing self.

4) Salam penutup.

5) Peserta didik dan guru berdoa dan mengucapkkan salam penutup.

(4)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Tes Tertulis

a. Answer the questions based on what the teacher reads ! Hi everybody ! I’d like to introduce myself !

My name is Ayra Emina Lashira. I am sixteen years old. I am a student. I study in SMK Nusaka. I am in the first class. I live in Ketanggungan. I usually go to school by motorcycle because my house is far from my school. I sometimes go to school with my friend, Anindya. I have two brothers and one sister and my father is a teacher. My hobby is swimming. That’s all about me. Thank you.

1. How old is Ayra Emina Lashira ? 2. Where does Ayra study?

3. How does Ayra usully go to school ? 4. How many borthers does She have ? 5. What is her hobby ?

b. Write a text about your identities that you will introduce to your friends !

2. Unjuk Kerja

- Melakukan percakapan didepan kelas dengan menggunakan pemaparan jati diri.

- Talk your identities that you will introduce to someone.

3. Tugas

In pair, students make a conversation of Introduction.

(5)

Kunci dan Pedoman Penskoran a. Kunci jawaban

1.

a.

 16

 SMK Nusaka

 By motor cycle

 Two

 Swimming

b. Pedoman Penskoran

 Unjuk Kerja: Kurang baik (1), Sedang (2), Baik (3), Sangat Baik (4)

Lembar Penilaian Writing

N

o Name

Focus

Total

Score Nilai Text Org. Target

Content Grammar Vocab Mechanic

Tidiness and deadline

(6)

Rubrik Penilaian Writing

No. Criteria to assess

Score

1 2 3 4

1. Text

organization

Doesn’t use the correct text organization

Doesn’t Use the correct text organization, but elaborate the idea

Use the correct text organization, but hasn’t elaborate the idea

Use the correct text organization and elaborate the idea

2. Target Content

Write less than 5 sentences and no target expression

Write less than 5 sentences and less than 2 target expressions

Write more than 5 sentences and less than 4 target expressions

Write more than 5 sentences and more than 4 target expressions 3. Grammar More than 5

grammar errors and not

understandable

More than 5 grammar error, but still

understandable

Less than 5 grammar error, but still

understandable

No grammar error

4. Vocabulary Use basic vocabulary, but inappropriate.

Use basic vocabulary and appropriate

Use developed vocabulary, but some of them are

inappropriate.

Use developed vocabulary and appropriate 5. Mechanic Some errors in

spelling and punctuation which detract from meaning

More than 3 errors in spelling and punctuation which do not detract from meaning

Mostly effective use of mechanics, errors do not detract from meaning

Effective use of capitalization, punctuation, and spelling

6. Tidiness and deadline

Write awkwardly, unreadable, submit late than 3 days from

deadline

Write quite neatly, quite clear font, submit late three days from deadline

Write neatly, clear font, submit the work on time

Write creatively, neatly, clear font, submit the work on time

(7)

Lembar Penilaian Speaking N

o Name

Focus

Total

Score Nilai Fluency Accuracy Pronunci

ation Intonation

(8)

Rubrik Penilaian Speaking

No. Criteria to assess

Score

1 2 3 4

1. Fluency (kelancaran)

Ragu-ragu Lancar, tetapi masih ada keraguan

Lancar Sangat lancar

2. Accuracy (ketepatan)

Semua ucapan tidak dapat dipahami

Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami

Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami

Semua ucapan dapat dipahami 3. Pronunciation

(pengucapan)

Hampir semua ucapan tidak benar

Sebagian kecil ucapan sudah benar

Sebagian besar ucapan sudah benar

Semua ucapan benar

4. Intonation (intonasi)

Tekanan/irama semua kata salah

Tekanan/irama sebagian kecil kata benar

Tekanan/irama sebagian besar kata benar

Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar Note:

Final Score =

2. Penilaian sikap melalui observasi

 Sikap selama kegiatan pengamatan

 Sikap selama kegiatan diskusi

Hasil Penilaian Sikap Siswa

No Nama Siswa Percaya diri Jumlah

Skor Predikat 1 2 3 4

1 2 3 4 5

(9)

No Nama Siswa

Tanggung Jawab

Jumlah

Skor Predikat 1 2 3 4

1 2 3 4 5

Pedoman Penilaian Sikap Siswa

Sikap Skor Indikator

Percaya Diri

4 Yakin menjawab, tepat, dan tidak mengubah jawabannya 3 Yakin menjawab, kurang tepat, dan tidak mengubah

jawabannya

2 Kurang yakin menjawab, tidak tepat, dan tidak mengubah jawabannya

1 Tidak yakin menjawab, tidak tepat, dan tidak mengubah jawabannya

Tanggung Jawab

4 Mengungkapkan pendapat sendiri dengan alasan yang jelas 3 Mengungkapkan pendapat sendiri meski dengan alasan yang

kurang jelas

2 Ikut menyetujui/tidak menyetujui pendapat partner selama diskusi dengan mengungkapkan alasan

1 Ikut menyetujui/tidak menyetujui pendapat partner selama diskusi

Brebes, Agustus 2022

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

LUKMAN NURUL HAKIM, S.Ag SUPRIYTANA, S.Pd

NIP.- NIP.-

Referensi
