• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Nglampir, Bandung, Tulungagung Kelas/Semester : 3/1 Tema : 1. Pertumbuhan dan Perkemb

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Nglampir, Bandung, Tulungagung Kelas/Semester : 3/1 Tema : 1. Pertumbuhan dan Perkemb"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Nglampir, Bandung, Tulungagung Kelas/Semester : 3/1

Tema : 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Sub Tema : 1. Ciri-ciri Makhluk Hidup

Pembelajaran ke : 1

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Alokasi Waktu : 30 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui media daring, siswa dapat menganalisis bentuk pola irama sederhana dengan benar. 2. Melalui media daring, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana dengan percaya diri. 3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengumpulkan informasi minimal 4 ciri-ciri makhluk

hidup dengan tepat.

4. Setelah kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.

5. Siswa dapat menyusun secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Persiapan

1. Mengkomunikasikan kepada siswa untuk melakukan pertemuan secara daring dengan link Google Meet yang telah disiapkan guru dalam Whatsapp Group.

2. Menyampaikan hal-hal yang harus disiapkan oleh siswa antara lain: menyiapkan perangkat untuk kegiatan daring, membuka link materi yang telah diunggah oleh guru, dan alat tulis yang diperlukan.

https://drive.google.com/file/d/1t7ge5cK8WWLgJn_2to3Q3USuJBUMss7X/view?usp=sharing 3. Menyepakati waktu untuk melaksanakan Web Meeting.

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Mengawali pembelajaran dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa dipandu oleh guru melalui pertemuan di Google Meet.

2. Guru memberikan motivasi kepada siswa.

3. Guru menyampaikan materi apa yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.

4. Guru memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

(2)

Kegiatan Inti (120 menit)

1. Guru menayangkan lagu Cicak di Dinding melalui sebuah vidio pada pertemuan di Google Meet. 2. Guru meminta siswa secara mandiri untuk menyanyikan lagu Cicak di Dinding.

3. Setelah menyanyi, guru menampilkan syair lagu Cicak di Dinding dengan simbol panjang/pendek nada melalui presentasi di Google Meet.

4. Siswa diminta menganalisa tanda dan pada syair lagu. 5. Guru memberikan pemahaman mengenai tanda dan tersebut. 6. Guru memerinci ciri-ciri makhluk hidup yang ada pada teks lagu.

7. Siswa mengamati dan mengumpulkan informasi ciri-ciri makhluk hidup melalui membandingkan dua gambar makhluk hidup yang disajikan dalam presentasi Google Meet. 8. Guru memberikan informasi lebih lanjut mengenai ciri-ciri makhluk hidup.

9. Guru mengenalkan nama dan lambang bilangan ribuan, ratusan, puluhan dan satuan melalui tampilan presentasi di Google Meet.

10.Siswa diarahkan untuk menuliskan nama dan lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 yang ada pada buku siswa setelah kegiatan Web Meeting selesai.

11.Siswa diberikan latihan soal sebagai pendalaman materi yang disajikan dalam google form dan dibagikan melalui Whatsapp Group.

https://forms.gle/ra6fKQbR7teUfWVi8

Penutup (15 menit)

1. Guru menyimpulkan materi dan refleksi kegiatan dalam pertemuan Google Meet.

2. Guru mengingatkan siswa untuk mengirimkan dokumen kegiatan kepada guru melalui whatsapp group dalam bentuk foto, pesan suara atau vidio.

3. Guru memberikan pesan moral dan mengingatkan untuk selalu melakukan kebiasaan baik di rumah.

4. Siswa dengan bimbingan guru berdoa mengakhiri pembelajaran.

C. PENILAIAN

1. Penilaian sikap spiritual dan sosial selama kegiatan Web Meeting dan Whatsapp Group.

2. Penilaian pengetahuan berupa tes tulis dan google form yang dapat diakses melalui whatsapp group.

3. Penilaian keterampilan berupa kegiatan mengidentifikasi ciri makhluk hidup dan menyanyikan lagu “Cicak di Dinding”.

Mengetahui Bandung, ... Kepala Sekolah Guru Kelas 3

SUGITO, S.Pd AANG WIDHA VIRGANTORO, S.Pd

(3)

EVALUASI PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Nglampir, Bandung, Tulungagung Kelas/Semester : 3/1

Tema : 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Sub Tema : 1. Ciri-ciri Makhluk Hidup

Pembelajaran ke : 1

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Guru : Aang Widha Virgantoro

A. PENILAIAN SIKAP Rubrik Penilaian Sikap

No Kriteria Skor 4 3 2 1 1 Spiritual (berdoa, mengucap salam, mengucap syukur) Melaksanakan 3 sikap spiritual dalam pembelajaran. Hanya melaksanakan 2 sikap spiritual dalam pembelajaran. Hanya melaksanakan 1 sikap spiritual dalam pembelajaran. Tidak melaksanakan satu pun sikap spiritual dalam pembelajaran. 2 Jujur Selalu mengerjakan tugas dengan mandiri. Mengerjakan tugas dengan bimbingan orang tua. Sebagian tugas dikerjakan orang tua. Semua tugas

dikerjakan orang tua.

3 Disiplin Selalu mengikuti kegiatan daring dan selalu merespon pertanyaan guru. Selalu mengikuti kegiatan daring namun jarang merespon pertanyaan guru. Selalu mengikuti kegiatan daring namun tidak pernah merespon pertanyaan guru. Jarang mengikuti kegiatan daring. 4 Tanggung jawab Selalu mengerjakan tugas dan mengumpulkan tepat waktu. Selalu mengerjakan tugas dan kadang dikumpulkan tidak tepat waktu.

Selalu mengerjakan tugas dan sering dikumpulkan tidak tepat waktu. Jarang mengerjakan tugas. 5 Santun Menggunakan bahasa yang santun baik dengan guru maupun teman. Menggunakan bahasa yang santun hanya kepada guru.

Menggunakan bahasa yang kurang santun kepada guru dan teman.

Tidak menggunakan bahasa yang santun.

6 Percaya diri Berani

menyampaikan pendapat tanpa ditunjuk guru. Berani menyampaikan pendapat ketika ditunjuk guru. Kurang berani menyampaikan pendapat. Tidak pernah menyampaian pendapat.

(4)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN Kisi-Kisi Soal

(Semua soal tes kognitif melalui Google Form)

https://forms.gle/ra6fKQbR7teUfWVi8

NO PELAJARAN MUATAN KOMPETESI DASAR INDIKATOR SOAL BENTUK SOAL BOBOT SOAL NO

1. BAHASA INDONESIA 3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. Disajikan teks, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup.

Pilihan ganda 10 1 Disajikan gambar organ pernapasan manusia, siswa mampu menyebutkan alat pernapasan manusia dengan benar . Pilihan ganda 10 2 Disajikan gambar hewan, siswa mampu memasangkan gambar dengan cara bergerak yang sesuai. Pilihan ganda 10 3 Disajikan nama-nama hewan, siswa mampu mengelompokkan hewan yang berkembang biak dengan bertelur Pilihan ganda 10 4 2. MTK 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah. Disajikan lambang bilangan, siswa mampu menuliskan nama bilangan dengan benar. Pilihan ganda 10 5 Disajikan teks pendek, siswa mampu menyebutkan nilai tempat pada suatu bilangan. Pilihan ganda 10 6 Disajikan lambang bilangan, siswa mampu menuliskan nilai bilangan dengan benar. Pilihan ganda 10 7 3. SBDP 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola

Disajikan teks lagu, siswa mampu menunjukkan ciri-ciri makhluk hidup

Pilihan ganda

(5)

NO MUATAN PELAJARAN KOMPETESI DASAR INDIKATOR SOAL BENTUK SOAL BOBOT NO SOAL irama dalam lagu. yang terkandung dalam teks lagu yang disajikan Siswa mampu menyampaikan perasaan yang tepat ketika menyanyikan lagu “Cicak di Dinding” dengan nada yang tepat.

Pilihan ganda 10 9 Siswa mampu menyebutkan cara bergerak hewan dalam lagu “Cicak di Dinding”.

Pilihan ganda

10 10

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Rubrik Menulis Ciri-Ciri Makhluk Hidup Berdasarkan Gambar.

No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan

4 3 2 1 1 Penggunaan huruf besar dan tanda baca Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat.

Terdapat 1-2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik.

Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik.

Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik. 2 Kesesuaian isi Menuliskan 6

ciri-ciri makhluk hidup dengan lengkap. Menuliskan 5 ciri-ciri makhluk hidup. Menuliskan 3-4 ciri-ciri makhluk hidup. Menuliskan hanya satu ciri-ciri makhluk hidup. 3 Penulisan Penulisan kata sudah

tepat.

Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.

Lebih dari 2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.

Semua kata belum tepat dalam penulisan. 2. Rubrik Kegiatan Bernyanyi

No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan

4 3 2 1

1 Penguasaan lagu

Siswa hapal seluruh syair lagu, irama tepat.

Siswa hapal seluruh syair lagu, irama kurang tepat atau sebaliknya.

Siswa hapal sebagian kecil syair lagu.

Siswa belum hapal syair lagu.

2 Ekspresi Mimik wajah dan gerakan sesuai dengan isi lagu.

Mimik wajah dan gerakan sesuai dengan isi lagu namun belum konsisten.

Mimik wajah dan gerakan belum sesuai dengan isi lagu.

Belum mampu menunjukkan mimik wajah dan gerakan yang sesuai dengan isi lagu.

Referensi
