• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BA Praktek 3.3, 4.3 (1) -

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP BA Praktek 3.3, 4.3 (1) -"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MI

Mata Pelajaran : BAHASA ARAB Kelas/ Semester : 4 / I

Materi Pokok :

سفنلاب فيرعتلا

Jam Pertemuan : 3 X Pertemuan

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)

KI – 1 KI – 2

KI – 3

KI – 4

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator

1.1.Meresapi makna anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab

1.2.Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang beragam

2.1.Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa

Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru 2.2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi dengan

keluarga, teman, tetangga dan guru

3.3.Memahami bentuk kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

ةنهملاباحصأ؛ةيسردملاتاوأدلا؛سفنلابفيرعتلا

4.3.Menggunakan kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

ةنهملاباحصأ؛ةيسردملاتاوأدلا؛سفنلابفيرعتلا

Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar

a. Dapat melafalkan teks hiwar tentang

سفنلاب فيرعتلا

dengan baik

b. Dapat mendemonstrasikan hiwar tentang

سفنلاب فيرعتلا

dengan baik dan benar

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :

a. Melafalkan teks hiwar tentang

سفنلاب فيرعتلا

dengan baik

b. Mendemonstrasikan hiwar tentang

سفنلاب فيرعتلا

dengan baik dan benar

IV. Materi Pembelajaran

1. رراواححْلاا terkait topik :

سفنلابفيرعتلا

لاا

رراواححْ

ْ!م

ْ ك

ر يْلاعا مرلاس

س لاا : درماحْأ

ا

هرتراكاراباوا هحللا ةرماحْراوا مرلاس

س لا م

ر ك

ر يْلاعاوا : مريْهحارابْإح

َ؟ت

ا نْأ

ا وا درماحْأا اناأا : درماحْأا

م

ر يْهحارابْإح اناأ

ا : مريْهحارابْإح

1
(2)

: درماحْأا

أا

ْ!م

ر يْهحارابْإح ايا للهْس

ا وا للهْ

: م

ر يْهحارابْإح

أا

درماحْأا ايا ك

ا بح للهْ

َ؟ذذيْمحلْتح ت

ا ْـنْأ

ا لْها : درماحْأا

ذذيْمحلْتح اناأا ْ،مْعانا : مريْهحارابْإح

َ؟ي

ْ خحاا ايا ي

ا هح ن

ْ ما : درماحْأ

ا

ةذذايْمحلْتح ي

ا هحوا .دذنْهح ي

ا هح : م

ر يْهحارابْإح

ي

ْ قحيْدحص

ا ك

ا لحذ : درماحْأا

َ؟هرمرس

ْ ااما : م

ر يْهحارابْإح

ررماعر هرمرس

ْ اح : درماحْأ

ا

َ؟وْلاوْس

ا ن

ْ مح واهر ل

ْ ها : مريْهحارابْإح

اتارْكا اجا ن

ْ مح واهر ل

ْ با ْ،ل

ا : درماحْأا

ةذس

ا رردامر ك

ا لْتح : مريْهحارابْإح

ْ!يخحاا ايا ي

ا هح ن

ْ ما : درماحْأ

ا

ةرماط

ح افا ةردايرس

س لاا ي

ا هح : م

ر يْهحارابْإح

ْ،ارلكْشر:ح درماحْأا

ءحاقالرلا َىلاإح

ْ،اولفْعا : مريْهحارابْإح

ةحمال

ا س

س ل ا عاما

V. Metode Pembelajaran

Metode: Ceramah, Discovery, Tanya jawab, Praktek/Demonstrasi Dengan menggunakan pendekatan scientific

VI. Sumber/ Media Pembelajaran

Sumber : Buku siswa (Bahasa Arab Kelas 4), Siswa, Kamus Bahasa Arab Media : model langsung

VII. Proses Pembelajaran

a. Pendahuluan/appersepsi

1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama

2). Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan bahasa Arab berupa ucapan basmalah :

ةحلاماس

ْ بالا ةحءااراقحبح اناس

ا رْأدا حرتحتافْنا انابح

ايسها

3) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

4) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. 5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

6) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik dan dikaitkan dengan tema

سفنلاب فيرعتلا

7) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.

8) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya adalah model role playing (model pembelajaran bermain peran) yang termasuk ke dalam rumpun model system perilaku (the behavioral systems family of model). Direct instruction diartikan sebagai instruksi langsung; dikenal juga dengan active learning atau whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar

(3)

pendidik yang mengusung isi pelajaran kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan koreksi, dan memberikan penguatan secara langsung pula. Model ini dipadukan dengan model artikulasi (membuat/mencari pasangan yang bertujuan untuk mengetahui daya serap peserta didik).

9) Pembelajaran tema dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain mushalla, masjid, atau tempat lain yang ada di lingkungan madrasah.

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan pengantar atau ilustrasi singkat tentang

فْـْـيرعتلا

سفنلاب

dengan mengajukan beberapa pertanyaan yang relevan dengan topik. Pengantar ini diikuti dengan langkah-langkah berikut.

2. Peserta didik mengamati materi hiwar melalui tape recorder atau LCD. Berikanlah motivasi agar peserta didik memiliki perhatian penuh dalam mengamati materi. 3. Bila diperlukan guru memberikan pengulangan istima’ (mendengarkan) sambil

memahami isi hiwar dengan melihat gambar yang tertera dalam buku.

4. Pengulangan istima’ dengan dibarengi peniruan secara kolektif (bersama-sama). 5. Pengulangan istima’ sekali lagi dengan diikuti peniruan secara berkelompok tertentu

lalu secara individual.

6. Pembacaan teks hiwar (buku dibuka) oleh semua peserta didik, kelompok atau oleh individu-individu.

7. Setelah isi hiwar dipahami, barulah ditindaklanjuti dengan bahasan berikutnya; tadribat, dengan cara memberikan peserta didik kesempatan untuk mencari pasangan.

8. Peserta didik mendemonstrasikan hiwar secara berpasangan

c. Penutup

1. Guru memberikan pertanyaan tentang kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar.

2. Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dipandu dalam bahasa Arab :

ها

يا

با

حنا

ن ا

ا

خ

ْتا

تح

م

ر

أد

ارْ

س

انا

ب ا

حقح

را

ءا

اةح

لا

ْ

ح

امْ

دا

لا

ةح

VIII. Penilaian

Tema :

سفنلاب فيرعتلا

1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran

I. Penilaian

1. Sikap spiritual dan sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Pedoman penskoran : kisi-kisi

2. Pengetahuan dan Ketrampilan

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Pedoman penskoran : kisi-kisi

Contoh : Rubrik penilaian a. Keterampilan berbicara

Nama Peserta Didik Aspek Penilaian Ketuntasan TindakLanjut

(4)

No. TotalSkor

K

el

an

ca

ra

n

A

ku

ra

si

P

el

af

al

an

In

to

na

si

T TT R P

1. 2. 3.

Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Kelancaran Sangat lancar 4

Lancar 3

Lancar, tetapi masih tersendat 2

Sering tersendat 1

Akurasi Semua ucapan dipahami 4

Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami 3 Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 2

Semua ucapan tidak dapat dipahami 1

Pelafalan Semua ucapan benar 4

Sebagian besar ucapan benar 3

Sebagian kecil ucapan sudah benar 2

Hampir semua ucapan tidak benar 1

Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar 4 Tekanan/irama sebagian besar kata benar 3 Tekanan/irama sebagian kecil kata benar 2

Tekanan/irama semua kata salah 1

Mengetahui,

Kepala Madrasah, Guru Bahasa Arab,

Referensi
