RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Vevi Juniarti,S.Pd
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Merangin Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Tata Busana Kelas / topik : X / 5
Topik :Barisan dan Deret Aritmatika Alokasi Waktu : 10 menit
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis Barisan dan Deret Aritmetika 3.5.1 Menjelaskan Pengertian Barisan dan Deret Aritmetika
3.5.2 Menentukan Rumus sukuke-n dan jumlah sukuke-n barisan dan deret aritmetika
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika
4.5.1 Memecahkan masalah kontekstual dengan menggunakan Konsep Barisan dan Deret Aritmetika
4.5.2 Mempresentasikan Pemecahan masalah kontekstual sesuai konsep Barisan dan Deret Aritmetika dalamdiskusikelas
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem based learning , peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian Barisan dan Deret aritmatika secara lisan dengan sistematis
2. Menentukan rumus suku ke-n dan jumlah suku ke-n barisan dan Deret Aritmetika dengan baik
3. Memecahkan masalah kontekstual dengan menggunakan konsep Barisan dan Deret Aritmetika dengan baik
4. Mempresentasikan pemecahan masalah kontekstual sesuai konsep barisan dan deret aritmetika dalam diskusi kelas dengan terampil
D. MateriPembelajaran
1. Menemukan Konsep Barisan dan Deret Aritmatika a. BarisanAritmatika
b. DeretAritmatika E. Model dan Metode pembelajaran
Model : Problem Based learning
Pendekatan : TPACK
Metode : Diskusi,ceramah, penemuan,tugas F. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Pembelajaran Aktivitas Alokasi Waktu
A. Kegiatan
Pendahuluan 1.Peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran.
2.Peserta didik untuk merapikan tempat duduk dan meja, peserta didik memungut sampah yang ada di sekeliling mereka
3.Peserta didik (ketua kelas) melaporkan peserta didik yang tidak hadir.
4.Peserta didik menyimak Guru saat memberitahukan
2 Menit
topik/materipelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dengan menyampaikan tentang kompetensi dasarnya.
5.Peserta didik menyimak Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung, serta manfaat mempelajari materi barisan dan deret aritmetika
6. Sebelum memulai pengamatan, peserta didik menjawab pertanyaa guru tentang materi yang sudah dipelajari di jenjang sebelumnya 7.Peserta didik diajak
memecahkan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika dalam kehidupan sehari-hari B.Kegiatan Inti
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah:
a.Pesertadidik memperhatikan masalah yang tertera pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang dilihat siswa di GCR yang sudah dibagikan sebelum pembelajaran tatap
muka dimulai .
https://bit.ly/3GCRBARDERA RITMATIKA
b.Peserta didik mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan. c.Peserta didik yang mengalami masalah, guru mempersilahkan peserta didik lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding. .
6 menit
d.Peserta didik menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.
2.Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar a.Peserta didik membentuk kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.
b.Secara berkelompok peserta didik memperhatikan permasalahan 1,2 dan 3 pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
https://bit.ly/3LKPDBARDER ARITMATIKA
c. Peserta didik bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
d. Peserta didik bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan Pola Bilangan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
a.Peserta didik melihat
hubungan-hubungan
berdasarkan informasi/data terkait membangun
b.Peserta didik mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua
kemungkinan dari masalah yang ada dalam lembar kegiatan peserta didik. Bila peserta didik belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan mengingatkan peserta didik mengenai cara mereka menentukan penyelesaiannya 4.Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya a. Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
b.Peserta didik bekerja menyusun laporan hasil diskusi c. Peserta didik menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas
5. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
a.Peserta didik bermusyawarah untuk menentukan satu
kelompok yang
mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.
b. Peserta didik dari kelompok penyaji di memberikan penjelasan tambahan dengan
baik.
c. Peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
d. Peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah benar.
e. Peserta didik kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji
pertama untuk
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih dari satu kelompok, maka guru meminta peserta didik bermusyawarah menentukan urutan penyajian.
f. Peserta didik mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
g. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat membuat kesimpulan mengenai permasalahan tersebut
C.Kegiatan Penutup
1.Peserta didik diminta
menyimpulkan rumus
menentukan Suku ke-n dan Jumlah Suku ke -n
2 menit
2.Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai Materi Barisan dan Deret Aritmatika 3.Peserta didik mendengarkan guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai barisan aritmatika.
4. Peserta didik menyimak guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
G. Sumber dan Media Pembelajaran
• Sumber :
a. Buku Matematika X Kurikulum 2013 Revisi Penerbit Erlangga,
b. Buku matematika pegangan peserta didik kls X, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013.
c. Bahan Ajar Barisan dan deret Aritmatika d. LKPD
• Media Pembelajaran : a. Laptop
b. Hp
c. Jaringan internet H. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan Tertulis 2. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Tekhnik penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap
a.Terlibat aktif dalam pembelajaran Barisan dan deret Aritmatika
b.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
c.Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Pengamatan Selama
Pembelajaran dan Diskusi
2. Pengetahuan
a. Memprediksi Barisan danDeret Matematika
b. Menyajikan hasil penyelesaian masalah kontekstual materi Barisan dan Deret matematika
Pengamatan dan Tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan dengan barisan dan deret
Aritmatika
Pengamatan dengan lembar observasi
Penyelesaian tugas (baik
Individu ataupun Kelompok)
3. Remedial dan Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Merangin
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X /II
Materi/PokokBahasan/SPB :Barisan dan DeretAritmetika
A. Identitas
Kelas : ……
AngggotaKelompok : 1. ………
2. ………
3. ………
B. TujuanPembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian barisan dan deret aritmatika secara lisan dengan sistematis
2. Menentukan rumus suku ke-n dan jumlah suku ke-n barisan dan deret aritmetik dengan baik
3. Memecahkan masalah kontekstual dengan menggunakan konsep barisan dan deret aritmetika dengan baik
4. Mempresentasikan pemecahan masalah kontekstual sesuai konsep barisan dan deret aritmetika dalam diskusi kelas dengan terampil
C. Petunjuk
Diskusikandengantemankelompokmupermasalahanberikut D. Langkah Kegiatan
Masalah 1
Penyelesaian N
o Bulan Banyak Daun
banyaknya helai daun sampai bulan desember( bulanke 12) adalah Maka rumus suku ke n adalah
Kesimpulannya :
Masalah 2
Perhatikan tumpukan gelas di atas, bisakah kamu mencari berapa jumlah seluruh gelas hingga tumpukan ke 12?
Total jumlah gelas dari tumpukan pertama hingga kedua belasadalah……..
Jadi rumus deret aritmatika dari permaslahan di atas adalah
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Barisan dan deret Aritmatika
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Barisan dan deret Aritmatika
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Barisan dan deret Aritmatika
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Baisan dan Deret Aritmatika.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Keterangan
KT : Kurang Terampil ( Skor 2) T : Terampil (Skor 3)
ST : Sangat Terampil (Skor 4)
Kisi-Kisi Soal
No Kompetensi Dasar
Kelas Materi Indikator soal Level Kognitif
No.
Soal 1. 3.5 Menganalisis
Barisan dan Deret Aritmetika
X Barisan
Aritmatika 1. Diberikan ilustrasi sebuah gedung dengan susunan kursi pada baris ke -1,baris ke -2,baris ke-3 dst.Siswa dapat menentukan banyak kursi pada baris ke-20
C4 1
2. 3.5 Menganalisis Barisan dan Deret Aritmetik
X Deret
Aritmatika
2.Diberikan suatu perusahaan yang memproduksi kursi dengan bahan jati.Produksi bulan pertama dengan kenaikan hasil tetap pada produksi bulan setelahnya.
C4 2
Kartu Soal Test (Penilaian Pengetahuan)
Mata Pelajaran : Matematika Jenis Soal : Uraian
No Soal : 1
Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis Barisan dan Deret Aritmetika
Kelas/Sem X/2
Materi Barisan dan deret Aritmatika Indikator Soal
Diberikan ilustrasi sebuah gedung dengan susunan kursi pada baris ke -1,baris ke -2,baris ke-3 dst.Siswa dapat menentukan banyak kursi pada baris ke-20
Level Kognitif C 4
Soal Dalam suatu gedung pertunjukkan disusun kursi dengan baris paling depan terdiri dari 12 kursi,baris kedua berisi 14 kursi,baris ketiga berisi 16 kursi dan seterusnya. Banyaknya kursi pada baris ke 20 adalah
Kunci Jawaban 50
Alasan soal ini termasuk HOTS
1.Mengukur kemampuan berikir tingkat
tinggi,menimalkan aspek memahami dan mengingat 2.Berbasis permasalah Konstektual
Penilaian Editro
No.Soal : 2
Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis Barisan dan Deret Aritmetika
Kelas/Sem X/2
Materi Barisan dan deret Aritmatika Indikator Soal
Diberikan suatu perusahaan yang memproduksi kursi dengan bahan jati.Produksi bulan pertama dengan kenaikan hasil tetap pada produksi bulan setelahnya.
Level Kognitif C 4
Soal Suatu perusahaan memproduksi kursi dengan bahan baku utama kayu jati. Produksi pada bulan pertama sebanyak 325 unit,sedangkan pada bulan bulan berikutnya terjadi kenaikan hasil produksi yang tetap sebesar 75 unit kursi.Tentukan Jumlah produksi selama tiga tahun pertama
Kunci Jawaban 1200 Alasan Soal ini
termasuk HOTS
Mengukur kemampuan berikir tingkat
tinggi,menimalkan aspek memahami dan mengingat Berbasis permasalah Konstektual
Penilaian Editor