• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tegak Kelas / Semster : II (Dua) / 1 (Satu)

Tema : 4. Hidup Bersih dan sehat

Sub Tema : 4.1. Hidup bersih dan Sehat di Rumah

Pembelajaran Ke : 5. Cara Menjaga Kebersihan dan Kesehatan di Lingkungan Rumah dalam Kebersamaan

Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (10 menit) A. Tujuan Pembelajaran

4.1.5.1. Melalui kegiatan mengamati gambar “Lingkungan bersih dan Sehat”, Peserta didik dapat menemukan 5 kosa kata tentang hidup bersih dan sehat di rumah.

4.1.5.2. Melalui kegiatan mengamati gambar “Gotong royong di Lingkungan Keluarga” Peserta didik dapat menemukan 3 contoh sikap kebersamaan dalam perbedaan dirumah.

4.1.5.3. Melaui kegiatan presentasi kelompok, peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil diskusi tentang sikap kebersamaan dalam perbedaan kegemaran di rumah dengan percaya diri

Pendekatan : Saintifik

Model : Coopreatif Learning

Metodenya : Tanya jawab, diskusi dan penugasan B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

► Guru memberikan salam dan mengkondisikan agar siswa siap belajar. (Mandiri)

► Guru mengecek kehadiran peserta didik dan berdoa yang di pimpin oleh guru atau salah satu siswa yang bertugas hari itu. (Religius)

► Peserta didik diminta untuk mengecek laci dan tempat duduk apakah masih ada samapah. Jika ada diminta untuk membuangnya pada tempat sampah sesuai jenis sampahnya dan menyanyikan lagu

“Membuang sampah” ciptaan AT. Mahmud. (Peduli Lingkungan) dan Mencoba

► Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi yang sudah lalu dan materi hari ini.

► Guru mengimformasikan materi yang akan dipelajari Tema 4 “Hidup Bersih dan Sehat”, Sub Tema 1 “Hidup Bersih dan Sehat di Rumah” Pembelajaran 5. Cara Menjaga Kebersihan dan Kesehatan di Lingkungan Rumah dalam Kebersamaan. (Mengamati)

► Guru mengimpormasikan kepada peserta didik tentang aspek yang akan dinilai pada pembelajaran hari ini adalah pengetahuan, sikap, dan keterampilan, pengetahuan dinilai saat proses tanya jawab dan evaluasi, sikap dinilai saat mengerjakan diskusi maupun mengerjakan tugas, keterampilan dinilai saat presentasi hasil diskusi.

2. Kegiatan Inti

► Peserta didik mengamati gambar tentang Lingkungan Bersih dan Sehat di Rumah di siapkan guru.

(Mengamati)Literasi

► Peserta didik diminta meyebutkan kosa kata yang berkaitan dengan lingkungan sehat di rumah dan pola hidup sehat di rumah berdasarkan gambar. (Mengkomunikasikan) Literasi dan numberasi

►Peserta didik mengamati gambar berikut tetang gambar gotong-royong di lingkungan keluarga, perserta didik diberikan pertanyaan seputaran gambar tersebut. (Kearifan Lokal) Mengamati)

►Peserta didik membaca teks “Mari kita jaga Kebersihan Rumah!” (Literasi)

►Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang hidup bersih dan sehat di rumah dan tentang sikap kebersamaan dalam perbedaan kegemaran di rumah. (Kerja sama dan literasi)

► Peserta didik di berikan Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) tentang sikap kebersamaan dalam perbedaan kegemaran di rumah. (Mengkomunikasikan)

► Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk menyelesaikan LKPD sesuai kelompoknya (Kerja sama)

► Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya yang telah ditulis oleh kelompoknya. (Mengkomunikasikan)

(2)

3. Penutup.

1. Kesimpuilan: Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi tentang pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

2. Evaluasi : Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi dan guru mengoreksi dan menilai

3. Refleksi: Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui. Guru memberikan beberapa pertanyaan: 1 Apa yang kamu pelajarai hari ini? 2. Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Sikap apa yang dapat kamu ambil hari ini? 4. Bagaimana persaanmu hari ini?

4. Tindak lanjut: Guru melakukan tindak lanjut memberikan pengayaan kepada peserta didik yang sudah berhasil mencapai tujuan pembelajaran dan memberikan remidi kepada peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran.

5. Salam penutup : Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran yang dipimpin oleh peserta didik yang memperoleh nilai terbaik

4. Penilaian

Pengetahuan Sikap Spiritual Sikap Sosial Keterampilan Lembar Evaluasi a. Ketaatan

beribadah,

b. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan

kegiatan c. Bersyukur

● Peduli

● Kerja sama

● Disiplin

● Tanggung jawab

Mepresentasikan hasil diskusi

Mengetahuai Klungkung, 09 Mei 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas II

Ni Wayan Purnamasari, S.Pd.SD Wayan Purnamasari, S.Pd.SD NIP. 19720727 199703 2 005 NIP. 19720727 199703 2 005

(3)

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN Semester : 1 (satu)

Kelas : II (Dua)

Tema /Subtema : 4 (Empat)/1 (Satu)

No Nama Siswa Aspek Penilaian Nilai

Akhir Latihan soal Evaluasi

1 Ni Kadek Ayu Nanda Krisna 2 I Putu Agung Setana Eka Putra 3 Kadek Sri Wahyu Widyaningsih 4 I KadekAgus Darwis Okta Bastian 5 Ketut Chandra Keira Vevika Yunda 6 I Gede Pande Dharma. A

7 Ni Ketut Sanchittananda Putri 8 Ni Putu Yogi Swari

9 Kadek Dwita Shintya Pratiwi 10 I Made Sudarama

11 I Ketut Adi Merta Pertama Bandem 12 I Putu Marta Suarnaya

13 Ni Komang Ayu Diah Permata 14 I Kadek Sandi

15 Ni Kadek Dwi Talisa 16 I Made Pande Bandem 17 I Gede Randy Sudiartawan 18 Ni Komang Gina Saraswati 19 Ni Komang Ayu Nadiani 20 Ni Putu Junita Ardiasih

Rata-rata

(4)

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

PETUNJUK PENGISIAN

1. Penilaian sikap pada pembelajaran ini dilakukan dengan cara observasi tingkah laku yang dilakukan oleh siswa kepada guru pada saat proses pembelajaran berlangsung.

2. Penilaian sikap didasarkan pada aspek penilaian yang terdapat pada rubrik penilaian sikap.

3. Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan kriteria yang telah ditentukan.

4. Keterangan pada kolom adalah sebagai berikut:

SB : Sangat Baik PB : Perlu Bimbingan

Semester : 1 (satu) Kelas : II (Dua)

Tema /Subtema : 4 (Empat)/1 (Satu)

No Nama Siswa Sikap Spiritual

Taat beribadah Berdoa Bersyukur

BB PB BB PB BB PB

1 Ni Kadek Ayu Nanda Krisna 2 I Putu Agung Setana Eka Putra 3 Kadek Sri Wahyu Widyaningsih 4 I KadekAgus Darwis Okta Bastian 5 Ketut Chandra Keira Vevika Yunda 6 I Gede Pande Dharma. A

7 Ni Ketut Sanchittananda Putri 8 Ni Putu Yogi Swari

9 Kadek Dwita Shintya Pratiwi 10 I Made Sudarama

11 I Ketut Adi Merta Pertama Bandem 12 I Putu Marta Suarnaya

13 Ni Komang Ayu Diah Permata 14 I Kadek Sandi

15 Ni Kadek Dwi Talisa 16 I Made Pande Bandem 17 I Gede Randy Sudiartawan 18 Ni Komang Gina Saraswati 19 Ni Komang Ayu Nadiani 20 Ni Putu Junita Ardiasih

(5)

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL Semester : 1 (satu)

Kelas : II (Dua)

Tema /Subtema : 4 (Empat)/1 (Satu)

No Nama Siswa Sikap Sosial

Peduli Kerja sama Disiplin Tanggu ng jawab BB PB BB BP BB BP B

B B 1 Ni Kadek Ayu Nanda Krisna P

2 I Putu Agung Setana Eka Putra 3 Kadek Sri Wahyu Widyaningsih 4 I KadekAgus Darwis Okta Bastian 5 Ketut Chandra Keira Vevika Yunda 6 I Gede Pande Dharma. A

7 Ni Ketut Sanchittananda Putri 8 Ni Putu Yogi Swari

9 Kadek Dwita Shintya Pratiwi 10 I Made Sudarama

11 I Ketut Adi Merta Pertama Bandem 12 I Putu Marta Suarnaya

13 Ni Komang Ayu Diah Permata 14 I Kadek Sandi

15 Ni Kadek Dwi Talisa 16 I Made Pande Bandem 17 I Gede Randy Sudiartawan 18 Ni Komang Gina Saraswati 19 Ni Komang Ayu Nadiani 20 Ni Putu Junita Ardiasih

(6)

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN Semester : 1 (satu)

Kelas : II (Dua)

Tema /Subtema : 4 (Empat)/1 (Satu)

No Kriteria Baik Sekali (BS) Baik (B) Perlu Bimbingan (PB) 1 Menuliskan hasil

diskusi sesuai EYD yang benar

Penggunaan hurup capital pada awal kalimat semua benar

Penggunaan hurup capital pada awal kalimat sebagian benar

Penggunaan hurup capital pada awal kalimat kurang tepat

2 Mempresentasikan

hasil diskusi Peserta didik mampu

mempresentasikan diskusi dengan runtut

Pesrta didik mempresentasikan hasil diskusi kurang runtut

Peserta didik belum mampu mempresentasikan hasil diskusinya

No Nama Siswa Aspek Penilain Keterampilan

Menulis hadil diskusi sesuai ejaan yang benar

Kelancaran

mempresentasikan hasil diskusi

BS B PB BS B BP

1 Ni Kadek Ayu Nanda Krisna 2 I Putu Agung Setana Eka Putra 3 Kadek Sri Wahyu Widyaningsih 4 I KadekAgus Darwis Okta Bastian 5 Ketut Chandra Keira Vevika Yunda 6 I Gede Pande Dharma. A

7 Ni Ketut Sanchittananda Putri 8 Ni Putu Yogi Swari

9 Kadek Dwita Shintya Pratiwi 10 I Made Sudarama

11 I Ketut Adi Merta Pertama Bandem 12 I Putu Marta Suarnaya

13 Ni Komang Ayu Diah Permata 14 I Kadek Sandi

15 Ni Kadek Dwi Talisa 16 I Made Pande Bandem 17 I Gede Randy Sudiartawan 18 Ni Komang Gina Saraswati 19 Ni Komang Ayu Nadiani 20 Ni Putu Junita Ardiasih

(7)

Ayo Mengamati

Amatilah gambar di bawah ini dengan teliti!

(8)

Bacalah teks berikut dengan lafal dan intonasi yang sesuai!

Mari Kita Jaga Kebersihan Rumah!

Banyak cara menjaga kebersihan rumah. Lantai, langit-langit, dan dinding rumah dibersihkan setiap hari. Kamar tidur harus dibersihkan dan dirapikan. Pakaian kotor harus diletakkan di tempatnya dan segera dicuci. Kamar mandi juga harus dikuras secara teratur. Jangan biarkan air tergenang, karena akan menjadi sarang nyamuk. Ember tempat air jangan dibiarkan terbuka.

Rumah yang baik juga harus dilengkapi dengan ventilasi dan jendela. Ventilasi berguna sebagai tempat keluar masuk udara.

Jendela berguna sebagai tempat masuknya sinar ultraviolet ke dalam rumah. Cahaya yang masuk baik untuk kesehatan.

Apa isi teks di atas?

Sudah tahukah kamu cara menjaga kebersihan rumah?

(9)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat

Subtema : 4.1 Hidup Bersih dan Sehat di Rumah

Pembelajaran : 4.1.5. Cara Menjaga Kebersihan dan Kesehatan di Lingkungan Rumah dalam Kebersamaan.

Nama Kelompok :

Kelas : II (Dua)

Langkah kegiatan peserta didik.

1. Bacalah dengan teliti kalimat – kalimat dibawah ini

2. Kelompokkan sikap kebersamaan dalam perbedaan kegemaran di rumah dan tuliskan pada tabel yang telah disediakan

3. Kerjakan secara kelompok Kamu hebat kamu pasti bisa

Dibawah ini adalah sikap kebersamaan dalam perbedaan kegemaran di rumah:

a) Saling memahami perbedaan d) Menganggu kegemaran adik/kakak b) Menghormati kegemaran masing-masing e) Saling menyayangi dalam perbedaan c) Saling mengejek antar anggota keluarga f) Membenci kakak/adik karena berbeda

kegemaran

No Sikap Kebersamaan dalam Perbedaan Kegemaran di Rumah

Bukan Sikap Kebersamaan dalam Perbedaan Kegemaran di Rumah

(10)

Berilah tanda centang (v) pada gambar yang mencerminkan sikap kebersamaan dalam perbedaan kegemaran di rumah dan berilah tanda silang (x) pada gambar yang bukan mencerminkan sikap kebersamaan dalam perbedaan kegemaran di rumah.

No Gambar Tanda (v) atau

tanda (x)

Deskripsi 1

2

3 Bagaimana cara menjaga kebersihan di rumah ?

4 Tulislah kegiatana yang mengambarkan kebersamaan dalam keberagaman di rumah!

(11)

LEMBAR EVALUASI

Soal Evaluasi

Kerjalanlah soal berikut ini dengan benar!

1. Buangalah sampah pada ….

2. Bergotong royong merupakan sikap hidup dalam …..

3. Kebersihan rumah menjadi tanggung jawab ….

4. Tulislah minimal 3 kata-kata yang berhubungan dengan kebersihan dan kesehatan di rumah!

5. Bagaimana cara menjaga kebersihan kamarmu?

6. Apa saja alat yang digunakan untuk membersihkan kamar mandi 7. Diskripsikan gambar di bawah ini !

8. Tuliskan contoh sikap kebersamaan dalam perbedaan di rumah!

(12)

Kunci Jawaban

1. Tempatnya skornya 1 2. Kebersamaan skor 1

3. Seluruh anggota Keluarga skornya 2 4. Rapi, bersih dan Indah skornya 3

5. Lantai setiap hari disapu dan dipel, tempat tidur selalu dirapikan, dan barang- barang selalu ditempatkan pada tempatnya ( sesuaikan) skor 3

6. Ember, sikat, gayung, air dan pembersih lantai skor 3

7. Gambar tersebut menujukkan tentang gotong royong disekitar lingkungan rumah, untuk menjaga kebersihan lingkungan sekitar agar linkungan selalu bersih, sehat dan asri, skor 4

8. Makan bersama walaupun kita punya makan kesukaan masing-masing, nonton TV bersama. Rekreasi bersma keluarga, (sesuaikan) skor 3

Skor Maximal = 20

Nilai = =𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽ℎ 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 𝑦𝑦𝐽𝐽𝑦𝑦𝑦𝑦 𝑏𝑏𝑏𝑏𝑦𝑦𝐽𝐽𝑠𝑠

𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽ℎ 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 𝐽𝐽𝐽𝐽𝑚𝑚𝑚𝑚𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽 = 𝑋𝑋 100

(13)

Referensi
