• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 1 Sumberbaru

Kelas/Semester : 2/1

Tema : 4

Sub Tema : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui bernyanyi lagu Bangun Tidur, siswa mampu bernyanyi dengan memperhatikan panjang pendek bunyi pada lagu secara tepat.

2. Melalui mendengarkan dongeng Kisah Ani dan Bona, siswa mampu menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di rumah secara tepat.

3. Melalui pengamatan foto lingkungan rumah, siswa mampu membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat di rumah dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN (2 Menit)

1. Membimbing siswa berdoa, membaca asmaul husna serta menyanyikan lagu Indonesia Raya

2. Mengucapkan salam serta menyapa siswa

3. Memberikan apersepsi dengan mengajak siswa bernyanyi lagu Bangun Tidur, dilanjutkan tanya jawab tentang bagaimanakah cara supaya lingkungan rumah kalian menjadi sehat?

4. Menanyakan kepada siswa apakah telah membawa foto lingkungan rumah yang telah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya

5. Menyampaikan manfaat mempelajari materi Hidup Bersih dan Sehat di Rumah bagi kehidupan sehari-hari

INTI (7 Menit)

1. Membimbing siswa untuk bernyanyi bersama lagu Membuang Sampah

2. Menjelaskan kepada siswa tentang panjang dan pendek bunyi pada lagu Membuang Sampah

3. Membacakan cerita (mendongeng) Kisah Ani dan Bona

4. Membimbing siswa untuk menyebutkan cerita yang berhubungan dengan lingkungan sehat di rumah

5. Membimbing siswa untuk mengamati foto lingkungan rumahnya masing-masing 6. Meminta siswa untuk membuat laporan hasil pengamatan dalam bentuk cerita

bergambar dengan menempelkan foto lingkungan rumahnya

7. Meminta siswa mempresentasikan laporan hasil pengamatannya dalam bentuk cerita lisan

(2)

8. Memberikan soal asesmen untuk mengukur ketercapaian pengetahuan siswa terhadap materi hari ini.

9. Memberikan penguatan kepada siswa tentang Hidup Bersih dan Sehat di Rumah PENUTUP (1 Menit)

1. Membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini

2. Membimbing siswa untuk merefleksikan diri terkait kelebihan dan kekurangannya dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran hari ini.

3. Memotivasi siswa untuk senantiasa rajin belajar di mana saja berada 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN No. Aspek yang

Dinilai

Bentuk Penilaian

Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1. Pengetahuan Tes Soal Tes Tulis Pada akhir kegiatan

inti pembelajaran 2. Keterampilan Non Tes Lembar observasi

membuat laporan hasil pengamatan dalam bentuk cerita bergambar

Pada saat siswa membuat laporan hasil pengamatan dalam bentuk cerita bergambar

3. Sikap Non Tes Lembar observasi

sikap kepedulian terhadap kebersihan lingkungan/kelas

Selama proses KBM berlangsung

4. Produk Non Tes Lembar penilaian

produk gambar bercerita

Setelah proses KBM selesai

Mengetahui, Supervisor

Arif Taufiqur Rahman

Banyuwangi, 7 April 2022 Calon Kepala Sekolah Penggerak

Asini, S.Pd

NIP. 19690421 199308 2 003

(3)

LEMBAR SOAL TES

Amatilah gambar berikut ini, lalu tentukanlah Benar atau Salah pernyataan di bawah ini dengan memberi tanda (√)!

No. Pernyataan Benar Salah

1. Anak-anak membersihkan tempat terlebih dahulu sebelum bermain

2. Daun-daun perlu dibersihkan sebelum bermain

3. Sampah batang dikumpulkan untuk diolah menjadi pupuk kompos

4. Dedaunan diolah menjadi pupuk kandang 5. Pupuk kompos dibuat dari sampah dedaunan

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN Kunci Jawaban:

1. Benar 2. Benar 3. Salah 4. Salah 5. Benar

Pedoman Penskoran:

• Setiap poin jawaban tepat mendapatkan skor 5

• Jawaban benar, skor total 25

Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 x 100

(4)

LEMBAR OBSERVASI PRESENTASI

LAPORAN SEDERHANA (CERITA BERGAMBAR)

No. Aspek yang dinilai Rentang Skor

3 2 1 1. Penggunaan kata baku yang sesuai EYD saat presentasi

2. Pelafalan kata yang tepat dalam bercerita 3. Penggunakan intonasi yang tepat saat bercerita

4. Kepercayaan diri siswa dalam bercerita di depan kelas Catatan:

KETERANGAN:

1. Penggunaan kata baku yang sesuai EYD saat presentasi

Skor 3 = jika saat presentasi, siswa selalu menggunakan kata baku sesuai EYD Skor 2 = jika saat presentasi, siswa sebagian menggunakan kata baku sesuai EYD Skor 1 = jika saat presentasi, siswa tidak menggunakan kata baku sesuai EYD 2. Pelafalan kata yang tepat dalam presentasi

Skor 3 = jika saat presentasi, siswa melafalkan setiap kata dengan pelafalan yang tepat Skor 2 = jika saat presentasi, siswa melafalkan sebagian kata dengan pelafalan yang tepat Skor 1 = jika saat presentasi, siswa melafalkan kata dengan pelafalan yang tidak tepat

3. Penggunaan intonasi yang tepat saat presentasi

Skor 3 = jika saat presentasi, siswa menggunakan intonasi yang tepat secara keseluruhan Skor 2 = jika saat presentasi, siswa menggunakan intonasi yang tepat sebagian

Skor 1 = jika saat presentasi, siswa tidak menggunakan intonasi yang tepat 4. Kepercyaan diri siswa dalam bercerita di depan kelas

Skor 3 = jika siswa memiliki kepercayaan diri yang tinggi ditunjukkan dengan tidak malu dan canggung saat bercerita

Skor 2 = jika siswa memiliki kepercyaan diri, namun masih terlihat malu/canggung saat bercerita

Skor 1 = jika siswa malu untuk membacakan cerita yang telah dibuat ditunjukkan dengan sulit diminta maju ke depan dan membacakan ceritanya

(5)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP KEPEDULIAN LINGKUNGAN KELAS Nama Siswa :

No Absen :

No. Aspek yang dinilai Deskripsi hasil

pengamatan 1. Melaksanakan piket kelas

2. Memungut sampah yang ada di lantai kelas 3. Membuang tempat sampah kelas yang telah

penuh ke TPA

4. Menyapu kelas saat waktu istirahat karena terlihat kotor

5. Tidak membuang sampah di loker bangku Keterangan:

Deskripsi dijabarkan berdasarkan hasil pengamatan guru di kelas saat proses KBM satu hari penuh

(6)

LEMBAR PENILAIAN PRODUK

LAPORAN SEDERHANA (CERITA BERGAMBAR)

No. Aspek yang dinilai Rentang Skor

3 2 1 1. Kesesuaian gambar/foto dengan deskripsi cerita

2. Penggunaan bahasa yang sesuai EYD 3. Penggunaan tanda baca yang tepat

4. Keterkaitan antar kalimat dalam paragraf cerita Catatan:

KETERANGAN:

1. Kesesuaian deskripsi cerita dengan gambar/foto Skor 3, jika deskripsi cerita sesuai dengan gambar/foto

Skor 2, jika deskripsi cerita sebagian sesuai dengan gambar/foto Skor 1, jika deskripsi cerita tidak sesuai dengan gambar/foto 2. Penggunaan bahasa yang baku sesuai EYD

Skor 3, jika bahasa yang digunakan sesuai dengan EYD

Skor 2, jika bahasa yang digunakan sebagian sesuai dengan EYD Skor 1, jika bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan EYD

3. Penggunaan tanda baca yang tepat

Skor 3, jika seluruh cerita ditulis dengan menggunakan tanda baca yang tepat Skor 2, jika sebagian cerita ditulis dengan menggunakan tanda baca yang tepat

Skor 1, jika cerita ditulis tanpa menggunakan tanda baca/ tanda baca salah seluruhnya 4. Keterkaitan antar kalimat dalam paragraf cerita

Skor 3, jika seluruh kalimat memiliki keterkaitan antar kalimat Skor 2, jika sebagian kalimat memiliki keterkaitan antar kalimat Skor 1, jika tidak ada keterkaitan antar kalimat

(7)

MEDIA DONGENG

Kisah Ani dan Bona

Ani adalah anak yang sangat ceria dan sehat. Ani rajin membersihkan lingkungan rumahnya. Setiap hari, Ani membersihkan kamar, menyapu halaman, membersihkan kamar mandi, dan mengepel lantai rumah. Ani tumbuh menjadi anak yang sehat karena ia selalu menjaga kebersihan diri dan lingkungan sekitarnya.

Bona adalah anak yang lusuh dan kurang sehat. Bona malas membersihkan lingkungan rumahnya. Ia membiarkan kamarnya kotor, halaman rumah banyak sekali sampah berserakan, kamar mandi yang begitu jorok, dan lantai rumah yang selalu kotor.

Bona sering sakit karena Bona tidak menjaga kebersihan diri dan lingkungan sekitarnya.

Referensi
