• Tidak ada hasil yang ditemukan

Oleh : SUDIRMAM, S.Pd.Gr

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Oleh : SUDIRMAM, S.Pd.Gr"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Oleh :

SUDIRMAM, S.Pd.Gr

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 30 Kabaena Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Ganjil

Materi : Peran IPTEK dalam Menunjang Kegiatan Ekonomi Sub Materi Pokok : Peran IPTEK dalam menunjang Kegiatan Produksi dan

Distribusi dan konsumsi Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti:

 KI1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta

 KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami konsep interaksi

antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

3.2.1 Menjabarkan peran IPTEK dalam Kegiatan menunjang Produksi (C3)

3.2.2 Menjabarkan peran IPTEK dalam menunjang Kegiatan Distribusi (C3) 3.2.2 Menjabarkan peran IPTEK dalam

menunjang Kegiatan Produksi(C3)

4.1 Menjelaskan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi

antarruang untuk

keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya

4.3.1 Mempresetasikan Peran IPTEK dalam menunjang Kegiatan Ekonomi Didepan Kelas (P2)

(3)

Indonesia.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning Siswa Diharapkan Mampu:

1. Sikap

a. Membiasakan diri untuk bersyukur kepada Tuhan YME dengan berdoa sebelum dan sesudah belajar

b. Membiasakan diri untuk besikap jujur, disiplin, bergotong royong, berempati, toleran bertanggung jawab dalam setiap kegiatan didalam maupun diluar sekolah

2. Pengetahuan

a. Menjabarkan peran IPTEK dalam menunjang Kegiatan Produksi dengan tepat dan benar

b. Menjabarkan peran IPTEK dalam menunjang Kegiatan Distribusi dengan tepat dan benar

c. Menjabarkan peran IPTEK dalam menunjang Kegiatan Konsumsi dengan tepat dan benar

3. Keterampilan

a. Mempresetasikan Peran IPTEK dalam menunjang Kegiatan Ekonomi Didepan Kelas dengan teiliti

D. Materi Pembelajaran Materi Inti

Peran IPTEK dalam Menunjang Kegiatan 1. Produksi

Peran IPTEK dapat menunjang kegiatan produksi, terutama kebutuhan akan mesin- mesin produksi, bahan baku produksi, dan bahan pendukung untuk produksi. Produksi merupakan kegiatan untuk menghasilkan suatu barang dan jasa atau menambah nilai guna barang atau jasa. Nilai guna suatu barang akan bertambah bila barang tersebut dapat diolah lagi dan menghasilkan barang yang lain.

Adanya teknologi akan mempercepat dan mempermudah proses produksi suatu barang, misalnya baju. Mesin untuk memproduksi baju merupakan sebuah kemajuan kegiatan ekonomi karena peran IPTEK. Mesin tersebut sudah otomatis terukur dengan ukuran yang sama, sehingga produksi bisa dilipatgandakan sesuai kebutuhan pasar.

2. Distribusi

Adanya peran IPTEK dapat memberikan kemudahan dalam mendistribusikan barang, memperlancar distribusi barang, dan mempercepat barang sampai ke tangan konsumen.Barang-barang yang telah diproduksi tidak dapat begitu saja sampai ke tangan konsumen.

(4)

Dibutuhkan suatu kegiatan yang perannya untuk menyalurkan barang tersebut dari produsen ke konsumen. Kegiatan distribusi merupakan kegiatan untuk menyalurkan barang atau jasa dari produsen ke konsumen.Kegiatan distrubusi ini dilakukan oleh perorangan atau lembaga distribusi sebagai perantara.Kemajuan IPTEK membuat barang dapat dipesan secara online dan dengan pemesanan dan penjualan online akan mempermudah transaksi tanpa harus bertemu langsung.

3. Konsumsi

Peran IPTEK dapat memberikan kemudahan konsumen dalam memenuhi kebutuhannya.Konsumen dengan cepat dan mudah memperoleh suatu barang yang dibutuhkan.Konsumsi merupakan kegiatan memakai, menggunakan atau menghabiskan kegunaan suatu barang baik secara berangsur-angsur atau dihabiskan sekaligus.

Kegiatan konsumsi bertujuan untuk memenuhi kebutuhan.Adanya peran IPTEK mampu mempermudah konsumsi yang dilakukan oleh konsumen.Adanya internet yang bisa. diakses melalui smartphone ataupun komputer dapat mempermudah kita jika ingin memesan suatu barang atau jasa. Perkembangan IPTEK dapat membuat kita membeli barang dari luar negeri karena adanya online shop di website ataupun aplikasi pada smartphone.

Materi Pengayaan

Peran Robot dan Kemajuan Teknologi Bagi Industri

Robotika dalam industri sebenarnya sudah ada sejak lama, mulai sekitar abad 19 awal. Perlahan tapi pasti, robot pun akhirnya jadi andalan untuk menggantikan peran yang tak mungkin bisa dikerjakan manusia.

Robot pertama yang dikenal dibangun pada 1937, diprogram untuk menyusun balok- balok kayu. Robot industri ini diciptakan dengan tujuan untuk mempercepat proses di pabrik, meningkatkan produktivitas pabrik. Dalam dunia industri, teknologi robotika telah diimplementasikan pada mesin-mesin Industri. Teknologi robotika dipilih karena beberapa keunggulan diantaranya yaitu cepat, teliti, mampu bekerja secara full time dan otomatis.

Peran robot sekarang ini umumnya digunakan sebagai maninan bagi kalangan ekonomi atas, namun dibidang industri, peran robot lebih dari itu.

Saat ini teknologi elektronika semakin berkembang pesat, khususnya teknologi yang berhubungan dengan pengontrol otomatis, sehingga manusia selalu mencari proses otomatisasi yang pengoperasiannya dapat digunakan dengan mudah. Salah satu teknologi elektronika otomatisasi yang berkembang saat ini adalah bidang robotika.

E. Model, Pendekatan Dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Problem based learning (PBL) 2. Pendekatan : Saintifik dan kontekstual 3. Metode pembelajaran : ceramah dan diskusi F. Kegiatan Pembelajaran

(5)

Kegiatan/

Sintaks Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta untuk siap belajar dengan diawali Berdoa Bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik. (Religiusitas; PPK)

2. Menyanyikan salah satu lagu nasional “Garuda Pancasila”

(Nasionalisme; PPK).

3. Menanyakan kehadiran peserta didik

4. Guru Menyampaikan tujuan, mengingatkan manfaat Pembelajaran dan aktivitas yang akan dilakukan

5. Memberikan apresiasi dengan memberi pertanyaan:

 Bagaimana Peran Barang diatas dalam kehidupan sehari masyarakat disekitar anda?

6. Guru menyampaikan muatan pembelajaran / cakupan materi

2’

Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah

LITERASI 4Cs HOTS

Creativity Thinking and innovation

7. Guru meminta Peserta Didik mengamati Gambar tenatng peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi yang disajikan guru didepan kelas

8. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab terkait Gambar yang ditampilkan (Critical thingking/Abad 21, Demokrasi/PPK).

Pertanyaan yang digunakan adalah

a. Apa yang dibahas dalam gambar diatas?

b. seberapa besar manfaat barang barang diatas dimasyarakat sekitar tempat tinggal anda?

2’

Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik

Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving

9. Peserta didik dikelompokkam menjadi kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disajikan guru

10. Peserta didik dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang (Collaboration; 4C)

11. Guru membagikan LKPD dan bahan ajar sebagai panduan pengerjaan diskusi tentang dampak mobilitas sosial

12. Peserta didik saling berdiskusi dan dimbimning oleh guru dalam kelompoknya tentang dampak mobilitas sosial dengan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar serta sopan dan santun. (Problem Solving, Critical thingking; 4C)

1’

(6)

Kegiatan/

Sintaks Deskripsi Kegiatan Waktu

Tahap – 3 Membimbing peyelidikan

13. Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi tentang peran IPTEK dalam kegiatan Ekonomi yang sesuai dari berbagai referensi atau sumber, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

14. Guru memandu peserta didik berdiskusi tentang peran IPTEK dalam menunjang kegiatan Ekonomi

15. Guru sesekali memberikan penjelasan mengenai hal-hal yang belum dipahami peserta didik

16. Peserta didik selalu diingatkan mengenai batas waktu pengerjaan diskusi

2’

Tahap – 4 Mengembangk an dan

menyajikan hasil karya

Collaboration dan Comunication:4C

17. Masing-masing kelompok berdiskusi dan dibimbing oleh guru untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah tentang dampak mobilitas sosial.

18. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan, menyiapkan, dan menyajikan laporan hasil solusi pemecahan masalah.

0.5’

Tahap – 5 Menganalisis

&

mengevaluasi proses

pemecahan masalah

Communication

19. Guru meminta perwakilandan dibimbing oleh guru peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat (ComUnication;4C)

20. Guru memberikan penguatan/Feedback terhadap hasil diskusi peserta didik tentang peran IPTEK dalam menunjang kegiatan Ekonomi

21. Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi peserta didik yang kurang tepat

22. Guru memberikan kesempatan dan membimbing siswa untuk mengerjakan soal evalausi

2’

Penutup 23. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan belajar yang telah dilakukan (Collaboration/Abad 21).

Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

24. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

25. Pemberian apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik 26. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin salah

seorang peserta didik (Religius/PPK).

0.5’

G. Media/Alat, Bahan Dan Sumber Belajar

1. Media : Gambar tentang Peran IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi 2. Alat : laptop, Spidol

3. Sumber Belajar

 Mukminan, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Sosial kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 96 - 99)

(7)

Setyaningsih, Tri Woro. 2020. Modul pembelajaran jarak jauh Pada masa pandemi covid-19 Untuk jenjang SMP Kelas VII. Jakarta: Direktorat Sekolah Menengah Pertama Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 22 – 28)

 Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

H. Penilaian, Remidial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi/jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Essay

2. Remedial :Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang pencapaian hasil belajarnya di bawah KKM. Remedial dilakukan dengan teknik pemberian tugas sesuai dengan kompetensi/materi yang belum tercapai ketuntasannya.

3. Pengayaan : Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang pencapaian hasil belajarnya di atas KKM. Pengayaan untuk pertemuan ini dilakukan melalui cara tutor sebaya kepada temannya yang belum tuntas.

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 30 Kabaena Timur

Anwar Sani, S.Pd.,M.Pd NIP. 19721225 2006041014

Lambale, 28 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran

Sudirman, S.Pd.,Gr.

NIP. 19930307 201903 1 010

(8)

LAMPIRAN RPP 1. Instrumen Penilaian Sikap

No Hari/Tanggal Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap

Positif/Negatif Tindak Lanjut

2. Instrumen Nilai Pengetahuan a. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan Tes tertulis

1. Instrumen Nilai Pengetahuan a. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan Tes tertulis

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Instrumen

1

3.1 Memahami konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi

antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

3.2.1 Menjabarkan peran IPTEK dalam Kegiatan menunjang Produksi (C3)

3.2.2 Menjabarkan peran

IPTEK dalam

menunjang Kegiatan Distribusi (C3)

3.2.2 Menjabarkan peran

IPTEK dalam

menunjang Kegiatan Produksi(C3)

1. Tes tertulis 2. Penugasan

1. Soal tes tertulis Berbentuk uraian 2. Lembar

kerja peserta didik

2

4.2 Menjelaskan hasil analisis tentang konsep interaksi antara

4.2.1 Mempresetasikan Peran

IPTEK dalam

menunjang Kegiatan Ekonomi Didepan Kelas

observasi unjuk kerja

Lembar observasi Presentasi

(9)

manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi

antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

(P2)

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran 1. Remedial :

Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang pencapaian hasil belajarnya di bawah KKM. Remedial dilakukan dengan teknik pemberian tugas sesuai dengan kompetensi/materi yang belum tercapai ketuntasannya.

2. Pengayaan:

Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang pencapaian hasil belajarnya di aras KKM. Pengayaan untuk pertemuan ini dilakukan melalui cara tutor sebaya kepada temannya yang belum tuntas.

c. Instrumen Penilaian Pengetahuan Soal dan Kunci Jawaban

No. Kompetensi

Dasar IPK Lev

el Soal Kunci Jawaban Skor

1

3.1 Memahami konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga

menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,

3.2.1.Menjabarka n peran IPTEK dalam Kegiatan menunjang Produksi

C3 Jabarkanlah dengan singkat dan tepat peran IPTEK dalam menunjang kegiatan Produksi usaha perorangan maupun industry

Adanya teknologi akan mempercepat dan mempermudah proses produksi suatu barang, misalnya baju. Mesin untuk memproduksi baju

merupakan sebuah

kemajuan kegiatan ekonomi karena peran IPTEK. Mesin tersebut sudah otomatis terukur dengan ukuran yang sama, sehingga produksi

30

(10)

permintaan, dan penawaran) dan interaksi

antarruang untuk

keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

3.1.2.Menjabarka n peran IPTEK dalam menunjang Kegiatan Distribusi

3.2.3Menjabarkan peran IPTEK dalam menunjang Kegiatan Konsumsi

C3

C3

disekitar tempat tinggal anda

jabarkan peran IPTEK dalam

menununjang kegiatan- kegiatan dsitribusi barang ataupun jasa di sekitar tempat tinggal anda dan berikan contohnya

Jabarkanlah peran Iptek dalam menunjang kegiatan- kegiatan Konsumsi yang anda

bisa dilipatgandakan sesuai kebutuhan pasar

Adanya peran IPTEK dapat memberikan kemudahan dalam mendistribusikan barang, memperlancar distribusi barang, dan mempercepat barang sampai

ke tangan

konsumen.Barang-barang yang telah diproduksi tidak dapat begitu saja sampai ke tangan konsumen.

Dibutuhkan suatu kegiatan yang perannya untuk menyalurkan barang tersebut dari produsen ke konsumen. Kegiatan distribusi merupakan kegiatan untuk

menyalurkan barang atau jasa dari produsen ke konsumen.Kegiatan distrubusi ini dilakukan oleh perorangan atau lembaga distribusi sebagai perantara

Kegiatan konsumsi bertujuan untuk memenuhi kebutuhan.Adanya peran

IPTEK mampu

mempermudah konsumsi yang dilakukan oleh

35

35

(11)

temui sehari hari disekitar tempat tinggal anda dan berikan contoh konkretnya

konsumen.Adanya internet yang bisa. diakses melalui smartphone ataupu n komputer dapat mempermudah kita jika ingin memesan suatu barang atau jasa.

Perkembangan IPTEK dapat membuat kita membeli barang dari luar

negeri karena

adanya online

shop di website ataupun aplikasi pada smartphone.

JUMLAH SKOR KESELURUHAN 100

Nilai

Skor Perolehan

X 100 Skor maksimal

2. Penilaian keterampilan

No Nama

Aspek yang Diamati Keterampilan dalam

menyusun hasil diskusi secara logis

Keterampilan dalam menyajikan hasil diskusi

Keterampilan dalam menerima gagasan

kelompok lain

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3

Keterangan : 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = baik sekali

Rubrik Penskoran

No Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Sk

or

1

Keterampilan dalam menyusun

hasil diskusi secara logis dan

sistematis

Menyajikan hasil diskusi yang disajikan dengan sangat lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

4 Menyajikan hasil diskusi yang disajikan dengan lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

3 Menyajikan hasil diskusi yang disajikan dengan kurang 2

(12)

lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

Menyajikan hasil diskusi yang disajikan dengan kurang lengkap, kurang sistematis dan bahasa mudah dipahami

1

2

Keterampilan Dalam menyajikan hasil

diskusi

Menyajikan hasil diskusi dengan artikulasi sangat jelas, santai dan pengunaan kata yang mudah dipahami

4 Menyajikan hasil diskusi dengan artikulasi jelas, santai dan

pengunaan kata yang mudah dipahami

3 Menyajikan hasil diskusi dengan artikulasi kurang jelas, santai dan pengunaan kata yang mudah dipahami

2 Menyajikan hasil diskusi dengan artikulasi kurang jelas, santai dan pengunaan kata yang sulit dipahami

1

3

Keterampilan dalam menerima gagasan kelompok

lain

Menghargai gagasan kelompok lain dengan sikap sangat terbuka, senang dan tanpa merasa dipojokkan

4 Menghargai gagasan kelompok lain dengan sikap terbuka, senang dan tanpa merasa dipojokkan

3 Menghargai gagasan kelompok lain dengan sikap terbuka, kurang senang dan tanpa merasa dipojokkan

2 Menghargai gagasan kelompok lain dengan sikap terbuka, kurang senang dan merasa dipojokkan

1

Referensi
