Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Bulusari 01 Kelas/ Semester : 4 / 2
Tema : 6 ( Cita- Citaku)
Sub Tema : 1 (Aku dan Cita-Citaku) Pembelajaran Ke- : 3
Alokasi Waktu : 10 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks tentang sumber daya alam, siswa mampu menganalisis sumber daya alam yang ada di lingkungan sekitar dengan benar.
2. Dengan membaca puisi berjudul cita-cita yang berbeda, siswa mampu menganalisis isi puisi dengan benar.
3. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, siswa mampu menganalisis berbagai keragaman pekerjaan dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
- Guru dan siswa saling memberikan salam dan dilanjutkan berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
- Guru mengecek kehadiran siswa dilanjut dengan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa dalam kegiatan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (Model Pembelajaran: Problem Based Learning) (6 menit)
- Siswa dibagi menjadi 10 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa.
- Siswa mengamati sebuah gambar dan teks yang telah dibagikan guru kepada masing-masing kelompok.
- Guru memberikan rangsangan kepada siswa dengan bertanya tentang aktivitas dan jenis pekerjaan apa yang terdapat pada gambar.
- Siswa bersama anggota kelompok mengamati dan memahami masalah yang diberikan guru.
- Siswa bersama anggota kelompok berdiskusi membagi tugas untuk menganalisis masalah.
- Siswa melakukan diskusi bersama untuk menghasilkan pemecahan masalah yang nantinya akan dipresentasikan.
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
- Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi.
- Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3. Kegiatan Penutup (2 menit)
- Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
- Siswa mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
- Mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa bersama.
C. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Penilaian Sikap pada pembelajaran ini melalui observasi proses pembelajaran
Rubrik Penilaian
Sikap
Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
bimbingan Disiplin Memenuhi 4 kriteria dari
kriteria berikut:
1. Berangkat tepat waktu 2. Mengumpulkan tugas
tepat waktu
3. Memakai pakaian sesuai dengan peraturan.
4. Mengikuti pembelajaran dengan tertib.
Memenuhi 3 kriteria
Memenuhi 2 kriteria
Memenuhi 1 kriteria
Kerja Sama
Memenuhi 4 kriteria berikut:
1. Melakukan interaksi antar teman dengan baik 2. Menghargai pendapat
teman.
3. Tidak memaksakan kehendak dalam kelompok.
4. Menyelesaikan masalah bersama teman.
Memenuhi 3 kriteria
Memenuhi 2 kriteria
Memenuhi 1 kriteria
Jujur Memenuhi 4 kriteria berikut:
1. Secara mandiri mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
2. Berani mengakui kesalahan.
3. Mampu berpendapat sesuai dengan apa yang diyakininya,
4. Mengatakan dengan sebenarnya sesuai fakta.
Memenuhi 3 kriteria
Memenuhi 2 kriteria
Memenuhi 1 kriteria
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran ini meliputi: Tes tertulis
c. Keterampilan:
Penilaian ketrampilan dalam pembelajaran ini meliputi penugasan dalam kegiatan pembelajaran.
Instrumen Penilaian : Rubrik a. Bahasa Indonesia
Rubrik
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan Melisankan isi
puisi
Melisankan dengan lafal dan intonasi yang jelas serta bahasa mudah
dipahami.
Melisankan dengan lafal dan intonasi yang jelas namun
penggunaan bahasa kurang dipahami.
Melisankan dengan lafal yang jelas namun
intonasinya kurang serta Bahasa tidak dipahami.
Melisankan dengan lafal dan intonasi yang kurang jelas serta bahasa yang tidak dapat dipahami.
b. IPS Rubrik
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan Membuat peta
konsep mengenai SDA
Siswa mampu menuliskan 3 SDA
Siswa mampu menuliskan 2 SDA
Siswa mampu menuliskan 1 SDA
Siswa belum mampu menuliskan SDA
c. PPKN
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan Mengidentifik
asi
keberagaman kegiatan di lingkungan
Menyebutkan 3 contoh keberagaman kegiatan di lingkungan
Menyebutkan 2 contoh
keberagaman kegiatan di lingkungan
Menyebutkan 1 contoh keberagaman kegiatan di lingkungan
Belum mampu menyebutkan contoh keberagaman kegiatan di lingkungan
Brebes, 27 Juni 2022 Mengetahui
Kepala SDN Bulusari 01,
Sumaenah, S.Pd.SD NIP. 196310101986082002
Guru Kelas
Arsy Umaroh, S.Pd
NIP. 199211162022212005
Bacalah puisi berikut dengan seksama!
Cita-Cita yang Berbeda (Karya Frida) Kuingin menjadi penari
Bergerak ke sana ke mari
Dengan Gerakan elok nan gemulai Menyajikan tarian dengan lihai
Kau ingin menjadi petani Bekerja di sawah setiap hari
Merawat tanaman pagi sepenuh hati Menghasilkan butir padi cikal bakal nasi Walaupun berbeda
Cita-cita kita istimewa
Tak perlulah bertengkar karenanya Karena kita adalah saudara sebangsa
Sumber: Bupena Kelas 4, Penerbit Erlangga
Langkah Kegiatan Diskusi
1.
Siapkan alat tulismu!
2.
Bacalah dengan cermat puisi berikut!
3.
Diskusikan bersama anggota kelompokmu pertanyaan- pertanyaan berdasarkan isi puisi berikut!
4.
Presentasikanlah hasil diskusi kalian!
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Berapa jumlah bait pada puisi tersebut?
2. Berapa jumlah baris pada setiap bait dalam puisi tersebut?
3. Jelaskan isi dari puisi tersebut!
4. Berdasarkan puisi tersebut, sebutkan Jenis pekerjaan yang dimaksud dalam isi puisi!
5. Sebutkanlah 3 jenis SDA yang dimanfaatkan dalam jenis pekerjaan dalam isi puisi tersebut!
Jawaban Lembar Kerja Peserta Didik 1. 3 bait
2. 4 baris
3. Walaupun mempunyai cita-cita yang berbeda harus saling menghormati.
4. Penari, petani dan pekebun 5. Padi, serat kapas, kayu.
Menjelaskan Sumber Daya Alam (SDA)
Hewan, tumbuhan dan berbagai kekayaan alam yang ada di Indonesia adalah sumber daya alam yang tak ternilai harganya.
Berdasarkan ketersediaannya di alam SDA dibagi menjadi 2 yaitu:
1. Sumber Daya Alam Yang dapat diperbarui
Yaitu SDA yang tidak akan habis, walau digunakan terus menerus. Contohnya: air, tanah, udara, hewan serta tumbuhan.
2. Sumber Daya Alam Yang tidak dapat diperbarui
Yaitu SDA yang akan habis, seperti: minyak bumi, batu bara, nikel, bijih besi.
Sumber: Bupena Kelas 4, Penerbit Erlangga
Gambar ` Gambar
SDA Tidak Dapat Diperbarui SDA Dapat Diperbarui
LAMPIRAN 2
MATERI AJAR
BERBAGAI JENIS PEKERJAAN DI LINGKUNGAN SEKITAR
A. Penilaian 1. Sikap
Rubrik Penilaian
Sikap
Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
bimbingan Disiplin Memenuhi 4 kriteria dari
kriteria berikut:
1. Berangkat tepat waktu 2. Mengumpulkan tugas
tepat waktu
3. Memakai pakaian sesuai dengan peraturan.
4. Mengikuti pembelajaran dengan tertib.
Memenuhi 3 kriteria
Memenuhi 2 kriteria
Memenuhi 1 kriteria
Kerja Sama
Memenuhi 4 kriteria berikut:
1. Melakukan interaksi antar teman dengan baik 2. Menghargai pendapat
teman.
3. Tidak memaksakan kehendak dalam kelompok.
4. Menyelesaikan masalah bersama teman.
Memenuhi 3 kriteria
Memenuhi 2 kriteria
Memenuhi 1 kriteria
Jujur Memenuhi 4 kriteria berikut:
1. Secara mandiri mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
2. Berani mengakui kesalahan.
3. Mampu berpendapat sesuai dengan apa yang diyakininya,
4. Mengatakan dengan sebenarnya sesuai fakta.
Memenuhi 3 kriteria
Memenuhi 2 kriteria
Memenuhi 1 kriteria
LAMPIRAN 3
EVALUASI
PEMBELAJARAN
Lembar Pengamatan
Pedoman Penilaian Skor Maksimal 12
Nilai Sikap : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 Konversi Nilai
Nilai Predikat Klasifikasi
76-100 A Sangat baik
51-75 B Baik
26-50 C Cukup
0-25 D Perlu bimbingan
No .
Nama Siswa
Aspek
Jumlah Skor Nilai Sikap Predikat Disipli
n
Kerja sama
Jujur 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
Dst
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi penilaian pengetahuan pilihan ganda No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi Indikator Soal Level
Kognitif
Bentuk
Soal No Soal Bahasa Indonesia
1 3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
3.6.1 Menganalisis isi puisi.
1. Disajikan puisi mengenai cita-cita, siswa
mampu menganalisis isi puisi. C4
Pilihan
Ganda 1
2. Disajikan puisi mengenai cita-cita, siswa mampu menentukan jumlah bait dari puisi tersebut.
C4 Pilihan
Ganda 2
3. Disajikan puisi mengenai cita-cita, siswa
mampu menganalis amanat puisi. C4 Pilihan
Ganda 3
PPKN
2 3.3 Menjelaskan manfat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.1 Menganalisis berbagai keragaman pekerjaan dengan benar.
1. Disajikan suatu pernyataan, siswa mampu menganalisis arti semboyan bhineka tunggal ika.
C4 Pilihan
Ganda 4
2. Disajikan suatu pernyataan, siswa mampu menentukan sikap terhadap berbagai keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.
C5 Pilihan
Ganda 5
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi Indikator Soal Level
Kognitif
Bentuk
Soal No Soal 3. Disajikan suatu pernyataan, siswa
mampu menganalisis manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.
C4 Pilihan
Ganda 6
IPS
3. 3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/
kabupaten sampai provinsi.
3.1.1 Menganalisis sumber daya alam yang ada di sekitar lingkungan.
1. Disajikan teks bacaan, siswa mampu menyebutkan contoh sumber daya alam.
C4 Pilihan
Ganda 7,8
2. Disajikan teks bacaan siswa mampu menjelaskan perbedaan sumber daya alam.
C4 Pilihan
Ganda 9
3. Disajikan gambar, siswa mampu menganalisis manfaat sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari.
C4 Pilihan Ganda
10
Soal-soal
Perhatikan puisi berikut untuk menjawab soal nomor 1 sampai 3
Cita-cita (Karya Frida) Pikiranku melayang ke suatu masa Aku pun bertanya-tanya
Mau jadi apa aku saat dewasa
Tiba-tiba kuberpikir tentang cita-cita Nantinya, akum au menjadi seperti apa Pilihanku jatuh kepada pembaca berita
(Bupena, Penerbit Erlangga )
1. Isi puisi di atas adalah…
a. Seseorang tidak mempunyai cita- cita b. Cita-cita tidak perlu dipikirkan
c. Seseorang bercita-cita ingin menjadi seorang pembaca berita d. Semua orang mempunyai cita-cita yang sama
2. Puisi berjudul “Cita-cita” terdiri dari… bait a. 1 bait
b. 2 bait c. 3 bait d. 4 bait
3. Amanat yang terkandung dari puisi tersebut adalah…
a. Pikiran yang melayang-layang b. Seseorang harus mempunyai cita-cita.
c. Cita-cita akan datang sendiri
d. Mempunyai cita-cita tidaklah penting
4. Arti dari semboyan Bhineka Tunggal ika yaitu…
a. Walaupun berbeda-beda tapi tetap Satu.
b. Walau berbeda-beda tidak perlu Bersatu c. Walaupun sama tidak Bersatu
d. Tidak berbeda-beda tapi tetap bersatu
5. Sikap kita terhadap keberagaman yang ada di Indonesia adalah…
a. Membenci b. Acuh tak acuh c. Suka menghina d. menghormati
6. Berikut yang tidak termasuk dari manfaat keberagaman yang ada di Indonesia adalah…
a. Mempererat tali persaudaraan
b. Menjadikan setiap manusia untuk bersaing c. Memperkokoh rasa persatuan dan kesatuan
d. Memiliki kekayaan budaya yang tidak dimiliki oleh negara-negara lain
Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 7 sampai 9 Menjelaskan Sumber Daya Alam (SDA)
Hewan, tumbuhan dan berbagai kekayaan alam yang ada di Indonesia adalah sumber daya alam yang tak ternilai harganya. Berdasarkan ketersediaannya di alam SDA dibagi menjadi 2 yaitu:
1. Sumber Daya Alam Yang dapat diperbarui
Yaitu SDA yang tidak akan habis, walau digunakan terus menerus. Contohnya:
air, tanah, udara, hewan serta tumbuhan.
2. Sumber Daya Alam Yang tidak dapat diperbarui
Yaitu SDA yang akan habis, seperti: minyak bumi, batu bara, nikel, bijih besi.
Sumber: Bupena Kelas 4, Penerbit Erlangga
7. Tanah dan air termasuk contoh sumber daya alam…
a. Dapat diperbarui b. Tidak dapat diperbarui c. Tambang
d. Non hayati
8. Yang termasuk contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui yaitu…
a. Air b. Hewan c. Emas d. Tumbuhan
9. Tumbuhan merupakan contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui, namun tumbuhan juga dapat berubah menjadi sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui karena…
a. Tidak akan pernah habis jumlahnya di alam b. Adanya reboisasi
c. Manusia mengonsumsi tumbuhan
d. Adanya pencurian jenis tumbuhan langka dan penebangan liar tanpa adanya reboisasi
10. Perhatikanlah gambar berikut! Sumber daya alam tersebut biasanya dimanfaatkan sebagai…
a. Bumbu masakan b. Bahan baku bangunan c. Bahan baku obat d. Bahan makanan
Kunci Jawaban 1. C
2. B 3. B 4. A 5. D 6. B 7. A 8. C 9. D 10. D
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (PILIHAN GANDA)
No
Nama
Siswa Pilihan Ganda Nilai
Bahasa Indonesia
Nilai PPKN
Nilai
Nomor soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 IPS
Skor soal 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 1
2 dst
Penilaian
Nilai Bahasa Indonesia : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 Skor maksimal = 30 Nilai PPKN : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 Skor maksimal = 30 Nilai IPS : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 Skor maksimal = 30
3. Penilaian Keterampilan Instrumen Penilaian : Rubrik
a. Bahasa Indonesia 1) Rubrik
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan Melisankan isi
puisi
Melisankan dengan lafal dan intonasi yang jelas serta bahasa mudah
dipahami.
Melisankan dengan lafal dan intonasi yang jelas namun
penggunaan bahasa kurang dipahami.
Melisankan dengan lafal yang jelas namun
intonasinya kurang serta Bahasa tidak dipahami.
Melisankan dengan lafal dan intonasi yang kurang jelas serta bahasa yang tidak dapat dipahami.
2) Lembar Observasi
No Nama Siswa Kriteria Predikat
4 3 2 1
1 2 Dst.
Keterangan :
Jumlah yang di (√) 4 predikatnya sangat baik Jumlah yang di (√) 3 predikatnya baik Jumlah yang di (√) 2 predikatnya cukup
Jumlah yang di (√) 1 predikatnya perlu bimbingan
b. PPKN 1) Rubrik
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan Mengidentifik
asi
keberagaman kegiatan di lingkungan
Menyebutkan 3 contoh keberagaman kegiatan di lingkungan
Menyebutkan 2 contoh
keberagaman kegiatan di lingkungan
Menyebutkan 1 contoh keberagaman kegiatan di lingkungan
Belum mampu menyebutkan contoh keberagaman kegiatan di lingkungan
2) Lembar Observasi
No Nama Siswa Kriteria Predikat
4 3 2 1
1 2 Dst.
Keterangan :
Jumlah yang di (√) 4 predikatnya sangat baik Jumlah yang di (√) 3 predikatnya baik Jumlah yang di (√) 2 predikatnya cukup
Jumlah yang di (√) 1 predikatnya perlu bimbingan
c. IPS 1) Rubrik
2) Lembar Observasi
No Nama Siswa Kriteria Predikat
4 3 2 1
1 2 Dst.
Keterangan :
Jumlah yang di (√) 4 predikatnya sangat baik Jumlah yang di (√) 3 predikatnya baik Jumlah yang di (√) 2 predikatnya cukup
Jumlah yang di (√) 1 predikatnya perlu bimbingan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan Membuat peta
konsep mengenai SDA
Siswa mampu menuliskan 3 SDA
Siswa mampu menuliskan 2 SDA
Siswa mampu menuliskan 1 SDA
Siswa belum mampu menuliskan SDA