• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : SATRIANA,S.Pd.K

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : SATRIANA,S.Pd.K"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : SATRIANA,S.Pd.K

Satuan Pendidikan : SDN 006 Rambusaratu

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : V /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Materi Pokok : Mengapa Manusia Berdosa? (Bacaan Alkitab: Kejadian 3) Alokasi Waktu : 4 JP ( 1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

 KI-1. : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

 KI-2. : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

 KI-3. : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,melihat, membaca]

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

 KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.1 Meyakini bahwa manusia berdosa

sehingga perlu bertobat

1.1.1 Menerima bahwa manusia berdosa sehingga perlu bertobat

2.1 Menunjukkan sikap sebagai orang yang sudah bertobat

2.1.1 Menunjukkan sikap menolak cara hidup manusia berdosa.

3.1 Memahami bahwa semua manusia berdosa sehingga perlu bertobat

3.1.1 Menganalisis penyebab manusia jatuh dalam dosa.

3.1.2 Membuktikan kembali akibat kejatuhan manusia ke dalam dosa (Kejadian 3).

3.1.3 Menentukan sikap untuk tidak berbuat dosa.

4.1 Menyajikan contoh cara hidup manusia yang sudah bertobat

4.1.1 Menyatakan tekad untuk tidak melakukan dosa dengan menyanyikan lagu rohani dan menuliskan pesan lagu tersebut.

C. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat

 Menganalisis penyebab manusia jatuh dalam dosa.

Membuktikan kembali kejatuhan manusia ke dalam dosa (Kejadian 3).

Menentukan sikap untuk tidak berbuat dosa.

D. Materi Pembelajaran 1. Fakta:

 Adam dan Hawa adalah manusia pertama yang diciptakan Allah.

2. Konsep

 Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3).

3. Prinsip

 Allah menghendaki kita untuk selalu taat kepada-Nya 4. Prosedur

 Mendaftarkan tindakan yang perlu dilakukan agar tidak jatuh dalam dosa. Menyatakan tekad untuk tidak melakukan dosa dengan menyanyikan lagu rohani dan menuliskan pesan lagu tersebut.

(2)

E. Metode Pembelajaran

i. Pendekatan : Scientific Learning

ii. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) iii. Metode : Diskusi dan tanya jawab

F. Media Pembelajaran i. Media LCD projector, ii. Laptop,

iii. Bahan Tayang G. Sumber Belajar

i. Alkitab

ii. Standar Isi Kurikulum Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti iii. Buku Siswa Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas V

iv. Buku Petunjuk Guru Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas V v. Konkordansi Alkitab

vi. Sumber lain yang relevan H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3)

Penyebab Manusia Jatuh Dalam Dosa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

Apersepsi

 Mengajukan pertanyaan materi yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

 Guru menanyakan Diantara kalian siapa yang pernah di hukum oleh orang tua karena telah melakukan kesalahan ? Tujuan pengantar ini untuk menggali pemahaman peserta didik mengenai awal kejatuhan manusia dalam dosa.

20 menit

Kegiatan Inti Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Orientasi peserta

didik kepada masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3)

Penyebab Manusia Jatuh Dalam Dosa

100 menit

(3)

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Waktu dengan cara :

 Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan video https://youtu.be/LuGSUCaGL4Y

Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3)

Penyebab Manusia Jatuh Dalam Dosa

 Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:

Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3)

Penyebab Manusia Jatuh Dalam Dosa

 Membaca

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

Cerita Alkitab tentang Adam dan Hawa

Penyebab Manusia Jatuh Dalam Dosa

 Mendengar

(4)

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Waktu pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3)

Penyebab Manusia Jatuh Dalam Dosa

 Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3)

Penyebab Manusia Jatuh Dalam Dosa

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

 Mengajukan pertanyaan tentang :

Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3)

Penyebab Manusia Jatuh Dalam Dosa

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

Mengapa manusia jatuh ke dalam dosa?

Apa akibat ketidaktaatan manusia kepada Tuhan Allah?

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian,

Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang

Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3)

Penyebab Manusia Jatuh Dalam Dosa

Aktivitas : Diskusikanlah

1. Seandainya kamu adalah Hawa, apa yang akan kamu lakukan, jika dirayu oleh iblis untuk makan buah yang indah dan sedap dipandang mata, padahal hal itu dilarang oleh Tuhan Allah?

2. Berilah tanda √ pada kotak di sebelah kanan yang menurut kamu menjelaskan keadaan manusia atau akibat perbuatan dosa yang dilakukan Adam dan Hawa. Dan berilah tanda x bila keadaan itu bukan merupakan akibat dari dosa manusia.

(5)

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Waktu

Peserta didik mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3) secara diskusi. Cerita ini bertujuan memberi gambaran kepada peserta didik mengenai kejatuhan manusia dalam dosa.

 Mempraktikan

 Mendiskusikan

Saling tukar informasi tentang .

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

keadaan manusia atau akibat perbuatan dosa yang dilakukan Adam dan Hawa

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang keadaan manusia atau akibat perbuatan dosa yang dilakukan Adam dan Hawa

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran LKPD (unjuk kerja di buku siswa PAK kelas 4 hal 4)

Menganalisa &

mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:

 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan

(6)

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Waktu mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang

berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3)

Penyebab Manusia Jatuh Dalam Dosa

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan

: Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3)

Penyebab Manusia Jatuh Dalam Dosa Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

20 menit

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan A. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap a. Sikap Spiritual N

o

Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanan Keterangan

1 Observasi

Rubric penilaian sikap spiritual

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assesment for and of learnings)

b. Sikap Sosial N

o

Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanan Keterangan

1 Observasi

Rubric penilaian sikap social

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assesment for and of learnings)

(7)

2. Penilaian Pengetahuan No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh butir instrumen

Waktu pelaksanaan

Keterangan

Tes tertulis Uraian Lihat lampiran

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran 3. Penilaian Keterampilan

No Teknik Bentuk Instrumen

Contoh butir instrument

Waktu pelaksanaan

Keterangan

Praktik Tugas Keterampilan

Lihat lampiran

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian

pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

B. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Program Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk Tes tertulis (materi pokok sama dengan materi pembelajaran regular) dengan soal yang sejenis

2. Program Pengayaan

Program pengayaan ini ditujukan bagi peserta didik yang hasil penilaian pengetahuannya telah mencapai KKM.

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pedalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku refensi dan mewancarai nara sumber

Rambusaratu, 20 September 2022 Mengetahui

Kepala SDN 006 Rambusaratu Guru Mata Pelajaran

BIA SURYANTHO,S.Pd.SD SATRIANA,S.Pd.K

NIP: 198112132011011006 NIP: 198606212014062005

(8)

Lampiran 1

BAHAN AJAR Satuan Pendidikan : SDN 006 Rambusaratu

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : V /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Materi Pokok : Mengapa Manusia Berdosa? (Bacaan Alkitab: Kejadian 3) Alokasi Waktu : 4 JP ( 1 Pertemuan)

I. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.2 Meyakini bahwa manusia berdosa

sehingga perlu bertobat

1.2.1 Menerima bahwa manusia berdosa sehingga perlu bertobat

2.2 Menunjukkan sikap sebagai orang yang sudah bertobat

2.1.2 Menunjukkan sikap menolak cara hidup manusia berdosa.

3.2 Memahami bahwa semua manusia berdosa sehingga perlu bertobat

3.1.4 Menganalisis penyebab manusia jatuh dalam dosa.

3.1.5 Membuktikan kembali akibat kejatuhan manusia ke dalam dosa (Kejadian 3).

3.1.6 Menentukan sikap untuk tidak berbuat dosa.

4.2 Menyajikan contoh cara hidup manusia yang sudah bertobat

4.1.2 Menyatakan tekad untuk tidak melakukan dosa dengan menyanyikan lagu rohani dan menuliskan pesan lagu tersebut.

J. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat

 Menganalisis penyebab manusia jatuh dalam dosa.

Membuktikan kembali kejatuhan manusia ke dalam dosa (Kejadian 3).

Menentukan sikap untuk tidak berbuat dosa.

Fokus nilai-nilai sikap

 Peduli

 Jujur berkarya

 Tanggung jawab

 Toleran

 Kerjasama

 Proaktif

 Kreatif

(9)

C. URAIAN MATERI PEMBELAJARAN

1. Arti Dosa adalah ketidaktaatan manusia kepada Allah yang diungkapkan melalui pemberontakan dan pelanggaran manusia. Menurut rasul Yohanes, dosa adalah pelanggaran terhadap hukum Allah (1 Yohanes 3:4). Dengan kata lain dosa adalah sikap yang tidak mau tunduk kepada Allah dan tidak mau berkelakuan sebagaimana yang Allah inginkan. Akibat dari dosa adalah hubungan manusia dengan Allah menjadi rusak, tetapi Allah tetap mengasihi manusia. Allahberprakarsa untuk mendamaikan diri-Nya dengan manusia, sehingga ia mengutus anak-Nya,Yesus Kristus. Allah mendamaikan manusia melalui diri Yesus Kristus yang mati di kayu salib untuk menebus dosa manusia.

2. Penyebab kejatuhan Manusia ke dalam dosa

1) pencobaan manusia, Mula- mula iblis hanya bertanya tentang firman Allah (3:1); kemudian dibantah (3:4); akhirnya apabila manusia yang dicobai itu terus mendengarkan, maka iblis pun melanjutkan dengan memburuk-burukkan maksud baik Allah (3:5).

2) manusia mengalah kepada cobaan, Akibat cobaan yang dilontarkan iblis, manusia mengalah kepada cobaan (baca ayat 3).Bagaimana cara iblis memengaruhi manusia? Mula-mula iblis memengaruhi telinga manusia dan membiarkan telinganya mendengarkan perkataan pencoba, lalu membiarkan mata manusia menikmati benda yang ditunjukkan oleh pencoba, kemudian membiarkan keinginan hati manusia menguasai diri nya

3. Allah membuat manusia seperti diri-Nya agar manusia mengasihi, dan mengerjakan yang baik dan benar. Namun, Adam, bapak dari semua manusia, jatuh dalam dosa karena tidak menaati Allah. Semua anak Adam, cucu Adam serta semua keturunan Adam yang hidup sampai saat ini adalah orang berdosa. Akan tetapi Allah tetap mengasihi Adam dan Hawa. Allah tidak langsung menghukum dengan kematian dan masih memberi mereka kesempatan untuk tetap hidup.

Kehidupan yang harus dijalani adalah kehidupan di luar taman yang indah itu. Mereka akan mengalami banyak kesukaran dan penderitaan, sebagai akibat yang harus ditanggung karena tidak taat kepada perintah Allah. Allah menghendaki manusia selalu taat kepada-Nya, tetapi manusia memilih untuk tidak taat kepada-nya. Allah menghendaki manusia melakukan hal-hal yang baik, tetapi manusia cenderung melakukan hal-hal yang jahat. Allah ingin manusia selalu berkata jujur, tetapi manusia cenderung untuk berbohong. Allah menghendaki manusia untuk berlaku ramah, tetapi manusia cenderung untuk berlaku kasar. Allah menghendaki manusia untuk memaafkan orang lain, tetapi manusia cenderung untuk menyimpan amarah dan dendam.

Allah menghendaki manusia untuk berlaku rendah hati, tetapi manusia cenderung untuk sombong. Kecenderungan untuk melakukan hal-hal yang tidak dikehendaki oleh Allah, inilah yang menyebabkan manusia jatuh dalam dosa.

Allah menghendaki manusia untuk selalu taat dan menjauhi perbuatan-perbuatan yang tidak sesuai dengan kehendak-Nya. Jika manusia tidak taat atau tidak mengikuti kehendak Allah, manusia akan jatuh ke dalam dosa. Ingatkan peserta didik bahwa manusia dapat belajar taat kepada Allah dengan mulai melakukan hal-hal yang sederhana misalnya dengan berkata jujur kepada orang tua atau guru di sekolah, tidak mencuri barang orang lain, berlaku rendah hati, atau memaafkan teman yang bersalah.

(10)

Lampiran 2

Penilaian Sikap Satuan Pendidikan : SDN 006 Rambusaratu

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : V /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021

No. Nama peserta didik

Aktifitas

Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2

Rubrik penilaian:

1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.

2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.

3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.

4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.

Catatan :

Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.

Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal

= 16 – 4

= 12

MK= 14 - 16

MB= 11- 13

MT= 8 - 10

BT= 4-7

Keterangan:

BT BelumTerlihat(apabilapesertadidikbelummemperlihatkantanda-

tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT MulaiTerlihat(apabilapesertadidiksudahmulaimemperlihatkan

adanyatanda-tandaawalperilakuyangdinyatakandalamindikator tetapi belum konsisten).

MB MulaiBerkembang(apabilapesertadidiksudahmemperlihatkan

berbagaitanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai

MK Mulaimembudaya/terbiasa(apabilapesertadidikterus-menerus

memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

(11)

Format Penilaian Sikap.

Satuan Pendidikan : SDN 006 Rambusaratu

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : V /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

No

Nama

Sikap

Keterbukaan Ketekunan belajar Kerajinan Tenggang rasa Kedisiplinan Kerja sama Ramah dengan teman Hormat pada orang tua Kejujuran Menepatijanji Kepedulian Tanggung jawab

1 2 3 4 5 6 7

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4

Jurnal (buku catatan harian tentang peserta didik oleh guru) Nama sekolah : SDN 006 Rambusaratu

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti

Kelas : V (lima)

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Nama Guru : SATRIANA,S.PdK

Contoh Isi Buku Catatan Harian

No. Hari/Tanggal Nama Peserta didik Kejadian

1.

2.

3.

dst.

Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku peserta didik, sangat bermanfaat pula untuk menilai sikap peserta didik serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan peserta didik secara keseluruhan.

Selain itu, dalam observasi perilaku, dapat juga digunakan daftar cek yang memuat perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari peserta didik pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.

(12)

Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai Satuan Pendidikan : SDN 006 Rambusaratu

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : V /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021 N

o KompetensiDasar Materi Indikator Soal Bentuk

Soal

Jumlah Soal 1 3.1 Memahami bahwa

semua manusia berdosa sehingga perlu bertobat

Mengapa

Manusia Berdosa?

(Bacaan Alkitab:

Kejadian 3)

Membuktikan kembali akibat kejatuhan

manusia ke dalam dosa (kejadian 3)

Uraian 2

Butir Soal : Diskusikanlah

1. Seandainya kamu adalah Hawa, apa yang akan kamu lakukan, jika dirayu oleh iblis untuk makan buah yang indah dan sedap dipandang mata, padahal hal itu dilarang oleh Tuhan Allah?

2. Berilah tanda √ pada kotak di sebelah kanan yang menurut kamu menjelaskan keadaan manusia atau akibat perbuatan dosa yang dilakukan Adam dan Hawa. Dan berilah tanda x bila keadaan itu bukan merupakan akibat dari dosa manusia.

No Keadaan Manusia Akibat Dosa

1 Diusir dari taman eden √

2 Menjadi takut kepada Tuhan √

3 Hidup sejahtera dan bahagia x

4 Menjadi malu karena tidak berpakaian √ 5 Menikmati hidup yang indah di taman Eden x

6 Harus bekerja keras √

7 Hidup sukar dan menderita √

8 Bersusah payah mencari rezeki √

9 Susah payah waktu mengandung √

10 Dihukum dengan kematian setiap manusia √

(13)

Pedoman Penskoran Soal Diskusi

No. Soal Rubrik Skor

1

Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 4 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi

kurang lengkap. 3

Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1

Skor Maksimum 8

2

Siswa dapat menjawab dengan baik dan benar 3

Siswa dapat menjawab tapi jawaban salah 1

Skor Maksimum 4

Nilai = total skor perolehan

total skor maksimum𝑥 100

(14)

Format Penilaian Praktik Satuan Pendidikan : SDN 006 Rambusaratu

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : V / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020 / 2021 Nama peserta didik :

No ASPEK YANG DINILAI

Skala Penilaian

4 3 2 1

1. Kriteria Vocal/kejelasan Nada 2. Penjiwaan

3. Penampilan 4. Ketepatan isi lagu Keterangan:

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut:

4 = sangat baik 2 = kurang

3 = baik 1 = sangat kurang

Tugas

 Dengan penuh penghayatan, nyanyikanlah lagu dari Kidung Ceria no 278:1-4, yang berjudul“Hati-hati, Tanganku”. Renungkanlah setiap kata yang kamu nyanyikan. Nyanyikan semua bait lagu itu. Sesudah menyanyikan semua bait lagu tersebut, tuliskanlah pesan lagu tersebut untuk kamu

ingat lebih baik.

“Hati-hati, Tanganku”

1. Hati-hati, tanganku yang kecil!

Hati-hati, tanganku yang kecil!

Tuhan yang melihatmu amat sayang padamu.

Hati-hati, tanganku yang kecil!

2. Hati-hati, kakiku yang kecil!

Hati-hati, kakiku yang kecil!

Tuhan yang melihatmu amat sayang padamu.

Hati-hati, kakiku yang kecil.

3. Hati-hati, mulutku yang kecil!

Hati-hati, mulutku yang kecil!

Tuhan yang melihatmu amat sayang padamu.

Hati-hati, mulutku yang kecil.

4. Hati-hati, diriku yang kecil!

Hati-hati, diriku yang kecil!

Tuhan yang melihatmu amat sayang padamu.

Hati-hati, diriku yang kecil.

Pesan lagu : Allah adalah maha pengasih dan penyayang.

Setiap dosa yang dilakukan oleh manusia dapat di ampuniNya, Sehingga Tuhan menghendaki setiap umatNya untuk taat

kepadanya dengan tidak melakukan dosa lagi. Allah menginginkan agar setiap manusia dapat mengontrol segala

anggota tubuh agar tidak jatuh ke dalam dosa.

(15)

INSTRUMEN REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SD Negeri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : V / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

 Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.

No.

Nama Peserta

Didik

KD Aspek Materi Indikator KB Bentuk Remedial

Nilai Awal Remedial 1.

2.

3.

(16)

Lampiran 3

Lembar Kerja Peserta Didik Materi PAK Kelas V

Nama :

Kelas : V (lima ) Waktu : 10 Menit Hari / tanggal :

Diskusikanlah Butir Soal :

1. Seandainya kamu adalah Hawa, apa yang akan kamu lakukan, jika dirayu oleh iblis untuk makan buah yang indah dan sedap dipandang mata, padahal hal itu dilarang oleh Tuhan Allah?

2. Berilah tanda √ pada kotak di sebelah kanan yang menurut kamu menjelaskan keadaan manusia atau akibat perbuatan dosa yang dilakukan Adam dan Hawa. Dan berilah tanda x bila keadaan itu bukan merupakan akibat dari dosa manusia.

(17)

Lampiran 4

Lembar Kerja Peserta Didik Materi PAK Kelas V

Nama :

Kelas : V (lima ) Waktu : 10 Menit Hari / tanggal :

Butir Soal :

 Dengan penuh penghayatan, nyanyikanlah lagu dari Kidung Ceria no 278:1-4, yang berjudul“Hati-hati, Tanganku”. Renungkanlah setiap kata yang kamu nyanyikan. Nyanyikan semua bait lagu itu. Sesudah menyanyikan semua bait lagu tersebut, tuliskanlah pesan lagu tersebut untuk kamu ingat lebih baik.

“Hati-hati, Tanganku”

1. Hati-hati, tanganku yang kecil!

Hati-hati, tanganku yang kecil!

Tuhan yang melihatmu amat sayang padamu.

Hati-hati, tanganku yang kecil!

2. Hati-hati, kakiku yang kecil!

Hati-hati, kakiku yang kecil!

Tuhan yang melihatmu amat sayang padamu.

Hati-hati, kakiku yang kecil.

3. Hati-hati, mulutku yang kecil!

Hati-hati, mulutku yang kecil!

Tuhan yang melihatmu amat sayang padamu.

Hati-hati, mulutku yang kecil.

4. Hati-hati, diriku yang kecil!

Hati-hati, diriku yang kecil!

Tuhan yang melihatmu amat sayang padamu.

Hati-hati, diriku yang kecil.

Pesan lagu :

...

...

...

...

...

...

...

...

Referensi
