• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD ISLAM I BALEDONO Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Tema 6 : Cita-Citaku

Sub Tema 3 : Memiliki Cita- Cita serta Giat Berusaha Meraih Cita- Cita

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 X PERTEMUAN (10 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia

3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

Indikator :

 Mendeklamasikan puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi.

(2)

IPA

3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.

4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya.

Indikator :

 Membuat poster tentang pentingnya pelestarian makhluk hidup bagi lingkungan sekitar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan berlatih membaca puisi, siswa mampu mendeklamasikan puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang benar.

2. Melalui kegiatan membuat poster siswa mengetahui pentingnya pelestarian makhluk hidup bagi lingkungan sekitar dengan tepat.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a dipimpin oleh siswa yang datang paling awal sebagai reward..

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Cita-Citaku”.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai oleh siswa

Siswa dan Guru flasblack materi sebelumnya dengan bertanya jawab

2 menit

Inti Siswa menerima pembagian LKPD setelah terbentuknya kelompok kerja

Siswa berkerjasama dalam kelompok menyusun puzzle yang telah dibagikan oleh Guru.

Siswa mengamati gambar dari puzzle yang telah tersusun, Gambar tersebut menunjukkan kondisi sungai di Jakarta. Guru memberikan beberapa pertanyaan pancingan : Apa yang kamu lihat pada gambar tersebut? Dapatkah kamu menemukan persamaan dari kedua gambar tersebut? Apa persamaan yang kamu temukan?

Bagaimana dengan perbedaaannya? Apakah

6 menit

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW kamu bisa menemukan perbedaaanya? Mana

kondisi sungai yang lebih kamu sukai? Mengapa?

Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya dan mempresentasikan hasil diskusi

Siswa membaca dan mencermati teks bacaan yang berjudul “ Si Pendekar Kali Pesanggrahan”.

Siswa menggaris bawahi informasi-informasi penting dengan bimbingan guru sambil

menyelesaikan tugas di LKPD terkait teks bacaan tersebut.

Guru menggunakankan teks bacaan ini untuk menginspirasi siswa tentang pentingnya pelestarian lingkungan dan gigihnya usaha

seseorang dalam mewujudkan keinginan dan cita- citanya.

Siswa membaca teks puisi “Penjaga Alamku”

Siswa mencoba memahami isi puisi dengan menjawab pertanyaan yang tertera pada LKPD.

Siswa membaca kembali puisi “Penjaga Alamku”, dan memberi tanda jeda pada bagian-bagian yang diperlukan. Siswa melatih cara membaca puisi dengan menggunakan tanda jeda yang tealah dibuat, apabila siswa menemukan

penempatan tanda jeda yang kurang tepat maka siswa memindahkan tanda tersebut ke tempat yang lebih tepat.

Siswa diminta untuk menghapalkan puisi yang ia baca dan melatih raut muka dan ekspresi ketika mendeklamasikan puisi.

Siswa mendeklamasikan puisi di depan kelas.

(Bahasa Indoensia KD 3.6 dan 4.6)

Siswa menyimak penjelasan Guru tentang

sumber daya alam hayati dan sumber daya alam mineral . Guru memberikan penekanan bahwa Alam dan sumber daya alam memang harus dijaga agar lestari. Semua orang dapat melakukan sesuatu untuk menjaga dan

memeliharanya. Jika alam rusak, manusia dan makhluk hidup lainnya akan kehilangan tempat tinggal dan sumber kehidupan. Oleh karenanya manusia harus berusaha menjaganya

Siswa dengan berkelompok membuat sebuah poster dengan Tema yang telah ditentukan

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW

Penutup Siswa dan Guru merefleksi hasil pembelajaran dengan bertanya jawab

Melakukan penilaian hasil belajar

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

2 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Buku Siswa Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Buku Teks, gambar-gambar contoh poster , contoh-contoh puisi, lingkungan sekitar

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Membaca puisi dan mendeklamasikan puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi

 Membuat poster tentang pentingnya pelestarian makhluk hidup bagi lingkungan sekitar

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap

No Nama

Perubanan Tingkah Laku

Teliti Cermat Percaya Diri K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

(5)

2 3 dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. Menjelaskan Penting Pelestarian Makhluk Hidup yang Ada di Sekitar Kita Bentuk penilaian: Tertulis

Instrumen Penilaian: Kunci Jawaban KD IPA 3.2

Tujuan Kegiatan Penilaian : Mengukur kemampuan siswa dalam menjelaskan pentingnya pelestarian alam.

Jawaban siswa bisa bervariasi, hal-hal pokok yang digunakan untuk menilai jawaban siswa adalah :

- Kejelasan jawban yang diberikan oleh siswa

- Siswa menyebutkan lebih dari dua usaha yang harus dilakukan - Jawaban siswa masuk akal dan mungkin untuk dilakukan 2. Mendeklamasikan Puisi

Bentuk penilaian: Praktek Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.6 dan 4.6

Tujuan Kegiatan Penilaian: Mengukur kemampuan dan keterampilan siswa dalam mendeklamasikan puisi

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 2 1

Mimik Muka Siswa

membacakan puisi dengan mimik muka yang sangat ekspresif dari awal sampai akhir

Siswa

membacakan puisi dengan mimik muka yang ekspresif

Siswa

membacakan puisi dengan mimik muka yang ekspresif , namun tidak konsisten

Siswa

membacakan puisi dengan mimik muka yang kurang ekspresif , dari awal sampai akhir

Intonasi Siswa

menggunakan intonasi suara

Siswa

menggunakan intonasi suara

Siswa

menggunakan intonasi suara

Siswa

membacakan puisi dengan

(6)

yang sangat tepat dan mampu memberikan penekanan pada bagian- bagian tertentu

yang tepat dan mampu

memberikan penekanan pada bagian- bagian tertentu

yang beragam namun kadang kurang tepat

suara yang datar tanpa membedakan intonasi

Penguasaan Materi Puisi

Siswa hapal semua kalimat dalam puisi dan mampu menyampaikan nya dengan lancar

Siswa hapal sebagian besar kalimat dalam puisi dan mampu menyampaika nnya dengan lancar

Siswa hapal sebagian besar kalimat dalam puisi namun kurang lancar dalam

menyampaikann ya

Siswa tidak hapal seluruh kalimat dalam puisi

3. Membuat Poster Tentang Pentingnya

Pelestarian Makhluk Hidup Bagi Lingkungan Sekitar

Bentuk penilaian: Praktek Instrumen Penilaian: Rubrik KD IPA 3.2 dan 4.2

Tujuan Kegiatan Penilaian: Mengukur kemampuan dan keterampilan siswa membuat poster tentang pentingnya pelestarian makhluk hidup bagi lingkungan sekitar.

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 2 1

Isi Poster Isi poster sangat sesuai dengan tema poster (semua kalimat dan gambar

menyampaikan pesan tema poster dengan konsisten)

Isi poster sesuai dengan tema

(sebagian besar kalimat dan gambar menyampaika n pesan poster)

Isi poster sesuai dengan tema namun ada beberapa kalimat/

gambar yang tidak sesuai dengan tema

Isi poster tidak sesuai dengan tema

Keterbacaan Poster

Komposisi dan ukuran tulisan dan gambar

Komposisi dan ukuran tulisan dan gambar

Komposisi dan ukuran tulisan dan gambar

Komposisi dan ukuran tulisan tidak proporsional

(7)

sangat proporsional, kata kunci pada poster mudah terlihat

semua proporsional, namun kata kunci kurang terlihat

sebagian besar

proporsional dan kata kunci kurang terlihat

dan kata kunci tidak terlihat jelas

Kelengkapan Informasi Poster

Poster yang dibuat

menyampaikan informasi yang lengkap dan mudah dipahami

Poster berisi informasi yang cukup lengkap

Poster berisi informasi yang cukup lengkap namun ada beberapa hal yang sulit untuk dipahami

Poster hanya berisi gambar tanpa kalimat atau sebaliknya

Purworejo, 04 Januari 2022.

Guru Kelas 4

NATALIANI,S.Pd.

NIY. 8140360029

(8)

LAMPIRAN :

LKPD

Amatilah gambar di atas dengan saksama!

Ceritakan pendapatmu tentang kondisi kedua sungai tersebut kepada anggota kelompok. Gambar itu menunjukkan kondisi sungai di Jakarta yang dulu dan sekarang. Menurutmu, siapakah

yang berperan untuk mengubah sungai tersebut?

Berdasarkan bacaan tersebut, lakukanlah kegiatan berikut ini!

(9)

Apa kesimpulanmu terhadap usaha Bang Idin untuk meraih cita-citanya?

Bacalah bacaan berikut ini.

Si Pendekar Kali Pesanggrahan

Keinginan untuk kembali melihat Kali Pesanggrahan di Jakarta yang bersih, membuat H. Chaerudin atau yang dikenal dengan Bang Idin berpetualang menyisiri bantaran sungai

tersebut. Kali Pesanggrahan yang dulunya tempat ia bermain air bersama teman- temannya telah berubah menjadi kali yang kotor, penuh sampah, berwarna hitam, dan bau. Dengan berbekal

golok dan tekad yang besar, ia mulai menyusuri bantaran sungai itu untuk melihat tingkat kerusakannya.

Ia pun mulai membersihkan sampah-sampah yang menutupi sungai

tersebut. Banyak anggota masyarakat yang menentangnya karena dianggap sebagai perusuh.

Kegiatannya banyak terhalang justru oleh masyarakat sekitar sungai yang tidak memahami tujuan kegiatannya. Akan tetapi, ia tidak marah. Baginya, untuk menyadarkan

orang lain tidak perlu membalasnya dengan kekerasan. Ia melakukan berbagai cara untuk membuat masyarakat sekitar sungai sadar pentingnya merawat sungai sebagai sumber daya alam mereka.

Halangan yang di hadapi

Jawab:

Cii

ta-cita Bang Idin

Jawab:

Usaha yang dilakukan

Jawab

Sikap yang dimiliki

Jawab:

(10)

Akhirnya, berkat kesabaran dan tekad kuat, lambat laun, kesadaran masyarakat mulai tumbuh.

Bang Idin kemudian juga mengajak teman- temannya sesama petani penggarap untuk mengikuti langkahnya. Kini, mereka berhasil menanam 40 ribuan pohon produktif di sepanjang bantaran kali. Burung-burung yang dulunya pergi akhirnya kembali. Mata air yang dulu tertutup sampah, kembali hidup. Air kali Pesanggrahan kini sudah normal kembali. Ikan-ikan bisa hidup dan berkembang biak.

Sepanjang tepian Kali Pesanggrahan menjadi hijau. Burung-burung berkicau setiap hari. Bahkan burung Cakakak yang bersarang di tanah dan sudah jarang ditemui di wilayah lain di Jakarta, kini juga bisa ditemukan. Pohon-pohon yang mulai langka di Jakarta dapat dijumpai di sini. Belum lagi tanaman obat yang jumlahnya mencapai 142 jenis. Di balik sikap kerasnya, pria kelahiran 13 April 1956 ini ingin membuktikan, hanya orang yang benar- benar memahami alam yang dapat menyelamatkannya. Di tangan Bang Idin, Kali Pesanggrahan yang kotor dengan bantaran yang tak terurus berubah menjadi lahan produktif dan alami. Sungai Pesanggraha Dahulu dan Sekarang

enjaga Alamku Karya: D. Karitas Kau tidak pernah lelah Kau tidak pernah putus asa Kau tidak pernah menyerah

Mencintai alam di mana kau dibesarkan Angin dan badai adalah sahabatmu Hujan dan panas adalah penolongmu Air sungai adalah kehidupanmu Alammu adalah ibumu

Maka engkau menjaganya Maka engkau memeliharanya Maka engkau merawatnya Karena alam adalah ibumu

Setelah membacanya dengan saksama, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!

1. Berkisah tentang apakah puisi tersebut?

2. Usaha apa saja yang harus dilakukan untuk menjaga alam?

3. Mengapa alam dalam puisi di atas disebut sebagai ibu?

(11)

Bacalah kembali puisi “Penjaga Alamku”.

• Berikan tanda jeda pada bagian-bagian yang diperlukan.

• Latihkan kembali cara membacanya dengan menggunakan tanda jeda yang kamu buat.

• Jika kurang tepat kamu dapat memindahkan tanda jeda tersebut.

• Hafalkan dan deklamasikan puisi tersebut. Kali ini, minta teman sebangkumu untuk memerhatikan tanda jedanya pada saat kamu mendeklamasikannya.

• Lalu, deklamasikan puisi tersebut di depan kelas dengan percaya diri.

Buatlah sebuah poster dengan memilih satu dari dua tema berikut.

1. Pentingnya melestarikan sumber daya alam hayati (tumbuhan) 2. Pentingnya melestarikan sumber daya alam hayati (hewan) Bersama dengan teman sekelompokmu, lakukanlah kegiatan berikut!

1. Pilihlah salah satu tema yang tersedia.

2. Carilah beberapa informasi tentang pentingnya sumber daya alam tersebut dengan menggunakan beberapa pertanyaan berikut.

a. Bagaimana manusia dan makhluk hidup lainnya memanfaatkan sumber daya alam tersebut?

b. Mengapa sumber daya alam tersebut harus dilestarikan?

c. Akibat apa sajakah yang akan timbul jika sumber daya alam tersebut tidak dilestarikan?

3. Buatlah sebuah peta pikiran untuk menjawab pertanyaan tersebut.

4. Rancanglah sebuah poster untuk menyampaikan pesanmu pada buku tulismu. Tuliskan kalimat yang mewakili pesan yang hendak kamu sampaikan. Rancanglah sebuah gambar yang akan mendukung isi pesanmu.

5. Gunakan buku Gambar atau kertas HVS untuk mulai memindahkan gagasanmu dari buku tulis ke kertas poster tersebut. Gunakan pensil warna untuk mempertegas pesan yang disampaikan. Bermainlah dengan paduan warna yang baik untuk memperkuat pesanmu. Lihatlah contoh poster di bawah ini untuk membantumu.

6. Tunjukkan hasil karya postermu di depan kelas dengan percaya diri.

7. Tempelkan postermu di gedung sekitar sekolahmu.

Referensi
