• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Islam Brawijaya Nama Guru : Khoirul Huda

Alamat Email : [email protected] Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Materi Pokok : Sujud Syukur, Sujud Tilawah, dan Sujud Sahwi Kelas / Semester : VIII / Ganjil

Alokasi Waktu : 10 Menit Moda Pembelajaran : Luring

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN IPK

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 1 1.10. melaksanakan sujud syukur,

sujud tilawah, dan sujud sahwi sebagai perintah agama

1.10.1. Membiasakan sujud syukur, sujud tilawah dan sujud syahwi berdasar syariat Islam dalam kehidupan sehari-hari

2 2.10. menunjukkan perilaku tertib sebagai implementasi dari sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi

2.10.1 Mengimplementasikan perilaku tertib dalam kehidupan sehari-sehari di masyarakat sekitar

3 3.10. memahami tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah

3.10.1 Menguraikan penyebab, waktu, dan doa sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi

3.10.2 Menelaah kesesuaian pelaksanaan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi di masyarakat

4 4.10. mempraktikkan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah

4.10.1 Menunjukkan contoh-contoh penyebab melaksanakan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi

4.10.2 Mempraktekkan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah pembelajaran bersama guru, siswa dapat Membiasakan sujud syukur, sujud tilawah dan sujud syahwi berdasar syariat Islam dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

2. Setelah pembelajaran bersama guru, siswa dapat Mengimplementasikan perilaku tertib dalam melaksanakan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi dengan benar

3. Melalui pembelajaran inquiry, siswa dapat Menguraikan penyebab, waktu, dan doa sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi dengan tepat

4. Melalui metode pemodelan dan demonstrasi, siswa dapat Menelaah kesesuaian pelaksanaan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi di masyarakat dengan tepat

(2)

5. Setelah pembelajaran bersama guru, siswa dapat Menunjukkan contoh-contoh penyebab melaksanakan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi dengan tepat

6. Setelah pembelajaran bersama guru, siswa dapat mempraktekkan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Faktual

1. Pelaksanaan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi di masyarakat sekitar Materi Konseptual

2. Pengertian, penyebab, bacaan doa, dan waktu pelaksnaan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi

Materi Prosedural

3. Tata cara, syarat dan rukun melaksanakan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi Materi Metakognitif

4. Kesesuaian tata cara pelaksanaan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi pada fenomena di masyarakat Indonesia

E. SUMBER BELAJAR

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Agama dan Budi Pekerti (revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 79 s.d 95).

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama dan Budi Pekerti (revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 58 s.d 72).

3. https://www.portal-ilmu.com/2020/02/macam-macam-sujud-mulai-dari-pengertian_17.html 4. https://id.wikipedia.org/wiki/Sujud#Sujud_Tilawah

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka dengan salam dan berdoa.

2. Guru memeriksa kesiapan belajar 3. Guru memberi motivasi peserta didik

4. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan bertanya jawab.

5. Guru mengajukan pertanyaan menantang seputar materi yang akan disampaikan yaitu Sujud Syukur, Sujud Tilawah, dan Sujud Sahwi.

6. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan kondisi nyata masyarakat sekitar

7. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

8. Guru menyampaikan lingkup rencana penilaian

3 menit

Kegiatan Inti Sintaks Inquiry Learning Orientasi Masalah

1. Guru memfasilitasi siswa untuk mengamati tayangan PPT tentang peristiwa-peristiwa di masyarakat yang melakukan sujud karena berbagai penyebab

2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menuliskan hal-hal yang ingin diketahui atau permasalahan yang relevan dengan tayangan PPT, di

5 menit

(3)

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

lembar kerja yang disediakan guru

3. Guru memandu siswa untuk mengidentifikasi pertanyaan atau masalah-masalah yang sesuai dengan tujuan pembelajaran (penyebab, waktu, doa, dan tata cara sujud)

Pengumpulan data dan Verifikasi

4. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi tentang hal-hal yang ingin diketahui atau masalah- masalah yang sudah ditentukan dari berbagai sumber (buku paket, youtube, artikel di internet, atau referensi lain)

5. Guru membimbing siswa untuk melakukan verifikasi data hasil temuan tentang sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi dari berbagai sumber

Pengumpulan data melalui eksperimen

6. Guru membimbing siswa untuk mencari contoh sebanyak mungkin pelaksanaan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi yang ada di lingkungan masyarakat

7. Guru membimbing siswa untuk melakukan demonstrasi pelaksanaan sujud

Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi

8. Guru membimbing siswa untuk menelaah dan mengoreksi kesesuaian tata cara pelaksanaan sujud yang didemonstrasikan teman lainnya

9. Guru membimbing siswa untuk menelaah kesesuaian tata cara pelaksanaan sujud yang ada di lingkungan masyarakat

Analisis proses inkuiri

10. Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil koreksi dan identifikasi keseuaian tata cara pelaksanaan sujud

11. Guru memfasilitasi siswa untuk menaggapi dan memberi masukan terhadap hasil presentasi siswa lain.

12. Guru mereview hasil presentasi , tanggapan, dan data informasi yang hasilkan siswa.

Kegiatan Penutup

1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan materi.

2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran

3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil kerja siswa.

4. Guru melakukan tes untuk mengecek ketercapaian kompetensi dengan teknik dan instrumen penilaian sesuai indikator pencapaian kompetensi.

5. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan berikutnya.

6. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

2 menit

(4)

G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN

Konpetensi Teknik Penilaian Instrumen Penilaian

Sikap Penilaian diri Lembar penilaian diri

Pengetahuan Tes Tulis Soal pilihan ganda

Keterampilan Tes Paraktik (unjuk Kerja)

Daftar cek

1. PENILAIAN SIKAP

Teknik : Penilaian diri

Instrumen : Lembar penilaian diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK NAMA SISWA YANG DINILAI : ____________________

KELAS / NO.ABSEN : ____________________

TANGGAL : ____________________

NO INSTRUMEN YA TIDAK

1. Saya selalu bersyukur atas setiap nikmat dan karunia yang diberikan oleh Allah

2. Saya selalu membaca Alquran setiap hari

3 Saya sering melaksanakan sujud syukur saat mendapat nikmat dan terhindar dari musibah

4 Saya sering melaksanakan sujud tilawah saat membaca atau mendengar ayat sajdah

5 Saya sering melaksanakan sujud sahwi saat lupa atau ragu dalam melaksanakan shalat

Jumlah Skor Keterangan Skor : Jika Ya : Skor 4 Jika Tidak : Skor 2 Skor maksimal : 20

Nilai = Skor perolehan X 100 Skor Max

2. PENILAIAN PENGETAHUAN Teknik : Tes tulis

Instrumen : Soal Pilihan Ganda

KISI-KISI

No IPK Materi Level

Cognitif

Indikator Soal Bentuk Soal 1 Menguraikan

penyebab, waktu, dan doa sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi

penyebab, waktu, dan doa sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi

C-1 Menentukan jenis sujud PG

2 C-2 Menentukan jenis pengertian

sujud

PG 3 Menelaah

kesesuaian

pelaksanaan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi di masyarakat

Kesesuaian pelaksanaan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi dengan fenomena yang terjadi di

C-4 Disajikan ilustrasi, siswa mengoreksi kebenaran kejadian dengan ketentuan syariat

PG

4 C-4 Disajikan ilustrasi, siswa

menetukan kesesuaian sujud dengan tuntunan syariat

PG

(5)

No IPK Materi Level Cognitif

Indikator Soal Bentuk Soal

5 lingkungan

sekitar

C-4 Disajikan ilustrasi, siswa menetukan kesesuaian sujud dengan tuntunan syariat

PG

BUTIR SOAL

1. Dibawah ini yang BUKAN termasuk sujud yang dilakukan selain sujud dalam shalat adalah ....

a. Sujud Muamalah b. Sujud Syukur c. Sujud Tilawah d. Sujud Sahwi

2. Sujud yang dilakukan saat seseorang lupa atau ragu-ragu dalam melaksanakan shalat adalah sujud ....

a. Sujud Muamalah b. Sujud Syukur c. Sujud Tilawah d. Sujud Sahwi

3. Si Sulaiman telah menghadapi ujian Akhir sekolahnya, sebelum ujian dia telah mempersiapkan diri dengan belajar sangat giat. Disamping itu sebagai muslim yang taat Sulaiman juga berikhtiar secara batin. Dia selalu berdoa kepada Allah untuk keberhasilan ujiannya. Setelah ujian dilaksanakan Sulaiman sangat berterimakasih kepada Allah karena hasil ujiannya sangat memuaskan. Untuk menunjukkan rasa syukurnya Sulaiman melaksanakan sujud tilawah setiap habis shalat. Sujud yang dilakukan oleh Sulaiman adalah ...

A. Benar, karena setiap kenikmatan harus disyukuri dengan sujud

B. Benar, karena sujud saat mendapat kenikmatan yang tepat adalah sujud tilawah C. Salah, karena seharusnya Sulaiman melakukan sujud sahwi

D. Salah, karena seharusnya Sulaiman melakukan sujud syukur

4. Seringkali kita jumpai orang yang melakukan sujud saat menerima hadiah atau kemenangan atas perlombaan seperti tim sepakbola Indonesia yang pemainnya pada sujud setelah mencetak goal, ada juga peserta audisi menyanyi yang saat diumumkan sebagai juara dia juga melakukan sujud.

Sesuai ilustrasi di atas, sujud apa yang mereka lakukan?

A. Sujud Tilawah di dalam shalat B. Sujud Tilawah di luar shalat

C. Sujud Syukur dan sudah sesuai dengan tuntunan syariat D. Sujud Syukur tapi belum sesuai dengan tuntunan syariat

5. Pak Agung melakukan shalat Isya’ secara munfarid. Setelah membaca surat Alfatihah pada rakaat pertama Pak Agung membaca surat Al-Alaq. Setelah membaca surat Al Alaq dia melanjutkan shalat seperti biasa sampai dia baru teringat kalau saat selesai membaca surat Al Alaq tadi dia tidak melakukan sujud tilawah. Sehingga Pak Agung melakukan sujud sahwi sebelum salam. Sesuai ilustrasi diatas, bagaimana pelaksanaan sujud sahwi yang dilakukan pak Agung ?

A. Sudah sesuai karena saat lupa dalam shalat kita disunnahkan sujud sahwi B. Sudah sesuai karena sujud sahwi dilakukan sebelum melakukan salam

C. Tidak sesuai karena saat membaca ayat sajdah itu disunnahkan sujud tilawah D. Tidak sesuai karena sujud tilawah seharusnya dilakukan selesai shalat

3. PENILAIAN KETERAMPILAN Teknik : Unjuk kerja / praktik Instrumen : Daftar cek

(6)

Daftar cek praktik pelaksanaan Sujud Syukur, Sujud Tilawah, dan Sujud Sahwi

No. Aspek Yang Dinilai

Nilai

1 2 3 4

Sujud Syukur 1. Bacaan Niat 2. Urutan rukun sujud 3. Gerakan sujud

4. Ketepatan bacaan / doa sujud Sujud Tilawah dalam shalat

3. Urutan rukun sujud 4. Gerakan sujud

5. Ketepatan bacaan / doa sujud Sujud Tilawah diluar shalat

6. Bacaan Niat 7. Urutan rukun sujud 8. Gerakan sujud

9. Ketepatan bacaan / doa sujud Sujud Sahwi

10. Urutan rukun sujud 11. Gerakan sujud

12. Ketepatan bacaan / doa sujud Jumlah Skor

Nilai Akhir Keterangan penilaian:

1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Bagus 4 = Sangat bagus Pedoman Penskoran : Skor perolehan_x 100 Skor maksimal (48)

Mojokerto, ... 2022 Penyusun,

KHOIRUL HUDA, S.Pd.I

Referensi
