• Tidak ada hasil yang ditemukan

Disusun Oleh KHAIRANI, ST NIP KOTA LANGSA ACEH

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Disusun Oleh KHAIRANI, ST NIP KOTA LANGSA ACEH"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN)

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

TUGAS SIMULASI MENGAJAR

PROGRAM GURU PENGGERAK ANGKATAN 6 TAHUN 2022

Disusun Oleh

KHAIRANI, ST NIP. 19721224 20050 2003

KOTA LANGSA

ACEH

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun oleh : Khairani, ST

Sekolah : SMA Negeri 1 Langsa Surel : khairani.armia@gmail.com Materi : Benzena dan turunannya Kelas : XII (IPA)

A. Kompetensi Inti

 KI 3 :

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 KI4 :

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

 KD 3.6

:

Menganalisis struktur, tata namaa, sifat, dan kegunaan benzena dan turunannya

 KD 4.6

:

Menyajikan hasil penelusuraan informasi beberapa turunan

benzena yang berbahaaya daan tidak berbahaaya

(3)

SMAN 1 Langsa MataPelajaran : Kimia

Kelas / Semester / T.P : XII / 2 / 2021 - 2022 RPP KIMIA

KD / Materi Pokok : 3.11 / Struktur dan tatanama benzena dan turunannya

Alokasi Waktu : 1x 10 menit (1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar,diharapkan peserta didik dapat menganalisis struktur dan tatanama senyawa benzena dan turunannya dengan tepat, serta mampu mengomunikasikan dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif, kerjasama dan integritas.

PERTEMUAN 1 (1 x 10 menit) B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan (2 menit)

 Persiapan

 Appersepsi

 Motivasi

Guru mengucapkan salam pada peserta didik.

Pengkondisian Kelas (berdoa, mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan keadaan siswa yang hadir dan yang tidak hadir untuk memperkuat rasa peduli terhadap sesama)

Apersepsi : sebutkan pengelompokkan hidrokarbon yang diketahui?

(Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya)

Motivasi : pernahkah kamu melihat komposisi dari produk makanan yang mengandung natium benzoat seperti kecap, saos? Natrium benzoat adalah salah satu turunan benzena yang berfungsi sebagai pengawet. Dan ternyata masih banyak turunan benzena lain yang sangat dekat dengan kehidupan sehari-hari.

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan di ajarkan

Kegiatan Inti (6 Menit) Sintak Sintak Pembelajaran Discovery learning

Stimulation (stimulasi)

 Peserta didik memperhatikan beberapa gambar struktur dari benzena dan turunannya Problem Statment (Identifikasi Masalah)

 Peserta didik mengajukan berbagai pertanyaan terkait gambar yang telah ditampilkan mengenai struktur dan tata nama senyawa benzena dan turunannya, seperti :

- mengapa struktur dari benzena ada yang berupa ikatan rangkap dan ada yang cincin?

- mengapa nama dari turunan benzena ada yang berawalan orto, meta dan para?

- mengapa tata nama ada yang menggunakan angka?

- mengapa diberi nama kloro fenol ? Data Colection (Pengumpulan Data)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan melalui study literasi untuk mnyelesaikaan LKPD mengenai struktur dan tata nama senyawa benzena dan turunannya

Prossecing Data (Pengolahan Data)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk menjawab pertanyaan pada LKPD mengenai struktur dan tata nama senyawa benzena dan turunannya.

Verification (pembuktian)

 Peserta didik memverifikasi jawaban LKPD hasil diskusi sesuai dengan konsep pada buku sumber dan referensi lain

Generalisasi (Menarik Kesimpulan)

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang materi struktur dan tata nama senyawa benzena dan turunannya yang selanjutnya ditanggapi oleh

(4)

kelompok yang lainya. Dan guru memberikan penguatan terhadap presentasi hasil diskusi kelompok yang telah dilakukan

Penutup (2 Menit)

 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

 Guru memberikan tugas baca mengenai materi selanjutnya.

 Memberi salam.

C. Peniliaian

Aspek  Sikap

 Pengetahuan

 Keterampilan

 Lembar Observasi

 Test tertulis

 Penilaian presentasi

Mengetahui,

Ka. SMA Negeri 1 Langsa

Muktar Janan, S.Pd, M.Pd NIP. 19710703 199401 1 002

Langsa, 21 April 2022 Guru Mapel Kimia

Khairani, ST

NIP. 19721224 200504 2 003

(5)

LAMPIRAN

Lampiran 1 : Materi Pembelajaran

BENZENA DAN TURUNANNYA

Struktur dan Tata Nama Benzena dan Turunannya)

Frederick august kekule

Benzena merupakan senyawa hidrokarbon aromatik. Rumus molekul benzena telah ditemukan sejak tahun 1834 yaitu C6H6. Dari rumus molekulnya dapat diketahui bahwa benzena merupakan senyawa tidak jenuh karena tidak memenuhi rumus CnH2n+2

Menurut Kekule, struktur yang paling mungkin dari C6H6 adalah struktur cincin.

Menurut Kekule (1873), struktur benzena dituliskan sebagai cincin beranggota enam (heksagon) yang mengandung ikatan tunggal dan rangkap berselang-seling.

Menurut model ikatan valensi, benzena dinyatakan sebagai hibrida resonansi

dari dua struktur penyumbang yang ekivalen,yang dikenal dengan struktur

Kekule. Masing-masing struktur Kekule memberikan sumbangan yang sama

(6)

terhadap hibrida resonansi, yang berarti bahwa ikatan-ikatan C-C bukan ikatan tunggal dan juga bukan ikatan rangkap, melainkan di antara keduanya.

1. Benzena dengan satu substituen

Benzena dengan satu substituen alkil diberi nama sebagai turunan benzena,

misalnya etilbenzena. Sistem IUPAC tetap memakai nama umum untuk

beberapa benzene monosubstitusi, misalnya toluena, kumena, stirena.

(7)

Dalam molekul yang lebih kompleks, cincin benzena sering diberi nama sebagai substituent yang terikat pada rantai utama. Dalam hal ini gugus C6H5-diberi nama gugus fenil (bukan benzil). Nama benzil digunakan untuk gugus C6H5CH2-.

Dalam molekul yang mengandung gugus fungsi lain, gugus fenil dan gugus benzil sering diberi nama sebagai substituen.

2. Benzena Disubstitusi

Bila benzena mengikat dua substituen maka terdapat kemungkinan memiliki tiga isomer struktur. Apabila kedua substituen diikat oleh atom-atom karbon1,2- disebut kedudukannya orto(o) satu sama lain, dan apabila diikat oleh atom-atom karbon1,3-disebut meta (m), dan1,4- disebut para (p).

Urutan prioritas penomoran cabang adalah : -COOH, -SO

3

H, -CHO, -CN, OH, -NH

2

, -R, -NO

2

, -X

3. Benzena Polisubstitusi

Apabila terdapat tiga atau lebih substituen terikat pada cincin benzena, maka

posisi masing-masing substituen ditunjukkan dengan nomor. Jika salah satu

(8)

substituen memberikan nama khusus, maka diberi nama sebagai turunan dari nama khusus tersebut. Jika semua substituen tidak memberikan nama khusus, posisisnya dinyatakan dengan nomor dan diurutkan sesuai urutan abjad, dan diakhiri dengan kata benzena.

Hidrokarbon aromatik poliinti adalah hidrokarbon aromatik yang memiliki dua

atau lebih cincin aromatik. Setiap pasang cincin aromatik menggunakan bersama

dua atom karbon. Contoh: naftalena, antrasena, dan fenantrena.

(9)

lallallll

lampiran 2 Lampiran 1

Nama : Kelas : Kelompok :

Lampiran 2 (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KELAS XII

Benzene dan turunannya

(10)

1. Pelajari LKPD dengan seksama!

2. Isi bagian-bagian teks yang masih kosong (bertanda titik-titik)!

3. Kerjakan soal pada LKPD dengan berdiskusi dalam kelompok dari berbagai sumber!

4. Siapkan presentasi untuk menyajikan jawaban kelompok Anda!

Petunjuk Pengisian LKPD

Melalui model pembelajaran discovery leraning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, diharapkan peserta didik dapat menganalisis struktur, tatanama, sifat, dan kegunaan benzena dan turunannya dengan tepat,

serta mampu

mengomunikasikan dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif, kerjasama dan integritas.

Tujuan Pembelajaran

(11)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Simaklah video berikut ini :

https://www.youtube.com/watch?v=OsJEY95nOt4

Setelah menyimak video tersebut, jawablah pertanyaan berikut : Gambar diatas merupakan struktur benzena

1. Berapa jumlah atom C pada struktur benzena?

2. Berapa jumlah atom H pada struktur benzena?

3. Ada berapa jumlah ikatan tunggalnya?

4. Ada berapa jumlah ikatan rangkapnya?

PENGERTIAN

(12)

Benzena Satu Subtituen

Pasangkan struktur benzen dibawah ini dengan namanya!

Pasangkan nama senyawa turunan benzena dibawah ini dengan dengan strukturnya!

Benzena Dua Subtituen

Tatanama Senyawa Turunan Benzena

Metil benzena Kloro benzena Hidroksi benzena

Benzaldehid Anilina Etil benzena

(13)

Pasangkan nama senyawa turunan benzena dibawah ini dengan dengan strukturnya!

Benzena Tiga Subtituen

Pasangkan nama senyawa turunan benzena dibawah ini dengan dengan strukturnya!

Selamat Bekerja

1,4 diflluoro benzena

Para-fluoro benzena 1,2 diflluoro benzena Orto-fluoro benzena

1,3 diflluoro benzena Meta-fluoro benzena

asam 3,5- dinitrobenzoat

3,4 dikloro fenol 1,2,5 diklorobenzena

(14)

LAMPIRAN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Langsa

Tahun pelajaran : 2021/2022 Kelas/Semester : XII / Genap

Mata Pelajaran : Kimia

Rubrik Penilaian :

SB = Sangat Baik, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

B = Baik, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan C = Cukup, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

K = Kurang, apabila tidak pernah melakukan

2. Penilaian Pengetahuan

No Aspek Indikator Soal Teknik

Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen Penilaian

Kunci jawaban 1 Pengetahuan Menentukan rumus/struktur

dan tatanama senyawa benzene dan turunannya

Tertulis Pilihan Ganda

Terlampir B

2 Pengetahuan Menentukan rumus/struktur dan tatanama senyawa benzene dan turunannya

Tertulis Pilihan Ganda

Terlampir E

3 Pengetahuan Membedaka posisi orto, meta dan para

Tertulis Pilihan Ganda

Terlampir C

4 Pengetahuan Menentukan rumus/struktur dan tatanama senyawa benzene dan turunannya

Tertulis Pilihan Ganda

Terlampir C

5 Pengetahuan Membedaka posisi orto, meta dan para

Tertulis Pilihan Ganda

Terlampir D

NO Nama

Siswa

Kerjasama Jujur Percaya diri Rasa ingin tahu Disiplin

SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K 1

2 3 dst

(15)

LAMPIRAN SOAL:

1 Senyawa dengan rumus C6H12 adalah....

a Benzena c. Fenil e. Benzoil

b Silkoheksana d. benzena siklis Jawaban : B

2 Turunan benzena yang memiliki gugus amino adalah....

a Fenol d. Toluen e. Anilin

b Asam benzoat e. Stirena Jawaban : E

3. Senyawa organik memiliki struktur sebagai berikut:

Nama yang paling tepat untuk kedua struktur tersebut berturut-turut adalah….

A. o-metilnitrobenzena dan trinitrometana B. p-metilnitrobenzena dan 2,4,6 trinitrotoluena C. o-nitrotoluena dan 2,4,6 trinitrotoluena

D. para metilnitrobenzena dan metil trinitrotoluena E. m-nitrotoluena dan trinitro metana

Jawaban : C

4. Nama lain dari senyawa fenil amina adalah....

a. Anilin c. amino benzen e. Sikloamina b. Amonium benzen d. Toluen

Jawaban : C

5.

Perhatikan struktur senyawa di bawah ini!

Senyawa orto-kloroanilina dan para-nitrofenol berturut-turut terdapat pada....

A. (1) dan (2) D. (2) dan (5) B. (1) dan (3) E. (3) dan (5) C. (2) dan (3)

Jawaban : D

PEDOMAN PENSKORAN : (Jumlah Benar: 5) x 100

(16)

3. Penilaian Keterampilan

Pembuatan makalah (Penilaian Produk) :

NO NAMA

SISWA

ASPEK YANG DINILAI Nilai Akhir

(rata-rata)

Bahasa Tulisan Isi/

keabsahan

Kesesuaian isi 1

2 dst

Iinstrumen Penilaian Keterampilan (diskusi dan presentasi) : Topik : ………..…………..

Tanggal : ……….

Kelas : ………

Jumlah Siswa : ……….……… orang.

N o

Nama siswa Proses Diskusi

(A)

Hasil Diskusi

(B)

Penyampaian Hasil Diskusi

(C)

Jumlah score

(D)

Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1

2

Rubrik :

Proses Diskusi

1. Tidak aktif dalam prses diskusi kelmpk 2. Cukup aktif dalam prses diskusi 3. Sangat aktif dalam proses diskusi Hasil Diskusi/Produk

1. Produk yang dihasilkan tidak sesuai prosedur kerja

2. Produk yang dihasilkan sesuai prosedur, namun masih dalam bimbingan guru 3. Produk sudah sesuai dengan prosedur

Penyampaian Hasi Pendapat

1. Tidak menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi

2. Mampu menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi namun masih dalam bimbingan guru

3. Mampu menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi NILAI AKHIR =( Jumlah skor (D)/9) x 100

Referensi
