KURIKULUM 2013 REVISI 2021 TAPEL 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA :BAMBANG SANTANA,S.Pd NIP :199306292020121012
MATA PELAJARAN :PJOK
NAMA SEKOLAH :SDN 180 PALEMBANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :SDN 180 Palembang Mata Pembelajaran :PJOK
Kelas /Semester :VI /Ganjil
Tema :Variasi dan Kombinasi Pola Gerak Tahun Pelajaran :2022/2023
Alokasi Waktu :Pertemuan ke- 1 (2x35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki prilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat dan membaca) Dan menanya ingin tahu pentingnya dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan sekolah
4. Menyajikan pengetahuan factual dan logis dalam bahasa yang jelas, sistematis dalam mencerminkan anak yang sehat dan kuat, beriman, beraklhak mulia dan bertaqwa kepada tuhan yang maha ESA
B. Kompetensi Dasar (KD)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Hasil Belajar 3.1 Menerapkan prosedur variasi dan
kombinasi pola gerak lokomotor, non lokomotor dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana atau tradisional
3.1.1 Menjelaskan prosedur kombinasi pola gerak lokomotor, non lokomotor dan manipulatif menendang dan mengumpan bola
3.1.2 Menjelaskan prosedur kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non lokomotor dan manipulatif menghentikan dan menggiring bola
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana atau tradisional
4.1.1 Melakukan gerak kombinasi gerak menendang bola sesuai dengan prosedur 4.1.2 Melakukan gerak kombinasi gerak
menghentikan bola dan menggiring bola sesuai dengan prosedur
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendalaman cerita,berdiskusi, mengamati dan pendalaman cerita kitab suci peserta didik dapat:
Menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak dasar menendang/ mengumpan bola
Menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak dasar menghentikan bola
Menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak menggiring bola
Menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak dasar menendang bola kegawang
Memperagakan berbagai teknik dasar menendang dan mengumpan bola
Memperagakan berbagai teknik dasar menghentikan bola
Memperagakan berbagai teknik dasar menggiring bola dan menendang bola kearah gawang D. Materi Pembelajaran
Permainan sepak bola dilakukan oleh 2 tim masing-masing tim terdiri dari 11 orang pemain dan beberapa pemain cadangan
Negara pertama yang menyebar luaskan permainan sepak bola adalah inggris
Terdapat beberapa tekhnik dalam permainan sepak bola diantaranya menendang, mengontrol bola dan menggiring bola
Memperagakan berbagai tekhnik dasar menendang,mengontrol dan menggiring bola kegawang
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific learning
Model Pembelajaran Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) F. Media pembelajaran
Media LCD Projector
Laptop dan bahan tayang G. Sumber Belajar
Buku pegangan guru pendidikan jasmani kesehatan dan rekreasi kelas 6
Internet
Modul dan bahan ajar
Dan sumber lainnya
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan Guru:
Orientasi:
Melakukan pembukaan dengan salam, berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Apersepsi:
Mengaitkan meteri/ tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang dilakukan Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
Apabila materi/ tema / projek ini dikerjakan dengan baik dan bersungguh-sungguh
Menyampaian tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung dan mengajukan pertanyaan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada saat itu
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Membuat kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme pelaksanaan belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
10 Menit
Kegiatan Inti Sintak
Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada
masalah
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik Menit 50
Dengan cara:
Melihat ( tanpa atau dengan alat) Gambar lapangan sepak bola
Tinggi gawang:2,44 m Lebar gawang:7,32
Diameter bola:68 cm-71 cm
Berat bola :396 gram -453 gram
Mengamati
Memberikan contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik yang berhubungan dengan teknik menendang bola
Membaca
Materi dari buku paket dan internet yang berhubungan dengan variasi dan kombinasi pola gerak dasar menendang/
mengumpan bola
Mendengar
Pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Variasi dan kombinasi pola gerak dasar menendang/ mengumpan bola
Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan / materi secara garis besar / global tentang materi pelajaran mengenai: Variasi dan kombinasi pola gerak dasar menendang/
mengumpan bola Mengorganisasikan peserta didik Bertanya:
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasikan sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
Contohnya:
Mengajukan pertanyaan tentang:
melakukan tendangan mendatar
melakukan tendangan bola melambung
melakukan tendangan bola dengan kaki bagian dalam
melakukan tendangan bola dengan punggung kaki
Kemampuan untuk merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengumpulkan informasi:
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah didentifikasi melalui kegiatan:
mengamati objek / kejadian
membaca sumber lain selain buku
mengumpulkan informasi
aktivitas
mempraktikkan
mendiskusikan
Saling tukar informasi tentang:
“Variasi Dan Kombinasi Pola Gerak Dasar Menendang/ Mengumpan Bola “
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan:
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
Mempersentasikan hasil diskusi kelompok
Mengemukakan pendapat atas presentasi
Bertanya atas presentasi yang dilaksankan
Menyimpulkan tentang poin-poin penting
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peseta didik
Bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik Menganalisa dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
Mengasosiasikan:
Peserta didik menganaisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dari lebar kerja
Peserta didik mengerjakan soal mengenai
“Variasi Dan Kombinasi Pola Gerak Dasar Menendang Dan Mengumpan”
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber-sumber memiliki pendapat berbeda-beda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan dalam menerapkan prosedur dan kemampuan berfikir induktif serta deduktif dalam “Variasi Dan Kombinasi Pola Gerak Dasar Menendang Dan Mengumpan Bola”
Catatan:
Selama dalam kegiatan pembelajaran berlangsung guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang bersikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, bertanggung jawab dan tidak lari dari masalah serta peduli terhadapa lingkungannya.
Kegiatan Penutup
Peserta didik:
Membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru
Memriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi no urut peringkat untuk pemberian penilaian projek
Melaksanakan pembuatan Pekerjaan Rumah
Menyampaikan rencana pelajaran untuk pelajaran berikutnya
Berdoa
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan 1. Tekhnik Penilaian
A. Penilaian Kompetensi Pengetahuan a. Penilaian Kompetensi pengetahuan
Meliputi tes tertulis, pilihan ganda dan uraian essay b. Tes lisan
B. Penilaian Kompetensi Keterampilan a. Proyek, Pengamatan dan wawancara b. Portofolio dan unjuk kerja
c. Produk 2. Instrumen Penilaian
a. Terlampir
3. Pmbelajaran Remedial Dan Pengayaan A. Remedial
1. Kegiatan remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun peserta didik yang sudah melampaui KKM 2. Guru memberikan semagat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM
10 Menit
B. Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar
2. Pengayaan diberikan sesuai kesepakatan dengan peserta didik
Palembang, Juli 2022 Mengetahui:
Kepala SDN 180 Palembang
SUHASNI,S.Pd.I
NIP.19640912198410 2 001
Guru Mata Pelajaran PJOK
BAMBANG SANTANA,S.Pd NIP.199306292020121012
Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SDN 180 PALEMBANG Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VI/Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
No. Nama peserta didik
Aktifitas
Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2
Rubrik penilaian:
Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan :
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 – 4
= 12
Keterangan:
BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum
memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai
memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah
memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai
MK Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta
didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MK = 14 - 16
MB = 11- 13
MT = 8 - 10
BT = 4-7
Format Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SDN 180 PALEMBANG Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VI/Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No
Nama
Sikap
Keterbukaan Ketekunan belajar Kerajinan Tenggang rasa Kedisiplinan Kerja sama Ramah dengan teman Hormat pada orang tua Kejujuran Menepati janji Kepedulian Tanggung jawab
1 2 3 4 5 6 7
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4
Jurnal (buku catatan harian tentang peserta didik oleh guru
Satuan Pendidikan : SDN 180 PALEMBANG Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VI/Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Contoh Isi Buku Catatan Harian
No. Hari/Tanggal Nama Peserta didik Kejadian
1.
2.
3.
dst.
Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku peserta didik, sangat bermanfaat pula untuk menilai sikap peserta didik serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan peserta didik secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku, dapat juga digunakan daftar cek yang memuat perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari peserta didik pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.
INSTRUMEN REMEDIAL
Satuan Pendidikan : SDN 180 PALEMBANG Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VI/Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketuntasan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.
No.
Nama Peserta
Didik KD Aspek Materi Indikator KB Bentuk Remedial
Nilai
Awal Remedial 1.
2.
3.
YASMIN
PERDINAN
DEBI
70 66 83
Format Pengayaan
Satuan Pendidikan : SDN 180 PALEMBANG Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VI/Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketuntasan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.
No.
Nama Peserta
Didik
KD Aspe k
Materi Indikator KB Bentuk Pengayaan
Nilai
Awal Pengayaan 1
.
2 .
3 .
YASMIN
PERDINA N
DEBI
70 8
0
8 0
8 0
85
85
85
Palembang, Juli 2022 Mengetahui:
Kepala SDN 180 Palembang
SUHASNI,S.Pd.I
NIP.19640912198410 2 001
Guru Mata Pelajaran PJOK
BAMBANG SANTANA,S.Pd NIP.199306292020121012