• Tidak ada hasil yang ditemukan

: SMA NEGERI 1 YOGYAKARTA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan ": SMA NEGERI 1 YOGYAKARTA"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH DAERAH DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

SMA NEGERI 1 YOGYAKARTA

Jl.HOS Cokroaminoto No.10 Yogyakarta Telp.0274- 513454,Fax:(0274)542604 E-mail : smasiji teladan@yahoo.com: http://www.sman1teladan-yog.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : PUJI UTAMI

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 YOGYAKARTA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester, Th : X/ 1 (2022/2023)

Materi Pokok : Laporan Hasil Observasi Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan pembelajaran

Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik dengan model inquiri, peserta didik dapat

1. Mengidentifikasi laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis. (KD 3.1) a. Menentukan isi pokok dalam teks laporan hasil observasi.

b. Menentukan ciri-ciri teks laporan hasil observasi.

2. Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis (KD 4.1)

a. Menjelaskan isi teks LHO secara lisan dan tulis b. Menanggapi isi teks LHO

c. Meringkas teks LHO d. Menyimpulkan teks LHO e. Mempresentasikan teks LHO

3. Menumbuhkan sikap disiplin, tanggung jawab, dan bekerjasama (karakter)

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan / Orientasi

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Memeriksa kehadiran peserta didik

3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Motivasi dan Pemberian Acuan

1. Melakukan tanya jawab tentang materi yang akan dibahas, yakni teks LHO

“Apakah kalian pernah melakukan pengamatan?”

“Apa yang kalian amati?”

2. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini, yakni teks LHO

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 4. Menyampaikan manfaat mempelajari teks LHO

(2)

5. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

Sintak

discovery Saintifik Kegiatan Pembelajaran

Literasi, 4C, PPK,

HOTS Tahap 1

Stimulation/

rangsangan

Mengamati 1. Peserta didik mengamati video

https://www.youtube.com/watch?v=bBSOLu4B- Q0 dan teks LHO berjudul Covid-19

2. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang tayangan video dan teks LHO tersebut

Literasi

Tahap 2 Problem statement Identifikasi masalah

Menanya 3. Peserta didik berkelompok sesuai kelompok yang telah dibentuk guru dengan memerhatikan

karakteristik setiap peserta didik.

4. Guru menyampaikan tugas (LKPD) melalui Google Class Room

Critical thinking

Tahap 3 Data collection

Mengumpul kan data

5. Peserta didik membaca berbagai sumber terkait dengan isi, ciri, fungsi teks LHO bersama kelompoknya masing- masing melalui buku dan internet

Tekun, 4C

Tahap 4 Data processing

Mengasosia si

6. Peserta didik mengerjakan LKPD yang disiapkan guru

Literasi, 4C, HOTS

Tahap 5 Verification

Mengomuni kasikan

7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

Communica tion dan Collaborati

on Tahap 6

Generalization

8. Peserta didik dan guru merumuskan kesimpulan 4C

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik membuat resume (creativity) dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

2. Peserta didik melakukan refleksi dengan bimbingan dan arahan guru

3. Peserta didik menerima topik materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

4. Peserta didik diminta untuk literasi mengenai materi selanjutnya 5. Guru menutup pelajaran dengan salam dan berdo’a.

C. Penilaian

1. Pengetahuan : Soal evaluasi online dengan google form yang terintegrasi dengan Classroom,

a. Teknik : Computer Based Test dan penugasan

(3)

b. Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda 2. Keterampilan : Praktik (LKPD)

3. Sikap : Jurnal penilaian sikap dengan pengamatan D. Sumber Belajar

1. Kosasih, Engkos dan Endang Kurniawan. 2019. 22 Jenis Teks dan Strategi Pembelajarannya di SMAMA/SMK. Bandung: Yrama Widya.

2. Suherli, dkk. 2018. Bahasa Indonesia Kelas X, Jakarta: Pusat K urikulum dan Perbukuan,Balitbang, Kemdikbud

Yogyakarta, Juli 2022 Mengetahui

Kepala SMAN 1 Yogyakarta, Guru Mata Pelajaran,

Drs.Jumadi, M.Si

NIP 196409271987031014

Puji Utami, S.Pd.

(4)

4

Lampiran 1

SOAL EVALUASI ONLINE

Catatan : soal akan dibuat kedalam aplikasi google form Bacalah teks berikut kemudian jawablah soal no. 1-5!

Segitiga Terumbu Karang

Segitiga terumbu karang atau disebut juga “Coral Triangle” merupakan wilayah perairan di daerah tropis terumbu karang dengan luas 5,7 km2 yang meliputi 6 negara di antarannya adalah Indonesia, Malaysia, Papua N ugini, Filipina, Kepulauan Solomon dan Timor Leste.

Jika ditarik garis batas yang melingkupi wilayah terumbu karang di keenam negara tersebut akan menyerupai segitiga. Itu sebabnya wilayah tersebut disebut sebagai segitiga karang dunia (coral triangle).

(1)Penentuan kawasan Segitiga terumbu karang ini ditetapkan berdasarkan kriteria penemuan lebih dari 500 jenis karang di dalam wilayah perairan dari masing – masing Negara. (2) Indonesia merupakan kawasan segitiga terumbu karang yang memiliki terumbu karang yang cukup baik di antaranya Kepulauan Raja Ampat di Papua Barat. (3) Jumlah jenis terumbu karang di Raja Ampat tersebut merupakan 75% dari seluruh jenis terumbu karang dunia yang pernah ditemukan.(4) Walaupun Kepulauan Carribean di Amerika tengah dan Great Barrier Reef Marine Park di Australia sangat terkenal, kedua kawasan tersebut hanya memiliki sekitar 400 jenis karang. (5) Beberapa kepulauan di Indonesia yang juga memiliki jenis karang cukup tinggi adalah Kepulauan Derawan, Kaltim (444 jenis karang), Pulau Banda (330 jenis), N usa Penida, Komodo, Bunaken, Wakatobi dan Teluk Cendrawasih.

Kepulauan tersebut juga merupakan tujuan utama wisata bahari, terutama untuk wisata selam dunia.

(1)Kawasan Segitiga terumbu karang ini merupakan habitat sekaligus rumah bagi separuh dari seluruh spesies karang. (2)Terumbu karang dikenal sebagai laboratorium untuk ilmu ekologi dan berpotensi sebagai bahan obat-obatan, anti virus, anti kanker dll.

(3)Pemerintah dari masing - masing keenam negara bersama organisasi lingkungan dan penyandang dana, bersepakat dalam Inisiatif Segitiga Karang atau Coral Triangle Initiative untuk menangani berbagai ancaman terumbu karang. (4)Organisasi tersebut bertujuan membentuk kelestarian terumbu karang, keberlanjutan perikanan dan ketersediaan pangan. (5)Segitiga terumbu karang juga dapat dimanfaatkan untuk membangun perekonomian Indonesia.

Meskipun begitu, ancaman yang terjadi di kawasan segitiga terumbu karang bisa terjadi kapan saja. ....(3)

Dikutip dari goodnewsfromindonesia.id

1. Pernyataan yang sesuai dengan teks tersebut adalah ....

A. Segitiga terumbu karang atau disebut juga “Coral Triangle” merupakan wilayah perairan tropis di Indonesia.

B. Organisasi Insisatif Segitiga Karang bertujuan memanfaatkan terumbu karang untuk kepentingan perekonomian negara.

C. Jenis terumbu karang di Raja Ampat lebih banyak dibandingkan dengan jenis terumbu karang Kepulauan Carribean di Amerika tengah.

(5)

5

D. Kawasan segitiga terumbu karang sudah mengalami kerusakan parah.

E. Penentuan kawasan Segitiga terumbu karang ini ditetapkan berdasarkan tujuan untuk melestarikan terumbu karang.

2. Manfaat dari segitiga terumbu karang untuk kelestarian lingkungan terdapat pada ....

A. Paragraf ke-1 B. Paragraf ke-2 C. Paragraf ke-3 D. Paragraf ke-4

E. Paragraf ke-2 dan ke-3

3. Pernyataan deskripsi yang tepat untuk melengakapi paragraf ketiga teks tersebut adalah ....

A. Kita sebagai bangsa Indonesia juga ikut berpartisipasi dalam melestarikan kehidupan terumbu karang agar kekayaan alam Indonesia tetap terjaga.

B. Oleh karena itu, kita harus mendukung program organisasi Inisiatif Segitiga Karang agar kelesatarian lingkungan tetap terjaga.

C. Ancaman terumbu karang kebanyakan berasal dari manusia untuk memenuhi kebutuhan ekonomi.

D. Ancaman terumbu karang harus diantisipasi dengan beberapa program pelestarian lingkungan.

E. Ancaman terumbu karang bisa berasal dari alam maupun dari aktivitas manusia seperti pembangunan pesisir, pencemaran yang berasal dari daerah aliran sungai, dan penangkapan yang berlebiha n.

Kemiskinan

Kemiskinan adalah keadaan dimana terjadi ketidakmampuan untuk memenuhi kebutuhan dasar seperti makanan, pakaian, tempat berlindung, pendidikan, dan kesehatan. Kemiskinan dapat disebabkan oleh kelangkaan alat pemenuh kebutuhan dasar, ataupun sulitnya akses terhadap pendidikan dan pekerjaan. Kemiskinan merupakan masalah global. Sebagian orang memahami istilah ini secara subjektif dan komparatif, sementara yang lainnya melihatnya dari segi moral dan evaluatif, dan yang lainnya lagi memahaminya dari sudut ilmiah yang telah mapan, dll.

Kemiskinan bisa dikelompokan dalam dua kategori, yaitu kemiskinan absolut dan kemiskinan relatif. Kemiskinan absolut mengacu pada satu set standar yang konsisten, tidak terpengaruh oleh waktu dan tempat/negara. Sebuah contoh dari penguk uran absolut adalah persentase dari populasi yang makan di bawah jumlah yang cukup menopang kebutuhan tubuh manusia (kira kira 2000-2500 kalori per hari untuk laki laki dewasa).

Meskipun kemiskinan yang paling parah terdapat di dunia bekembang, ada bukti tentang kehadiran kemiskinan di setiap region. Di negara-negara maju, kondisi ini menghadirkan kaum tunawisma yang berkelana ke sana kemari dan daerah pinggiran kota dan ghetto yang miskin.

www.kompasiana.com

4. Teks tersebut disebut teks laporan hasil observasi karena ....

a. membahas masalah sosial, ekonomi, dan budaya.

b. berupa artikel yang biasa ditemukan di media massa.

c. berisi pernyataan fakta yang lebih banyak daripada opini.

d. menginformasikan kemiskinan secara objektif dan sistematis.

e. berisi pendapat penulis terhadap peristiwa yang terjadi di sekitarnya.

(6)

6

5. Pertanyaan yang tepat sesuai dengan teks tersebut adalah ....

a. Bagaimanakah mengatasi kemiskinan di negara kita?

b. Bagaimanakah kondisi kemiskinan di negara-negara maju?

c. Siapa yang bertanggung jawab dengan masalah kemiskinan di dunia?

d. Berapakah jumlah negara yang berpenduduk miskin paling banyak di dunia?

e. Mengapa kemiskinan selalu terjadi di dunia berkembang daripada di negara maju?

Kunci Jawaban Soal Evaluasi

No soal Kunci

Jawaban

Skor

1 C 2

2 C 2

3 E 2

4 D 2

5 B 2

Pedoman penskoran :

(7)

7

Lampiran 2 Instrumen Penilaian Sikap

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Yogyakarta

Tahun pelajaran : 2022/2023 Kelas/Semester : X / Semester 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia No Wakt

u Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Positif/negati

f Tindak lanjut 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 Dst

.

(8)

8

Lampiran 3 Instrumen Penilaian Keterampilan

Judul Teks LHO: Nilai

Isi Menjelaskan dengan sangat detail 10 - 40

Menjelaskan dengan cukup detail 5 - 20

Menjelaskan dengan kurang detail 2 - 10

Tidak menjawab 0

Ringkasan Menjelaskan dengan sangat detail 10 - 40

Menjelaskan dengan cukup detail 5 - 20

Menjelaskan dengan kurang detail 2 - 10

Tidak menjawab 0

Menyimpulkan Menjelaskan dengan sangat detail 5 - 20

Menjelaskan dengan cukup detail 3 - 15

Menjelaskan dengan kurang detail 2 -1

Tidak menjawab 0

Total 100

(9)

9

Lampiran 4 LKPD

LKPD 1 Mengidentifikasi dan Menginterpretasi Teks Laporan Hasil Observasi

Kelompok :

1. ………..

2. ………..

3. ……….

4. ………..

Tujuan Kegiatan

Dengan LKPD ini Saudara diharapkan dapat menjelaskan (ciri dan fungsi) mengidentifikasi, menyimpulkan, meringkas teks laporan hasil observasi, laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis dan menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis

Langkah Kegiatan

1. Bacalah teks LHO berikut dengan cermat!

(10)

10

Sampah

Sampah merupakan material sisa yang tidak diinginkan setelah berakhirnya suatu proses. Sampah dapat bersumber dari alam, manusia, konsumsi, nuklir, industri, dan pertambangan. Sampah di bumi akan terus bertambah selama masih ada kegiatan yang dilakukan oleh baik alam maupun manusia. Sampah yang dihasilkan di Indonesia mencapai 11.330 ton per hari. Sampah dapat dibedakan berdasarkan sifat dan bentuknya.

Berdasarkan sifatnya, sampah bagi menjadi dua, yaitu sampah organik dan anorganik.

Sampah organik merupakan sampah yang dapat diuraikan atau degradable. Contoh sampah organik adalah sampah yang mudah membusuk seperti sisa makanan, sayuran, daun-daun kering, dan lain sebagainya. Sampah ini dapat diolah menjadi kompos. Sedangkan sampah anorganik merupakan sampah yang tidak mudah diuraikan atau undegradable. Contoh sampah anorganik adalah sampah yang tidak mudah membusuk, seperti plastik, kayu, kaca, kaleng, dan lain sebagainya.

Sampah anorganik di daur ulang oleh industri rumahan untuk mengurangi jumlah sampah serta dijadikan sebagai peluang usaha. Berdasarkan bentuknya, sampah dapat dibedakan menjadi sampah padat, cair, alam, konsumsi, manusia dan radioaktif.

Sampah padat adalah sampah yang berwujud padat. Sampah padat dapat berupa sampah rumah tangga misalnya seperti sampah

(11)

11

dapur, kebun, plastik, metal, gelas dan lain- lain. Sampah organik dan anorganik termasuk sampah padat. Sampah ini dapat dibedakan berdasarkan kemampuan diurai oleh alam atau biodegrability menjadi sampah padat biodegradable (sampah yang dapat diuraikan oleh proses biologi) dan sampah padat non-biodegradable (tidak dapat diuraikan oleh suatu proses biologi. Sampah padat non-biodegradable ada dua jenis yaitu recyclable (dapat diolah kembali) dan non-recyclable (tidak dapat diolah kembali).

Sampah cair adalah bahan cairan yang telah digunakan dan tidak diperlukan lagi, misalnya seperti limbah. Limbah adalah sampah cair yang dihasikan dari aktivitas industri. Limbah dapat dibagi menjadi dua yaitu limbah hitam dan limbah rumah tangga. Limbah hitam adalah sampah cair yang mengandung patogen berbahaya yang berasal dari toilet, sedangkan limbah rumah tangga adalah sampah cair yang dihasilkan dari dapur, kamar mandi, dan tempat cucian.

Sampah alam adalah sampah yang diproduksi oleh alam dan diuraikan melalui proses daur ulang alami. Contoh dari sampah alam adalah daun kering di hutan yang terurai menjadi tanah.

Sampah manusia adalah istilah yang digunakan terhadap hasil- hasil pencernaan manusia, seperti feses dan urin. Sampah manusia dapat menimbulkan dampak negatif bagi kesehatan manusia karena dapat dikatakan sebagai sarana perkembangan penyakit yang disebabkan oleh virus dan bakteri.

Sampah konsumsi adalah sampah yang dihasilkan oleh kegiatan konsumsi manusia dan dibuang ke tempat sampah. Jumlah sampah konsumsi sampai sekarang tidak melebihi jumlah sampah industri.

Limbah radioaktif adalah sampah nuklir yang merupakan hasil dari fusi nuklir dan fisi nuklir yang menghasilkan uranium dan thor ium.

Limbah radioaktif berbahaya bagi lingkungan dan kehidupan manusia karena menghasilkan radiasi yang berdampak buruk terhadap kesehatan manusia. O leh karena itu, sampah nuklir disimpan ditempat-tempat yang tidak berpotensi tinggi untuk melakukan aktivitas, tempat-tempat yang dituju biasanya bekas tambang garam atau dasar laut.

Sumber:http://www.rankingkelas.com/-contoh-teks-laporan-hasil-

(12)

12

observasi

(13)

13

2. Berdasarkan isinya, tentukanlah ciri teks tersebut dan jelaskan fungsinya. Tuliskan dalam format berikut.

Jenis Isi/Objek yang digambarkan

Ciri-ciri Fungsi

3. Berdasarkan letak gagasan utamanya, tentukanlah jenis tiap paragraf teks tersebut! Identifikasilah informasi tiap gagasan utamanya! Tuangkanlah hasil analisis Saudara dalam rubrik berikut!

Paragraf Jenis Informasi/Gagasan Utama

(14)

14

4. Dengan mengacu pada informasi/gagasan utama tiap paragraf, buatlah ringkasan teks tersebut

Ringkasan Teks

(15)

5. Berdasarkan gagasan atau informasi-informasi penting yang ada pada setiap paragrafnya, buatlah interpretasi teks tersebut.

Paragraf Informasi Penting Kesimpulan

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

(7)

6. Presentasikan hasil kerja, peserta lain menyimak presentasi dengan cermat untuk memberikan saran perbaikan!

7. Perbaiki hasil yang dibuat sesuai saran!

Referensi
