26 Lampiran 1
27 Lampiran 2
Daftar Nilai Tes Kelas XI MIPA 2
28 Lampiran 3
Daftar Nilai Tes Kelas XI MIPA 3
29 Lampiran 4
Dokumentasi
56 Lampiran 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBALAJRAN (RPP)
Sekolah : SMA Kristen 1 Salatiga Matapelajaran : Biologi
Materi Pelajaran : Sistem Gerak Kelas/Semester : X/1
Waktu : 1 x 45 Menit (8 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem gerak
4.5 Menyajikan karya tentang pemanfaatan teknologi dalam mengatasi gangguan sistem gerak melalui studi literatur
C. Indikator
3.5.1 Siswa dapat menjelaskan struktur dan fungsi tulang, otot, dan sendi pada materi sistem gerak
3.5.2 Siswa dapat menyebutkan struktur dan fungsi tulang, otot, dan sendi pada materi sistem gerak
3.5.3 Siswa dapat membedakan struktur dan fungsi tulang, otot, dan sendi pada materi sistem gerak
3.5.4 Siswa dapat menjelaskan mekanisme gerak otot 3.5.5 Siswa dapat menganalisis macam-macam gerak otot
57 3.5.7 Siswa dapat menyebutkan kelainan pada sistem gerak dan teknologi yang berkaitan dengan sistem gerak
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan struktur dan fungsi tulang, otot, dan sendi pada materi sistem gerak melalui kegiatan ceramah
2. Siswa dapat menyebutkan struktur dan fungsi tulang, otot, dan sendi pada materi sistem gerak melalui kegiatan ceramah
3. Siswa dapat membedakan struktur dan fungsi tulang, otot, dan sendi pada materi sistem gerak melalui kegiatan ceramah
4. Siswa dapat menjelaskan mekanisme gerak otot melalui kegiatan ceramah
5. Siswa dapat menganalisis macam-macam gerak otot melalui kegiatan ceramah
6. Siswa dapat menjelaskan kelainan pada sistem gerak dan teknologi yang berkaitan dengan sistem gerak melalui kegiatan ceramah
7. Siswa dapat menyebutkan kelainan pada sistem gerak dan teknologi yang berkaitan dengan sistem gerak melalui kegiatan ceramah
E. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama
a) Tulang
b) Rangka Tubuh Manusia 2. Pertemuan kedua
a) Sendi b) Otot
c) Mekanisme gerak otot 3. Pertemuan ketiga
a) Macam-macam gerak
b) Kelainan ppada sistem gerak dan teknologi yang berkaitan dengan sistem gerak
4. Pertemuan keempat Penilaian Harian 4 F. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : PBL G. Media Pembelajaran
Media : LCD, papan tulis
Sumber Belajar : Suparmin, dkk. 2014. Biologi Peminatan Matematika dan Ilmu Alam kelas XI. CV mediatama : Surakarta.
Wigati dan Rhana. 2010. Biologi untuk SMA. PT Intan Pariwara: Klaten.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1, 2 JP x 45 menit
Kegiatan Pembelajara
n (Problem Based
58 Learning)
Kegiatan pendahuluan
- Guru memberikan salam kepada siswa dan mengabsensi siswa - Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
- Siswa
memperhatikan penjelasan guru
5 menit
Kegiatan inti Mengamati yang harus didiskusikan dan dipecahkan oleh siswa mengenai rangka dan tulang pada manusia. - Guru membantu siswa
dan memberikan
informasi untuk memecahkan masalah tersebut
- Guru dengan siswa melakukan tanya jawab/diskusi
- Guru memberikan informasi tentang informasi apa saja yang perlu dicari untuk memecahkan masalah - Guru membimbing siswa
untuk mengumpulkan informasi untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
- Guru meminta siswa untuk berdiskusi untuk memecahkan masalah dan menyajikannya dalam hasil karya/laporan
- Siswa berkumpul dengan
kelompoknya - Siswa berdiskusi
untuk
memecahkan masalah
- Guru dengan siswa saling tanya jawab
- Siswa
mengumpulkan informasi untuk memecahkan masalah
15 meniit
15 menit
59 hasil karya)
Mengkomuni untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka - Guru dengan siswa saling
berdiskusi membahas pemecahan masalah yang dikerjakan siswa.
- Siswa berdiskusi untuk menyusun hasil karya
- Siswa konfimasi hasil presentasi siswa
- Guru menyampaikan salam penutup
- Siswa
memperhatikan guru
- Siswa membalas salam penutup
15 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Kegiatan pendahuluan
- Guru memberikan salam kepada siswa dan mengabsensi siswa
- Siswa
memperhatikan penjelasan guru
60 - Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran Kegiatan inti
Mengamati yang harus didiskusikan dan dipecahkan oleh siswa mengenai sendi, otot, dan mekanisme gerak pada otot
- Guru membantu siswa
dan memberikan
informasi untuk memecahkan masalah tersebut
- Guru dengan siswa melakukan tanya jawab/diskusi
- Guru memberikan informasi tentang informasi apa saja yang perlu dicari untuk memecahkan masalah - Guru membimbing siswa
untuk mengumpulkan informasi untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
- Guru meminta siswa untuk berdiskusi untuk memecahkan masalah dan menyajikannya dalam hasil karya/laporan
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka
- Siswa berkumpul dengan
kelompoknya - Siswa berdiskusi
untuk
memecahkan masalah
- Guru dengan siswa saling tanya jawab
- Siswa
mengumpulkan informasi untuk memecahkan masalah
15 meniit
15 menit
61 Menalar
(Mengemban gkan dan menyajikan hasil karya)
Mengkomuni berdiskusi membahas pemecahan masalah yang dikerjakan siswa.
- Siswa berdiskusi untuk menyusun hasil karya
- Siswa konfimasi hasil presentasi siswa
- Guru menyampaikan salam penutup
- Siswa
memperhatikan guru
- Siswa membalas salam penutup
15 menit
Pertemuan ketiga (2 JP) Kegiatan
Pembelajara n (Problem
Based Learning)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Kegiatan pendahuluan
- Guru memberikan salam kepada siswa dan mengabsensi siswa - Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
- Siswa
memperhatikan penjelasan guru
62 Kegiatan inti
Mengamati yang harus didiskusikan dan dipecahkan oleh siswa Macam-macam gerak dan kelainan pada sistem gerak
- Guru membantu siswa
dan memberikan
informasi untuk memecahkan masalah tersebut
- Guru dengan siswa melakukan tanya jawab/diskusi
- Guru memberikan informasi tentang informasi apa saja yang perlu dicari untuk memecahkan masalah - Guru membimbing siswa
untuk mengumpulkan informasi untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
- Guru meminta siswa untuk berdiskusi untuk memecahkan masalah dan menyajikannya dalam hasil karya/laporan
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka - Guru dengan siswa saling
berdiskusi membahas pemecahan masalah yang dikerjakan siswa.
- Siswa berkumpul dengan
kelompoknya - Siswa berdiskusi
untuk
memecahkan masalah
- Guru dengan siswa saling tanya jawab
- Siswa
mengumpulkan informasi untuk memecahkan masalah
- Siswa berdiskusi untuk menyusun hasil karya
15 meniit
15 menit
63 Menalar
(Mengemban gkan dan menyajikan hasil karya)
Mengkomuni konfimasi hasil presentasi siswa
- Guru menyampaikan salam penutup
- Siswa
memperhatikan guru
- Siswa membalas salam penutup
15 menit
H. Penilaian
Instrumen Penilaian
Kognitif Tes tertulis, LKS
Afektif Lembar Observasi, angket
Psikomotorik Lembar Observasi
Salatiga, 22 September 2017 Mengetahui,
Guru Pamong, Mahasiswa Calon Guru,