RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 3 Bukal
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Menjaga Dan Melestarikan Alam Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (3 JP))
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indikator
1.2. Mengakui bahwa pemeliharaan Allah dan keselamatan berlaku bagi seluruh ciptaan alam
1. Mengimani pemeliharaan Allah dan keselamatan berlaku bagi seluruh ciptaan alam melalui lagu
2. Menunjukkan sikap bersyukur atas pemeliharaan Allah lewat berdoa
2.2. Turut bertanggung jawab memelihara alam
1. Menampilkan sikap perilaku memelihara alam sekitar
2. Menata lingkungan sebagai wujud mencintai alam
3. Membuktikan perilaku bertanggung jawab dengan menjaga kebersihan sekolah secara terus menerus
3.2. Mencari fakta yang berkaitan dengan pemeliharaan Allah yang terus
berlangsung bagi manusia dan alam
1. Mengidentifikasi masalah tentang kerusakan alam
2. Menjelaskan tanggung jawab siswa dalam memelihara alam
3. Menganalisis gaya hidup remaja dalam menjaga dan melestarikan alam
4.2 Melakukan berbagai aktivitas yang
menunjukkan keterlibatan aktif dalam memelihara alam dan lingkungan hidup
1. Merancang proyek kampanya pemeliharaan alam melalui gambar dan slogan
2 C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode group investigation, peserta didik diharapkan dapat: 1. Mengidentifikasi keadaan alam melalui gambar 2. Mengidentifikasi masalah tentang kerusakan alam
3. Menjelaskan tanggung jawab siswa dalam memelihara alam
4. Menganalisis gaya hidup remaja dalam menjaga dan melestarikan alam 5. Merancang proyek kampanya pemeliharaan alam melalui gambar dan slogan
Fokus penguatan karakter:
Tanggung jawab, Bersyukur, Kejujuran, kedisiplinan, mengasihi, menghargai D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Regular
Menjaga dan melestarikan alam
2. Materi pembelajaran pengayaan dan remidial Menjaga dan melestarikan alam
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintific learning F. Media dan Bahan
Media : Gambar, Laptop ( kalau memungkinkan memakai power point),Buku Ajar K 13, LKS,
G. Sumber Belajar
1. Buku siswa: Nuhamara Daniel, Stefanus Daniel .2013. Buku Siswa Kelas VII. Jakarta: Pendidikan dan Kebudayaan RI
2. Alkitab 3. Alam
H. Langkah-langkah Pembelajaran
NO Kegiatan Pembelajaran HOTS/4C/ Karakter/ Literasi Alokasi Waktu Pendahuluan 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Memberi Salam
Menyanyi sebuah Lagu Pujian
Meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Mengecek kehadiran, kerapihan berpakaian peserta didik dan kebersihan kelas, serta kesiapan siswa untuk mengikuti KBM
Membaca Alkitab Maz 36:7
Melakukan apersepsi beberapa siswa menceritakan pengalamannya memelihara tumbuhan atau hewan
Motivasi : Bagaimana rasanya dipelihara? Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran Pembinaan Karakter Pembinaan Karakter Literasi Komunikasi 15 Menit
NO Kegiatan Pembelajaran HOTS/4C/ Karakter/ Literasi Alokasi Waktu Kegiatan Inti: 1. 2. 3. 4. 5. Mengamati
-Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan Menanya
-Peserta didik disilakan untuk menaggapi gambar yang ditampilkan
-Peserta didik disilakan untuk bertanya sehubugan dengan gambar yang ditampilkan
Mengumpulkan Informasi
-Peserta didik mengumpulkan informasi tentang kerusakan alam ( ini telah dilakukan di rumah tugas membuat kliping)
Mengasosiasi/menganalisa data atau informasi untuk menarik kesimpulan
-Peserta didik membuat kesimpulan tentang kerusakan alam sesuai dengan kliping yang mereka buat
-Peserta didik dapat membandingkan kondisi alam di daerah masing-masing
Mengkomunikasikan kesimpulan
- Peserta didik dapat mengkomunikasikan atau mempresentasikan hasil kesimpulan dari informasi tetang kerusakan alam dan membanndingkan dengan kondisi alam di daerahnya
Literasi Komunikasi Komunikasi Berfikir kritis HOTS Kolaborasi Komunikasi 80 menit A. Kegiatan Penutup 1 2 3 4
Guru bersama-sama peserta didik merefleksikan materi pembelajaran
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang, yaitu melaksanakan proyek kerja lapangan
Doa dan penutup
Komunikasi Kreatif Pembinaan Karakter 15 Menit I. Penilaian 1. Penilaian Sikap a. Tehnik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar Observasi c. Perilaku/ Sikap yang di observasi :
1) Sikap Tanggung jawab : Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian
2) Sikap bersyukur : Berdoa .
Format Pengamatan: Hari/
tanggal Nama Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
4
Lembar Penilaian Diri Untuk Sikap Spiritual Petunjuk !
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu mengikuti pelajaran dengan baik 2 Saya selalu berdoa dengan penuh hikmat 3 Saya selalu menyanyi dengan
bersungguh-sungguh
Lembar Penilaian Antar Teman Untuk Sikap Spiritual Petunjuk !
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
No Pernyataan Ya Tidak
1 Teman saya selalu mengikuti pelajaran dengan penuh perhatian
2 Teman saya selalu berdoa dengan penuh hikmat 3 Teman saya bernyanyi dengan sungguh-sungguh
Lembar Penilaian Diri Untuk Sikap Sosial Petunjuk !
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
No Pernyataaan Ya Tidak
1` Saya selalu menghargai ciptaan Tuhan 2 Saya selalu menjaga kebersihan
3. Saya selalu peduli terhadap lingkungan 4. Saya selalu menjauhi dosa
5 Saya selalu mengingatkan teman untuk menjaga kebersihan
6 Saya berani mengakui kesalahan apabila bersalah
Lembar Penilaian Antar teman Untuk Sikap Sosial Petunjuk !
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
No Pernyataaan Ya Tidak
1` Teman saya selalu menghargai ciptaan Tuhan 2 Teman saya selalu menjaga kebersihan 3 Teman saya sellau peduli terhadap lingkungan 4 Teman saya selalu menjauhi dosa
5 Teman saya selalu mengingatkan saya untuk menjaga kebersihan
6 Teman saya selalu mengakui kesalahannya
2. Penilaian Pengetahuan a. Bentuk : Ulangan Harian b. Tehnik : Tes Tertulis c. Kisi-kisi: Kompetensi dasar Materi Indikator Bentuk Soal Nomor Soal a. Mencari fakta yang berkaitan dengan pemeliharaa n Allah yang terus berlangsung bagi manusia dan alam Menjaga dan melestarikan alam 1. Mengidentifikasi keadaan alam yang ada di sekitar 2. Menjelaskan
kemahakuasaan Allah lewat penciptaan alam 3. Menganalisis aspek-aspek
pemeliharaan Allah terus berlangsung bagi manusia dan alam
4. Mengidentifikasi masalah tentang kerusakan alam 5. Menjelaskan tentang
kondisi alam dan lingkungan hidup
6. Menjelaskan tanggung jawab siswa dalam memelihara alam
7. Menganalisis gaya hidup remaja dalam menjaga dan melestarikan alam Tes Tertulis (Uraian) 1 2 3 4 5 6 7 d. Instrumen Penilaian: Petunjuk Umum
1. Kerjakan soal berikut dengan jelas.
2. Kerjakan soal yang menurutmu paling mudah terlebih dahulu.
3. Berusahalah untuk mengerjakan soal sendiri dengan penuh kejujuran dan tanggung jawab.
Nomor
Soal Butir Soal
Skor Maksimal 1. Tuliskan beberapa keadaan alam yang ada di
sekitar
10
2. Tuliskan beberapa bukti kemahakuasaan Allah menciptakan alam
10
3. Menganalisis 3 aspek pemeliharaan Allah 25 4. Menyebutkan cirri-ciri kerusakan alam 5. Jelaskan kondisi alam dan lingkungan hidup di
lingkunganmu
15
6. Jelaskan tanggungjawab siswa dalam memelihara lingkungan
15
7. Jelaskan gaya hidup remaja yang menjaga lingkungan dan yang tidak
25
6 Kunci Jawaban
1. Keadaan alam di sekitar sekolah cukup terpelihara 2. Menciptakan dunia, planet, alam dll
3. Aspek pemeliharaan :
- Pelestarian, Allah melestarikan dunia yang diciptakanNya
- Penyediaan, Allah menyediakan apa yang diperlukan oleh ciptaanNya
- Pemerintahan, Allah memerintah dunia, dan berdaulat apapun yang terjadi di dunia atas kuasa Allah
4. Hutan gundul, menyebabkan banjir dll 5. Sesuai kondisi alam siswa
6. Buang sampah di tempatnya, menanam pohon untuk pelindung dll
7. Menjaga lingkungan, membuang sampah di tempatnya dll, tidak menjaga lingkungan, merusak pohon, mencoret-mencoret pohon dll
e. Pedoman Penskoran:
Skor yang diperoleh
Nilai = X 100 Skor Maksimal
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan ini (merupakan assesment for
learning) menggunakan teknik penilaian produk yaitu membuat kliping tentang
kerusakan alam
a. Teknik Penilaian : Produk, Kinerja dan proyek b. Kisi-kisi :
Kompetensi dasar Materi Indikator Teknik
4.2 Melakukan berbagai aktivitas yang
menunjukkan keterlibatan aktif dalam memelihara alam dan lingkungan hidup
1. Menjaga dan melestarikan alam
1. Membuat proyek kampanye lewat slogan dan gambar
Proyek
c. Instrumen : Butir Soal
1. Membuat kliping tentang kerusakan alam Pedoman Penskoran Produk
No. Aspek yang dinilai Skor
1. Kesesuaian tema 10
2. Kreasi dan Inovasi 10
3. Kualitas Produk 60
4. Pengemasan 20
2. Presentase
Pedoman Penskoran Praktik (Kinerja)
3. Proyek
Pedoman Penskoran Proyek
d. penskoran 100 maksimum skor total Nilai totalskorperolehan 100 100 100 Nilai Nilai = 100 Mengetahui, Kepala Sekolah M A N S Y U R , S.Pd. NIP. 19800606 200903 1 003 Winangun, 31 Mei 2021 Guru Bidang Study
JEAN GRACIA SANDRY S.Th. NIP. 19720618 201101 2 001
No. Aspek yang dinilai 0 1 Skor 2 3 4
1. Kemampuan bekerjasama di dalam kelompok ` 2. Kemampuan mempresentasekan
3. Hasil Presentase sesuai dengan pencapaian kompetensi
4. Bahasa, kata tepat, jelas dan bisa dipahami
Skor maksimum
TAHAP Aspek yang dinilai 0 1 2 Skor 3 4
Perencanaan ` Pelaksanaan Pelaporan Skor maksimum