• Tidak ada hasil yang ditemukan

[KELAS 4] PTK MaTematiKa Terbaru KLS 4.rar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "[KELAS 4] PTK MaTematiKa Terbaru KLS 4.rar"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesar

( FPB )

Indikator : 2.4.1 Menyamakan penyebut dua pecahan menggunakan KPK.

2.4.2 Menyederhanakan pecahan menggunakan FPB

2.4.3 Menggunakan KPK dan FPB dalam Menyelesaikan hitung pecahan dan Masalah dalam kehidupan sehari-hari. Alokasi / Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan

Waktu pelaksanaan : Jum’at, 5 Oktober 2012

I. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning siswa dapat menyamakan dua pecahan menggunakan KPK.

b. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning siswa dapat menyederhanakan pecahan menggunakan FPB.

(2)

d. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning guru siswa dapat menggunakan FPB dalam kehidupan sehari – hari.

Untuk menyamakan penyebut 6 dan 4 kita cari KPKnya. Bilangan kelipatan 6 = 6, 12, 18, 24, 30, ….

Bilangan kelipatan 4 = 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, …. Kelipatan Persekutuan dari 6 dan 4 adalah 12, 24,… KPK dari 6 dan 4 adalah 12.

Jadi penyebutnya dijadikan per 12 maka menjadi

12

Jadi permen yang dapat dibungkus oleh Nana ada 12. Masing – masing bungkusan berisi 2 coklat dan 3 permen. B. Media Pembelajaran

(3)

b. Bagan Cara menentukan FPB

C. Metode Pembelajaran a. Ceramah bervariasi b. Tanya jawab c. Tugas

D. Sumber Pembelajaran

a. Terampil Berhitung Matematika kelas IV b. RPP Matematika Kelas IV semester I c. Silabus Matematika Kelas IV semester I

III. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan awal

a. Memberi salam b. Mempresensi siswa c. Mengatur tempat duduk d. Menyiapkan alat pelajaran B. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan meteri pelajaran. b. Siswa memperhatikan penjelasan guru. c. Guru bertanya tentang FPB dan KPK. d. Guru membagi lembar kerja.

e. Siswa mengerjakan lembar kerja. f. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

g. Masing – masing anak diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

h. Guru dan siswa menarik kesimpulan bersama .

(4)

a. Siswa mengerjakan tes formatif.

b.. Tes dalam proses ( pengamatan aktifitas siswa ) c. Tes akhir ( tes Formatif)

B. Bentuk tes : Lisan dan Tertulis C. Jenis tes : Jawaban singkat D. Alat tes ( soal )

Soal Cerita

1. Nana membeli 24 coklat dan 36 permen. Nana akan membungkus dan membagikan permen dan coklat tersebut kepada teman – temannya sama banyak. Berapa bungkusan yang dapat dibuat oleh Nana? Berapakah banyak coklat dan permen pada setiap bungkus ?

2. Rahman berenang setiap 6 hari, Tanto berenang setiap 8 hari, dan \Koko berenang setiap 12 hari . Hari ini mereka berenang bersama-Sama. Berapa hari lagi mereka akan berenang bersama – sama Kembali ?

(5)

d. 2 ....

1. Setiap jawaban benar no 1 dan 2 nilai 25 2. setiap jawaban benar no 3.a –e .nilai 10 3. Jawaban salah nilai nol

(6)

Nilai akhir = 100

Bandungharjo, 4 Oktober 2012

Supervisor 2 Mahasiswa

MARFUAH, S.Pd FITRIYANA

NIP 19600107 198012 2 003 NIM 821641635

Mengetahui

Kepala SD N 3 Bandungharjo

NURYADI, S.Pd

NIP 19580121 197911 1 002

(7)

Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesar

( FPB )

Kerjakanlah bersama anggota kelompokmu!

1. Nina minum jamu setiap 3 hari dan Tina minum jamu setiap 4 hari. Jika hari ini mereka minum jamu bersama – sama , berapa hari lagi mereka akan minum jamu bersama – sama lagi ?

2. Toni main tennis setiap 6 hari dan Rudi main tennis setiap 9 hari. Mereka main tennis bersama – sama pada tanggal 1 Nopember. Pada tanggal berapa mereka akan main tennis bersama – sama ?

3. Isilah titik-titik di bawah ini ! a. ½ + ¼ =….

b. 1/5 + 1/2 = …. c. 1/6 + 2/3 = … d. 1/2 + 1/8 = …. e. ¾ + ½ = ….

KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I

Kelompok : ………

Anggota 1……….

(8)

Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesa

( FPB ) Jawaban

1. 3= 3, 6, 9, 12, 15, 18, …. 4= 4, 8, 12, 16, 20, …..

adi Nina dan Tina akan minum jamu bersama – sama lagi hari ke- 12.

2. 6= 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, … 9= 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, …

Jadi Toni dan Rudi akan main tennis bersama- sama pada tanggal 18. 3. Isian

a. ¾ b. 7/10 c.5/6 d. 5/8 e.5/4

(9)

Kelas / Semester : IV / 1 Pertemuan ke : 2.

Alokasi / Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )

Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan factor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesar ( FPB )

Indikator : 2.4.1 Menyamakan penyebut dua pecahan Menggunakan KPK.

2.4.2 Menyederhanakan pecahan menggunakan

FPB

Kerjakan !

KPK dan FPB dari :

1. 18 dan 24 2. 16 dan 18 3. 15 dan 25 4. 20 dan 24

(10)

Pertemuan ke : 1. 3 jam pelajaran ( 1x pertemuan ) 2. 2 jam pelajaran ( 1x pertemuan ) Alokasi / Waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan factor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesar ( FPB )

Indikator : 2.4.1 Menyamakan penyebut dua pecahan Menggunakan KPK.

2.4.2 Menyederhanakan pecahan menggunakan

FPB Menggunakan KPK dan FPB dalam

menye lesaikan hitung pecahan dan masalah dalam kehidupan sehari – hari.

Setiap soal dijawab benar skor 20

Soal dijawab salah Skor 0

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 20

Skor maksimum = 5

TABEL PENILAIAN

(11)

5

100

4

80

3

60

2

40

1

20

0

0

No Nama Siswa Nilai Siklus I

1 2 3

1. Elga 70

2. Mita Ayu A. 60

(12)

4. Aji Setiyawan 55

5. Adi Saputra 60

6. Annisa Putri 65

7. Faisal Pendi A. 60

8. Muningsih 70

9. Rahmad Fery 70

10. Titi Nur C. 65

11. Anjelina Putri 60

12. Abdul Zaelani 60

13. Agus Bekti N. 75

14. Ananda Arista 70

15. Ananda Arli 60

16. Didit Prabowo 60

17 Dimas Fahrul 70

18 Dyah E. 70

19. Jenny P. 75

20. M. Lutfi Risky 60

21. Rendi Budi U. 70

22. Silvia Anggi S. 60

23. Silviana Nanda 65

24. Stevani Rosi 65

25. Taufik Hidayat 55

Jumlah Nilai 1595

Referensi
