• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP karakter kelmpok 1 new

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP karakter kelmpok 1 new"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Kelompok 1

Kompetensi Keahlian :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam/IPA berkarakter

Kelas/Semester : X/1

Pertemuan ke : 1 – 16

Alokasi Waktu : 32 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami gejala- gejala alam melalui pengamatan Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan

Sistematis untuk memperoleh informasi gejala Alam biotik.

Indikator :

1. Gejala-gejala alam biotik diidentifikasi dengan benar. 2. Langkah – langkah metode ilmiah dijelaskan dengan benar.

3. Rumusan masalah tentang gejala-gejala alam biotik dilingkungan sekitar diidentifikasi dengan jelas.

4. Hipotesis disusun untuk mencari solusi terhadap masalah yang telah dirumuskan. 5. Rancangan penelitian disusun secara sistematis.

6. Pelaksanaan penelitian dilakukan sesuai dengan prosedur

7. Laporan penelitian dipresentasikan sesuai dengan hasil penelitian.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Selama dan setelah proses belajar mengajar berlangsung, peserta didik dengan bekerjasama dapat : 1. Mengidentifikasi gejala-gejala alam biotik dengan benar.

2. Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dengan benar.

3. Menyusun rumusan masalah tentang gejala-gejala alam biotik dilingkungan sekitar dengan jelas.

4. Membuat hipotesis untuk mencari solusi terhadap masalah yang telah dirumuskan. 5. Membuat rancangan penelitian secara sistematis.

6. Melaksanakan penelitian sesuai dengan prosedur 7. Menyusun laporan penelitian sesuai prosedur. 8. Mempresentasikan laporan hasil penelitian.

Karakter budaya bangsa : Religius, mandiri, komunikatif, semangat, rasa ingin tahu. B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Gejala-gejala alam biotik 2. Metode Ilmiah

(2)

5. perancangan penelitian 6. Pelaksanaan penelitian 7. Pelaporan penelitian C. METODE PEMBELAJARAN

1.

Ceramah

2.

Tanya jawab

3.

Observasi

4.

Diskusi kelompok

5.

TGT (Teams Games Tournamen)

6.

Problem solving

7.

STAD (Student Teams – Achievement Divisions)

8.

Jigsaw

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama (jigsaw)

a. Kegiatan Awal (10’)

1. Salam pembuka,dan melakukan perkenalan (Menanamkan nilai religius)

2. Peserta didik mendengarkan informasi dari guru tentang isi dari proses pembelajaran (Rasa ingin tahu)

3. Guru menugaskan peserta didik memberikan contoh tentang gejala alam biotik. (Mandiri)

4. Guru menjelaskan tujuan dan metode pembelajaran yang akan dilakukan dalam proses belajar pada materi gejala-gejala alam biotik (Komunikatif)

b. Kegiatan Inti (60’)

1. Guru menyampaikan materi gejala-gejala alam biotik. 2. Guru menjelaskan aturan main metode jigsaw 3. Guru membentuk kelompok.

4. Guru membagikan tugas yang akan dipelajari. 5. Guru mengawasi proses diskusi peserta didik. c. Kegiatan Akhir (20’)

1. Guru menugaskan peserta didik untuk menyiapkan diskusi pada pertemuan berikutnya (tanggung jawab)

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran (Semangat)

Pertemuan ke-dua

a. Kegiatan Awal (10’)

(3)

2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya. (Rasa ingin tahu)

3. Guru mereview materi pelajaran yang sudah diperoleh b. Kegiatan Inti (60’)

1. Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota kelompok 2. Guru mengawasi proses diskusi

3. Guru memberikan penguatan materi

4. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab c. Kegiatan Akhir (20’)

1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil diskusi

2. Guru memberi tugas pada peserta didik untuk mempelajari materi metode ilmiah. 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan ke-tiga

a. Kegiatan Awal (10’)

1. Salam pembuka, absensi. (Menanamkan nilai religius)

2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya 3. Guru mereview pelajaran yang sudah diperoleh

4. Guru menjelaskan tujuan dan metode pembelajaran yang akan dilakukan dalam proses belajar pada materi metode ilmiah

b. Kegiatan Inti (60’)

1. Guru menyampaikan materi metode ilmiah 2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab c. Kegiatan Akhir (20’)

1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan. (Rasa ingin tahu) 2. Guru menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan Ke - empat (TGT) a. Kegiatan Awal (10’)

1. Salam pembuka, absensi. (Menanamkan nilai religius)

2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya 3. Guru mereview pelajaran yang sudah diperoleh

b. Kegiatan Inti (60’)

1. Peserta didik membentuk kelompok yang sudah ada

2. Guru menjelaskan langkah – langkah permainan metode TGT. (Rasa ingin tahu) 3. Guru menyiapkan alat yang akan digunakan untuk permainan

4. Peserta didik melakukan permainan dengan mencari langkah-langkah metode ilmiah yang tersebar di sekitar sekolah

5. Guru memandu dan membimbing peserta didik dalam melakukan permainan c. Kegiatan Akhir (60’)

(4)

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan Ke - lima a. Kegiatan Awal (10’)

1. Salam pembuka, absensi. (Menanamkan nilai religius, empati)

2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya. (Rasa ingin tahu)

3. Guru mereview materi yang sudah diperoleh b. Kegiatan Inti (60’)

1. Guru dan peserta didik membahas hasil permainan 2. Peserta didik menilai sendiri hasil permainan

3. Guru memberikan reword kepada kelompok yang unggul

4. Guru memberikan penjelasan untuk lebih mengguatkan materi. (Rasa ingin tahu) 5. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab

c. Kegiatan Akhir (20’)

1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan

2. Guru memberi tugas pada peserta didik untuk mempelajari materi metode perumusan masalah

3. Guru menutup kegiatan pembelajaran Pertemuan Ke-enam (problem solving)

a. Kegiatan Awal (10’)

1. Salam pembuka, absensi. (Menanamkan nilai religius, empati)

2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya 3. Guru mereview pelajaran yang sudah diperoleh

4. Guru Meminta peserta didik mengamati lingkungan sekitar sekolah

5. Guru menjelaskan tujuan dan metode pembelajaran yang akan dilakukan dalam proses belajar pada materi perumusan masalah

b. Kegiatan Inti (60’)

1. Guru menyampaikan materi perumusan masalah

2. Guru menjelaskan aturan main metode problem posing. (Rasa ingin tahu) 3. Peserta didik membentuk kelompok

4. Peserta didik membuat pertanyaan dan jawaban yang terpisah 5. Peserta didik mengumpulkan pertanyaan

6. Guru mambagi kembali pertanyaan pada masing – masing kelompok secara acak 7. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan yang sudah diperolehnya

c. Kegiatan Akhir (20’)

(5)

Pertemuan Ke-tujuh a. Kegiatan Awal (10’)

1. Salam pembuka. (Menanamkan nilai religius, empati)

2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya 3. Guru mereview pelajaran yang sudah diperoleh

b. Kegiatan Inti (60’)

1. Peserta didik membentuk kelompok

2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskus

3. Guru memberikan penegasan materi dan melakukan tanya jawab c. Kegiatan Akhir (20’)

1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan

2. Guru memberi tugas pada peserta didik untuk mempelajari materi perumusan hipotesis . (Mandiri)

3. Guru menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan Ke-delapan (STAD) a. Kegiatan Awal (10’)

1. Salam pembuka, absensi. (Menanamkan nilai religius, empati)

2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya 3. Guru mereview pelajaran yang sudah diperoleh

4. Guru menjelaskan tujuan dan metode pembelajaran yang akan dilakukan dalam. (Rasa ingin tahu)

5. proses belajar pada materi perumusan hipotesis b. Kegiatan Inti (60’)

1. Guru menyampaikan materi perumusan hipotesis. (Rasa ingin tahu) 2. Guru menjelaskan aturan main metode STAD. (Rasa ingin tahu) 3. Peserta didik membentuk kelompok

4. Peserta didik mendiskusikan materi perumusan hipotesis c. Kegiatan Akhir (20’)

1. Guru memberikan penjelasan tentang materi hari ini. (Rasa ingin tahu) 2. Guru menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan Ke-sembilan a. Kegiatan Awal (10’)

1. Salam pembuka. (Menanamkan nilai religius, empati)

(6)

3. Guru mereview pelajaran materi yang sudah diperoleh b. Kegiatan Inti (60’)

1. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya 2. Guru memberikan penjelasan untuk lebih menguatkan materi 3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab

c. Kegiatan Akhir (20’)

1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan

2.Guru memberi tugas pada peserta didik untuk mempelajari materi perancangan penelitian 3. Salam penutup

Pertemuan Ke-sepuluh a. Kegiatan Awal (10’)

1. Salam pembuka. (Menanamkan nilai religius, empati)

2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya 3. Guru mereview pelajaran yang sudah diperoleh

4. Guru menjelaskan tujuan dan metode pembelajaran yang akan dilakukan dalam proses belajar pada materi perancangan penelitian. (Rasa ingin tahu)

b. Kegiatan Inti (60’)

1. Guru menyampaikan materi perancangan penelitian . (Rasa ingin tahu) 2. Guru membimbing peserta didik untuk membuat rancangan penelitian c. Kegiatan Akhir (20’)

1. Peserta didik menyerahkan hasil rancangan

2. Guru memberi tugas pada peserta didik untuk mempersiapkan pelaksanaan penelitian 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan Ke-sebelas a. Kegiatan Awal (10’)

1. Salam pembuka. (Menanamkan nilai religius, empati)

2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya 3. Guru mereview pelajaran yang sudah diperoleh

4. Guru menjelaskan tujuan dan metode pembelajaran yang akan dilakukan dalam proses belajar pada materi pelaksanaan penelitian

b. Kegiatan Inti (60’)

1. Guru menyampaikan materi pelaksanaan dan pelaporan penelitian 2. Peserta didik melakukan penelitian

c. Kegiatan Akhir (20’)

1. Guru memberi tugas pada peserta didik untuk melanjutkan penelitian pada pertemuan berikutnya

(7)

Pertemuan Ke-duabelas a. Kegiatan Awal (10’)

1. Salam pembuka, absensi. (Menanamkan nilai religius, empati)

2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya 3. Guru mereview pelajaran yang sudah diperoleh

b. Kegiatan Inti (60’)

1. Peserta didik melanjutkan penelitian

2. Guru mengamati dan membimbing peserta didik dalam melakukan penelitian c. Kegiatan Akhir (20’)

1. Guru memberi tugas pada peserta didik untuk mempersiapkan penyusunan laporan dan mengkonsultasikan pada pertemuan berikutnya . (Mandiri)

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan Ke-tigabelas a. Kegiatan Awal (10’)

1. Salam pembuka, absensi. (Menanamkan nilai religius, empati)

2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya 3. Guru mereview pelajaran yang sudah diperoleh

b. Kegiatan Inti (60’)

1. Peserta didik mengkonsultasikan penyusunan penelitian c. Kegiatan Akhir (20’)

1. Guru memberi tugas pada peserta didik untuk melanjutkan konsultasi dan mengumpulkan laporan penelitian pada pertemuan berikutnya

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan Ke-empatbelas a. Kegiatan Awal (10’)

1. Salam pembuka. (Menanamkan nilai religius, empati) 2. Guru mereview pelajaran yang sudah diperoleh b. Kegiatan Inti (60’)

1. Peserta didik mengkonsultasikan penyusunan penelitian. (Rasa ingin tahu) 2. Peserta didik mengumpulkan laporan hasil penelitian

3. Guru memberikan penguatan pada materi yang sudah dipelajari c. Kegiatan Akhir (20’)

(8)

2. Guru menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan Ke-limabelas a. Kegiatan Awal (10’)

1. Salam pembuka, absensi. (Menanamkan nilai religius, empati)

2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya b. Kegiatan Inti (60’)

Peserta didik mempresentasikan laporan hasil penelitian c. Kegiatan Akhir (20 ’)

1. Guru memberikan penguatan terhadap hasil yang dipresentasikan 2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil presentasi 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan Ke-enambelas a. Kegiatan Awal (10’)

1. Salam pembuka, absensi. (Menanamkan nilai religius, empati)

2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya b. Kegiatan Inti (60’)

1. Peserta didik melanjutkan presentasi

2. Peserta didik melakukan evaluasi. (Rasa ingin tahu) c. Kegiatan Akhir (20 ’)

1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari 2. Guru menutup kegiatan pembelajaran

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR a. Alat

1. Kertas karton 2. Kertas HVS warna b. Bahan

Tanaman c. Sumber Belajar

1. LKS 2. Internet

3. Buku IPA kelas X 4. Lingkungan

F. PENILAIAN

(9)

2. Penilaian produk 3. Tes tertulis

Rubrik penilaian kinerja

No Nama

Peserta didik

Aspek yang dinilai Skor Nilai

A B C D E

1 2 3 1 2 1 2 1 2 1 2 3

1. 1. 2. 3. 4.

Skor max = 12

Pedoman Penilaian

NA =

Skor yang diperoleh

Skor max

x 10

Keterangan. Aspek A .Kerjasama, skor 1. bekerja individu 2. bekerja dengan 1 teman

3. bekerja dengan 2 teman (semua anggota) B. Keaktifan, skor

1. tidak aktif 2. aktif

C. Kesesuaian pembahasan dengan topic, Skor 1 : tidak sesuai

2 : sesuai D. Hasil diskusi, Skor

1. mengumpulkan hasil diskusi, tetapi menyimpang dari tujuan 2. mengumpulkan hasil diskusi dan sesuai dengan tujuan. E. Kualitas jawaban dan pertanyaan dalam diskusi kelas, Skor 1 . tidak berkualitas

(10)

Rubric penilaian produk N

o

Nama kelompok Aspek yang dinilai Skor Nil

ai

A B C D E

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Skor max = 10

Pedoman Penilaian

NA =

Skor yang diperoleh

Skor max

x 10

Keterangan. Aspek

A .Pendahuluan, skor 1. sesuai dengan penelitian 2. kurang sesuai dengan penelitian B. Landasan teori, skor 1. sesuai dengan penelitian

2. kurang sesuai dengan penelitian C. Metodologi , Skor 1. sesuai dengan penelitian

2. kurang sesuai dengan penelitian D. Hasil penelitian, Skor 1. sesuai dengan penelitian

2. kurang sesuai dengan penelitian E. Kesimpulan, Skor 1. sesuai dengan penelitian

2. kurang sesuai dengan penelitian

SOAL IPA

1. Langkah pertama dalam melakukan penelitian ilmiah adalah :

a. Merancang eksperimen d. Observasi hasil pengamatan

b. identitas masalah e. Analisis data

c. melakukan ekperimen

2. Jika kita ingin menemukan yang belum, terungkap, maka menggunakan.... a. Sampel d. Metode ilmiah

b. Metode e. eksperimen c. Penelitian

3. Suatu cara yang masuk akal atau cara ilmiah dalam mencari kebenaran keilmuan dinamakan

a. Gejala alam d. ilmu

(11)

c. Pengetahuan

4. Hasil dari penelitian ilmiah adalah : a. Sampel d. pengetahuan b. Hipotesa e. pendidikan c. Kesimpulan

5. Setelah menguji kesimpulan dengan percobaan ulang maka hipotesa akan menjadi : a. Kesimpulan d. hipotesa

b. Teori e. Data asli

c. Penelitian

6. Ciri-ciri penelitian ilmiah adalah :

a. Apa yang dipertanggungjawabkan secara umum b. Deduktif, kuantitatif dan responsif

c. Nyata, rasional dan empiris d. Sistematis, logis, dan empiris e. Induktif, kualitatif

7. Masalah dalam penelitian akan muncul jika a. Ada masalah yang tidak terpecahkan b. Ada fasilitas untuk menyelesaikan masalah

c. Peneliti tidak puas akan dirinya atau ada fenomena alam yang membuat gelisah dan akan dicari solusinya

d. Ada ketentuan atau peraturan untuk menyelesaikan masalah yang timbul e. Ada konflik dan stimuli

8. Langkah pertama yang dilakukan dalam masalah penelitian adalah : a. Merumuskan masalah d. Menarik kesimpulan b. Menentukan masalah e. Identifikasi masalah c. Menentukan hipotesis

9. Pendekatan empiris rasional disebut juga penelitian

a. Deduktif c. Empiris e. rasional

b. Kualitatif d. Kuantitatif

10. Salah satu cara kriteria masalah yang baik adalah : a. Bersifat objektif

b. Terdapat keterangan dimensi subjek c. ,memiliki derajat keunikan dan keaslian d. Adanya permasalahan yang teoritik e. Bersifat deklaratif

(12)

c. Penemuan orang lain

12. Jika peneliti menggunakan beberapa pendapat teori maka penemu teori harus ditulis secara :

a. Tersamar d. eksplisif

b. Singkatan e. simbolis

c. Impulsif

13. Ketepatan peramalan hipotesis tergantung dari : a. Kreditabilitas peneliti

b. Pemaparan teori

c. Ketepatan landasan teori yang digunakan d. Banyak sedikitnya teori yang digunakan e. Pengumpulan data yang digunakan peneliti

14. Pelaksanaan perumusan landasan teori bertujuan untuk menghindari bahwa : a. Kegiatan penelitian merupakan kegiatan yang serius

b. Kesimpulan yang diperoleh secara asal c. Kegiatan penelitian bersifat coba-coba d. Penelitian hanya suatu pekerjaan yang sia-sia e. Pelelaksanaan kegiatan penelitian lebih rumit

15. Kesalahan karena kesalahan mengklasifikasikan variabel mengakibatkan hasil penelitian akan : a. Semakin tidak selesai

b. Tidak terarah pada keinginan peneliti c. Menjadi bias

d. Menjadi atribut e. Menjadi tidak benar

16. Tahapan pertama dalam merancang penelitian adalah :

a. Identifikasi masalah d. Identifikasi varibel b. Study kepustakaan e. kesimpulan

c. Merumuskan hipotesis

17. Penelitian yang mempelajari secara mendalam tentang masyarakat tertentu dinamakan : a. Study kasus d. Peneltian historis

b. Penelitian koresional e. Penelitian tindakan c. Peneltian deskriptif

18. Pemaparan, membandingkan atau menghubungkan seperangkat data dengan perangkat data dinamakan penelitian :

a. Data d. deskriptif

b. Historis e. analitis

c. Koresional

(13)

b. Membuat keadaan random

c. Mencegah masuknya beberapa faktor luar d. Mendorong masuknya beberapa faktor luar e. Meggunakan penelitian dengan baik

20. Perlakuan pembanding pada penelitian dinamakan :

a. Kontrol d. Penelitian primer

b. Random e. Penelitian sekunder

c. Stratifikasi

21. Setelah menentukan rancanga peneltian maka langkah selanjutnya adalah : a. Menentukan hipotesa d. Menentukan tujuan

b. Menentukan objek penelitan e. Memilih rancangan penelitian c. Merumuskan masalah

22. Sampling adalah :

a. Pengambilan sampel untuk penelitian b. Pengambilan polapulasi untuk penelitian c. Membuat teknik sampel yang benar d. Menentukan jenis dan sampel

e. Perlakuan yang diambil dalam penelitian

23. Pada penelitian, observasi/teksperimen dilakukan terhadap :

a. Data c. Populasi e. sampel

b. Lingkungan d. Hasil pengamatan

24. Jika dalam penelitian setiap individu populasi mempunyai kesempatan yang sama untuk menjadi sampel dinamakan :

a. Probabilitas c. Teknik sampling e. Non random sampling b. Randon/sampling d. Data sampling

25. Jika akan mengukur tingkat kelas sosial ekonomi maka sebaiknya menggunakan data skala :

a. Nominal c. Interval e. kualitatif

b. Ordinal d. rasio

26. Salah satu tujuan dibuatnya laporan penelitian adalah :

a. penelitian yang dilakukan agar penelitian diakui oleh orang banyak b. agar peneliti mendapat sanjungan dari berbagai pihak

c. agar masalah yang diteliti tidak ditiru oleh peneliti lain d. untuk mengkomunikasikan hasil selama proses penelitian e. mengklarifikasikan penelitian yang telah salah

27. Rumusan masalah dinyatakan dengan :

a. Kalimat pernyataan c. Beberapa alinea e. Kalimat aktif b. Kalimat pertanyaan d. Suatu karangan

28. Mempertimbang waktu dan tempat dalam pengumpulan data dinamakan:

(14)

b. Time sampling d. Komparasi konstan

29. Saran dalam penelitian ilmiah memuat tentang : a. Hasil akhir dari sebuah penelitian

b. Kebenaran hipotesa yang diajukan sebelumnya

c. Usulan langkah operasional sebagai tindak lanjut dari hasil d. Rumusan jawaban terhadapa pertanyaan dengan bukti-bukti pokok e. Deskripsi lokasi penelitian

30. Arahan penalaran untuk dapat sampai pada penemuan jawaban sementara atas masalah yang dirumuskan dinamakan :

a. Tujuan penelitian d. Hipotesa b. Kerangka pemikiran e. Deskripsi data c. Tinjauan pustaka

31. Di dalam suatu ekosistem kelompok hewan herbivora berkedudukan sebagai... a. Pengurai

b. Produsen

c. Konsumen tingkat 1 d. Konsumen tingkat 2 e. Konsumen tingkat 3

32. Sisa – sisa penggunaan pupuk yang berlebihan pada lahan pertanian dapat terbawa aliran air menuju perairan dan dapat menimbulkan terjadinya ...

a. Hujan asam d. Pemanasan global

b. Blooming algae e. Bencana banjir bandang c. Efek rumah kaca

33. Pertambahan tinggi dan berat badan pada manusia terjadi melalui peristiwa ... a. Pertumbuhan d. Sekresi

b. Perkembangan e. Fotosintesis c. Ekskresi

34. Hormon pada tumbuhan yang berperan dalam peluruhan daun pada musim kering adalah …

a. Asam absisat c. Asam traumalin e. Giberelin

b. auksin d. Sitokinin

35. Kupu – kupu termasuk dalam serangga … a. Hemimetabola

b. Ametabola c. Semimetabola

(15)

KUNCI JAWABAN

1. A 6. D 11. A 16. A 21. B 26. D

2. D 7. C 12. D 17. A 22. D 27. B

3. E 8. E 13. C 18. D 23. E 28. E

4. C 9. B 14. C 19. C 24. B 29. D

5. B 10. D 15. C 20. A 25. B 30. D

31. B 32. B 33. A 34. A 35.E

Mengetahui,

(16)

Referensi
