Langkah 1. Orientasi masalah
F. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 2 dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 242.
Bahan Bacaan Guru dan Siswa
Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Erlangga Halaman 237 – 244.
Glosarium
Lembaga sosial adalah kumpulan pranata sosial yang mengatur jalannya interaksi atau kegiatan sosial dalam masyarakat.
Daftar Pustaka
Sagendra Berti, dkk. 2022. Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga
MODUL AJAR 6e IPAS SMK/MAK FASE E A. Informasi Umum
Kode Modul Ajar IPAS.E.X.6e Penyusun/Tahun Sagian, S.Pd/ 2022 Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Interaksi Sosial dan Dinamika Sosial/ Dinamika Sosial Alokasi Waktu 200 menit (5 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 5
Profil Pelajar Pancasila Berkebinekaan global, Gotong royong, Bernalar kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Project Based Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi dinamika sosial.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kamu pernah melihat permasalahan sosial di sekitarmu?
2. Cobalah Anda berikan contoh permasalahan sosial yang pernah kamu temui?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan 3 untuk refleksi dan memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang power point materi dinamika sosial.
Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
b. Melakukan doa bersama yang dipimpin salah seorang siswa.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kepada peserta didik.
d. Peserta didik dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan 4 dan memberikan apresiasi kepada hasil kerja peserta didik serta memberikan motivasi pada peserta didik yang belum sesuai target pembelajarannya.
e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara mengetahui kompetensi awal siswa.
f. Guru memberikan gambaran tentang dinamika sosial.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi dinamika sosial.
2. Kegiatan Inti (170 menit) Langkah 1. Orientasi masalah
a. Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk memusatkan perhatian pada topik yang akan dibahas.
a. Guru bertanya tentang apakah contoh yang kamu ketahui tentang kerja sama antarnegara?
b. Guru bertanya tentang apa saja bentuk dari kerja sama antarnegara?
c. Peserta didik diminta menulis jawaban atas pertanyaan tersebut.
d. Peserta didik diminta memahami materi secara garis besar dari power point yang ditampilkan dan materi dinamika sosial yang ada pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 244 – 248.
e. Guru mengarahkan peserta didik untuk memindai QR code pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 232-233 untuk memahami lebih lanjut mengenai masalah kemiskinan sebagai masalah sosial dan contoh kasus beserta upaya pencegahannya.
Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri atas 5-6 orang.
a. Peserta didik bersama teman sekelompok diminta memahami proyek mini mengenai pembuatan miniatur gedung yang menunjukkan akulturasi dua budaya yang berbeda yang terdapat dalam Proyek Mini pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 256 – 259.
Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
a. Guru memberikan instruksi peserta didik untuk melakukan tugas dalam Proyek Mini dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 256 – 259.
b. Guru berkeliling untuk melihat proses perencanaan praktek dan diskusi peserta didik.
c. Guru melihat lembar perencanaan dan pengamatan peserta didik serta diskusi yang dilakukan.
d. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk mempresentasikan hasil Mini Proyek yang telah dilakukan.
b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta kembali perwakilan peserta didik/kelompok lain untuk mempresentasikan hasil proyek mini yang telah dilakukan.
d. Peserta didik/kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan
Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan siswa yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan jika ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
c. Sebagai refleksi guru meminta peserta didik untuk mengerjakan lembar Refleksi dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 254 – 255 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.
5. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yaitu perubahan energi.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk meningkatkan pemahaman peserta didik dengan mengerjakan soal-soal Tugas Mandiri yan diberikan guru mengenai materi dinamika sosial pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 244 – 248.
c. Guru memberitahu bahwa pada pertemuan berikutnya diadakan asesmen sumatif, peserta didik diminta belajar dan mencoba dahulu Soal Latihan Bab 6 dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 250 – 251.
Note : Kegiatan Proyek Mini memerlukan waktu yang cukup lama yakni hampir satu bulan lamanya, oleh karena itu dalam kegiatan proyek mini dapat dilakukan dengan metode sistem blok.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan soal-soal Tugas Mandiri yan diberikan guru mengenai materi dinamika sosial pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 244 – 248.
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang tugas yang belum dapat dikerjakan dengan baik pada Tugas Mandiri.
Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik
Coba Anda ungkapkan dengan bahasamu sendiri, apa yang dimaksud dinamika sosial?
Cobalah berikan satu contoh permasalahan sosial dalam kehidupan bermasyarakat?
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Refleksi dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 254.
Bahan Bacaan Guru dan Siswa
Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Erlangga Halaman 244 – 249.
Glosarium
Dinamika sosial adalah kajian dalam ranah sosiologi yang membahas tentang perubahan dalam kehidupan masyarakat yang dipenuhi oleh berbagai faktor.
Daftar Pustaka
Sagendra Berti, dkk. 2022. Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga
MODUL AJAR 7a IPAS SMK/MAK FASE E