PERANGKAT PEMBELAJARAN
SMP MUHAMMADIYAH AHMAD DAHLAN METRO
NPSN: 69899788
Jl. AR Prawiranegara, Mulyojati, Metro Barat (Kota Metro), Lampung (0725) 7855530
Mata Pelajaran : Aqidah
Kelas / Semester : VIII / I
Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit (2 X Pertemuan)
Standar Kopetensi Kompetensi Dasar Indikator 1. Beriman kepada Kitab
Allah 1.1 Memahami definisi Iman
kepada Kitab Allah - Memahami pengertian Iman
- Menyebutkan pengertian Iman kepada Kitab Allah A. Tujuan Pembelajaran
Siswa/i mampu memahami pengertian Iman
Siswa/i dapat menyebutkan pengertian Iman kepada Kitab Allah B. Materi Ajar / Materi Pokok
Cerita pendek tentang Iman
Pengertian tentang Iman
Pengertian tentang Iman kepada Kitab Allah C. Pendekatan / Metode Pembelajaran
Pendekatan: PAKEM, kooperatif dan tematik
Metode: diskusi dan presentasi D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
Kegiatan pendahuluan Waktu
Apresepsi
Menyapa dengan salam dan menanyai kabar siswa/i
Mengecek kehadiran siswa/i
Menanyai pelaksanaan salat subuh siswa/i
Menyampaikan metode dan tujuan pembelajaran Kegiatan inti
Perkenalan yang dilakukan guru kepada siswa/i
Model pembelajaran dan penilaian dalam belajar
Pembentukan kelompok dan kontrak belajar
Pembuatan dan penampilan yel-yel dari siswa/i.
Kegiatan penutup
Siswa/i agar mengingat anggota kelompok yang suah dibuat
Siswa/i agar membaca materi selanjutnya tentang Beriman kepada Kitab Allah
Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Menyapa dengan salam dan menanyai kabar siswa/i
Mengecek kehadiran siswa/i
Menanyai pelaksanaan salat subuh siswa/i
Berkumpul kelompok-kelompok kecil (small group) Kegiatan inti
Guru memberikan kertas berisi penyataa berkaitan tentang iman
Siswa/i mendiskusikan dan menyimpulkan
Siswa/i menulis jawaban dan argumen dari masing tema pada kelompok Kegiatan penutup
Mengingatka siswa/i agar pernyataan tetap dibaca dan dilanjutkan di rumah
Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
Alkisah terdapat tiga bayi yang dapat berbicara dengan baik, yaitu bayi lahir tanpa seorang ayah, bayi pada masa Juraij, dan bayi seorang wanita Bani Israil yang sedang disusui ibunya.
Bayi lahir tanpa ayah:
Ketika seorang perempuan sedang bertahanus (menyendiri untuk beribadah) datang seseorang yang mengabarkan dia akan hamil tanpa suami. Kemudian, tidak berselang lama ia pun hamil dan melahirkan seorang bayi laki-laki. Banyak orang mengetahui lalu berujar negatif dan mencibirnya. Tanpa disangka bayi tersebut berkata, “aku adalah hamba Allah Swt., yang diutus menjadi Nabi untuk beribadah dan berbakti kepada orang tuaku.” (Bayi yang bisa berbicara)
QS. Yunus (10): 92, “Maka pada hari ini Kami selamatkan jasadmu agar engkau dapat menjadi pelajaran bagi orang- orang yang datang setelahmu, tetapi kebanyakan manusia tidak mengindahkan tanda-tanda (kekuasaan) Kami.”
Prof. Dr. Maurice Bucaille adalah seorang dokter berkebangsaan Prancis yang beruntung mendapat kesempatan untuk meneliti jasad Fir‟aun pada tuhun 1975. Hasilnya sisa-sisa garam pada jasad Fir‟aun adalah bukti terbesar bahwa dia mati karena tenggelam dan diangkat jasadnya yang kemudian dibalsem untuk diawetkan. Tetapi, mumi Fir‟aun masih lebih bik keadaannya dibanding jasad-jasad lain yang diawetkan. (Prof. Dr. Maurice Bucaille)
Juraij berasal dari Bani Israil yang dikenal sebagai ahli ibadah. Suatu ketika ia sedang dalam ibadah sunah terdengar suara ibunya memanggil, ia menjadi bimbang meneruskan shalat sunahnya atau menjawab panggilan ibunya? Dan ia tetapkan untuk melanjutkan ibadah sunnahnya. Sampai berulang tiga kali banyaknya. Merasa panggilanya diabaikan, ibunya berdoa
“ya Allah, jangan cabut nyawanya sampai sebelum ia melihat muka seorang pelacur wanita.” Sampai kemudian tersiar ada seorang wanita cantik yang banyak digandrungi penduduk kota. Wanita tersebut kemudian mendatangi Juraij dan mengajaknya berbuat zina, tetapi Juraij menolak mentah-mentah.
Tanpa diketahui, kemudian wanita tersebut hamil dan mengakui dihamili oleh Juraij. Penduduk pun marah dan ramai -ramai hendak menghakimi juraij. Merasa yakin tidak melakukan perbuatan zina, juraij meminta agar menunda hukuman sampai anak yang dikandung wanita tersebut lahir. Setelah wanita tersebut melahirkan, Juraij mendatangi dan bertanya kepada anak yang baru lahir “siapa bapakmu, bayi?”. Tanpa disangka bayi tersebut berbicara “Bapakku si fulan, si pengembala itu.” (Juraij)
Ibrahim hidup pada masa raja lalim, Namrud namanya. Ia adalah anak dari Azar, seorang seniman pembuat patung yang disembah. Dalam perjalan hidup Ibrahim, terdapat penggalan cerita tentang bagaimana mencari Tuhannya. Mulai dari mana datangnya manusia?, siapa penciptanya?, siapa pencipta alam semesta?, yang ditanyakan kepada orang tuanya dan belum menemukan jawaban yang memuaskan. Sehingga Ia menggunakan akalnya untuk mencari tahu. Mulanya Ia mengira bintang adalah Tuhan sang Pencipta dan tiba-tiba sirna anggapannya setelah redup terangnya. Muncul bulan, kemudian Ia menganggap bahwa bulan adalah Tuhan sang Pencipta dan tiba-tiba sirna setelah redup terangnya. Muncul matahari, kemudian Ia menganggap matahari adalah Tuhan sang pencipta dan tiba-tiba hilang anggapannya berbarengan dengan hilang sinarnya. Dan sampai akhirnya, Ibrahim menemukan Tuhannya setelah diperlihatkan akan keagungan dan kekuasaan - Nya. (Ibrahim)
Peristiwa yang terjadi pada malam 27 Rajab tahun kesepuluh kenabian. Artinya perjalanan Nabi Saw. dalam satu malam dari Masjid al-Haram di Makkah menuju ke Masjid al-Aqsha di Palestina (Isra’), dan perjalanan dari masjid al-Aqsha menuju ke Sidrah al-Muntaha (wilayah diluar kemampuan akal manusia). Dalam perjalan Isra‟ dan Mi‟raj Nabi Saw. diperlihatkan kekuasaan dan keagungan Allah Swt. dengan memasuki tujuh pintu langit. Dan dalam perjalan tersebut juga umat Islam diperintahkan untuk mengerjakan shalat lima waktu. (Isra‟ dan Mi‟raj
F. Penilaian
Keaktifan diskusi dan presentasi
Dilakukan guru dengan mengamati siswa dalam berdiskusi, kinerja kelompok dan mempresentasikan hasil diskusi.
No. Nama Kelompok Penilaian
Keaktifan
(0 – 50) Presentasi
(0 – 50) Jumlah Nilai (0 – 100) 1.
2.
3.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ali Musyafa, S.Ag NBM. 930 055
Metro, 09 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran
Ahmad Fauzi, M.Hum NBM. 975 266
SMP MUHAMMADIYAH AHMAD DAHLAN METRO
NPSN: 69899788
Jl. AR Prawiranegara, Mulyojati, Metro Barat (Kota Metro), Lampung (0725) 7855530
Mata Pelajaran : Aqidah
Kelas / Semester : VIII / I
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (1 X Pertemuan)
Standar Kopetensi Kompetensi Dasar Indikator 1. Beriman kepada Kitab
Allah 1.1 Memahami definisi Iman
kepada Kitab Allah - Memahami pengertian Iman
- Menyebutkan pengertian Iman kepada Kitab Allah 1.2 Mengatahui dalil naqli
dan aqli terhadap Iman kepada Kitab Allah
- Menyebutkan dalil naqli dan aqli beriman kepada Kitab Allah
- Menghafal dalail naqli dan aqli beriman kepada Kitab Allah A. Tujuan Pembelajaran
Siswa/i mampu memahami pengertian Iman
Siswa/i dapat menyebutkan pengertian Iman kepada Kitab Allah
Siswa/i dapat menunjukkan dalil naqli dan aqli beriman kepada Kitab Allah B. Materi Ajar / Materi Pokok
Definisi Iman kepada Kitab Allah
QS. an-Nisa (4): 136, QS. al-Baqarah (2): 285 C. Pendekatan / Metode Pembelajaran
Pendekatan: PAKEM, kooperatif dan tematik
Metode: Ceramah dan Penugasan D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan Waktu
Apresepsi
Menyapa dengan salam dan menanyai kabar siswa/i
Mengecek kehadiran siswa/i
Menanyai salat subuh siswa/i
Rivew materi sebelumnya
Menyampaikan metode dan tujuan pembelajaran Kegiatan inti
Siswa/i menyampaikan tanggapan dari pernyataan pada pertemuan sebelumnya
Siswa/i secara berpasangan melakukan permainan “Blind dan Guide”
Satu siswa/i berposisi sebagai “Blind” dan yang lain berposisi sebagai “Guide”
Siswa/i dalam permainan “Blind dan Guide” menemukan pasangan dan membaca di depan pasangan QS. an-Nisa (4): 136 dan QS. al-Baqarah (2): 285
Dilanjutkan dengan siswa/i membaca arti QS. an-Nisa (4): 136 dan QS. al-Baqarah (2):
285
Dan terakhir, sisw/i menghafal QS. an-Nisa (4): 136 dan al-Baqarah (2): 285
Kegiatan penutup
Guru bersama siswa merumuskan pengetian Beriman kepada Allah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
E. Sumber Belajar
Buku paket Aqidah kls VIII – Majelis DIKDASMEN PWM DI Yogyakarta F. Penilaian
Tes tertulis
Dilakukan guru dengan membuat soal dalam materi yang telah disampaikan.
No. Jenis soal Contoh soal
1. PG
Dari pernyataan tersebut, bayi yang dapat berbicara merupakan tanda-tanda kekuasaan ....
a. Allah c. Manusia b. Malikat d. Peramal 2. Essay Tuliskan dalil naqli beriman kepada Kitab Allah?
3. .... ....
Penskoran 𝑃𝐺 + 𝑈𝑟𝑎𝑖𝑎𝑛
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑋 100
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ali Musyafa, S.Ag NBM. 930 055
Metro, 09 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran
Ahmad Fauzi, M.Hum NBM. 975 266
Alkisah terdapat tiga bayi yang dapat berbicara dengan baik, yaitu bayi lahir tanpa seorang ayah, bayi pada masa Juraij, dan bayi seorang wanita Bani Israil yang sedang disusui ibunya.
Bayi lahir tanpa ayah:
Ketika seorang perempuan sedang bertahanus (menyendiri untuk beribadah) datang seseorang yang mengabarkan dia akan hamil tanpa suami. Kemudian, tidak berselang lama ia pun hamil dan melahirkan seorang bayi laki-laki. Banyak orang mengetahui lalu berujar negatif dan mencibirnya. Tanpa disangka bayi tersebut berkata, “aku adalah hamba Allah Swt., yang diutus menjadi Nabi untuk beribadah dan berbakti kepada orang tuaku.” (Bayi yang bisa berbicara)
SMP MUHAMMADIYAH AHMAD DAHLAN METRO
NPSN: 69899788
Jl. AR Prawiranegara, Mulyojati, Metro Barat (Kota Metro), Lampung (0725) 7855530
Mata Pelajaran : Aqidah
Kelas / Semester : VIII / I
Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit (2 X Pertemuan)
Standar Kopetensi Kompetensi Dasar Indikator 1. Beriman kepada Kitab
Allah 1.3 Memahami Kitab-kitab Allah dan
penerimanya - Menyebutkan kitab-kitab Allah yang telah diturunkan
- Menyebutkan penerima dari kitab-kitab Allah yang telah diturunkan
- Mengetahui dalil dari kitab-kitab Allah dan penerimanya
- Membedakan kitab-kitab Allah yang telah diturunkan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa/i dapat menyebutkan kitab-kitab Allah yang telah diturunkan
Siswa/i dapat menyebukan penerima dari kitab-kitab Allah yang telah diturunkan
Siswa/i mengetahui dalil dari kitab-kitab Allah dan penerimanya
Siswa/i dapat membedakan kitab-kitab Allah yan telah diturunkan B. Materi Ajar / Materi Pokok
Nama kitab-kitab Allah
Nama penerima kitab-kitab Allah
Dalil masing-masing dari kitab-kitab Allah dan penerimanya C. Pendekatan / Metode Pembelajaran
Pendekatan: PAKEM, kooperatif dan tematik
Metode: Ceramah dan Matching D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan pendahuluan Waktu
Apresepsi
Menyapa dengan salam dan menanyai kabar siswa
Mengecek kehadiran siswa
Menanyai salat subuh siswa/i
Rivew materi sebelumnya
Menyampaikan metode dan tujuan pembelajaran
Berkumpul kelompok-kelompok kecil (small group) Kegiatan inti
Guru menyiapkan materi kitab-kitab Allah dan penerimanya dengan metode „Matching‟
sebagai berikut:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Taura Musa 12 SM QS. al-Isra’ (17):2
Zabur Daud 10 SM QS. al-Isra’ (17):55
Siswa/i menurut kelompok mempersiapkan diri
Siswa/i menurut kelompok masing-masing mulai menyusun sesuai dengan nama kitab, penerima, tahun diturunkannya dan dalilnya
Siswa/ menurut kelompok diberikan waktu 5 menit untuk menyusun sesuai dengan nama kitab, penerima, tahun diturunkannya dan dalilnya dengan benar
Guru dan siswa/i menurut kelompok mulai mengkoreksi susunan yang sudah dibuat setiap kelompok
Kegiatan penutup
Guru dan siswa/i membuat kesimpulan terhadap materi kitab-kitab Allah dan penerimanya
Guru manyakan terhadap materi yang belum dipahami siswa/i
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
Pertemuan kedua
Kegiatan pendahuluan Waktu
Apresepsi
Menyapa dengan salam dan menanyai kabar siswa
Mengecek kehadiran siswa
Menanyai salat subuh siswa/i
Rivew materi sebelumnya
Menyampaikan metode dan tujuan pembelajaran Kegiatan inti
Siswa/i membaca secara bersama-sama dalil untuk Taurat – (QS. al Isra‟ (17): 2, Zabur – (QS. al Isra‟ (17): 55, Injil – (QS. al Maidah (5): 46, Qur‟an – (QS. al Baqarah (2): 2
Dijelaskan perbedaan kitab-kitab Allah Swt sebagai berikut:
Aspek Al-Qur’an Kitab-kitab sebelumnya Sasaran Seluruh umat manusia Umat yang hidup pada masa
Nabi/Rasul pembawanya
Turun Berangsur-angsur Langsung dan sekaligus
Fungsi Petunjuk dan penyempurna
kitab sebelumnya Menjawab persoalan pada masa tersebut
Masa/waktu Berlaku sepanjang zaman Hanya pada masa Nabi/Rasul pembawanya
Siswa/i mendiskusikan perbedaan dari kitab-kitab Allah Kegiatan penutup
Guru dan siswa/i membuat kesimpulan terhadap materi dalil dari setiap kitab-kitab Allah
Guru manyakan terhadap materi yang belum dipahami siswa/i
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
E. Sumber Belajar
Buku paket Aqidah kls VIII / Majelis DIKDASMEN PWM DI Yogyakarta
Al-Qur‟an / Dar ar-Rasyid: Bairut, Libanon F. Penilaian
Keaktifan diskusi dan presentasi
Qur’an Muhammad 6 M QS. al-Baqarah (2):2
Penilaian I:
No. Nama Siswa Penilaian
Kesesuaian
(0 – 50) Konten isi
(0 – 50) Jumlah Nilai (0 – 100) 1.
2.
Tes tertulis
Dilakukan guru dengan membuat soal dalam materi yang telah disampaikan.
No. Jenis soal Contoh soal
1. PG Berikut yang bukan termasuk kitab-kitab Allah adalah ....
a. Taurat b. Injil c. Suhuf d. Zabur 2. .... ....
3. Uraian Sebutkan hadis tantang al-Qur‟an sebagai syafaat artikan?
Penskoran 𝑃𝐺 + 𝑈𝑟𝑎𝑖𝑎𝑛
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑋 100
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ali Musyafa, S.Ag NBM. 930 055
Metro, 16 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran
Ahmad Fauzi, M.Hum NBM. 975 266
SMP MUHAMMADIYAH AHMAD DAHLAN METRO
NPSN: 69899788
Jl. AR Prawiranegara, Mulyojati, Metro Barat (Kota Metro), Lampung (0725) 7855530
Mata Pelajaran : Aqidah
Kelas / Semester : VIII / I
Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit (2 X Pertemuan)
Standar Kopetensi Kompetensi Dasar Indikator 1. Beriman kepada Kitab
Allah 1.4 Menampilkan sikap
Mencintai al-Qur'an - Mampu memahami sejarah singkat penurunan al-Qur‟an - Mampu menyebutkan nama-nama lain dari al-Qur‟an - Dapat menampilakan bagaiman sikap mencintai al-Qur‟an - Mampu menjelaskan fungsi kitab-kitab Allah sebagai wahyu A. Tujuan Pembelajaran
Siswa/i diharapkan mampu memahami sejarah singkat penurunan al-Qur‟an
Siswa/i diharapkan dapat menyebutkan nama-nama lain dari al-Qur‟an
Siswa/i diharapkan dapat menampilkan bagaimana sikap mencintai al-Qur‟an
Siswa/i diharapkan mampu B. Materi Ajar / Materi Pokok
Sejarah singkat penurunan al-Qur‟an
Nama-nama lain al-Qur‟an dan artinya
Contoh bagaiman mencintai al-Qur‟an
Fungsi-fungsi al-Qur‟an terhadap kitab-kitab Allah sebelumnya C. Pendekatan / Metode Pembelajaran
Pendekatan: PAKEM, kooperatif dan tematik
Metode: Diskusi dan penugasan D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan pendahuluan Waktu
Apresepsi
Menyapa dengan salam dan menanyai kabar siswa
Mengecek kehadiran siswa
Menanyai salat subuh siswa/i
Rivew materi sebelumnya
Menyampaikan metode dan tujuan pembelajaran Kegiatan inti
Siswa/i diberikan pertanyaan awal tentang sejarah penurunan / pewahyuan al-Qur‟an, sebagai berikut:
Kitab suci umat Islam?
Berapa periode diturunkan?
Berapa lama diturunkan?
Nama lain yang kamu ketahui?
Model jibril dalam menurunkan kitab suci umat Islam?
Penjelasan singkat penurunan / pewahyuan al-Qur‟an
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Periode : Makah Madinah
Waktu : 23 Tahun (22 Tahun, 2 Bulan, 22 hari) 13 Tahun di Makkah (Tauhid)
12 ahun di Madinah (Akhlak, Muamalah, dsb) Kegiatan penutup
Kesimpulan materi menampilkan sikap mencintai al-Qur‟an
Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberi penguatan dan penyimpulan
Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
Pertemuan kedua
Kegiatan pendahuluan Waktu
Apresepsi
Menyapa dengan salam dan menanyai kabar siswa
Mengecek kehadiran siswa
Menanyai salat subuh siswa/i
Rivew materi sebelumnya
Menyampaikan metode dan tujuan pembelajaran Kegiatan inti
Siswa/i diberikan pernyataan tentang bagaimana sikap mencintai al-Qur‟an, sebagai berikut:
Siswa/i menjawab secara individu dan dengan sungguh-sungguh Kegiatan penutup
Motivasi kepada siswa/i untuk mencintai al-Qur‟an
Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya E. Sumber Belajar
Buku paket Aqidah kls VIII – Majelis DIKDASMEN PWM DI Yogyakarta
Al-Qur‟an / Dar ar-Rasyid: Bairut, Libanon F. Penilaian
Penilaian portopolio
Disediakan pernyataan dan rubik penilaian:
No. Kelas Prosentase
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1.
2.
3.
Nama : Kelas : Tanggal :
No. Pernyataan Penilaian
Ya Tidak 1. Saya suka membaca al-Qur‟an
2. Saya membaca al-Qur‟an hanya di sekolah
No. Jenis soal Contoh soal 1. PG Kitab suci umat Islam adalah ....
a. Taurat c. Injil b. Zabur d. al-Qur‟an 2. .... ....
3. Uraian Sebutkan (2) perbedaan kitab, al-Qur‟an dan shuhuf?
Penskoran 𝑃𝐺 + 𝑈𝑟𝑎𝑖𝑎𝑛
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑋 100
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ali Musyafa, S.Ag NBM. 930 055
Metro, 16 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran
Ahmad Fauzi, M.Hum NBM. 975 266
SMP MUHAMMADIYAH AHMAD DAHLAN METRO
NPSN: 69899788
Jl. AR Prawiranegara, Mulyojati, Metro Barat (Kota Metro), Lampung (0725) 7855530
Mata Pelajaran : Aqidah
Kelas / Semester : VIII / I
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (1 X Pertemuan)
Standar Kopetensi Kompetensi Dasar Indikator
Menganal kitab-kitab Allah sebagai wahyu
3.1. Memahami perbedaan iman kepada al-Qur‟an dengan iman kepada kitab-kitab suci lainnya
- Memahami bahwa al-Qur'an mutlak dari Allah Swt.
- Memahami pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam al- Qur‟an
- Memahami keutamaan-keutamaan al-Qur'an - Mampu membedakan antara kitab dan shuhuf A. Tujuan Pembelajaran
Melalui history turunnya al-Qur‟an, siswa lebih memahami bahwa al-Qur‟an adalah kitabullah
Melalui periodesasi turunnya al-Qur‟an, siswa lebih memahami kandungan dan ajaran yang di bawa al- Qur‟an
Melalui nama-nama lain al-Qur‟an, siswa lebih memahami keutamaan-keutamaan al-Qur‟an
Melalui kitab-kitab Allah, siswa lebih mengenal dan membedakan antara kitab-kitab dengan al-Qur‟an B. Materi Ajar / Materi Pokok
History turunnya al-Qur‟an dan cara penurunan
Pokok-pokok ajaran di dalam al-Qur‟an
Keutamaan-keutamaan al-Qur‟an
Perbedaan antara kitab-kitab, al-Qur‟an dan shuhuf C. Pendekatan / Metode Pembelajaran
Pendekatan: PAKEM, kooperatif dan tematik
Metode: Tugas dan diskusi, presentasi, ceramah dan tanya jawab D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan Waktu
Apresepsi
Menyapa dengan salam dan menanyai kabar siswa
Mengecek kehadiran siswa
Percakapan yang mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Menyampaikan metode dan tujuan pembelajaran Kegiatan inti
Penjelasan history dan periodesasi turunnya al-Qur‟an
Membaca, mengartikan dan menghafal keutamaan al-Qur‟an
Siswa membaca salah satu ayat dari surat dalam al-Qur‟an dan mengartikannya
Perbedaan antara kitab, al-Qur‟an dan shuhuf Kegiatan penutup
Kesimpulan materi iman kepada al-Qur‟an
Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberi penguatan dan penyimpulan
Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
F. Penilaian
Keaktifan diskusi dan presentasi
Dilakukan guru dengan mengamati siswa dalam berdiskusi, kinerja kelompok dan mempresentasikan hasil diskusi.
No. Nama Kelompok
Penilaian Keaktifan
(0 – 50) Presentasi
(0 – 50) Jumlah Nilai (0 – 100) 1.
2.
3.
Tes tertulis
Dilakukan guru dengan membuat soal dalam materi yang telah disampaikan.
No. Jenis soal Contoh soal
1. PG Al-Qur‟an turun kepada Nabi Muhammad Saw. melalui perantara ....
a. Izrail c. JIbril b. Raqib d. Israfil
2. PG Wahyu pertama yang diterima Nabi Muhammad Saw. adalah surat ....
a. al-Fatihah 1-7 c. al-Alaq 1-5 b. al-Ashr 1-3 d. al-Mudatsir 1-4 3. .... ....
4. Uraian Sebutkan (2) nama-nama lain dari al-Qur‟an?
Penskoran 𝑃𝐺 + 𝑈𝑟𝑎𝑖𝑎𝑛
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑋 100
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ali Musyafa, S.Ag NBM. 930 055
Metro, 28 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran
Ahmad Fauzi, M.Hum NBM. 975 266
SMP MUHAMMADIYAH AHMAD DAHLAN METRO
NPSN: 69899788
Jl. AR Prawiranegara, Mulyojati, Metro Barat (Kota Metro), Lampung (0725) 7855530
Mata Pelajaran : Aqidah
Kelas / Semester : VIII / I
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (1 X Pertemuan)
Standar Kopetensi Kompetensi Dasar Indikator 2. Meningkatkan keimanan
kepada Rasul Allah Saw 3.1. Memahami pengertian beriman kepada Rasul Allah
- Memahami pengertian Nabi dan rasul
- Membaca dan megartikan dalil naqli iman kepada Rasul Allah Swt.
- Mampu membedakan antara Nabi dan Rasul - Memahami Iman kepada Nabi dan rasul A. Tujuan Pembelajaran
Memahami pengertian dan perbedaan antara Nabi dan Rasul
Mampu menyebutkan bukti adanya iman kepada Nabi dan Rasul B. Materi Ajar / Materi Pokok
Pengertian dan perbedaan antara Nabi dan rasul
Dalil naqli dan aqli iman kepada Nabi dan Rasul C. Pendekatan / Metode Pembelajaran
Pendekatan: PAKEM, kooperatif dan tematik
Metode: Tugas dan diskusi, presentasi, ceramah dan tanya jawab D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan Waktu
Apresepsi
Menyapa dengan salam dan menanyai kabar siswa
Mengecek kehadiran siswa
Percakapan yang mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Menyampaikan metode dan tujuan pembelajaran Kegiatan inti
Penjelasan pengertian dan perbedaan Nabi dan Rasul
Penjelasan Iman kepada Nabi dan rasul
Membaca dan mengartikan dalil naqli iman kepada Nabi dan Rasul
Membaca dan mengarikan ayat tentang Nabi dan Rasul yang terdapat dalam al-Qur‟an
Secara berkelompok siswa mencari ayat al-Qur‟an yang menyebutkan nama para Nabi dan Rasul
Kegiatan penutup
Kesimpulan materi iman kepada Nabi dan Rasul
Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberi penguatan dan penyimpulan
Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya E. Sumber Belajar
Buku paket Aqidah kls VIII – Majelis DIKDASMEN PWM DI Yogyakarta RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Keaktifan diskusi dan presentasi
Dilakukan guru dengan mengamati siswa dalam berdiskusi, kinerja kelompok dan mempresentasikan hasil diskusi.
No. Nama Kelompok
Penilaian Keaktifan
(0 – 50) Presentasi
(0 – 50) Jumlah Nilai (0 – 100) 1.
2.
3.
Tes tertulis
Dilakukan guru dengan membuat soal dalam materi yang telah disampaikan.
No. Jenis soal Contoh soal
1. PG Seorang laki-laki pilihan yang menerima wahyu dari Allah Swt. dan digunakan untuk dirinya sendiri adalah pengertian dari ....
a. Nabi c. Syaitan b. Rasul d. malaikat
2. PG Jumlah Nabi dan Raul yang wajib diketahui adalah ....
a. al-Fatihah 1-7 c. al-Alaq 1-5 b. al-Ashr 1-3 d. al-Mudatsir 1-4 3. .... ....
4. Uraian Jelaskan pengertian Rasul secara bahasa dan istilah?
Penskoran 𝑃𝐺 + 𝑈𝑟𝑎𝑖𝑎𝑛
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑋 100
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ali Musyafa, S.Ag NBM. 930 055
Metro, 28 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran
Ahmad Fauzi, M.Hum NBM. 975 266