• Tidak ada hasil yang ditemukan

Membangun Jati Diri dalamKebinekaan KegiatanBelajar4 : Hidup

CapaianPembelajaranPPKnKelas IV BerdasarkanElemen

Unit 3 Membangun Jati Diri dalamKebinekaan KegiatanBelajar4 : Hidup

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR INFORMASI UMUM

A .

IdentitasPenulis

Nama Penyusun : Fitriani, S.Pd.

Satuan Pendidikan : MI Munawariyah JenjangSekolah : Sekolah Dasar (SD) Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Fase : B

Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)

Unit 3 : Membangun Jati Diri dalamKebinekaan

Sumberbacaan lain yang relevan SumberBacaanGuru :

Buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SD Kelas4

Media Pembelajaran :

1. Laptop,

2. Alat bantu audio (speaker), 3. Proyektor,

4. Papan tulis, dan alat tulis, seperti spidol atau kapur tulis.

5. Video atau film pendek yang berkaitan dengan kebersamaan dalam masyarakat yang beragam.

Video tersebut dapat diunduh dari berbagai media online.

6. Gambar-gambar yang terkait dengan kegiatan bersama dalam keberagaman.

7. Cerita-cerita fiktif atau fabel terkait dengan kegiatan bersama dalam keberagaman.

F

. KompetensiPrasyarat (Kompetensi Awal)

CapaianPembelajaranPPKn Fase B (Kelas III dan IV) BerdasarkanElemen:

Elemen KompetensiPrasyarat

Bhineka Tunggal Ika

Pesertadidik mampumemberikancontohidentitasdiri, keluarga,dan teman- temankelasnyasesuai budaya dan sukunya

KOMPONEN INTI A

. CapaianPembelajaran (CP)

CapaianPembelajaranPPKn Fase B (Kelas III dan IV) BerdasarkanElemen:

Elemen Capaian Pembelajaran

Bhineka Tunggal Ika

Peserta didik mampu menjelaskan identitasdiri, keluarga,dan teman-tem budaya,minat, dan perilakunya.Pesertadidikmampu mengenali dan menyebutkan (fisik dan non-fisik)orang dilingkungansekitarnya.Pesertadidik mampu mengharga

karakteristik baik

(contoh:warnakulit,jenisrambut,dll)maupunnonfisik(contoh:miskin,kaya,dll)orangdilingk . Pesertadidik mampu menghargaikebinekaansuku bangsa, sosialbudaya,dalambingk Tunggal Ika.

CapaianPembelajaranPPKnKelas IV BerdasarkanElemen:

Elemen Tujuan Pembelajaran

Bhineka Tunggal Ika

1. Mengenalikarakteristikfisik dan non-fisik orang dan benda yang ada di lingkungansekitarnya.

2. Memahamibahwakebinekaandapatmemberikankesempatanuntukmendapatkanpengalama n dan pemahaman yang baru.

B

. Tujuan Pembelajaran

Elemen Tujuan Pembelajaran

Bhineka

Tunggal Ika Menyampaikancontohsikap dan perilakumenjaga dan merusakkebhinnekaan.

C

. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

Elemen Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

Bhineka Tunggal Ika

Pesertadidikdapatmenyampaikancontohsikap dan perilakumenjaga dan merusakkebhinnekaan.

D

. Materi Pokok

Elemen Materi Pokok

Bhineka

Tunggal Ika Hidup rukundalamkeberagamanlingkungansekitarnya.

E

. PemahamanBermakna

Melalui pembelajaran pada Unit 3 inisangat

eratkaitannyadengankondisiseseorangdalamkehidupanberbangsa dan

bernegarasebagaiindividumaupunwargamasyarakat di lingkungannya., guru akan menggali kompetensi peserta didik dalam memahami pembelajaran mengenai:

1. Identifikasi keragaman budaya di lingkungan sekitar.

2. Menghargai keragaman budaya pada suatu lingkungan 3. Memahami contoh perilaku menghargai keberagaman budaya.

4. Sikap dan perilaku yang menjaga dan merusak kebhinnekaan.

F PertanyaanPemantik

.

Apakah kalian mempunyaiteman yang berbedasuku/agama ataubudayadengan kalian? Bagaimanacara kalian supayatetaphiduprukundenganmereka?

G

. Asessmen

Asessmendiagnostik

1. Membedakankeragamansosial, budaya, dan adatistiadatmasyarakat di Indonesia

2. Membedakanidentitasdiri dan teman-temannyasesuailatarbelakangbudayadaerahasalnya Asessmenformatif

3. Latihan soal AsessmenSumatif

4. Soal evaluasipendalamanmateri H

. KegiatanPembelajaran

Kegiatan MuatanInovatif

PPK, 4C KegiatanPendahuluan (10 Menit)

1. Guru membukapelajarandenganmengucapkansalam

2. Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik maupun psikis untuk dapat mengikuti pembelajaran dengan baik.

3. Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaanya masing-masing sebelum pembelajaran dilaksanakan.

4. Untuk membangkitkan semangat belajar peserta didik, guru mengajak peserta didik berdiri untuk melakukan tepuk Pengembangan Pendidikan Karakter (PPK) dengan lirik sebagai berikut:

5. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

6. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali pembelajaran pertemuan sebelumnya.

7. Untuk mengawali pembelajaran secara klasikal, guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini, kemudian dilanjutkan dengan mengutarakan pertanyaan-pertanyaan singkat yang berkaitan dengan proses musyawarah di lingkungan sekitar untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik.

8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran.

Religius Nasionalis Communication Collaboration

Kegiatan Inti (50 Menit)

Orientasipesertadidik pada masalah

1. Guru menampilkantayangan pada video atau film

pendekterkaitdengankegiatanbersamadalamkeberagamandenganmenggunakan laptop dan proyektor.

2. Apabilamengalamikendalauntukmelaksanakanpoin 1, tayangan video dapatdigantidenganmembagikanataumenempelkangambar yang berkaitandengankegiatanbersama pada masyarakat yang beragam di papantulis.

3. Pesertadidikdipersilakanmemperhatikan video

terkaitdengankegiatanbersamadalammasyarakat yang beragam.

Communication Critical Thinking

Mengorganisasikanpesertadidikuntukbelajar

4. Guru mempersilahkankepadapesertadidikuntukmenuliskangagasannyaberdasarkan video ataugambartersebut.

5. Setelahmenulisgagasannya, pesertadidikmempresentasikangagasannya yang dapatdilaksanakan pada lingkungansekitar.

6. Guru

mempersilahkansetiappesertadidiksecaraacakuntukmempresentasikangagasannyas

ecarabergiliran. Kemudian,

diikutidenganpemberiantanggapandaripesertadidiklainnya.

7. Guru memberikanlembaraktivitaspesertadidik yang harusdikerjakan.

Communication Critical Thinking Mandiri

Membimbingpenyelidikan individumaupun kelompok.

8. Guru mendorongpesertadidikuntukmeyelesaikanLKPD

denganmengumpulkaninformasi yang diperlukanuntukmenyelesaikanmasalah .

9. Ketika pesertadidikberkegiatan, guru

membimbingpesertadidikdenganmemberikanpenjelasan, sertamemantauaktivitasbelajarpesertadidik.

Collaboration Critical thinking Mandiri

Integritas Mengembangkan dan menyajikan hasilkarya.

10. Guru mempersilahkanbeberapapesertadidikuntukmempresentasikanlembaraktivitas yang telahdikerjakannnya.

11. Guru memberikanpenguatanmateripelajaran

Collaboration Critical thinking Communication Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

12. Guru membantusiswamelakukankegiatanrefleksipembelajaran pada pertemuanini.

13. Guru memberikanpenghargaan dan motivasi pada semuapesertadidik agar

Collaboration

tetaptekun dan semangatdalambelajar

KegiatanPenutup (15 enit)

1. Guru mengapresiasi dan memberikanklarifikasiterhadapseluruhtugas yang sudahdikerjakan oleh pesertadidik.

2. Guru

memberikanrefleksiberupapenegasanakanpentingnyanormadalamkehidupanmanusi a.

3. Guru memberikaninformasimengenaikegiatanpembelajaran pada pertemuanselanjutnya

4. Guru menutuppelajaran dan

secarabergantianmemberikankesempatankepadapesertadidik lain untukmemimpinberdoabersamasetelahselesaipembelajaran.

Communication Collaboration Nasionalisme Religius

KegiatanPembelajaran Alternatif Kegiatan Inti Alternatif 1

1) Guru menyiapkangambarataufotosikap dan perilaku yang menjaga dan merusakkebhinnekaan. Kemudian, menunjukkan, mengedarkannya, ataudenganmenempelkannya di papantulis.

2) Selanjutnya, guru mempersilahkankepadasetiappesertadidikuntukmengamatigambarataufototersebut.

3) Setelahpengamatangambar, guru menyampaikanbeberapapertanyaanuntukmerangsangpesertadidikberdiskusi dan menyampaikanpendapatnya.

Alternatifpertanyaan yang dapatdiajukan, diantaranya:

a) apakahmaksuddarigambartersebut?

b) di manakahlokasi pada gambartersebut?

c) bagaimanasuasana yang tampak pada gambartersebut?

4) urumempersilahkankepadasetiapkelompokpesertadidikuntukmenyampaikanpendapatnyatentanggambartersebutberdasarkanpertanyaan-pertanyaan di atas. Pada langkahini, guru hendaknyatidakmengomentaripendapatpesertadidik dan tidakmemintaalasanpesertadidikmengenaipendapatnya.

5) Kemudian, guru

mengklarifikasimasalahdengancaramemberikantanggapanataspendapatpesertadidiksertamengarahkannyakekonsepataumateripembelajaran.

6) Guru memberikanlembaraktivitaspesertadidik yang harusdikerjakansecaraberkelompok.

7) Guru mempersilahkansetiapkelompokuntukmempresentasikanlembaraktivitas yang dikerjakansecaraberkelompok.

Kegiatan Inti Alternatif2

1) Guru memberikanbahanbacaankepadapesertadidik.

2) Guru mempersilahkankepadasetiappesertadidikuntukmembacabahanbacaantersebut.

3) Guru mendorongpesertadidikuntukmengajukanpertanyaanberkaitandenganbahanbacaan yang dibacanya.

4) Guru mempersilahkanyang lainnyauntukmenjawabpertanyaanataupendapat yang diajukantemannya. Pada langkahini, guru hendaknyatidakmengomentaripendapatpesertadidik dan tidakmemintaalasanpesertadidikmengenaipendapatnya. Guru kemudianmengklarifikasimasalahdengancaramemberikantanggapanataspendapatsetiappesertadidiksertamengarahkannyakekonsepataumateripembelaj aran.

5) Guru memberikanlembaraktivitaspesertadidik yang harusdikerjakansecaramandiri.

6) Guru memanggilbeberapa orang pesertadidikuntukmempresentasikanlembaraktivitas yang dikerjakannnya.

I. Refleksi Refleksi Guru

Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru atas pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan hingga mengevaluasi kegiatan pembelajaran 1.

Refleksi guru ini bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran 1 yang kemudian dijadikan sebagai bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.

No. Pertanyaan Jawaban

1. Apakah pemilihan media pembelajaran relevan dengan upaya pencapaian tujuan pembelajaran?

2. Apakah model pembelajaran yang digunakan mampu mencapai tujuan pembelajaran?

3. Apakah kegiatan pembelajaran yang dilakukan dapat mengembangkan kompetensi sikap spiritual peserta didik?

4. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari norma-norma?

5. Apakah pelaksanan pembelajaran 1 dapat memberikan semangat kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

LAMPIRAN

A Pengayaan dan Remedial Pengayaan

Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta didik secara mandiri atau berkelompok. Guru dapat mengangkat topik atau materi tentang sikap menjaga dan merusak kebhinnekaan.

Remedial

Remedial diberikanjikapesertadidikbelummencapaikriteria minimum kompetensi minimum.

Pelaksanaankegiatan remedial dapatdisesuaikandengankebutuhan, dan tingkatpencapaianpesertadidik.

Kegiatan remedial yang dilakukanadalahsebagaiberikut.
