RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan Aperse psi Motivas i
:
: Mengingat kembali materi tentang trigonometri.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menggambar grafik fungsi trigonometri dan menggunakan fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai fungsi trigonometri, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI tentang fungsi trigonometri).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menggambar grafik fungsi trigonometri dan menggunakan fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket tentang nilai fungsi trigonometri dan tentang cara menggambar grafik fungsi trigonometri.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai fungsi trigonometri dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai fungsi trigonometri.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi fungsi trigonometri dari Aktivitas Kelas maupun latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Ketiga Pendahuluan Aperse psi Motivas i
:
: Mengingat kembali mengenai fungsi trigonometri.
Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi fungsi trigonometri.
Kegiatan Inti
a. Guru memberikan review materi tentang fungsi trigonometri, kemudian mengadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.
b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan.
c. Peserta didik diberikan lembar soal.
d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.
e. Guru mengumpulkan kertas tugas jika pengerjaan ulangan telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu fungsi barisan dan deret.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI.
Buku referensi lain.
Alat :
Laptop
LCD
OHP F. Penilaian
Teknik : ulangan harian.
Bentuk Instrumen : pilihan ganda, uraian obyektif.
Contoh Instrumen :
1. Persamaan kurva di bawah ini adalah .... (3,14 180 )
a. ysin 4x d. ysinx4 b. y4sinx e. ysinx4 c. 1
4sin y x
2. Gambarkan grafik ysinx dan ycos(90x),0 x 90. Kesimpulan apa yang kamu peroleh dari kedua grafik tersebut?
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purn. Pol. AKBP Dunya Harun
Batam, Juli 2021 Guru Mata Pelajaran
Risko Naldin
Luahambowo, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas /
Semester Program
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : : :
SMKS Penerbangan SPN Dirgantara MATEMATIKA
XI / 1 EA dan AP
10 Tatap muka (5 pertemuan)
9. Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah.
9.1 Mengidentifikasi pola, barisan, dan deret bilangan.
Mengidentifikasi pola, barisan, dan deret bilangan berdasarkan ciri-cirinya.
Menggunakan notasi sigma untuk menyederhanakan suatu deret.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengidentifikasi pola, barisan, dan deret bilangan berdasarkan ciri-cirinya.
b. Peserta didik dapat menggunakan notasi sigma untuk menyederhanakan suatu deret.
B. Materi Ajar
a. Pola dan barisan bilangan.
b. Notasi sigma.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan Aperse psi Motivas i
: : -
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat mengidentifikasi pola, barisan, dan deret bilangan berdasarkan ciri-cirinya.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yg berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai pola dan barisan bilangan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI mengenai pola dan barisan bilangan).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan/mempresentasikan tentang pola dan barisan bilangan.
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai pola dan barisan bilangan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.
d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
e. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari latihan mengenai pola dan barisan bilangan.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi pola dan barisan bilangan.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi pola dan barisan bilangan dari soal-soal pada Aktivitas Kelas maupun latihan yg belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Ketiga dan Keempat
Pendahuluan Aperse
psi Motivas i
: :
Mengingat kembali pola dan barisan bilangan.
Membahas PR.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menggunakan notasi sigma untuk menyederhanakan suatu deret.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai notasi sigma dan sifat-sifatnya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
(Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI mengenai notasi sigma dan mengenai sifat-sifat notasi sigma).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan tentang notasi sigma dan sifat-sifatnya.
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai notasi sigma dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.
d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket
e. Peserta didik mengerjakan soal-soal mengenai notasi sigma dan sifat- sifatnya dari latihan
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi notasi sigma dan sifat- sifatnya.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi notasi sigma dan sifat-sifatnya dari soal-soal pada Aktivitas Kelas maupun latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Kelima
Pendahuluan Aperse psi Motivas i
: :
Mengingat kembali mengenai pola dan barisan bilangan, serta notasi sigma dan sifat-sifatnya.
Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi pola dan barisan bilangan, serta notasi sigma dan sifat-sifatnya.
Kegiatan Inti
a. Guru memberikan review materi tentang pola dan barisan bilangan, serta notasi sigma dan sifat-sifatnya, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.
b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan.
c. Peserta didik diberikan lembar soal.
d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.
e. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang barisan dan deret aritmetika.
E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI.
- Buku referensi lain.
Alat :
Laptop
LCD
OHP