• Tidak ada hasil yang ditemukan

Skor Peningkatan Hasil Belajar Kognitif

J. Penilian

82 yang sudah dilakukan.

b. Murid mengerjakan soal evaluasi (Test Kemampuan Pasca Tindakan) pertemuan 1 siklus II untuk dikerjakan secara individu.

c. Guru memberikan motivasi dan pesan moral.

d. Murid mengucapkan salam dan berdoa bersama untuk menutup pembelajaran.

K. Sumber dan Media Pembelajaran

83

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Sapuka Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : V/2 (dua)

Hari/Tanggal : Kamis, 22 Agustus 2019 Pertemuan Ke- : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit A. Standar Kompetensi

2.Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar

2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya.

C. Indikator

1. Menyebutkan masalah-masalah sosial lingkungan hidup di lingkungan sekitar.

2. Menjelaskan penyebab masalah sosial lingkungan hidup di lingkungan sekitar.

3. Menjelaskan dampak masalah sosial lingkungan hidup di lingkungan sekitar.

4. Menyebutkan solusi untuk mengatasi masalah sosial lingkungan hidup di lingkungan sekitar.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan orientasi murid pada masalah dengan melihat tayangan video dan melakukan tanya jawab dengan guru murid dapat menyebutkan masalah sosial lingkungan hidup dengan benar.

2. Setelah melihat tayangan video, melakukan diskusi kelompok dan mengumpulkan informasi melalui sumber belajar murid dapat menjelaskan

84

penyebab masalah sosial lingkungan hidup di lingkungan sekitar dengan benar.

3. Setelah mengembangkan dan menyajikan hasil karya dengan mengumpulkan informasi melalui sumber belajar murid dapat menjelaskan dampak masalah sosial lingkungan hidup di lingkungan sekitar dengan benar.

4. Setelah menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah murid dapat menyebutkan solusi masalah sosial lingkungan hidup dengan benar.

E. Materi Pokok Pembelajaran

Masalah-masalah sosial lingkungan hidup F. Karakter yang Diharapkan

Kritis dan bekerjasama

G. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Student Centered

2. Model : Problem Based Learning

3. Metode : tanya jawab, pengamatan, diskusi, dan tugas I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi salam dan berdoa b. Guru mengecek presensi.

c. Murid mendengarkan guru saat menyampaikan tujuan pembelajaran bahwa pertemuan kali ini akan membahas tentang masalah sosial membahas tentang masalah sosial lingkungan hidup yang terjadi di lingkungan sekitar.

(orientasi masalah)

d. Murid mendengarkan guru melakukan apersepsi tentang masalah sampah yang merusak lingkungan. (orientasi masalah)

5 menit

85

e. Guru memberi motivasi bagi murid untuk berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran. (orientasi masalah)

2. Kegiatan Inti

a. Guru melakukan tanya jawab dengan murid tentang maksud dari masalah sosial lingkungan hidup sebagai pendahuluan.

b. Murid melihat tayangan video terkait masalah sosial lingkungan hidup. (orientasi masalah)

c. Murid menyebutkan beberapa masalah lingkungan hidup berdasarkan tayangan video yang telah disaksiskan. (orientasi masalah)

d. Murid membentuk kelompok kecil. Setiap kelompok terdiri dari 5 murid. (organisasi murid untuk belajar)

e. Murid mendapat LHP sebagai panduan diskusi kelompok.

(organisasi murid untuk belajar)

f. Murid melakukan kegiatan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah yang sudah ditulis di LKM bersama teman kelompoknya. (investigasi secara individu atau kelompok) g. Setelah selesai melakukan penyidikan setiap kelompok

membuat laporan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada lembar LHP (Laporan Hasil Penyidikan) yang sudah disediakan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

h. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah).

i. Guru melakukan tanya jawab, meluruskan kesalahpahaman, dan memberikan penguatan. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah).

j. Murid mencatat kesimpulan hasil diskusi pada buku catatan masing-masing.

60 menit

3. Kegiatan Penutup

a. Murid bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran

40 menit

86 yang sudah dilakukan.

b. Murid mengerjakan soal evaluasi (Tes Kemampuan Pasca Tindakan) pertemuan 2 siklus II untuk dikerjakan secara individu.

c. Guru memberikan motivasi dan pesan moral.

d. Murid mengucapkan salam dan berdoa bersama untuk menutup pembelajaran.

I. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber:

a. Buku paket Ilmu Pengetahuan Sosial kelas V b. Kurikulum KTSP 2006 untuk kelas V SD/ MI.

2. Media:

a. LKM (Lembar Kerja Murid) b. LHP (Laporan Hasil Penyelidikan)

c. Video pembelajaran tentang masalah sosial lingkungan hidup.

J. Penilian

1. Prosedur : Tes dan non tes 2. Jenis : Lisan dan tertulis

3. Bentuk : Uraian singkat dan observasi

Pangkep, 22 Agustus 2019

87

Lampiran 5: Soal Evaluasi Hasil Belajar Aspek Kognitif

SOAL EVALUASI TEST KEMAMPUAN AWAL Nama :

Nomor Absen :

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!

1. Jelaskan maksud dari masalah sosial!

2. Jelaskan maksud dari masalah pribadi!

3. Sebutkan 3 contoh masalah pribadi yang pernah dialami oleh seorang pelajar sepertimu!

4. Sebutkan 3 contoh masalah sosial yang pernah terjadi di lingkungan sekitarmu!

5. Apakah yang menyebabkan orang desa pindah ke kota? Jelaskan!

6. Sebutkan 3 akibat terjadinya masalah sosial sampah!

7. Sebutkan 3 penyebab dari permasalahan banjir yang terjadi di kota Jakarta!

8. Sebutkan 3 contoh masalah sosial kependudukan!

9. Jelaskan manfaat dari transmigrasi!

10. Apa yang harus dilakukan agar lingkungan tempat tinggal kita aman dari pencuri?

Nama : Kelas :

88

SOAL EVALUASI TEST KEMAMPUAN SIKLUS I

Nama : Nomor Absen :

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!

1. Apakah yang dimaksud dengan masalah sosial? Jelaskan!

2. Apakah yang dimaksud masalah pr 3. ibadi? Jelaskan!

4. Sebutkan 3 contoh masalah sosial yang pernah terjadi di sekolah!

5. Sebutkan 3 contoh masalah pribadi yang pernah terjadi pada seorang pelajar sepertimu!

6. Sebutkan 3 penyebab terjadinya masalah-masalah sosial di Indonesia!

7. Sebutkan 3 upaya yang dilakukan pemerintah untuk mengatasi berbagai masalah sosial!

8. Apakah yang dimaksud dengan tindak kriminal?

9. Sebutkan 3 contoh tindak kejahatan yang terjadi di masyarakat!

10. Sebutkan 3 penyebab terjadinya tindak kejahatan yang terjadi di masyarakat!

11. Apakah tawuran sekolah termasuk suatu masalah sosial tindak kejahatan?

Jelaskan!

Nama : Kelas :

89

SOAL EVALUASI TEST KEMAMPUAN SIKLUS 2

Nama :

Nomor Absen :

Jawablah soal di bawah ini dengan benar!

1. Apa yang menyebabkan orang desa pindah ke kota?

2. Sebutkan 3 penyebab dari masalah sosial kependudukan!

3. Sebutkan 3 akibat yang timbul dari masalah sosial kepadatan penduduk!

4. Apa akibat yang ditimbulkan dari banyaknya pengangguran?

5. Apa yang dimaksud dengan transmigrasi?

6. Sebutkan 3 penyebab terjadinya banjir di kota Jakarta!

7. Sebutkan 3 penyebab terjadinya pencemaran air!

8. Sebutkan 3 akibat dari masalah sosial sampah!

9. Sebutkan 3 hal yang dapat kamu lakukan untuk menjaga kebersihan sekolah!

10. Apakah yang kamu lakukan ketika melihat temanmu membuang sampah sembarangan?

Nama : Kelas :

90 Lampiran 6 : Hasil Belajar Aspek Kognitif

Hasil Tes Kemampuan Awal Aspek Kognitif Kelas V SD Negeri 4 Sapuka

No Nama Nilai Keterangan

1 Asmadi 56.6 Belum Tuntas

2 Aditia 43.3 Belum Tuntas

3 Ariel 70 Belum Tuntas

4 Eka Marisa 43.3 Belum Tuntas

5 Inggi Aditia 36.6 Tuntas

6 Lukman 73.3 Belum Tuntas

7 Mutrifa 80 Belum Tuntas

8 Mahatir Muhammad 80 Tuntas

9 Mahesa Purwadi 33.3 Tuntas

10 Muh.Yunus 76. Tuntas

11 Nailatun Nafsi 63.3 Belum Tuntas

12 Nesya Nurul Aulia 36.6 Tuntas

13 Purnama 73.3 Belum Tuntas

14 Putri Mahdayantri 50 Belum Tuntas

15 Ray Lalo Maulana 60 Tuntas

16 Resky Aditya 56.6 Belum Tuntas

17 St.Khumairah 53.3 Belum Tuntas

18 Siti Rahmawati 53.3 Belum Tuntas

19 Yuliana 56.6 Belum Tuntas

20 Wahyuni 43.3 Belum Tuntas

Jumlah 1.146

Rata-rata 57,3 Belum Tuntas

91

Hasil Tes Aspek Kognitif Kelas V SD Negeri 4 Sapuka Pada Pembelajaran 1 Siklus I

No Nama Nilai Keterangan

1 Asmadi 63.3 Belum Tuntas

2 Aditia 60 Belum Tuntas

3 Ariel 63.3 Belum Tuntas

4 Eka Marisa 53.3 Belum Tuntas

5 Inggi Aditia 73.3 Tuntas

6 Lukman 53.3 Belum Tuntas

7 Mutrifa 46.6 Belum Tuntas

8 Mahatir Muhammad 80 Tuntas

9 Mahesa Purwadi 86.6 Tuntas

10 Muh.Yunus 76.6 Tuntas

11 Nailatun Nafsi 53.3 Belum Tuntas

12 Nesya Nurul Aulia 83.3 Tuntas

13 Purnama 70 Tuntas

14 Putri Mahdayantri 53.3 Belum Tuntas

15 Ray Lalo Maulana 83.3 Tuntas

16 Resky Aditya 56.6 Belum Tuntas

17 St.Khumairah 66.6 Belum Tuntas

18 Siti Rahmawati 63.3 Belum Tuntas

19 Yuliana 70 Tuntas

20 Wahyuni 63.3 Belum Tuntas

Jumlah 1.320

Rata-rata 66 Belum Tuntas

92

Hasil Tes Aspek Kognitif Kelas V SD Negeri 4 Sapuka Pada Pembelajaran 2 Siklus I

No Nama Nilai Keterangan

1 Asmadi 66.6 Belum Tuntas

2 Aditia 63.3 Belum Tuntas

3 Ariel 70 Tuntas

4 Eka Marisa 66.6 Belum Tuntas

5 Inggi Aditia 70 Tuntas

6 Lukman 60 Belum Tuntas

7 Mutrifa 53.3 Belum Tuntas

8 Mahatir Muhammad 80 Tuntas

9 Mahesa Purwadi 90 Tuntas

10 Muh.Yunus 86.6 Tuntas

11 Nailatun Nafsi 60 Belum Tuntas

12 Nesya Nurul Aulia 90 Tuntas

13 Purnama 76.6 Tuntas

14 Putri Mahdayantri 60 Belum Tuntas

15 Ray Lalo Maulana 86.6 Tuntas

16 Resky Aditya 63.3 Belum Tuntas

17 St.Khumairah 73.3 Tuntas

18 Siti Rahmawati 73.3 Tuntas

19 Yuliana 73.3 Tuntas

20 Wahyuni 0 Belum Tuntas

Jumlah 1.363

Rata-rata 68,1 Belum Tuntas

93

Hasil Tes Aspek Kognitif Pasca Siklus I Kelas V SD Negeri 4 Sapuka

No Nama Nilai Keterangan

1 Asmadi 66.6 Belum Tuntas

2 Aditia 66.6 Belum Tuntas

3 Ariel 73.3 Tuntas

4 Eka Marisa 66.6 Belum Tuntas

5 Inggi Aditia 76.6 Tuntas

6 Lukman 63.3 Belum Tuntas

7 Mutrifa 66.6 Belum Tuntas

8 Mahatir Muhammad 86.6 Tuntas

9 Mahesa Purwadi 86.6 Tuntas

10 Muh.Yunus 80 Tuntas

11 Nailatun Nafsi 60 Belum Tuntas

12 Nesya Nurul Aulia 90 Tuntas

13 Purnama 70 Tuntas

14 Putri Mahdayantri 66.6 Belum Tuntas

15 Ray Lalo Maulana 80 Tuntas

16 Resky Aditya 66.6 Belum Tuntas

17 St.Khumairah 86.6 Tuntas

18 Siti Rahmawati 73.3 Tuntas

19 Yuliana 83.3 Tuntas

20 Wahyuni 50 Belum Tuntas

Jumlah 1.460

Rata-rata 73 Tuntas

94

Rata- rata Hasil Tes Aspek Kognitif Siklus I Kelas V SD Negeri 4 Sapuka

No Nama Nilai Keterangan

1 Asmadi 65.5 Belum Tuntas

2 Aditia 63.3 Belum Tuntas

3 Ariel 68.8 Belum Tuntas

4 Eka Marisa 62.2 Belum Tuntas

5 Inggi Aditia 73.3 Tuntas

6 Lukman 58.8 Belum Tuntas

7 Mutrifa 55.5 Belum Tuntas

8 Mahatir Muhammad 82.2 Tuntas

9 Mahesa Purwadi 87.7 Tuntas

10 Muh.Yunus 81 Tuntas

11 Nailatun Nafsi 57.7 Belum Tuntas

12 Nesya Nurul Aulia 87.7 Tuntas

13 Purnama 72.2 Tuntas

14 Putri Mahdayantri 60 Belum Tuntas

15 Ray Lalo Maulana 83.3 Tuntas

16 Resky Aditya 62.2 Belum Tuntas

17 St.Khumairah 75.5 Tuntas

18 Siti Rahmawati 70 Tuntas

19 Yuliana 75.5 Tuntas

20 Wahyuni 37.7 Belum Tuntas

Jumlah 1381

Rata-rata 69 Belum Tuntas

95

Hasil Tes Aspek Kognitif Kelas V SD Negeri 4 Sapuka Pada Pembelajaran 1 Siklus II

No Nama Nilai Keterangan

1 Asmadi 66.6 Belum Tuntas

2 Aditia 70 Tuntas

3 Ariel 73,3 Tuntas

4 Eka Marisa 66,6 Belum Tuntas

5 Inggi Aditia 76,6 Tuntas

6 Lukman 66,6 Belum Tuntas

7 Mutrifa 66,6 Belum Tuntas

8 Mahatir Muhammad 86,6 Tuntas

9 Mahesa Purwadi 90 Tuntas

10 Muh.Yunus 90 Tuntas

11 Nailatun Nafsi 63,3 Belum Tuntas

12 Nesya Nurul Aulia 93,3 Tuntas

13 Purnama 80 Tuntas

14 Putri Mahadayantri 66,6 Belum Tuntas

15 Ray Lalo Maulana 80 Tuntas

16 Resky Aditya 70 Tuntas

17 St.Khumairah 80 Tuntas

18 Siti Rahmawati 76,6 Tuntas

19 Yuliana 80 Tuntas

20 Wahyuni 63,3 Belum Tuntas

Jumlah 1.506

Rata-rata 75,3 Tuntas

96

Hasil Tes Aspek Kognitif Kelas V SD Negeri 4 Sapuka Pada Pembelajaran 2 Siklus II

No Nama Nilai Keterangan

1 Asmadi 73,3 Tuntas

2 Aditia 76,6 Tuntas

3 Ariel 80 Tuntas

4 Eka Marisa 70 Tuntas

5 Inggi Aditia 83,3 Tuntas

6 Lukman 63,3 Belum Tuntas

7 Mutrifa 66,6 Belum Tuntas

8 Mahatir Muhammad 93,3 Tuntas

9 Mahesa Purwadi 93,3 Tuntas

10 Muh.Yunus 90 Tuntas

11 Nailatun Nafsi 66,6 Belum Tuntas

12 Nesya Nurul Aulia 90 Tuntas

13 Purnama 83,3 Tuntas

14 Putri Mahadayantri 70 Tuntas

15 Ray Lalo Maulana 86,6 Tuntas

16 Resky Aditya 76,6 Tuntas

17 St.Khumairah 86,6 Tuntas

18 Siti Rahmawati 80 Tuntas

19 Yuliana 86,6 Tuntas

20 Wahyuni 63,3 Belum Tuntas

Jumlah 1.580

Rata-rata 79 Tuntas

97

Hasil Tes Aspek Kognitif Pasca Siklus II Kelas V SD Negeri 4 Sapuka

No Nama Nilai Keterangan

1 Asmadi 70 Tuntas

2 Aditia 73,3 Tuntas

3 Ariel 86,6 Tuntas

4 Eka Marisa 76,6 Tuntas

5 Inggi Aditia 83,3 Tuntas

6 Lukman 63,3 Belum Tuntas

7 Mutrifa 73,3 Tuntas

8 Mahatir Muhammad 86,6 Tuntas

9 Mahesa Purwadi 90 Tuntas

10 Muh.Yunus 86,6 Tuntas

11 Nailatun Nafsi 63,3 Belum Tuntas

12 Nesya Nurul Aulia 86,6 Tuntas

13 Purnama 80 Tuntas

14 Putri Mahadayantri 73,3 Tuntas

15 Ray Lalo Maulana 90 Tuntas

16 Resky Aditya 73,3 Tuntas

17 St.Khumairah 80 Tuntas

18 Siti Rahmawati 76,6 Tuntas

19 Yuliana 76,6 Tuntas

20 Wahyuni 70 Tuntas

Jumlah 1.560

Rata-rata 78 Tuntas

98

Rata-rata Hasil Tes Aspek Kognitif Siklus II Kelas V SD Negeri 4 Sapuka

No Nama Nilai Keterangan

1 Asmadi 70 Tuntas

2 Aditia 73,3 Tuntas

3 Ariel 80 Tuntas

4 Eka Marisa 71 Tuntas

5 Inggi Aditia 81 Tuntas

6 Lukman 64,4 Belum Tuntas

7 Mutrifa 68,8 Belum Tuntas

8 Mahatir Muhammad 88,9 Tuntas

9 Mahesa Purwadi 91 Tuntas

10 Muh.Yunus 88,9 Tuntas

11 Nailatun Nafsi 64,4 Belum Tuntas

12 Nesya Nurul Aulia 90 Tuntas

13 Purnama 81 Tuntas

14 Putri Mahadayantri 70 Tuntas

15 Ray Lalo Maulana 85,5 Tuntas

16 Resky Aditya 73,3 Tuntas

17 St.Khumairah 82,2 Tuntas

18 Siti Rahmawati 77,7 Tuntas

19 Yuliana 81 Tuntas

20 Wahyuni 65,5 Belum Tuntas

Jumlah 1.548

Rata-rata 77,4 Tuntas

99 Lampiran 7 : Lembar Observasi Guru

Lembar Observasi Aktivitas Guru pada Pelaksanaan Tindakan Peningkatan Hasil Belajar pada Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial dengan Model

Problem Based Learning kelas V SD Negeri 4 Sapuka Mata Pelajaran :

Hari/Tanggal :

Siklus Ke :

Petunjuk Pengisian:

Berilah tanda (√) pada setiap skor sesuai dengan aspek yang diamati, kemudian deskripsikan secara singkat hasil pengamatan yang tampak selama proses tindakan berlangsung!

Tahap Pembelajaran

No

Butir Aspek Kegiatan Guru Skor

1 2 3 4

Orientasi

1 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2

Guru melakukan apersepsi tentang masalah-masalah social di lingkungan sekitar.

3 Guru menjelaskan logistik yang diperlukan.

4 Guru membimbing murid dalam menemukan masalah 5

Guru memberi motivasi kepada murid untuk terlibat aktif dalam pembelajaran

Mengorganisasi Murid

6 Membagi murid ke dalam kelompok kecil.

7

Melakukan cek per kelompok untuk membantu organisasi tugas murid.

8 Mengatur penggunaan waktu

100

untuk diskusi kelompok dengan tepat.

Membimbing investigasi

individu

9

Guru membimbing murid merencanakan penyelidikan dan tugas-tugas laporan.

10

Guru membantu murid mengumpulkan informasi dari berbagai sumber.

11

Guru membimbing murid saat pertukaran ide/gagasan dalam kelompok.

Mengembangkan dan menyajikan

hasil karya

12

Guru membimbing murid dalam menyiapkan hasil karya yang berupa laporan hasil diskusi.

13

Guru membimbing murid untuk berbagi tugas dengan teman satu kelompok

Menganalisis dan mengevaluasi

proses pemecahan

masalah

14 Guru membimbing murid saat proses presentasi.

15 Guru membimbing murid untuk member tanggapan.

16

Guru membimbing murid dalam membuat kesimpulan pemecahan masalah.

Jumlah Skor

101

Lampiran 8: Hasil Pengamatan Aktivitas Guru Siklus I dan Siklus II

Lembar Observasi Aktivitas Guru pada Pelaksanaan Tindakan Peningkatan Hasil Belajar pada Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial dengan Model

Problem Based Learning Kelas V SD Negeri 4 Sapuka Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Siklus : I

Berilah tanda (√) pada setiap skor sesuai dengan aspek yang diamati, kemudian deskripsikan secara singkat hasil pengamatan yang tampak selama proses tindakan berlangsung!

Tahap Pembelajaran

No

Butir Aspek Kegiatan Guru Skor

1 2 3 4

Orientasi

1 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2

Guru melakukan apersepsi tentang masalah-masalah sosial di lingkungan sekitar.

3 Guru menjelaskan logistik yang diperlukan.

4 Guru membimbing murid dalam menemukan masalah.

5

Guru memberi motivasi kepada murid untuk terlibat aktif dalam pembelajaran.

Mengorganisai murid

6 Membagi murid kedalam kelompok kecil.

7

Melakukan cek perkelompok untuk membantu organisasi tugas murid.

8

Mengatur penggunaan waktu untuk diskusi kelompok dengan tepat.

102 Membimbing

investigasi individu

9

Guru membimbing murid mer encanakan penyelidikan dan tugas-tugas laporan.

10

Guru membantu murid mengumpulkan informasi dari berbagai sumber.

11

Guru membimbing murid saat pertukaran ide/gagasan dalam kelompok.

Mengembangkan dan menyajikan

hasil karya

12

Guru membimbing murid dalam menyiapkan hasil karya yang berupa laporan hasil diskusi.

13

Guru membimbing murid untuk berbagi tugas dengan satu kelompok.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan

masalah

14 Guru membimbing murid saat proses persentasi.

15 Guru membimbing murid untuk memberi tanggapan.

16

Guru membimbing murid dalam membuat kesimpulan pemecahan masalah.

Jumlah skor 44

103

Lembar Observasi Aktivitas Guru pada Pelaksanaan Tindakan Peningkatan Hasil Belajar pada Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial dengan Model

Problem Based Learning Kelas V SD Negeri 4 Sapuka

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Siklus : II

Berilah tanda (√) pada setiap skor sesuai dengan aspek yang diamati, kemudian deskripsikan secara singkat hasil pengamatan yang tampak selama proses tindakan berlangsung!

Tahap Pembelajaran

No

Butir Aspek Kegiatan Guru Skor

1 2 3 4

Orientasi

1 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2

Guru melakukan apersepsi tentang masalah-masalah sosial di lingkungan sekitar.

3 Guru menjelaskan logistik yang diperlukan.

4 Guru membimbing murid dalam menemukan masalah.

5

Guru memberi motivasi kepada murid untuk terlibat aktif dalam pembelajaran.

Mengorganisai murid

6 Membagi murid kedalam kelompok kecil.

7

Melakukan cek perkelompok untuk membantu organisasi tugas murid.

8

Mengatur penggunaan waktu untuk diskusi kelompok dengan tepat.

Membimbing

investigasi 9 Guru membimbing murid merencanakan penyelidikan

104

individu dan tugas-tugas laporan.

10 Guru membantu murid mengumpulkan informasi dari berbagai sumber.

11

Guru membimbing murid saat pertukaran ide/gagasan dalam kelompok.

Mengembangkan dan menyajikan

hasil karya

12

Guru membimbing murid dalam menyiapkan hasil karya yang berupa laporan hasil diskusi.

13

Guru membimbing murid untuk berbagi tugas dengan satu kelompok.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan

masalah

14 Guru membimbing murid saat proses persentasi.

15 Guru membimbing murid untuk memberi tanggapan.

16

Guru membimbing murid dalam membuat kesimpulan pemecahan masalah.

Jumlah skor 44

105 Lampiran 9

Dokumentasi Penelitian

106

107

108

109

110

111

112

113
