• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV SIMPULAN DAN SARAN

B. Saran

Adapun saran-saran yang disampaikan sehubungan dengan hasil penelitian ini adalah:

1. Kepada kepala madrasah MI Annajah Sesela agar selalu mengambil kebijakan untuk menerapkan metode pembelajaran snowball throwing hendaknya diterapkan pada kelas lainnya yang sekira mampu untuk melaksanakan tidak

hanya pada kelas IV dengan melibatkan guru kelas dan guru mata pelajaran pada khususnya.

2. Kepada guru IPA dan guru yang lainnya hendakna melaksanakan proses pembelajaran sesuai dengan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang telah dibuat. Dalam melaksanakan proses pembelajaran guru juga di harapkan menggunakan metode pembelajaran snowball throwing maupun model pembelajaran yang lainnya, mengingat hasil yang positif dari penerapan metode pembelajaran tersebut.

3. Bagi siswa diharapakan untuk menumbuhkan sikap kerjasama antara siswa dalam belajar kelompok, mengungkapkan pendapat dan menanggapai pendapat dari temannya serta dapat menghargai pendapat orang lain.

4. Kepada peneliti lain.

Kepada peneliti lain disarankan untuk melanjutkan penelitian pada aspek lain yang menentukan hasil belajar siswa. Karena dengan penelitian ini , dapat diketahui faktor apa saja yang mempengaruhi hasil belajar siswa pada mata pelajaran IPA.

DAFTAR PUSTAKA

Abdorrakhman Ginting,2012, Belajar dan Pembelajaran. Humaniora, Yogyakarta.

Agus Suprijono, 2009, Cooperative Learning, Pustaka Pelajar, Yogyakarta.

Ahmad Susanto, 2013, Teori Belajar Dan Pembelajaran di sekolah dasar, Prenadamedia Group, Jakarta

Asih Widi Wisudawatti, dkk, 2014, Metodelogi Pembelajaran IPA, PT Bumi Aksara, Jakarta

Hamdani, 2002, Strategi Belajar Mengajar, PT Pustaka Setia, Bandung.

Jumanta Hamdayama,2014, Model dan Metode Pembelajaran Kreatif Dan Berkarakter, Ghalia Indonesia, Bogor.

Kemendiknas,2006, Permen No 22tahun 2006 Tentang Standar Isi, kemendiknas.

M.sobry,2013, Belajar da Pembelajar, Holistica Lombok, Lombok.

Martiono,2012,Perencanaan Pembelajaran, Aswaja Presindo,Yogyakarta.

Mahmud, 2011, Metode Penelitian Tindakan, Pustaka Setia, Bandung.

Miftahul Huda,2014, Model – Model Pengajaran dan Pembelajaran, Pustaka Pelajar, Yogyakarta.

Nana Sudjana, 1989, Penilaian Hasil Proses Belajar Mengajar, PT Remaja Rosdakarya, Bandung.

Purwanto, 2014, Evaluasi Hasil Belajar, pustaka pelajar, Yogyakarta.

Sugiyono, 2009, Metode Penelitian Kuantitatif, Kualitatif dan R dan D, Alfabeta, Bandung

Suharsimi Arikunto, dkk, 2009, Penelitian Tindakan Kelas, PT Bumi Aksara, Jakarta.

Warni Djuwita, 2012, Evaluasi Pembelajaran, Elhikam Press Lombok, Mataram Wina Senjaya, 2009, Penelitian Tindakan Kelas, kencana, Jakarta

Zainal Akib, Dkk, 2011, Penelitian Tindakan Kelas Untuk guru SD, SLB,TK, Yrama Widiya, Bandung.

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) SIKLUS I Pertemuan I

Sekolah/Madrasah : MI An - Najah Sesela Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas Semester : IV (Empat)/Semester II Materi : Energi dan Perubahanya Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi dasar

Mendeskripsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar serta sifat-sifatnya.

C. Indikator

- Menjelaskan pengertian energi

- Menyebutkan sumber-sumber energi panas yang terdapat di lingkungan sekitar

D. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat menjelaskan pengertian energi

- Siswa dapat menyebutkan sumber-sumber energi panas yang terdapat di lingkungan sekitar

E. Metode dan model Pembelajaran - Metode snowball throwing F. Materi Pembelajaran

Energi dan perubahannya

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal

1) Guru mengucapkan salam dan memulai pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.

2) Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa dalam mengikuti materi pelajaran.

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4) Guru mengkaitkan materi pelajaran minggu lalu dengan materi pelajaran yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti :

1) Guru menyampaikan materi yang diajarkan

2) Guru membentuk 4-5 kelompok-kelompok kemudian guru memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi.

3) Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing- masing kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada teman sekelompoknya.

4) Kemudian masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas kerja, untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok .

5) Kemudian kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain selama ±5 menit.

6) Setelah siswa dapat satu bola atau satu pertanyaan diberikan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergantian.

7) Evaluasi 3. Kegiatan Penutup :

1) Guru menyimpulkan materi pembelajaran dengan membuat rangkuman atau ringkasan untuk dicatat oleh siswa sebagai acuan belajar

2) Guru memberikan penguatan dengan mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa.

3) Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah.

H. Sumber ajar

- Buku Paket IPA 4 ( Budi Wahyono, Setio Nurachmandani.2008, Ilmu Pengetahuan Alam, Jakarta: depdiknas )

- Lembar Kerja Siwa ( LKS) I. Penilaian

- Tes tulis

- Keterampilan proses

Penilaian yang diukur Kriteria Kerjasama dalam mencari tahu jawaban yang didiskusikan.

Keberanian maju untuk menjelaskan hasil diskusinya Kekompakan dalam diskusi

Ketepatan dalam menjawab pertanyaan Keaktifan siswa dalam kelompoknya

Skor Akhir

Keterangan:

1. Sangat kurang 4. Cukup

2. Baik 5. Kurang

3. Sangat baik 4.

Mengetahui Sesela, 2016

Guru Mata Pelajaran IPA Peneliti

Baitirrohi, S.Pd.I Lestari Agustina Budirianti NIM. 151 129 202

Kepala Sekolah MI An Najah

Ramudin, S.Pd.I

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) SIKLUS I Pertemuan II

Sekolah/Madrasah : MI An - Najah Sesela Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas Semester : IV (Empat)/Semester II Materi : Energi dan Perubahanya Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi dasar

Mendeskripsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar serta sifat-sifatnya.

C. Indikator

- Menjelaskan cara perpindahan energi panas - Mendemonstrasikan cara perpindahan energi panas D. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat menjelaskan cara perpindahan energi panas - Siswa dapat mendemonstrasikan cara perpindahan energi panas E. Metode dan model Pembelajaran

- Metode snowball throwing F. Materi Pembelajaran

Energi dan perubahannya

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal

1) Guru mengucapkan salam dan memulai pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.

2) Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa dalam mengikuti materi pelajaran.

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4) Guru mengkaitkan materi pelajaran minggu lalu dengan materi pelajaran yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti :

1) Guru menyampaikan materi yang diajarkan

2) Guru membentuk 4-5 kelompok-kelompok kemudian guru memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi.

3) Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing- masing kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada teman sekelompoknya.

4) Kemudian masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas kerja, untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok .

5) Kemudian kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain selama ±5 menit.

6) Setelah siswa dapat satu bola atau satu pertanyaan diberikan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergantian.

7) Evaluasi 3. Kegiatan Penutup :

1) Guru menyimpulkan materi pembelajaran dengan membuat rangkuman atau ringkasan untuk dicatat oleh siswa sebagai acuan belajar

2) Guru memberikan penguatan dengan mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa.

3) Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah.

H. Sumber ajar

- Buku Paket IPA 4 ( Budi Wahyono, Setio Nurachmandani.2008, Ilmu Pengetahuan Alam, Jakarta: depdiknas )

- Lembar Kerja Siwa ( LKS) I. Penilaian

- Tes tulis

- Keterampilan proses

No Penilaian yang diukur Kriteria Kerjasama dalam mencari tahu jawaban yang

didiskusikan.

Keberanian maju untuk menjelaskan hasil diskusinya

Kekompakan dalam diskusi

Ketepatan dalam menjawab pertanyaan Keaktifan siswa dalam kelompoknya Skor Akhir

Keterangan:

1. Sangat kurang 4. Cukup

2. Baik 5. Kurang

3. Sangat baik

Mengetahui Sesela, 2016

Guru Mata Pelajaran IPA Peneliti

Baitirrohi, S.Pd.I Lestari Agustina Budirianti

NIM. 151 129 202 Kepala Sekolah MI An Najah

Ramudin, S.Pd.I

Lampiran 3

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) SIKLUS I

Kelompok : Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Smester : IV/II

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan energi panas ?

2. Jelaskan yang dimaksud dengan sumber energi panas dan berilah contoh sumber panas yang terdapat disekitarmu ?

3. Berilah tiga contoh perpindahan energi panas ?

4. Sebutkan dan jelaskan cara perpindahan energi panas ?

5. Pada hari minggu ibu dan bapak Nabila pergi ke rumah nenek. Sebelum pergi, beliau berpesan kepada Nabila untuk mengangkat pakaian yang dijemur bila sudah kering. Saat tidur siang, tiba-tiba hujan turun sangat deras. Nabila terlambat mengangkat jemuran sehingga sebagian pakaian basah, termasuk seragam sekolahnya. Nabila binggung, memikirkan cara untuk mengeringkan pakaian seragamnya karena besok harus dipakai, sedangkan hujan tak kunjung reda sampai malam. Bagaimanakah cara Nabila menyelesaikan masalah ini !

Lampiran 4

SIKLUS I TES HASIL BELAJAR

Nama :

Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Smester : IV/2

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling tepat !

1. Energi panas yang paling utama berasal dari ….

a. Makanan c. Air

b. Minyak bumi d. Matahari

2. Alat yang dapat mencegah terjadinya perpindahan panas adalah … a. Kipas angin c. gelas tertutup

b. AC d. termos

3. Alat-alat di bawah ini yang dapat mengubah energi listrik menjadi energi panas adalah …

a. Kipas b. Setrika c. Lampu d. Televisi 4. Panas matahari dapat sampai ke bumi dengan cara …

a. Merambat c. Konvensi

b. Konduksi d. Radiasi

5. Matahari merupakan sumber energi …

a. Panas dan gerak c. cahaya dan listrik b. Panas dan cahaya d. bunyi dan kimia 6. Untuk mengeringkan baju diperlukan energi ….

a. Kimia c. panas

b. Listrik d. gerak

7. Dua buah batu yang digesekkan akan menimbulkan…..

a. Abu b. asap c. listrik d. panas

8. Kita dapat merasakan hangatnya api unggun yang berada di dekat kita karena terjadi perpindahan panas secara …

a. Konveksi c. radiasi

b. Konduksi d. kontraksi

9. Terjadinya angin darat dan angin laut termasuk perpindahan panas dengan cara

….

a. Konduksi c. radiasi

b. Konveksi d. kontraksi 10. Perpindahan panas secara konveksi dapat terjadi pada zat…

a. Gas b. cair c. padat d. gas dan cair

Kunci jawaban 1. D

2. D 3. B 4. D 5. B 6. C 7. D 8. C 9. B 10. B

Lampiran 5

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA Petunjuk :

1. Berilah penilaian dengan memberikan tanda (√) pada kolom “Ya” jika deskriptornya nampak dan “Tidak” pada descriptor yang tidak nampak.

2. Pemberian skor :

 Skor 3 diberikan jika semua deskriptor tampak

 Skor 2 diberikan jika 2 deskriptor tampak

 Skor 1 diberikan jika 1 deskriptor tampak

 Skor 0 diberikan jika tidak ada deskriptor yang tampak

No INDIKATOR/DESKRIPTOR

Tampak Skor

Ya Tidak 1. Kesiapan siswa menerima materi pelajaran

a. Siswa masuk tepat waktu

b. Siswa membawa buku pelajaran yang relevan dengan materi c. Siswa duduk dengan rapi

 2

2. Antusias siswa mengikuti pembelajaran

a. Siswa memperhatikan pelajaran dengan seksama selama proses pembelajaran

b. Siswa mencatat poin penting dalam materi pelajaran c. Siswa tidak mengerjakan pekerjaan lainnya

 0

3. Aktivitas siswa dalam mengerjakan tugas

a. Mengerjakan sesuai dengan permasalahan yang diberikan b. Mengerjakan tugas dan perintah dengan teliti

c. Melakukan Tanya jawab dengan guru untuk menyimpulkan hasil belajar

 2

4. Interaksi siswa dengan guru

a. Memperhatikan penjelasan guru pada saat membimbing

b. Melakukan Tanya jawab atau mengemukakan pendapat pada saat diberikan

P =

100 %

P = 100 %

= 100 %

= 61,11% termasuk katagori cukup aktif Pedoman Kategori Aktivitas Siswa No Persentase tingkat

keaktifan

Kategori

1 75 sampai ≤100% Aktif

2 50 sampai ≤ 74% Cukup aktif

3 25 sampai ≤49% Kurang aktif

4 0 sampai ≤ 24% Sangat

kurang aktif Sesela, 30 April 2016 Observer

Lukmanul muttaqin 151.129.252

bimbingan oleh guru

c. Melakukan Tanya jawab dengan guru untuk menyimpulkan hasil belajar

 2

5. Interaksi siswa dengan siswa a. Kerjasama dalam kelompok b. Kekompakan

c. Saling menghargai pendapat antara anggota kelompok

 3

6. Aktivitas siswa dalam menyimpulkan hasil pembelajaran a. Menyimpulkan hasil dengan baik

b. Menanggapi atau menanyakan hal yang kurang jelas c. Memperbaiki kekeliruan temannya dalam menjawab

 2

Jumlah skor 11

Lampiran 6

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU Petunjuk :

1. Berilah penilaian dengan memberikan tanda (√) pada kolom “Ya” jika deskriptornya nampak dan “Tidak” pada descriptor yang tidak nampak.

2. Pemberian skor :

 Skor 3 diberikan jika semua deskriptor tampak

 Skor 2 diberikan jika 2 deskriptor tampak

 Skor 1 diberikan jika 1 deskriptor tampak

 Skor 0 diberikan jika tidak ada deskriptor yang tampak

NO INDIKATOR/DESKRIPTOR Tampak

Ya Tidak Skor 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa

 Guru menyampaikan semua tujuan pelajaran yang ingin dicapai dan memotivasi siswa belajar.

2. Menyajikan Informasi

 Guru menyampaikan materi yang akan disajikan  1 3. Pengaturan kegiatan kelompok

 Guru membentuk 4-5 kelompok kemudian guru memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi dan ketua kelompok menjelaskan materi yang disampaikan guru

 Guru meminta masing-masing ketua menjelaskan materi yang sudah dijelaskan dan mendiskusikannya

2

4. Mengajukan Pertanyaan/Permasalahan

.  Guru meminta setiap kelompok membuat pertanyaan menyangkut materi yang diajarkan.

 Guru memberikan satu lembar kertas kerja untuk menuliskan satu pertannyaan untuk tiap-tiap siswa.

 Guru membantu siswa untuk membuat bola dari kertas yang berisi pertanyaan dan dilempar pada kelompok lain.

2

6. Menjawab (Evaluasi)

 Guru mengarahkan kelompok yang mendapatkan

bola/pertanyaan untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas.

 Guru meminta kelompok yang menjawab pertanyaan untuk melempar pertanyaan pada kelompok lain.

 Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan serta memberikan evaluasi pada peserta didik.

2

7. Memberikan Penghargaan

 Guru memberikan penghargaan terhadap upaya maupun hasil belajar individu dan kelompok.

Jumlah skor 7

Jumlah deskriptor yang nampak : 7 P = ∑A

∑N 100 %

P = Jumlah aspek yang terama

Jumlah keseluruhan aspek yang terama 100 %

= x 100%

= 63,63% termasuk dalam kategori cukup baik Pedoman Kategori Aktivitas Guru No Persentase tingkat keaktifan Kategori

75 sampai≤ 100% Sangat baik 50 sampai ≤ 74% Cukup baik 25 sampai ≤ 49% Kurang baik

0 sampai ≤ 24% Sangat kurang baik

Sesela, 30 April 2016 Observer

Baitirrohi, S.Pd

Lampiran 7

DAFTAR NILAI SISWA KELAS IV SIKLUS I

No Nama Nilai Keterangan

1 Naila Amalia Shafa 80 Tuntas

2 Nazilia Manzili 100 Tuntas

3 Saufitri 70 Tuntas

4 Zurriyatun Tayyibah 90 Tuntas

5 Zika Zikroya 70 Tuntas

6 Arina Kamila 100 Tuntas

7 Halimatun Solihah 70 Tuntas

8 Nurlaelasafitri 80 Tuntas

9 Iradatul Aulia 90 Tuntas

10 Gifari Syarfi 60 Tidak tuntas

11 Nuzilal Furqon 70 Tuntas

12 Fahrur Rofiki 50 Tidak tuntas

13 Nuzi Irfan 70 Tuntas

14 Irzu Abidurrahman 50 Tidak tuntas

15 M. Pairobi 40 Tidak tuntas

16 Malik Ardi Rahman 70 Tuntas

17 Novita Rizkiani 80 Tuntas

18 Suparman 40 Tidak tuntas

19 Rizka Amalia Putri 90 Tuntas

20 Hamdatul Waqiah 70 Tuntas

21 Lili Nadawati 80 Tuntas

22 Fahrurrozi 80 Tuntas

23 Nafila Ramdani 100 Tuntas

24 Wahyu Haris 50 Tidak tuntas

25 Ilham Riandi 80 Tuntas

Jumlah Rata-rata Siswa tuntas Siswa tidak tuntas

Persentase ketuntasan klasikal

1830 73,2 19

6 76,00%

1. Ketuntasan klasikal 2. Nilai rata-rata

P =

×100%

M = ∑

= ×100% =

= 76,00 % =73,2

Mataram, 30 April 2016 Peneliti

Lestari Agustina Budirianti Nim: 15.1.12.9.202

Lampiran 8

Rekapitulasi Nilai Hasil Belajar Siswa Siklus I

No Nama Butir Soal

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tuntas Tdk T

1 Naila Amalia Shafa

10 0 10 0 10 10 10 10 10 10 80

Tuntas

2 Nazilia Manzili

10 10 10 10 10 10 10 `10 10 10 100 Tuntas

3 Saufitri 10 10 10 10 0 0 0 10 10 10 70 Tuntas 4 Zurriyatun

Tayyibah

10 10 10 10 10 10 10 10 0 10 90 Tuntas

5 Zika Zikroya 10 0 10 10 0 10 10 10 0 10 70 Tuntas 6 Arina Kamila 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100 Tuntas 7 Halimatun

Solihah

10 10 10 0 10 0 10 10 0 10 70 Tuntas

8 Nurlaelasafitr i

10 10 10 0 10 10 10 0 10 10 80 Tuntas

9 Iradatul Aulia 10 10 10 10 10 10 10 10 10 0 90 Tuntas

10 Gifari Syarfi 10 0 0 0 10 10 10 0 10 10 60 Tdk Tuntas 11 Nuzilal

Furqon

0 10 10 10 10 10 10 0 0 10 70 Tuntas

12 Fahrur Rofiki 0 0 10 10 0 0 10 10 10 0 50 Tidak

tuntas 13 Nuzi Irfan 0 0 10 10 10 10 10 10 0 10 70 Tuntas

14 Irzu

Abidurrahman

10 0 0 0 10 10 10 10 0 0 50 Tdk Tuntas

15 M. Pairobi 0 10 10 0 0 10 10 0 0 0 40 Tidak

tuntas 16 Malik Ardi

Rahman

10 0 10 10 10 10 0 10 10 0 70

Tuntas

17 Novita Rizkiani

10 10 10 0 10 10 10 0 10 10 80

18 Suparman 10 10 0 0 10 10 0 0 0 0 40 Tidak

tuntas 19 Rizka Amalia

Putri

10 10 10 10 10 10 10 10 10 0 90 Tuntas

20 Hamdatul Waqiah

0 10 10 10 10 10 0 0 10 10 70 Tuntas

21 Lili Nadawati 10 10 10 10 10 10 10 10 0 0 80 Tuntas 22 Fahrurrozi 10 10 10 0 10 10 10 10 10 0 80 Tuntas 23 Nafila

Ramdani

10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100 Tuntas

24 Wahyu Haris 10 0 10 0 10 10 0 0 0 10 50 Tdk Tuntas

25 Ilham Riandi 10 10 10 0 10 0 10 10 10 10 80 Tuntas

Lampiran 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) SIKLUS II Pertemuan I

Sekolah/Madrasah : MI An - Najah Sesela Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas Semester : IV (Empat)/Semester II Materi : Energi dan Perubahanya Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi dasar

Mendeskripsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar serta sifat – sifatnya.

C. Indikator

- Menjelaskan pengertian energi bunyi

- Menyebutkan sumber-sumber energi bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar D. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat menjelaskan pengertian energi bunyi

- Siswa dapat menyebutkan sumber-sumber energi bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar

E. Metode dan model Pembelajaran - Metode snowball throwing F. Materi Pembelajaran

Energi dan perubahannya

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal :

1) Guru mengucapkan salam dan memulai pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.

2) Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa dalam mengikuti materi pelajaran.

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4) Guru mengkaitkan materi pelajaran minggu lalu dengan materi pelajaran yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti :

1) Guru menyampaikan materi yang diajarkan

2) Guru membentuk 4-5 kelompok-kelompok kemudian guru memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi.

3) Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada teman sekelompoknya.

4) Kemudian masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas kerja, untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok .

5) Kemudian kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain selama ±5 menit.

6) Setelah siswa dapat satu bola atau satu pertanyaan diberikan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergantian.

7) Evaluasi 3. Kegiatan Penutup :

1) Guru menyimpulkan materi pembelajaran dengan membuat rangkuman atau ringkasan untuk dicatat oleh siswa sebagai acuan belajar

2) Guru memberikan penguatan dengan mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa.

3) Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah.

H. Sumber ajar

- Buku Paket IPA 4 ( Budi Wahyono, Setio Nurachmandani.2008, Ilmu Pengetahuan Alam, Jakarta: depdiknas )

- Lembar Kerja Siwa ( LKS) I. Penilaian

- Tes tulis

- Keterampilan proses

Penilaian yang diukur Kriteria Kerjasama dalam mencari tahu jawaban yang didiskusikan.

Keberanian maju untuk menjelaskan hasil diskusinya Kekompakan dalam diskusi

Ketepatan dalam menjawab pertanyaan Keaktifan siswa dalam kelompoknya

Skor Akhir

Keterangan:

1. Sangat kurang 4. Cukup

2. Baik 5. Kurang

3. Sangat baik

Mengetahui Sesela, 2016

Guru Mata Pelajaran IPA Peneliti

Baitirrohi, S.Pd.I Lestari Agustina Budirianti

NIM. 151 129 202 Kepala Sekolah MI An Najah

Ramudin, S.Pd.I

Lampiran 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) SIKLUS II Pertemuan II

Sekolah/Madrasah : MI An Najah Sesela Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas Semester : IV (Empat)/Semester II Materi : Energi dan Perubahanya Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi dasar

Mendeskripsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar serta sifat-sifatnya.

C. Indikator

- Menjelaskan cara perambatan bunyi

- Mendemonstrasikan cara perambatan bunyi D. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat menjelaskan cara perambatan bunyi - Siswa dapat mendemonstrasikan cara perambatan bunyi E. Metode dan model Pembelajaran

- Metode snowball throwing F. Materi Pembelajaran

Energi dan perubahannya

G. Langkah-langkah Pembelajaran 2. Kegiatan awal

1) Guru mengucapkan salam dan memulai pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.

2) Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa dalam mengikuti materi pelajaran.

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4) Guru mengkaitkan materi pelajaran minggu lalu dengan materi pelajaran yang akan diajarkan

5) Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara bermain metode snowball throwing

3. Kegiatan inti :

1) Guru menyampaikan materi yang diajarkan

2) Guru membentuk 4-5 kelompok-kelompok kemudian guru memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi.

3) Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing- masing kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada teman sekelompoknya.

4) Kemudian masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas kerja, untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok .

5) Kemudian kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain selama ±5 menit.

6) Setelah siswa dapat satu bola atau satu pertanyaan diberikan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergantian.

7) Evaluasi 4. Kegiatan Penutup :

1) Siswa membuat kesimpulan keseluruhan tentang materi, yaitu:

perpindahan energi panas

2) Guru memberikan penguatan dengan mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa.

3) Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah.

H. Sumber ajar

- Buku Paket IPA 4 ( Budi Wahyono, Setio Nurachmandani.2008, Ilmu Pengetahuan Alam, Jakarta: depdiknas )

- Lembar Kerja Siwa ( LKS) I. Penilaian

- Tes tulis

- Keterampilan proses

No Penilaian yang diukur Kriteria

1 2 3 4 5

Kerjasama dalam mencari tahu jawaban yang didiskusikan.

Keberanian maju untuk menjelaskan hasil diskusinya

Kekompakan dalam diskusi

Ketepatan dalam menjawab pertanyaan Keaktifan siswa dalam kelompoknya

Skor Akhir

Keterangan:

1. Sangat kurang 4. Cukup

2. Baik 5. Kurang

3. Sangat baik

Mengetahui Sesela, 2016

Guru Mata Pelajaran IPA Peneliti

Baitirrohi, S.Pd.I Lestari Agustina Budirianti

NIM. 151 129 202 Kepala Sekolah MI An Najah

Ramudin, S.Pd.I

Lampiran 11

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) SIKLUS II

Kelompok :

Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Smester : IV/2

1. Jelaskan yang dimaksud dengan energi bunyi ?

2. Medium apa saja yang diperlukan bunyi untuk dapat merambat?

3. Berikan satu contoh perambatan bunyi yang dapat merambat melalui zat padat, cair dan gas !

4. Jelaskan yang dimaksud dengan sumber energi bunyi dan berikan contohnya ! 5. Sebutkan perbedaan antara audiosonik, infrasonik, dan ultrasonik ?

Lampiran 12

SIKLUS II TES HASIL BELAJAR

Nama :

Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Smester : IV/2

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling tepat !

1. Bunyi dihasilkan oleh benda yang ….

a. Bergetar b. bersinar c. panas d. berdawai 2. Bunyi merambat paling cepat melalui …

a. Ruang hampa c. benda gas

b. Benda padat d. benda cair

3. Bunyi yang dapat didengar oleh manusia disebut …

a. Audiosonik c. ultrasonik

b. Infrasonik d. supersonik

4. Bunyi yang frekuensinya antara 20 Hz-20.000 Hz disebut …

a. Audiosonik c. ultrasonik

b. Infrasonik d. supersonik

5. Bunyi atau suara yang teratur disebut …

a. Frekuensi c. periode

b. Resonasi d. nada

6. Peredam suara terbuat dari benda yang mempunyai permukaan … a. Halus b. kasar c. lunak d. keras

7. Salah satu contoh energi bunyi adalah … a. Kepakan sayap lebah c. api

b. Makanan d. angin

8. Bentuk energi yang disebabkan oleh benda bergetar disebut energi ..

a. Bunyi c. potensial

b. Gerak d. listrik

9. Kelereng yang jatuh ke lantai akan menghasilkan … a. Energi panas c. energi listrik b. Energi bunyi d. energi cahaya

10. Ketika bapak/ibu guru berbicara didepan kelas, kamu dapat mendengar apa yang dibicarakan. Hal ini menunjukan bunyi dapat merambat melalui…

a. Padat b. cair c. gas (udara) d. matahari
