• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tujuan Pembelajaran

Dalam dokumen RPP MIDA DAMI KLS 5 (Halaman 68-75)

Melalui pendekatan saintifik dengan model discovery learning peserta didik dapat:

1. Memahami teks carpon tentang suatu peristiwa alam (bencana/musibah).

2. Menceritakan kembali isi teks carpon tentang suatu peristiwa alam (bencana/musibah) dengan kata-kata sendiri.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Memahami teks carpon 3.8.1 Peserta didik dapat menyebutkan peristiwa yang

tentang suatu peristiwa terjadi sesuai teks.

alam (bencana/musibah). 3.8.2 Peserta didik dapat menjelaskan terjadinya suatu peristiwa dalam satu kalimat sederhana sesuai teks.

3.8.3 Peserta didik dapat menjelaskan proses pembentuk kan kata dari kata dasar menjadi kata berimbuhan pi-eun.

3.8.4 Peserta didik dapat menjelaskan arti kata sesuai kalimat.

3.8.5 Peserta didik dapat menceritakan kejadian sesuai gambar.

4.7 Menceritakan kembali isi 4.7.1 Peserta didik dapat menceritakan kembali isi teks teks carpon tentang suatu carpon tentang suatu peristiwa alam (bencana/

peristiwa alam (bencana/ musibah) dengan kata-kata sendiri.

musibah) dengan kata- kata sendiri.

C. Materi Pembelajaran

1. Fakta : Teks Carpon Tentang Peristiwa Alam 2. Konsep : - Harti Kecap

- Rarangken Barung pi-eun - Kosakata.

3. Prosedur : Menceritakan gambar.

D. Metode Pembelajaran - Pendekatan : Saintifik

- Model : discovery Learning

- Motode : Langsung

- Teknik : Ceramah, bermain peran, penugasan, latihan.

RPP Mida Dami Kelas V

|

67

E. Media

Media : Gambar, LCD.

F. Sumber

- Buku paket Bahasa Sunda: Faturohman, Taufik. 2017. Mida Dami Kelas 5. Bandung : Geger Sunten.

- Koran/Majalah.

- Buku Kumpulan Carpon.

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:

-- Merapikan kelas.

-- Memeriksa kebersihan peserta didik.

-- Dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam dan berdo’a.

-- Mengabsen.

Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran yang akan mereka pelajari.

Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 menit)

Sintak Kegiatan

Stimulation Kegiatan Literasi

(Pemberian Rangsangan) -- Peserta didik membaca teks carpon tentang peristiwa alam.

-- Peserta didik mendengarkan temannya membaca teks carpon peristiwa alam.

(Karakter: rasa syukur, tanggung jawab, toleransi) Problem Statement Critical Thinking (Berfikir Kritis)

(Identifikasi Masalah) -- Peserta didik mengajukan pertanyaan.

-- Peserta didik menjawab pertanyaan baik dari guru mau pun dari temannya.

-- Peserta didik menjawab pertanyaan dari teks narasi yang dibacanya.

Data Collection Collaborative

(Pengumpulan Data) -- Peserta didik menuliskan berbagai peristiwa dalam kehidupan baik yang menyenangkan, menyedihkan, maupun yang mengesankan.

-- Peserta didik secara berkelompok mencari kosakata tentang peristiwa dalam kehidupan dari teks narasi.

Verification (Pembuktian) Collaborative

-- Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi.

-- Peserta didik menjawab pertanyaan dari teks.

Generalitation (Penarikan Communicative

Simpulan) Peserta didik menceritakan berbagai peristiwa alam yang pernah dialaminya di depan kelas secara bergiliran.

(Karakter: rasa syukur, tanggung jawab, toleransi) Creative

Peserta didik menyusun dan menyajikan ringkasan teks carpon dalam bentu tulisan.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Evaluasi Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan maupun tulisan.

Kesimpulan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan pembelajaran.

Tindak Lanjut -- Peserta didik diberi tugas.

-- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan minggu depan.

Pertemuan ke-2

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:

-- Merapikan kelas.

-- Memeriksa kebersihan peserta didik.

-- Dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam dan berdo’a.

-- Mengabsen.

Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran yang akan mereka pelajari.

Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 menit)

Sintak Kegiatan

Stimulation Kegiatan Literasi

(Pemberian Rangsangan) -- Peserta didik melihat tayangan video tentang peristiwa alam yang terjadi misalnya banjir, tsunami atau angin puting beliung.

-- Peserta didik mencata peristiwa dalam tayangan (jenis pristiwa, hari, tanggal, tempat, pelaku).

(Karakter: rasa syukur, tanggung jawab, toleransi) Problem Statement Critical Thinking (Berfikir Kritis)

(Identifikasi Masalah) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang sebab terjadinya peristiwa alam dikaitkan dengan perilaku manusia.

Data Collection Collaborative

(Pengumpulan Data) -- Peserta didik secara berkelompok mencatat imbuhan pika- eun, pi-eun.

-- Peserta didik mencari kata dasar untuk dijadikan kata berimbuhan pika-eun, pi-eun.

Verification (Pembuktian) Collaborative

-- Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi

tentang kecap rundayan rarangkén barung pika-eun, pi-eun.

RPP Mida Dami Kelas V

| 69

-- Mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru meleng kapi kalimat dengan kata yang sudah diberi imbuhan pika-eun, pi-eun.

Pika - eun

Resep + pika-eun = pikaresepeun

Pikinik ka sisi basisir mah mani pikaresepeun.

Pi – eun

Baju + pi-eun=pibajueun

Ieu mah pibajueun téh alus pisan.

Generalitation (Penarikan Communicative

Simpulan) -- Peserta didik menyampaikan contoh kata yang telah mendapat imbuhan (rarangkén) kata berimbuhan pika- eun dan pi-eun.

-- Peserta didik menyampaikan kembali kalimat yang telah disusunnya secara bergiliran

(Karakter: rasa syukur, tanggung jawab) Creative

Peserta didik membuat paragraf tentang peristiwa dalam kehidupan sehari-hari secara berkelompok.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Evaluasi Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan maupun tulisan.

Kesimpulan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan pembelajaran.

Tindak Lanjut -- Peserta didik diberi tugas.

-- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan minggu depan.

Pertemuan ke-3

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:

-- Merapikan kelas.

-- Memeriksa kebersihan peserta didik.

-- Dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam dan berdo’a.

-- Mengabsen.

Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran yang akan mereka pelajari.

Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 menit)

Sintak Kegiatan

Stimulation Kegiatan Literasi

(Pemberian Rangsangan) -- Peserta didik mengamati gambar pada buku teks.

-- Peserta didik membaca teks carpon dari gambar yang ada pada buku paket.

(Karakter: rasa syukur, tanggung jawab, toleransi)

Problem Statement Critical Thinking (Berfikir Kritis)

(Identifikasi Masalah) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang sebab terjadinya peristiwa alam dikaitkan dengan perilaku manusia.

Data Collection Collaborative

(Pengumpulan Data) Peserta didik secara berkelompok mencatat pengalaman yang pernah dialami tentang peristiwa alam yang terjadi di rumah, di sekolah, di jalan, atau di kampung halaman.

Verification (Pembuktian) Collaborative

-- Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi tentang cara membuat carita pondok.

-- Peserta didik mencoba menyusun carpon dalam 2-3 paragraf.

Generalitation (Penarikan Communicative

Simpulan) Peserta didik menyampaikan kembali carpon yang disusunnya kepada teman dan guru di depan kelas secara bergiliran.

(Karakter: berani, tanggung jawab, santun, mandiri) Creative

Peserta didik menyajikan carpon hasil karangan sendiri berdasarkan gambar berseri pada buku paket.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Evaluasi Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan maupun tulisan.

Kesimpulan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan pembelajaran.

Tindak Lanjut -- Peserta didik diberi tugas.

-- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan minggu depan.

Pertemuan ke-4

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:

-- Merapikan kelas.

-- Memeriksa kebersihan peserta didik.

-- Dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam dan berdo’a.

-- Mengabsen.

Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran yang akan mereka pelajari.

Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 menit)

Sintak Kegiatan

Stimulation Kegiatan Literasi

(Pemberian Rangsangan) Peserta didik membaca teks carpon pada buku teks/majalah.

(Karakter: rasa syukur, tanggung jawab, toleransi)

RPP Mida Dami Kelas V

| 71

Problem Statement Critical Thinking (Berfikir Kritis)

(Identifikasi Masalah) -- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi carpon yang dibacanya.

-- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang arti kata dari carpon yang dibacanya.

Data Collection Collaborative

(Pengumpulan Data) -- Peserta didik secara berkelompok mencatat kosakata dan arti kata dari carpon yang dibacanya.

-- Peserta didik menuliskan unsur-unsur yang ada pada carpon (pelaku, latar, sudut pandang, tema, amanat).

Verification (Pembuktian) Collaborative

-- Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi tentang unsur-unsur carpon.

-- Peserta didik mencoba menyusun kalimat dari kata yang telah dibahas artinya.

Generalitation (Penarikan Communicative

Simpulan) Peserta didik menyampaikan kembali carpon yang disusunnya kepada teman dan guru di depan kelas secara bergiliran.

(Karakter: berani, tanggung jawab, santun, mandiri) Creative

Peserta didik meringkas carpon yang dibacanya dari majalah/

koran/buku paket.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Evaluasi Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan maupun tulisan.

Kesimpulan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan pembelajaran.

Tindak Lanjut -- Peserta didik diberi tugas.

-- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan minggu depan.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran a. Penilaian Sikap

Lembar Observasi Karakter Siswa

No. Nama Siswa Rasa Syukur Toleransi Tanggung Jawab

5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan:

- Sangat Baik = 5

- Baik = 4

- Cukup = 3

- Kurang = 2

- Sangat Kurang = 1

b. Penilaian Pengetahuan Instrument Soal

Béré tanda cakra (x) dina aksara a, b, c, atawa d di hareupeun jawaban anu dianggap bener!

1. Baca téks éksposisi di handap, tuluy jawab pananyana!

Palebah tikungan, katénjo aya budak meuntas. Manéhna teu luak-lieuk heula. Mangkaning ti hareup aya béca keur mengpeng tarik pisan, kawantu jalanna mudun. Untung baé kaburu kagiwarkeun. Budak mah salamet ngan bécana ngagaléong ka sisi. Bécana tijumpalik. Anu tumpakna tikusruk.

(Dicutat tina Mida Dami kelas 5 kaca: 97) Kajadian naon dina téks di luhur téh?

a. Béca tijumpalik.

b. Panumpang tikusruk.

c. Budak katabrak béca d. Jalan mudun.

2. Naon anu nyababkeun kajadian di luhur téh?

a. Budak lulumpatan di jalan.

b. Jalanna mudun béca mengpeng.

c. Budak meuntas teu luak-lieuk.

d. Béca muatanana loba teuing.

3. Baheula mah lembur kuring téh tiiseun jeung (sieun), tatangkalan ngaroyom caranéom.

Kecap anu di jero kurung kuduna ….

a. Pisieuneun b. Sieunan c. Kasieunan d. Pikasieuneun

4. Tukang béca teu buru-buru hudang, taksiran ngarasa lieur jeung kabur pangacian. Kecap kabur pangacian hartina ….

a. Reuwas anu bari geumpeur b. Reuwas bari ambek c. Reuwas bari sedih d. Reuwas bari nyeri

5. Tengetan gambar di handap tuluy caritakeun kajadianana!

a. Barudak sakola keur narangkél dina mobil.

b. Barudak sakola keur ngadorong mobil mogok.

c. Barudak sakola keur maregat mobil.

d. Barudak sakola rék mareuntas.

RPP Mida Dami Kelas V

|

73

Dalam dokumen RPP MIDA DAMI KLS 5 (Halaman 68-75)
