• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) YANG (DESAIN RRPMATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAM ISLAM )

N/A
N/A
hendi andi

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) YANG (DESAIN RRPMATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAM ISLAM ) "

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) YANG MENGINTEGRASIKAN ILMU AGAMA DAN SAINS (DESAIN RRPMATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAM ISLAM )

OLEH : SUSRI YANTI

211022034

PROGRAM PASCA SARJANA

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN) KERINCI

2022/2023

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP (PENDEKATAN INTEGRASI ILMU AGAMA DAN SAIN)

Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : X/ 2 (Dua)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Materi Pokok : Alam Semesta

Alokasi Waktu : 90 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Memahami dan menjelaskan konsep dasar tentang Alam Semesta dalam Islam dan Sains.

2. Menerapkan pengetahuan tentang Alam Semesta dalam menjalankan kehidupan sehari-hari secara Islami.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Memahami konsep dasar tentang Alam Semesta dalam pandangan Islam.

2. Menerapkan pengetahuan tentang Alam Semesta dalam kehidupan sehari-hari.

C. INDIKATOR

1. Menyebutkan dan menjelaskan konsep dasar tentang penciptaan Alam Semesta menurut ajaran Islam.

2. Menyajikan contoh-contoh keterkaitan antara konsep ilmiah dengan pandangan Islam tentang Alam Semesta.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Membahas pemahaman tentang Alam Semesta dalam Islam dan Sains.

2. Mengintegrasikan nilai-nilai keislaman dengan konsep-konsep ilmiah dalam memahami Alam Semesta.

E. MATERI AJAR

1. Konsep dasar tentang penciptaan Alam Semesta dalam Islam 2. Konsep ilmiah tentang Alam Semesta:

3. Keterkaitan antara Islam dan Sains dalam memahami Alam Semesta:

4. Penerapan nilai-nilai Islam dalam menjaga lingkungan hidup dan keanekaragaman hayati.

(3)

F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Tematik

2. Metode Diskusi

3. Model Pembelajaran Kooperatif

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Media : PowerPoint

Alat : Laptop,Proyektor dan Papan tulis Sumber/Referensi : Buku teks PAI, Artikel dan jurnal H. EVALUASI

1. Tes tertulis untuk mengukur pemahaman siswa tentang konsep-konsep dasar dan keterkaitan antara Islam dan Sains dalam memahami Alam Semesta.

2. Proyek atau presentasi siswa yang menunjukkan penerapan nilai-nilai Islam dalam konteks Alam Semesta.

3. Observasi terhadap partisipasi siswa dalam diskusi dan aktivitas praktis.

4. Portofolio yang berisi hasil kerja siswa, seperti laporan eksperimen atau catatan diskusi.

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran Karakter yang dikembangkan

Waktu

Pertemuan I (3x40 menit) Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan

menyapa dan menghidupkan suasana kelas.

2. Guru mungkin menggunakan kalimat pembuka yang relevan dengan tema pembelajaran.

3. Guru memulai dengan doa dan bacaan Al-Quran terkait dengan keberadaan alam semesta.

4. Hal ini bertujuan untuk memfokuskan perhatian siswa dan memperkenalkan topik

Keimanan dan

Ketakwaan, Rasa Keingintahuan..

10 Menit

(4)

pembelajaran.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas kepada siswa.

6. Tujuan pembelajaran dapat meliputi pemahaman konsep tentang penciptaan alam semesta dan menghargai keberagaman makhluk ciptaan Allah SWT dalam alam semesta.

7. Guru membuka diskusi singkat atau memberikan pertanyaan menarik yang mengaitkan alam semesta dengan ajaran agama Islam.

Inti 1. Penjelasan konsep (20 menit):

a. Guru memberikan penjelasan konsep penciptaan alam semesta sesuai dengan perspektif agama Islam.

b. Guru mengaitkan konsep tersebut dengan ayat-ayat Al- Quran dan Hadis yang relevan.

c. Karakter yang dikembangkan:

Keteladanan, keimanan, kecintaan pada alam semesta.

2. Diskusi dan refleksi (25 menit):

a. Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil tentang makna dan implikasi konsep penciptaan alam semesta dalam kehidupan sehari-hari.

b. Setiap kelompok

mempresentasikan hasil diskusi

Keberanian,

kerjasama, kreativitas.

(5)

dan melakukan refleksi bersama.

c. Karakter yang dikembangkan:

Kerjasama, toleransi, sikap kritis.

3. Aktivitas kelompok (20 menit):

a. Siswa dibagi ke dalam kelompok dan diberikan tugas

untuk meneliti dan

mengidentifikasi keberagaman makhluk ciptaan Allah SWT dalam alam semesta.

b. Setiap kelompok membuat laporan dan menyajikan hasil penelitian mereka.

Karakter yang dikembangkan:

Keberanian, kerjasama, kreativitas.

Penutup

1. Meringkas dan menarik kesimpulan

a. Guru melakukan rangkuman materi pembelajaran yang telah disampaikan.

b. Guru menarik kesimpulan tentang pentingnya menghargai keberagaman makhluk ciptaan Allah SWT dalam alam semesta.

c. Karakter yang dikembangkan:

Keberagaman, keadilan, kepekaan sosial

2. Evaluasi pemahaman siswa a. Guru memberikan tugas atau

pertanyaan evaluasi kepada

Karakter yang

Dikembangkan:

Keingintahuan dan Kritis, Observasi dan Penalaran

90 menit

(6)

siswa untuk mengukur pemahaman mereka terhadap materi pembelajaran.

b. Tugas atau pertanyaan tersebut dapat berupa soal tes, diskusi kelompok, atau penulisan refleksi.

c. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil evaluasi dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperbaiki pemahaman mereka jika diperlukan.

3. Refleksi dan penutup (10 menit):

a. Guru mengajak siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan.

b. Siswa berbagi pengalaman, pemikiran, dan perasaan mereka terkait dengan pembelajaran tentang alam semesta dan keberagaman makhluk ciptaan Allah SWT.

c. Guru memberikan penutup

dengan menyimpulkan

pembelajaran dan mengingatkan siswa tentang pentingnya mengapresiasi dan menjaga keberagaman makhluk dalam alam semesta.

..., ..., 2023 Mengetahui Guru Mapel

(7)

Kepala

...

...

(8)

DAFTAR PUSTAKA

Chanifudin, C., & Nuriyati, T. (2020). Integrasi Sains Dan Islam Dalam Pembelajaran.

Asatiza, 1(2), 212-229.

Imam Suprayogo, Paradigma Pengembangan Keilmuan Islam Perspektif UIN Malang, (Malang: UIN-Malang Press, 2006), H. 65

John M. Echols Dan Hasan Sadilli, Kamus Inggris–Indonesia (Jakarta. PT Gramedia Pustaka Utama,2006), H. 18

Kuntowijoyo, Islam Sebagai Ilmu: Epistemologi, Metodologi, Dan Etika, H. 49

M. Safiq, “Islamizations Of Knowledge. Philosophy And Methodology And Analysis Of The Views And Ideals Of Ismail Raji Al-Faruqi, Hosein Nasr And Fazlur Rahman”

(Dalam Hamdard Islamicus, Vol XVIII, No.3, 1995), H.70

Samsul Nizar Dan Muhammad Syarifudin, Isu-Isu Kontemporer Entangpendidikan Islam, (Jakarta: Kalam Mulia, 2010), H. 121

Referensi
