• Tidak ada hasil yang ditemukan

8. MA Relasi dan Fungsi

N/A
N/A
FITRI DEWI WIDAYANTI

Academic year: 2024

Membagikan "8. MA Relasi dan Fungsi"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR MATEMATIKA

Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Surakarta Kelas/ Semester : VIII/ 1 Nama Penyusun : Fitri Dewi Widayanti, S.Pd. Alokasi Waktu : 18 JP

Elemen : Aljabar Tahun Pelajaran : 2024/2025

Materi : Relasi dan Fungsi

Fase : D / 8

Capaian Pembelajaran

: Di akhir fase D, peserta didik dapat mengenali, memprediksi dan menggeneralisasi pola dalam bentuk susunan benda dan bilangan. Mereka dapat menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan distributif) untuk menghasilkan bentuk aljabar yang ekuivalen. Peserta didik dapat memahami relasi dan fungsi (domain, kodomain, range) dan menyajikannya dalam bentuk diagram panah, tabel, himpunan pasangan berurutan, dan grafik. Mereka dapat membedakan beberapa fungsi nonlinear dari fungsi linear secara grafik.

Mereka dapat menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan, menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi, dan persamaan linear. Mereka dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel melalui beberapa cara untuk penyelesaian masalah.

Profil pelajar

pancasila

:

- Bergotong royong - Mandiri

- Kreatif

- Bernalar kritis Sarana yang

dibutuhkan

: Papan tulis, spidol, Laptop/PC, LCD, LKPD, ruang kelas, buku kotak- kotak, kertas karton, gunting, penggaris, busur.

Target peserta didik : Reguler

Moda pembelajaran : Pembelajaran Tatap Muka

Model pembelajaran : Discovery Learning

Tujuan pembelajaran :

- Peserta didik dapat memahami relasi dan fungsi (domain, kodomain, range) dan menyajikannya dalam bentuk diagram panah, tabel, himpunan pasangan berurutan, dan grafik.

- Peserta didik dapat menyajikan, menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi dan fungsi.

- Membiasakan peserta didik untuk menjaga kebersihan lingkungan di sekitarnya.

Indikator tujuan :

(2)

pembelajaran -Peserta didik dapat memahami relasi dan fungsi (domain, kodomain, range) -Peserta didik dapat menyajikannya dalam bentuk diagram panah, tabel,

himpunan pasangan berurutan, dan grafik.

-Peserta didik dapat memahami fungsi dan korespondensi satu-satu.

-Peserta didik dapat menganalisis dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi dan fungsi.

Pemahaman Bermakna

Bagaimanakah nilai fungsi dapat digunakan untuk menentukan banyaknya bahan yang dibutuhkan pada sebuah pola.

Pertanyaan Pemantik Berapa panjang bahan yang diperlukan untuk membuat sebuah tas anyaman dengan perbandingan bahan pada pola tertentu?

Gambaran Umum Modul Rasionalisasi :

Modul ini terdiri dari 12 pertemuan dengan alokasi waktu setiap pertemuan adalah 2 × 40 menit (2 JP) dan 1 × 40 menit (1 JP)

1. Domain, kodomain, dan range

2. Menyajikan relasi & fungsi dengan diagram panah, diagram kartesius, dan himpunan pasangan berurutan

3. Jenis relasi dan fungsi khusus, yaitu korespondensi satu-satu dan pemetaan.

4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan relasi dan fungsi.

Langkah-langkah pembelajaran:

Sebelum mulai pembelajaran, peserta didik diminta untuk mengecek kebersihan laci meja, meja, maupun lantai di sekitar tempat duduknya.

Pertemuan Pertama (2 × 40 menit)

- Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

- Peserta Didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.

- Peserta didik mengerjakan asesmen awal materi prasyarat untuk mempelajari materi perpangkatan relasi dan fungsi.

- Berdasarkan hasil asesmen awal, peserta didik dikelompokan menjadi tiga kelompok yang terdiri dari peserta didik dengan nilai rendah, tengah, dan tinggi. Peserta didik dengan nilai rendah membutuhkan bimbingan guru saat memahami materi, peserta didik dengan nilai tengahan dapat dengan tutor sebaya, sedangkan peserta didik dengan nilai yang tinggi dapat mempelajari materi secara mandiri. (berdiferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar).

- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan masalah yang diamati.

- Peserta didik dibagi ke dalam kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang.

- Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) untuk masing- masing kelompok.

- Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan LKPD.

- Peserta didik menggunakan data yang telah dikumpulkan untuk menyelesaikan LKPD.

- Guru berkeliling mengamati aktivitas peserta didik dan memberikan arahan jika peserta didik mengalami kesulitan menyelesaikan LKPD.

- Peserta didik mengumpulkan hasil kelas kelompok (LKPD) kepada guru.

(3)

Pertemuan Kedua (1 × 40 menit)

- Peserta Didik menerima LKPD yang sudah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya.

- Peserta didik bersama kelompoknya mengecek kembali LKPD yang mereka kerjakan.

- Beberapa perwakilan kelompok mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya

- Kelompok lain untuk memberikan tanggapan ataupun saran terkait materi yang dipresentasikan, atas bimbingan Guru.

- Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan penjelasan/informasi lebih luas

- Peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang Pengertian Relasi dan Penyajian Relasi.

- Peserta didik menyimak lagu unsur-unsur relasi dan fungsi dari youtube channel Rika Merdeka https://www.youtube.com/watch?v=7r7RON_MppU sebagai penguatan.

Pertemuan Ketiga (2 × 40 menit)

- Peserta didik mengingat kembali materi yang sudah mereka pelajari pada pertemuan sebelumnya.

- Peserta didik menyimak kembali lagu unsur-unsur relasi dan fungsi dari youtube channel Rika Merdeka - Peserta Didik menerima Tes Formatif ITP 1 tentang LKPD yang sudah dikerjakan pada pertemuan

sebelumnya.

- Peserta didik bersama guru membahas Tes Formatif ITP 1 yang sudah dikerjakan.

- Guru memberikan penguatan kembali materi yang masih belum maksimal dipahami oleh peserta didik , guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik m elalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

Pertemuan Keempat (2 × 40 menit)

- Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

- Peserta Didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan

- Guru mengaitkan materi fungsi yang diajarkan dengan kehidupan nyata.

- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan masalah yang diamati.

- Peserta didik dibagi ke dalam kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang.

- Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) untuk masing- masing kelompok.

- Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan LKPD.

- Peserta didik menggunakan data yang telah dikumpulkan untu menyelesaikan LKPD.

- Guru berkeliling mengamati aktivitas peserta didik dan memberikan arahan jika peserta didik mengalami kesulitan menyelesaikan LKPD.

- Peserta didik mengumpulkan LKPD yang sudah dikerjakan untuk dilanjutkan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kelima (1 × 40 menit)

- Peserta Didik menerima LKPD yang sudah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya.

- Peserta didik bersama kelompoknya mengecek kembali LKPD yang mereka kerjakan.

- Beberapa perwakilan kelompok mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya - Kelompok lain untuk memberikan tanggapan ataupun saran terkait materi yang dipresentasikan,

atas bimbingan Guru

- Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan penjelasan/informasi lebih luas

- Peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang Pengertian Fungsi dan Penyajian Fungsi.

(4)

- Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

Pertemuan Keenam (2 × 40 menit)

- Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya..

- Peserta Didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan .

- Guru mengaitkan materi korespondensi satu-satu yang diajarkan dengan kehidupan nyata.

- Guru menyajikan masalah yang berkaitan dengan korespondensi satu-satu.

- Peserta didik dibagi ke dalam kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang.

- Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) untuk masing- masing kelompok.

- Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan LKPD.

- Peserta didik menggunakan data yang telah dikumpulkan untuk menyelesaikan LKPD.

- Guru berkeliling mengamati aktivitas peserta didik dan memberikan arahan jika peserta didik mengalami kesulitan menyelesaikan LKPD.

- Peserta didik mengumpulkan LKPD yang sudah dikerjakan untuk dilanjutkan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketujuh (2 × 40 menit)

- Peserta Didik menerima LKPD yang sudah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya.

- Beberapa perwakilan kelompok mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya.

- Kelompok lain untuk memberikan tanggapan ataupun saran terkait materi yang dipresentasikan, atas bimbingan Guru.

- Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan penjelasan/informasi lebih luas.

- Peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang pengertian Korespondensi satu-satu dan cara menentukan korespondensi satu-satu.

- Melaksanakan Asesmen Formatif terkait pengertian Korespondensi satu-satu dan cara menentukan korespondensi satu-satu.

- Peserta Didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

- Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

Pertemuan Kedelapan (1 × 40 menit)

- Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

- Peserta Didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.

- Guru mengaitkan materi Fungsi yang diajarkan dengan kehidupan nyata.

- Guru menyajikan masalah yang berkaitan dengan Fungsi.

- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan masalah yang diamati.

- Peserta didik dibagi ke dalam kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang

(5)

- Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) untuk masing-masing kelompok.

- Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan LKPD.

- Peserta didik menggunakan data yang telah dikumpulkan untuk menyelesaikan LKPD.

- Guru berkeliling mengamati aktivitas peserta didik dan memberikan arahan jika peserta didik mengalami kesulitan menyelesaikan LKPD.

- Peserta didik mengumpulkan LKPD yang sudah dikerjakan untuk dilanjutkan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kesembilan (2 × 40 menit)

- Peserta Didik menerima LKPD yang sudah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya.

- Beberapa perwakilan kelompok mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya.

- Kelompok lain untuk memberikan tanggapan ataupun saran terkait materi yang dipresentasikan, atas bimbingan Guru.

- Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan penjelasan/informasi lebih luas.

- Peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang menentukan bentuk fungsi jika nilainya diketahui.

- Melaksanakan Asesmen Formatif terkait pengertian bentuk fungsi.

- Peserta Didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

- Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

Pertemuan Kesepuluh (2 × 40 menit)

- Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

- Peserta Didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.

- Guru mengaitkan materi Relasi dan Fungsi yang diajarkan dengan kehidupan nyata.

- Peserta didik dibagi ke dalam kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang.

- Peserta Didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang berkaitan dengan permasalahan yang melibatkan relasi dan fungsi.

- Guru membagikan LKPD dan Peserta Didik membaca petunjuk, mengamati LKPD (LKPD berisi tentang permasalahan yang berhubungan dengan Relasi dan Fungsi.

- Peserta Didik dalam kelompok mengamati masalah yang dimuat dalam LKPD.

- Guru memotivasi Peserta Didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LKPD serta guru mempersilahkan Peserta Didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal.

- Peserta Didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LKPD (misalkan: dalam LKPD berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta Peserta Didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan relasi dan fungsi)

- Peserta Didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LKPD untuk Menyatakan masalah kontekstual yang berkaitan dengan relasi dan fungsi.

- Peserta Didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata.

- Guru berkeliling mencermati Peserta Didik dalam kelompok dan menemukan berbagai

(6)

kesulitan yang di alami Peserta Didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami.

- Guru memberikan bantuan kepada Peserta Didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh Peserta Didik.

- Peserta didik mengumpulkan LKPD yang sudah dikerjakan untuk dilanjutkan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kesebelas (1 × 40 menit)

- Peserta Didik menerima LKPD yang sudah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya.

- Beberapa perwakilan kelompok mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya.

- Kelompok lain untuk memberikan tanggapan ataupun saran terkait materi yang dipresentasikan, atas bimbingan Guru.

- Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan penjelasan/informasi lebih luas.

- Peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang menentukan bentuk fungsi jika nilainya diketahui.

- Melaksanakan Asesmen Formatif terkait menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan menyatakan masalah kontekstual yang berkaitan dengan relasi dan fungsi.

- Peserta Didik mendengarkan arahan guru untuk kegiatan pada pertemuan berikutnya

- Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

Pertemuan keduabelas (2 x 40 menit)

-Peserta didik mendengarkan informasi tentang aturan dalam mengerjakan asesmen sumatif.

-Peserta didik mengerjakan soal asesmen sumatif Relasi dan Fungsi.

-Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan susuai dengan waktu yang ditentukan.

-Peserta didik bersama guru membahas soal asesmen sumatif dengan tanya jawab.

-Peserta didik mendapatkan pemantapan dari guru tentang materi bilangan berpangkat dan bentuk akar yang sudah selesai dipelajari.

-Guru menyampaikan materi ajar yang akan diberikan pada pertemuan berikutnya, dan mengingatkan siswa untuk menyiapkan peralatan dan buku yang akan digunakan.

Differensiasi

- Peserta didik dikelompokkan berdasarkan hasil asesmen awal, setiap kelompok terdiri dari peserta didik dengan kemampuan tinggi, sedang dan rendah, dengan harapan siswa yang dengan kemampuan rendah bisa mendapatkan kemudahan dengan adanya tutor sebaya, dan peserta didik dengan kemampuan tinggi mendapatkan tantangan untuk membantu anggotanya. (berdiferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar)

- Peserta didik mempresentasikan hasil dari diskusi kelompok masing-masing. Presentasi bisa dilakukan sesuai dengan kreativitas kelompok masing-masing, misalnya secara lisan, powerpoint, poster, atau video. (berdiferensiasi produk berdasarkan gaya belajar)

Asesmen : Tes Tertulis secara mandiri dan LKPD secara berkelompok.

Refleksi Peserta didik -Pada bagian mana dari materi “Relasi dan Fungsi” yang dirasa kurang dopahami?

-Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi

(7)

ini?

-Bagaimana kaitannya nilai fungsi dalam kehidupan sehari-hari?

-Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?

Refleksi Guru - Apakah didalam kegiatan pembukaan Peserta Didik sudah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik?

- Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau instruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh Peserta Didik?

- Bagaimana respon Peserta Didik terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam memahami Konsep relasi dan fungsi?

- Bagaimana tanggapan Peserta Didik terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?

- Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan?

- Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?

- Apakah 100% Peserta Didik telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

- Daftar Pustaka :

Mochammad Tohir, dkk 2022, Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII.

Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Subchan, dkk 2018, Matematika SMP/MTs Kelas IX. Jakarta : Kemendikbud.

Glosarium Fungsi atau Pemetaan : relasi khusus yang memasangkan setiap anggota himpunan A dengan tepat pada satu anggota pada himpunan B.

Domain : daerah asal Kodomain : daerah kawan Range : daerah hasil

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 7 Surakarta

Herni Budiati, S.Pd., M.Pd.

NIP. 19770626 200701 2 012

Surakarta, 1 Juli 2024

Guru Mata Pelajaran

Fitri Dewi Widayanti, S.Pd.

NIP. 19890504 202221 2 011

(8)

Nama Anggota Kelompok : 1.

2.

3.

4.

5.

Kelas : ……….

Perhatikan soal berikut!

Ketika pulang sekolah, Anita, Wati, Mira, Tuti, dan Hasna menuju sebuah toko alat tulis untuk membeli alat tulis yang mereka butuhkan. Anita membeli pulpen dan buku tulis, Wati membeli pensil, Mira membeli penghapus dan pensil, Tuti membeli buku tulis dan pensil, serta Hasna membeli pulpen.

Nyatakan relasi tersebut dalam bentuk diagram panah, diagram Kartesius, dan himpunan pasangan berurutan!

Nyatakan manakah yang disebut domain, kodomain, dan range?

PENYELESAIAN

Himpunan A = {..., ..., ..., ..., } Himpunan B = {..., ..., ..., ..., }

Himpunan A dan himpunan B mempunyai hubungan atau relasi „..

1. DIAGRAM PANAH

A ……… B 3. Pahamilah setiap kegiatan yang

dilakukan.

4. Tanyakan pada guru jika ada hal

Petunjuk 1. Berdoa sebelum mengerjakan.

2. Bacalah kegiatan secara urut dan teliti.

Indikator Tujuan Pembelajaran

-Menjelaskan Pengertian relasi dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

-Menyajikan suatu Relasi dengan diagram panah, bidang koordinat kartesius dan himpunan pasangan berurutan -Mengidentifikasi domain, kodomain, dan range.

(9)

2. DIAGRAM CARTESIUS B

A

3. HIMPUNAN PASANGAN BERURUTAN

himpunan pasangan berurutan dengan memasangkan secara berurutan anggota –

anggota himpunan A dan anggota - anggota himpunan B yaitu :

{(…….., …….), (….…, ……), (……., ……), (……., ….…), (……, ….…), (……,

……), (……, ……), (……, ……)}

4. DOMAIN, KODOMAIN, DAN RANGE

Domain dari soal di atas : ... , ..., ..., ..., ...

Kodomain dari soal di atas : ... , ..., ..., ...

Range dari soal di atas : ... , ..., ..., ...

Dapat disimpulkan bahwa : Domain

adalah ...

...

...

...

Kodomain

...

……

……

……

……

…...

……

……

……

…...

(10)

...

...

...

Range

...

...

...

...

Nama Anggota Kelompok : 1.

2.

3.

4.

5.

Kelas : ……….

3. Pahamilah setiap kegiatan yang dilakukan.

4. Tanyakan pada guru jika ada hal

Petunjuk 1. Berdoa sebelum mengerjakan.

2. Bacalah kegiatan secara urut dan teliti.

Tujuan Pembelajaran -Memahami fungsi dan korespondensi satusatu.

-Menyajikan suatu Relasi dengan diagram panah, bidang koordinat kartesius dan himpunan pasangan berurutan

(11)

1. Perhatikan Gambar Berikut!

Manakah diantara diagram panah relasi dari himpunan A ke himpunan B diatas yang merupakan fungsi ?

2. Perhatikan Tabel Berikut

Tulislah arti sandi berikut “ vhpdqjdw ehodmdu gdul uxpdh ! ”

3. Misalkan fungsi f dari 𝑃 = {1,2,3} ke 𝑄 = {1,2,3,4,5,6,7,8,9,10} . Relasi yang didefinisikan adalah “akar kuadrat dari”

Sajikan fungsi tersebut dalam bentuk diagram panah dan tabel fungsi!

P ……… Q Diagram

Panah Fungsi Bukan Fungs i a

b c

………

…… o

…… o

…… o

o ……

o ……

o ……

o ……

o …..

o……

o …..

Berilah tanda

pada tabel

Penyelesaian

(12)

TUJUAN PEMBELAJARAN :

Menjelaskan Pengertian Korespondensi satu – satu dalam fungsi

Menentukan Korespondensi satu – satu yang mungkin dari dua himpunan.

1. Perhatikan gambar diagram berikut!

Nama Anggota Kelompok: 1.

2. … 3. ….

4. … 5. …

3. Pahamilah setiap kegiatan yang dilakukan.

4. Tanyakan pada guru jika ada hal yang kurang dipahami

Petunjuk 1. Berdoa sebelum mengerjakan.

2. Bacalah kegiatan secara urut dan teliti.

(13)

Diantara diagram panah di atas, manakah yang menunjukkan korespondensi satu – satu ?

Gamba

r Koresponden siSatu –Satu iii

iiiiv v

2. Diketahui P = {1,2,3,4,5} dan Q = {a,b,c,d,e,f} Tentukanlah

banyaknya korespondensi satu – satu yang mungkin terjadi dari P ke Q !

Nama Anggota Kelompok: TUJUAN PEMBELAJARAN

Menentukan bentuk fungsi jika nilainya

1. … nilainya diketahui dari suatu persamaan

dan

2. … menentukan nilai fungsinya

3. ….

4. … 5. … 6. … Kelas :

Penyelesaian n(P) = ……

n(Q) = ……

Banyaknya korespondensi satu – satu yang mungkin = !

= …….x…..x…...x……

x…..

(14)

1. Diketahui fungsi ƒ: 𝑥 → −10𝑥 − 4 a) Tentukan rumus fungsinya!

b) Tentukan nilai fungsi untuk 𝑥 = 8 𝑑𝑎𝑛 𝑥 = −15 c) Tentukan nilai 𝑎, jika ƒ(𝑎) = 116

a) notasi fungsinya ƒ: 𝑥 → 10𝑥 − 4, Rumus fungsinya ƒ(𝑥) = … - …

b) Untuk menentukan nilai fungsi, substitusikan nilai x pada rumus fungsinya,

Untuk x =…. Untuk x =….

maka f(x) = f(…) maka f(x) = f(…),

ƒ(…) = 10(…) – 4 ƒ(…) =10(…) – 4

= ….. – 4 = ….. – 4

= ….. = …..

Jadi, untuk x = … maka f(x) = … dan untuk x = … maka f(x) = … c) nilai 𝑎, jika ƒ(𝑎) = 116

Nama Anggota Kelompok:

INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN 1. …

2. … Menyatakan masalah kontekstual yang

berkaitan

3. …. dengan relasi dan fungsi.

4. … 5. … 6. …

3. Pahamilah setiap kegiatan yang dilakukan.

4. Tanyakan pada guru jika ada hal yang kurang dipahami

Petunjuk 1. Berdoa sebelum mengerjakan.

2. Bacalah kegiatan secara urut dan teliti.

Penyelesaian

ƒ(𝑎) = 10𝑎 − 4 ƒ(𝑎) = 116

…𝑎 − … = 116

…𝑎 = 116 + …

…𝑎 = …

(15)

Kelas :

Aplikasi Ojek Online menetapkan ketentuan bahwa tarif awal sebesar Rp.

4.000 dan tarif setiap kilometer (km) sebesar Rp. 1.000. Jika Eca pergi ke sekolah menggunakan Ojek Online tersebut dan jarak dari rumah Erca ke sekolah adalah 6 km. maka tarif yang akan dibayar Erca setiap pagi adalah :……?

Asesmen Formatif Menentukan Nilai Fungsi Nama : ………

Kelas : ……… Hari/Tanggal : ………

3. Pahamilah setiap kegiatan yang dilakukan.

4. Tanyakan pada guru jika ada hal yang kurang dipahami

Petunjuk 1. Berdoa sebelum mengerjakan.

2. Bacalah kegiatan secara urut dan teliti.

Secara keseluruhan, tarif yang dibayar Erca dinyatakan sebagai berikut.

f (x) = ….x + ….

Jika jarak dari rumah Erca ke sekolah adalah 6 km, maka uang yang harus dibayarkan adalah sebagai berikut:

f (x) = ….x + ……

= ……(…) + ….

= … + ….

= …….

Jadi, tarif yang harus dibayarkan Erca adalah Rp. …

 Diketahui:

- Tarif awal = Rp.4000 - Tarif /km = Rp1.000/km - Jarak tempuh = 6 km

 Ditanya : tarif yang dibayar Erca

ketika Pergi Kesekolah???

(16)

1. Perhatikan gambar anyaman berikut!

Setelah memperhatikan pola di atas maka:

a. Lengkapi tabel berikut!

b. Gambarlah diagram panah dari tabel di atas!

c. Jelaskan relasi antara pola 1, 2, 3, 4, 5 dengan jumlah persegi warna putih!

………..

………..

d. Jika urutan pola adalah x, maka tentukan rumus fungsi yang tepat!

………..

………..

2. Lengkapi diagram panah berikut dengan nilai x yang tersedia pada himpunan A!

f (x) = 2x – 3 f (0) = 2 . 0 – 3 = … f (1) = 2 . … – 3 = … f (5) =

0 1 5 8 10

A

...

2x – 3 B

(17)

f (8) = f(10) =

3. Tentukan rumus fungsi yang tepat pada diagram panah dengan memperhatikan rincian berikut!

- Nilai x dari himpunan A.

- Amati selisih pada range nya.

- Rumus umum fungsi linear f (x) = ax + b

………..

………..

………..

………..

………..

RUBRIK PENILAIAN.

Format lembar Penilaian Diskusi dan Persentasi

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor

rerata

M1 M2 M3 M4 M5

Keterangan

M1: kemampuan berpendapat

M2: Kemampuan menjawab pertanyaan M3: kemampuan memberikan kritik M4: Kelancaran berbicara

M5: Kemampuan menggunakan bahasa yang baik 0

1 5 8 10

...

1 2 3 4

-1 2 5 8

…………..

A B

input output

input output

(18)

Konversi skor total Skor total 5 = KKTP Skor total 6-8 = KKTP – 80 Skor total 9-12 = 80 – 90 Skor total 13-15 = 90 – 100

Lembar Observasi Kegiatan Pembelajaran

Nama Siswa :

Kelas :

(19)

Hari / Tanggal Pelaksanaan :

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis pada berbagai nilai sesuai indikator.

No Aspek yang diamati

Skor Penilaian

Kurang Cukup Baik Sangat

Baik

1 2 3 4

1. Pendahuluan

Melakukan doa sebelum belajar Mencermati penjelasan guru yang

berkaitan dengan materi yang akan dibahas 2. Kegiatan Inti

Keaktifan siswa dalam pembelajaran Mengajukan pertanyaan

Menyampaikan pendapat

Menghargai pendapat orang lain 3. Penutup

Menyampaikan refleksi pembelajaran Mengerjakan latihan soal

Memperhatikan arahan guru yang berkaitan dengan materi selanjutnya

Keterangan : Surakarta, ……….

Skor 1 : kurang Guru Mata Pelajaran

Skor 2 : cukup Skor 3 : baik

Skor 4 : sangat baik Fitri Dewi Widayanti, S.Pd.

NIP. 19890504 202221 2 011

Referensi
