RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
FAKTOR YANG MEMPENGARUHI ARAH PERGESERAN KESETIMBANGAN KIMIA
OLEH:
TICHA MARLENZA 15035017 / 2015 PENDIDIKAN KIMIA
DOSEN PEMBMBING: Prof. Dr.Hj. Ellizar, M.Pd Eka Yusmaita, S.Pd, M.Pd
JURUSAN KIMIA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI PADANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar:
3.9 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dan penerapannya dalam industri.
4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
Indikator:
3.9.1 Merancang dan melakukan percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan.
3.9.3 Menganalalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan kimia.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas Le Chatelier
2. Siswa mampu menganalisis dan menyimpulkan pengaruh perubahan suhu pada pergeseran kesetimbangan melalui video dan diskusi kelompok.
3. Siswa mampu menganalisis dan menyimpulkan pengaruh perubahan konsentrasi pada pergeseran kesetimbangan melalui video dan diskusi kelompok.
4. Siswa mampu menganalisis dan menyimpulkan pengaruh perubahan tekanan pada pergeseran kesetimbangan melalui video dan diskusi kelompok.
5. Siswa mampu menganalisis dan menyimpulkan pengaruh perubahan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui video dan diskusi kelompok.
6. Siswa mengetahui sintesis amonia dalam industri melalui powerpoint yang ditampilkan guru.
7. Siswa mengetahui sintesis asam sulfat dalam industri melalui powerpoint yang ditampilkan guru.
D. Analisis Materi Pembelajaran Fakta
1. Terjadi perubahan warna pada faktor konsentrasi yang mempengaruhi arah kesetimbangan.
2. Jika tekanan sistem diperbesar atau volume sistem dikurangi, maka reaksi kesetimbangan bergeser ke arah yang memiliki jumlah koefisien lebih kecil dan sebaliknya.
3. Terjadi pergeseran arah reaksi kesetimbangan ke reaksi yang membutuhkan kalor jika suhu dinaikkan, begitupun sebaliknya.
Konsep
2. Asas Le Chatelier adalah asas yang digunakan untuk memprediksi pengaruh perubahan kondisi pada kesetimbangan kimia.
Prinsip
1. Jika konsentrasi zat yang terdapat dalam sistem diperbesar, maka kesetimbangan akan bergeser dari arah zat yang konsentrasinya diperbesar. Sebaliknya, jika konsentrasi salah satu zat dalam sistem dikurangi, maka reaksi kesetimbangan akan bergeser menuju ke arah zat yang dikurangi.
2. Jika volume sistem diperbesar maka kesetimbangan akan bergeser ke arah ruas yang mempunyai jumlah partikel (koefisien) yang besar. Sebaliknya, jika volume sistem diperkecil, maka kesetimbangan bergeser ke arah jumlah partikel yang kecil.
3. Jika tekanan sistem diperbesar, maka kesetimbangan akan bergeser ke jumlah koefisien (partikel) yang kecil, dan jika tekanan sistem diperkecil, kesetimbangan akan bergeser ke jumlah koefisien (partikel) yang besar.
4. Jika suhu sistem dinaikkan, maka kesetimbangan bergeser ke arah reaksi yang menyerap kalor (endoterm) dan jika suhu diturunkan maka reaksi akan bergeser ke arah reaksi yang melepas kalor (eksoterm).
Azas
Azas Le Chatelier “jika terhadap suatu sistem kesetimbangan dilakukan suatu tindakan (aksi), sistem kesetimbangan tersebut akan mengalami perubahan (pergeseran) yang cenderung mengurangi pengaruh aksi tersebut”
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : scientific
Model : Discovery
Metode : diskusi, tanya jawab, demonstrasi melalui video
F. Media dan Sumber Belajar 1. Media
LCD / Infocus Laptop
2. Sumber Belajar
S, Syukri. 1999. Kimia Dasar 2. Bandung: ITB
Sudarmo, Unggul. 2014. KIMIA untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan 1
Indikator: Menganalisis factor suhu yang menggeser arah kesetimbangan kimia.
Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi
waktu A.Pendah
uluan
1. Guru membuka pembelajaran (mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa, dan memeriksa kesiapan belajar siswa). 2. Apersepsi
Siswa diingatkan kembali tentang konsep kesetimbangan kimia minggu lalu.
- Siapa yang masih ingat apa itu kesetimbangan?
3. Motivasi
Guru memberi motivasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahunya tentang materi pembelajaran hari ini.
“Tahukah anada bila dalam suatu persamaan reaksi kita ubah suhunya apa yang akan terjadi pada kesetimbangan reaksi tersebut?”
Untuk menjawab pertanyan
1. Siswa menjawab salam, berdoa, dan mempersiapkan diri untuk belajar.
2. Apresiasi
Siswa menjelaskan kembali konsep kesetimbangan kimia.
3. Motivasi
Siswa berpikir logis dan menanggapi pertanyaan guru.
tersebut ananda harus menyimak materi yang akan ibuk sampaikan hari ini.
4. Guru menjelaskan tujuan belajar yang diharapkan dapat dicapai oleh siswa dalam mempelajari faktor-faktor yang mempengaruhi bergesernya kesetimbangan.
5. Guru membagi kelompok siswa dan setiap kelompok terdiri dari 4-6 orang.
6. Guru membagikan lembar diskusi siswa kepada masing-masing kelompok.
4. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan mempelajari faktor-faktor yang mempengaruhi bergesernya kesetimbangan kimia.
5. Siswa duduk di kelompok masing-masing.
6. Siswa menerima lembar diskusi
B.
Kegiatan Inti
Stimulasi (pemberian rangsangan) 1. Mengamati
Guru menampilkan video percobaan pengaruh suhu terhadap pergeseran kesetimbangan kimia
Identifikasi masalah 2. Menanya
Guru membimbing siswa untuk menanya mengenai video yang telah diamati
1. Mengamati
Siswa mengamati video yang ditampilkan guru.
2. Menanya
Siswa bertanya mengenai video yang ditampilkan guru
Kenapa saat dinaikkan suhu warna larutan menjadi merah tua?
Kenapa saat suhu diturunkan warna larutan menjadi pucat? Kenapa pada suhu kamar warna
Pengumpulan data 3. Mengumpulkan data
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi kelompok Guru membimbing siswa dalam
mengumpulkan data.
Pengolahan data 4. Asosiasi
Guru membimbing/menilai kemampu-an siswa mengolah data dkemampu-an merumuskan kesimpulan tentang konsep faktor yang mempengaruhi bergesernya kesetimbangan.
Verifikasi
5. Mengkomunikasikan
Guru meminta salah seorang siswa atau perwakilan dari kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya tentang faktor suhu yang mempengaruhi kesetimbangan Guru menambahkan dan
meluruskan konsep yang telah dimiliki siswa.
Generalisasi
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi tentang faktor suhu yang menggeser arah
3. Mengumpulkan data
Siswa melakukan diskusi kelompok.
Siswa menuliskan perubahan yang terjadi pada sistem yang
diberikan aksi
(peningkatan/penurunan suhu)
4. Asosiasi
Siswa menganalisis pengaruh peningkatan dan penurunan suhu terhadap pergeseran arah kesetimbangan.
5. Mengkomunikasi
kesetimbangan. C.
Penutup
Guru memberikan tugas atau latihan terkait materi faktor-faktor yang mempengaruhi arah
pergeseran kesetimbangan
Guru menginformasikan mengenai topik pembelajaran
5 menit
Kegiatan 2
Indikator: Menganalisis factor konsentrasi yang menggeser arah kesetimbangan kimia.
Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi
waktu B.
Kegiatan Inti
Stimulasi (pemberian rangsangan) 1. Mengamati
Guru menampilkan video percobaan pengaruh konsentrasi terhadap pergeseran kesetimbangan kimia.
Identifikasi masalah 2. Menanya
Guru membimbing siswa untuk menanya mengenai video yang telah diamati.
Pengumpulan data 3. Mengumpulkan data
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi kelompok
1. Mengamati
Siswa mengamati video yang ditampilkan guru.
2. Menanya
Siswa bertanya mengenai video yang ditampilkan guru
Kenapa saat ditambahkan ion Fe3+ warna larutan menjadi
merah tua?
Kenapa saat ditambahkan ion OH- warna larutan berubah
menjadi kuning pucat?
3. Mengumpulkan data
Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan data.
Pengolahan data 4. Asosiasi
Guru membimbing/menilai kemampu-an siswa mengolah data dkemampu-an merumuskan kesimpulan tentang konsep faktor yang mempengaruhi bergesernya kesetimbangan.
Verifikasi
5. Mengkomunikasikan
Guru meminta salah seorang siswa atau perwakilan dari kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya tentang faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan Guru menambahkan dan
meluruskan konsep yang telah dimiliki siswa
Generalisasi
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi tentang pengaruh konsentrasi yang menggeser arah kesetimbangan.
Siswa menuliskan perubahan yang terjadi pada sistem yang diberikan aksi (penambahan atau pengurangan konsentrasi).
4. Asosiasi
Siswa menganalisis pengaruh penambahan dan pengurangan konsentrasi terhadap pergeseran arah kesetimbangan.
5. Mengkomunikasi
Perwakilan dari salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi dan kesimpulan tentang kesetimbangan kimia yang dipengaruhi oleh faktor konsentrasi.
C. Penutup
Guru memberikan tugas atau latihan terkait materi faktor-faktor yang mempengaruhi arah
pergeseran kesetimbangan
Guru menginformasikan mengenai topik pembelajaran
Pertemuan 2 Kegiatan 1
Indikator: Menganalisis faktor volume yang menggeser arah kesetimbangan kimia.
Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi
waktu A.Pendah
uluan
1. Guru membuka pembelajaran (mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa, dan memeriksa kesiapan belajar siswa). 2. Apersepsi
Siswa diingatkan kembali tentang konsep kesetimbangan kimia minggu lalu.
- Siapa yang masih ingat pengaruh suhu dan konsentrasi yang menggeser arah kesetimbangan? 3. Motivasi
Guru memberi motivasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahunya tentang materi pembelajaran hari ini.
“misalnya kita masukkan aquades 50 ml kedalam gelas kimia, lalu kita masukkan 3 tetes larutan KSCN 1 M dan 3 tetes larutan FeCl3 1 M, warnanya berubah menjadi merah. Lalu pada gelas kimia kita tambahkan lagi 5 ml aquades warnanya menjadi lebih pucat. Ada yang tau kenapa
1. Siswa menjawab salam, berdoa, dan mempersiapkan diri untuk belajar.
2. Apresiasi
Siswa menjelaskan kembali konsep pengaruh suhu dan konsentrasi yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan.
3. Motivasi
Siswa berpikir logis dan menanggapi pertanyaan guru.
penambahan aquades 5 ml warnanya menjadi pucat?”
Untuk menjawab pertanyan tersebut ananda harus menyimak materi yang akan ibuk sampaikan hari ini.
4. Guru menjelaskan tujuan belajar yang diharapkan dapat dicapai oleh siswa dalam mempelajari faktor-faktor yang mempengaruhi bergesernya kesetimbangan.
5. Guru membagi kelompok siswa dan setiap kelompok terdiri dari 4-6 orang.
6. Guru membagikan lembar diskusi siswa kepada masing-masing kelompok.
4. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan mempelajari faktor-faktor yang mempengaruhi bergesernya kesetimbangan kimia.
5. Siswa duduk di kelompok masing-masing.
6. Siswa menerima lembar diskusi
B.
Kegiatan Inti
Stimulasi (pemberian rangsangan) 1. Mengamati
Guru menampilkan video percobaan pengaruh volume terhadap pergeseran kesetimbangan kimia
Identifikasi masalah 2. Menanya
Guru membimbing siswa untuk menanya mengenai video yang telah diamati
1. Mengamati
Siswa mengamati video yang ditampilkan guru.
2. Menanya
Siswa bertanya mengenai video yang ditampilkan guru.
Kenapa warna larutan menjadi merah saat ditambahkan KSCN dan FeCl3?
Kenapa saat ditambahkan aquades warna larutan menjadi
Pengumpulan data 3. Mengumpulkan data
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi kelompok Guru membimbing siswa dalam
mengumpulkan data.
Pengolahan data 4. Asosiasi
Guru membimbing/menilai kemampu-an siswa mengolah data dkemampu-an merumuskan kesimpulan tentang konsep faktor yang mempengaruhi bergesernya kesetimbangan.
Verifikasi
5. Mengkomunikasikan
Guru meminta salah seorang siswa atau perwakilan dari kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya tentang faktor volume yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
Guru menambahkan dan meluruskan konsep yang telah dimiliki siswa
Generalisasi
Guru membimbing siswa
merah cerah?
Apa hubungan antara Volume dan Tekanan?
3. Mengumpulkan
data
Siswa melakukan diskusi kelompok
Siswa menuliskan perubahan yang terjadi pada sistem yang
diberikan aksi
(penambahan/pengurangan volume)
4. Asosiasi
Siswa menganalisis pengaruh penambahan dan pengurangan volume terhadap pergeseran arah kesetimbangan
5. Mengkomunikas
i
menyimpulkan materi tentang pengaruh volume yang menggeser kesetimbangan.
C. Penutup
Guru memberikan tugas atau latihan terkait materi faktor-faktor yang mempengaruhi arah
pergeseran kesetimbangan
Guru menginformasikan mengenai topik pembelajaran
5 menit
Kegiatan 2
Indikator: Menganalisis factor tekanan yang menggeser arah kesetimbangan kimia.
Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi
waktu B.
Kegiatan Inti
Stimulasi (pemberian rangsangan)
1. Menga
mati
Guru menampilkan video percobaan pengaruh tekanan terhadap pergeseran kesetimbangan kimia.
Identifikasi masalah 2. Menanya
Guru membimbing siswa untuk menanya mengenai video yang telah diamati
Pengumpulan data
1. Mengamati
Siswa mengamati video yang ditampilkan guru.
2. Menanya
Siswa bertanya mengenai video yang ditampilkan guru
Kenapa faktor tekanan hanya mempengaruhi kesetimbangan gas?
Bagaimana cara memperbesar dan memperkecil tekanan?
3. Mengumpulkan
3. Mengumpulkan data
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi kelompok Guru membimbing siswa dalam
mengumpulkan data.
Pengolahan data 4. Asosiasi
Guru membimbing/menilai kemampu-an siswa mengolah data dkemampu-an merumuskan kesimpulan tentang konsep faktor yang mempengaruhi bergesernya kesetimbangan.
Verifikasi
5. Mengkomunikasikan
Guru meminta salah seorang siswa atau perwakilan dari kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya tentang faktor tekanan yang mempengaruhi kesetimbangan gas.
Guru menambahkan dan meluruskan konsep yang telah dimiliki siswa
Generalisasi
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pengaruh faktor tekanan yang menggeser arah kesetimbangan gas.
data
Siswa melakukan diskusi kelompok.
Siswa menuliskan perubahan yang terjadi pada sistem yang
diberikan aksi
(penambahan/pengurangan tekanan)
4. Asosiasi
Siswa menganalisis pengaruh tekanan (diperbesar/diperkecil) terhadap pergeseran arah kesetimbangan.
5. Mengkomunikas
i
Perwakilan dari salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi dan kesimpulan tentang kesetimbangan kimia yang dipengaruhi oleh faktor tekanan.
Penutup latihan terkait materi faktor-faktor yang mempengaruhi arah
pergeseran kesetimbangan
Guru menginformasikan mengenai topik pembelajaran
Pertemuan 3 Kegiatan 1
Indikator: Mengetahui sintesis amonia dalam industri
Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi
waktu A.Pendah
uluan
1. Guru membuka pembelajaran (mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa, dan memeriksa kesiapan belajar siswa). 2. Apersepsi
Siswa diingatkan kembali tentang konsep kesetimbangan kimia minggu lalu.
- Siapa yang masih ingat pengaruh faktor apa saja yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan?
Nah, faktor inilah yang digunakan di industri untuk mendapatkan produk yang optimum.
3. Motivasi
Guru memberi motivasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahunya tentang materi pembelajaran hari
1. Siswa menjawab salam, berdoa, dan mempersiapkan diri untuk belajar.
2. Apresiasi
Siswa menjelaskan kembali konsep faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan.
3. Motivasi
Siswa berpikir logis dan menanggapi pertanyaan guru.
ini. Tahukah ananda bagaimana caranya membuat amonia?” Untuk menjawab pertanyan tersebut ananda harus menyimak materi yang akan ibuk sampaikan hari ini.
4. Guru menjelaskan tujuan belajar yang diharapkan dapat dicapai oleh siswa dalam mempelajari faktor-faktor yang mempengaruhi bergesernya kesetimbangan.
5. Guru membagi kelompok siswa dan setiap kelompok terdiri dari 4-6 orang.
6. Guru membagikan lembar diskusi siswa kepada masing-masing kelompok.
4. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan mempelajari faktor-faktor yang mempengaruhi bergesernya kesetimbangan kimia.
5. Siswa duduk di kelompok masing-masing.
6. Siswa menerima lembar diskusi
B.
Kegiatan Inti
Stimulasi (pemberian rangsangan) 1. Mengamati
Guru menampilkan powerpoint pembuatan amonia di industri.
Identifikasi masalah 2. Menanya
Guru membimbing siswa untuk menanya mengenai video yang telah
1. Men
gamati
Siswa mengamati video yang ditampilkan guru.
2. Men
anya
diamati
Pengumpulan data 3. Mengumpulkan data
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi kelompok Guru membimbing siswa dalam
mengumpulkan data.
Pengolahan data 4. Asosiasi
Guru membimbing/menilai kemampu-an siswa mengolah data dkemampu-an merumuskan kesimpulan tentang konsep pembuatan amonia di industri.
Verifikasi
5. Mengkomunikasikan
Guru meminta salah seorang siswa atau perwakilan dari kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya tentang sintesis amonia di
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi tentang sintesis amonia di industri.
Siswa bertanya mengenai video yang ditampilkan guru.
Kenapa proses Haber-Bosch dilakukan pada suhu tinggi padahal reaksinya eksoterm?
3. Men
gumpulkan data
Siswa melakukan diskusi kelompok
Siswa menuliskan cara sintesis amonia di industri.
4. Asosiasi
Siswa menganalisis cara sintesis amonia di industri.
5. Mengkomunikasi
Perwakilan dari salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi dan kesimpulan tentang sintesis amonia di industri.
Penutup latihan terkait materi faktor-faktor yang mempengaruhi arah
pergeseran kesetimbangan
Guru menginformasikan mengenai topik pembelajaran
Kegiatan 2
Indikator: Mengetahui sintesis asam sulfat dalam industri
Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi
waktu B.
Kegiatan Inti
Stimulasi (pemberian rangsangan) 1. Mengamati
Guru menampilkan powerpoint pembuatan asam sulfat di industri.
Identifikasi masalah 2. Menanya
Guru membimbing siswa untuk menanya mengenai video yang telah diamati.
Pengumpulan data 3. Mengumpulkan data
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi kelompok Guru membimbing siswa dalam
mengumpulkan data.
Pengolahan data 4. Asosiasi
1. Mengamati
Siswa mengamati video yang ditampilkan guru.
2. Menanya
Siswa bertanya mengenai video yang ditampilkan guru.
Kenapa proses kamar timbal dalam pembuatan asam sulfat tidak lagi digunakan?
3. Mengumpulkan data
Siswa melakukan diskusi kelompok
Siswa menuliskan cara sintesis asam sulfat di industri.
4. Asosiasi
Guru membimbing/menilai kemampu-an siswa mengolah data dkemampu-an merumuskan kesimpulan tentang konsep pembuatan asam sulfat di industri.
Verifikasi
5. Mengkomunikasikan
Guru meminta salah seorang siswa atau perwakilan dari kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya tentang sintesis asam sulfat di industri.
Guru menambahkan dan meluruskan konsep yang telah dimiliki siswa.
Generalisasi
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi tentang sintesis asam sulfat di industri.
Siswa menganalisis cara sintesis asam sulfat di industri.
5. Mengkomunikasi
Perwakilan dari salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi dan kesimpulan tentang sintesis asam sulfat di industri.
C. Penutup
Guru memberikan tugas atau latihan terkait materi faktor-faktor yang mempengaruhi arah
pergeseran kesetimbangan
Guru menginformasikan mengenai topik pembelajaran
5 menit
H. Evaluasi Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran RANAH KOGNITIF
Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan
dengan menggunakan azas Le Chatelier v Menganalisis pengaruh perubahan konsentrasi
terhadap pergeseran kesetimbangan v Menganalisis pengaruh perubahan suhu terhadap
pergeseran kesetimbangan v
Menganalisis pengaruh perubahan volume dan
tekanan terhadap pergeseran kesetimbangan v Menyimpulkan hasil diskusi tentang faktor-faktor
yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
V
EVALUASI PEMBELAJARAN
Indikator: Menganalisis faktor-faktor yang menggeser arah kesetimbangan kimia. 1. Pada reaksi kesetimbangan :
BiCl3 (aq) + H2O(l) BiOCl(s) + 2HCl(aq)
Ke arah mana kesetimbangan bergeser, jika pada suhu tetap: a. Konsentrasi BiCl3 diperbesar
b. Konsentari HCl diperbesar
2. Jelaskan pergeseran kesetimbangan kimia berikut ketika suhu dinaikkan dan diturunkan. a. N2O4(g) 2NO2(g) ΔH= +57 kJ
3. Jelaskan pergeseran arah kesetimbangan kimia dari reaksi berikut.
N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g)
4. Gunakan azas Le Chatelier untuk meramalkan arah pergeseran kesetimbangan berikut: PCl3(g) + Cl2(g) PCl5(g) ΔH = -88,0 kJ
a. Jika konsentrasi Cl2 diperbesar
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
Indikator: Menganalisis faktor-faktor yang menggeser arah kesetimbangan kimia. 1. a. Memperbesar konsentrasi BiCl3 mengakibatkan kesetimbangan akan bergeser ke arah
produk guna mengurangi konsentrasi BiCl3.
b. Memperbesar konsentrasi HCl mengakibatkan kesetimbangan akan bergeser ke arah reaktan guna mengurangi konsentrasi HCl.
2. a. N2O4(g) 2NO2(g) ΔH= +57 kJ
Apabila suhu dinaikkan (kalor bertambah), maka sistem akan menyerap kalor tersebut. Kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi endoterm. Pada reaksi kesetimbangan tersebut, reaksi ke produk (kanan).
Apabila suhu diturunkan (kalor berkurang), maka sistem akan melepas kalor tersebut. Kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi eksoterm. Dengan demikian, kesetimbangan akan bergeser ke arah reaktan (eksoterm).
b. N2(g) + O2(g) 2NO(g) ΔH = +180,74 kJ
Apabila suhu dinaikkan (kalor bertambah), maka sistem akan menyerap kalor tersebut. Kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi endoterm. Pada reaksi kesetimbangan tersebut, reaksi ke arah produk (kanan).
Apabila suhu diturunkan (kalor berkurang), maka sistem akan melepas kalor tersebut. Kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi eksoterm. Dengan demikian, kesetimbangan akan bergeser ke arah reaktan (eksoterm).
8. Kesetimbangan akan bergeser ke arah kanan (ke arah NH3), karena jumlah koefisien
di ruas kanan adalah 2, lebih kecil dibandingkan di ruas kiri yaitu 4.
9. Diketahui reaksi kesetimbangan: PCl3(g) + Cl2(g) PCl5(g) ΔH = -88,0 kJ
a. Jika konsentrasi Cl2 diperbesar, maka kesetimbangan akan bergeser ke arah produk
guna mengurangi konsentrasi Cl2.
b. Jika tekanan sistem diperkecil (volume diperbesar), kesetimbangan akan bergeser ke arah total mol yang lebih banyak guna memperbesar tekanan (konsentrasi zat-zat) sampai kesetimbangan baru dicapai. Pada reaksi kesetimbangan tersebut, total mol yang lebih banyak berada di sebelah reaktan. Dengan demikian, kesetimbangan akan bergeser ke arah reaktan.
I. Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK
Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran
Kesetimbangan kimia Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok. Toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Menjelaskan kembali pengertian
kesetimbangan kimia Menjelaskan pengaruh
konsentrasi, suhu, volume, tekanan, dan katalis terhadap pergeseran
kesetimbangan kimia. Menjelaskan proses
kesetimbangan kimia di industri.
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilan
Terampil dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Terampil menerapkan
konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kesetimbangan kimia,
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018 Waktu Pengamatan :
Indikator perkembangan sikap: religius, jujur, disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten.
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten.
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/ konsisten.
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N
4
Keterangan 1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / 1 Tahun Pelajaran : 2017/2018 Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Campuran Linear dan Kuadrat.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Campuran Linear dan Kuadrat .
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Campuran Linear dan Kuadrat tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Campuran Linear dan Kuadrat dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Keterangan :
1. KT : Kurang Terampil 2. T : Terampil
3. ST : Sangat Terampil
Padang, November 2017 Mengetahui,
Kepala SMAN Padang Guru Mata Pelajaran Kimia