Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Satuan Pendidikan : SDN Tlogowungu 01 Mata Pelajaran : IPA, IPS
Tema 4, ST 2, PB 2 (Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester : IV/ 1
Materi Pokok : 1. Bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan 2. Pemanfaatan sumber daya alam
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 hari pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi inti 3 (Pengetahuan) Kompetensi inti 4 (Ketrampilan) 3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi IPA
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 Kompetensi Pengetahuan
3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan
3.1.3 Menganalisis hubungan bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan
2 Kompetensi Keterampilan 4.1 Menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh
4.1.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan
hewan dan tumbuhan IPS
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 Kompetensi Pengetahuan
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
3.1.2. Merinci pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
2 Kompetensi Keterampilan
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/
kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1.1. Merinci hasil pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dan pendekatan saintifik, secara kritis, kreatif dan kolaboratif dengan kerja sama dan tanggung jawab yang baik penuh rasa cinta tanah air dan rasa syukur, melalui diskusi peserta didik dapat:
1. menyelidiki hubungan bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan, 2. menganalisis hubungan bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan,
3. menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan 4. Merinci hasil pemanfaatan sumber daya alam khususnya hewan untuk kesejahteraan
masyarakat
5. menganalisis hubungan antara manfaat bagian tubuh hewan dan cara pemanfaatannya
D. Materi Pembelajaran
1. Bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan
2. Upaya pemanfaatan sumber daya alam (bagian tubuh hewan)
E. Metode Pembelajaran Model: discovery learning Pendekatan: saintifik
Metode: ceramah, tanya jawab, diskusi
F. Media Pembelajaran
1. Gambar hewan 2. Proyektor 3. Laptop
G. Sumber belajar
1. Lingkungan sekitar 2. BG Tema 3 kelas IV 3. BS Tema 3 kelas IV
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 1
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
Pengkondisian kelas
1. Guru mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa dipimpin ketua kelas
3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya, lalu hormat bendera
4. Peserta didik membaca sholawat dengan bimbingan guru (bagi yang muslim, yang non muslim menyesuaikan)
5. Guru mengecek kehadiran peserta didik
6. Pada kegiatan literasi, peserta didik diminta mengamati gambar (hewan dan pemanfaatanya) yang tertempel di dinding
15’
Apersepsi 1. Melalui tanya jawab, peserta didik mengingat kembali tentang bentuk dan bagian tubuh hewan 2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat pembelajaran, teknik dan 15’
indikator penilaian
Motivasi Memberi motivasi agar semangat dan aktif dalam pembelajaran, mengajak peserta didik untuk
menyanyikan lagu Taman mini (lagu tentang hewan- hewan di Indonesia)
5’
B. Kegiatan Inti Sintak Model
Tahap 1: stimulation
1. Peserta didik bekerja dalam kelompok kecil (4- 5 orang)
2. Peserta didik memilih dan mengamati gambar hewan, untuk menjawab pertanyaan pada lembar kerja
10’
Sintak Model
Tahap 2: identifikasi
masalah 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan hewan (bagian tubuh, fungsi, manfaat hewan) dan membuat pertanyaan:
- Mengapa bentuk paruh bebek, ayam dan elang berbeda?
- Mengapa bentuk kaki bebek, ayam, elang, kolibri, berbeda?
- Bagaimana cara onta, cicak, bunglon, dan
20’
gurita bertahan hidup?
- Mengapa saat ini orang-orang semakin marak mendirikan peternakan sapi/ ayam?
- Mengapa gajah, harimau, buaya semakin langka?
- Bagaimana cara mencegah dan atau mengatasi kelangkaan hewan-hewan tersebut?
Sintak model Tahap 3:
pengumpulan data 1. Peserta didik membaca bahan bacaan tentang bagian tubuh hewan dan fungsinya dan atau mencari di internet
2. Peserta didik mengamati faktor apa saja yang mempengaruhi kelangkaan hewan
3. Melalui diskusi, Peserta didik mengumpulkan informasi tentang cara bertahan hidup hewan
30’
Tahap 4: pengolahan data
1. Peserta didik berdiskusi tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan
2. Peserta didik berdiskusi manfaat hewan bagi manusia
3. Peserta didik berdiskusi hubungan kelangkaan hewan dengan kegiatan manusia
4. Peserta didik mengerjakan LK (berdiskusi)
30’
Tahap 5:
pembuktian
1. Peserta didik memerinci bagian tubuh hewan dan fungsinya
2. Peserta didik menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan
3. Peserta didik memerinci manfaat hewan bagi manusia dan kegiatan manusia untuk mendapatkannya
4. Peserta didik menghubungkan kelangkaan hewan dengan kegiatan manusia
30
Tahap 6: generalisasi
1. Peserta didik mempresentasikan bagian tubuh hewan dan fungsinya
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan
3. Peserta didik mempresentasikan manfaat hewan bagi manusia
4. Peserta didik mempresentasikan dan manusia untuk mendapatkan manfaat hewan
5. Melalui tanya jawab, peserta didik menghubungkan kelangkaan hewan dengan kegiatan manusia
6. Peserta didik menjawab soal evaluasi secara tertulis
30’
C. Kegiatan Penutup
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat ringkasan secara kreatif dan melakukan refleksi proses pembelajaran
2. Peserta didik mendapat umpan balik, penguatan dan penghargaan selama proses pembelajaran
3. Peserta didik melakukan kegiatan tindak lanjut berupa tugas individu
4. Peserta didik mendapat informasi tentang rencana pembelajaran selanjutnya yaitu tentang hubungan bentuk dan bagian fungsi tubuh pada tumbuhan
5. Peserta didik mendapat penguatan pendidikan karakter dari guru
6. Peserta didik menyanyikan lagu nasional, kemudian melakukan penghormatan bendera
20’
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian 1) Sikap:
Intrumen: observasi
- penilaian diri (sebelum pembelajaran) terlampir
- penilaian antar teman (sebelum pembelajaran ditutup) terlampir - jurnal penilaian sikap (selama proses pembelajaran) terlampir
2) Keterampilan:
Intrumen : rubrik penilaian produk
Pengetahuan IPA
KD: 3.1.3 Menganalisis hubungan bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan Soal
1. Perhatikan gambar berikut untuk no 1-2
Perhatikan bentuk paruh ketiga unggas tersebut. Mengapa bentuk paruhnya berbeda? ...
2. Bentuk paruh elang menunjukkan bahwa elang termasuk hewan pemakan ...
3. Onta memiliki kaki yang bantalan agar ...
4. Mengapa cicak dapat berjalan di dinding? ...
5. Perhatikan kaki hewan berikut!
Bila diadakan lomba berenang, hewan manakah yang akan menang? Mengapa? ...
Kunci jawaban:
1. Menyaring makanan dalam lumpur
2. Daging. Paruhnya digunakan untuk mengoyak mangsanya 3. Tidak terperosok saat berjalan di atas pasir
4. Karena memiliki perekat pada kakinya
5. Bebek karena kaki bebek berselaput sehingga memudahkan bebek melaju dalam air.
Ayam akan kalah karena kaki ayam tidak berselaput, kaki ayam berfungsi untuk mengais tanah.
Skor penilaian: tiap skor bernilai 2.
Nilai = Skor betul x 2
IPS
KD: 3.1.2 Merinci pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
Soal
1. Peralatan bulu tangkis yang terbuat dari bulu bebek yaitu ...
2. Salah satu daging hewan yang dapat meningkatkan tekanan darah adalah ...
3. Akibat dari permintaan tas dari kulit buaya adalah ...
4. Gajah diburu untuk diambil ... untuk dibuat obat dan kerajinan.
5. Mengapa sapi dibudidayakan? ...
Kunci jawaban:
1. Kok 2. Kambing
3. Jumlah buaya menurun, buaya langka 4. Gading
5. Diambil tenaganya, sumber makanan (susu, daging, sosis, yoghurt, permen susu, keju)
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pengayaan
• Apabila memiliki waktu, siswa dapat melakukan observasi tentang fungsi bagian tubuh pada jenis-jenis hewan lainnya.
Remedial
Siswa yang belum memahami fungsi bagian tubuh hewan, dapat diberikan sumber bacaan yang dilengkapi gambar. Siswa dimotivasi untuk membaca dengan teliti. Siswa dapat mengerjakan latihan tertulis (kuis, pertanyaan essay) terkait materi yang belum dipahami J. Bahan Ajar
BG tema 3 ST 2 PB 3 BG tema 3 ST 2 PB 3
Penilaian sikap 1. Penilaian diri
Lembar Penilaian Diri Siswa
Nama : ……….
Kelas : ……….
Semester : ……….
Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom ya atau tidak
No PERNYATAAN Ya Tidak
1 Saya sudah mengetahui tentang bentuk tubuh ikan 2 Saya sudah mengetahui tentang fungsi bagian tubuh ikan 3 Saya sudah mengetahui tentang bentuk tubuh gajah 4 Saya sudah mengetahui fungsi bagian tubuh gajah 5 Saya sudah mengetahui manfaat gajah bagi manusia
2. Penilaian antar teman
Nama : ……….
Kelas : ……….
Semester : ……….
Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom ya atau tidak
No PERNYATAAN YA TIDAK
1 Teman sudah mengetahui tentang bentuk tubuh ikan 2 Teman sudah mengetahui tentang fungsi bagian tubuh ikan 3 Teman sudah mengetahui tentang bentuk tubuh gajah 4 Teman sudah mengetahui fungsi bagian tubuh gajah 5 Teman sudah mengetahui manfaat gajah bagi manusia
3. Jurnal penilaian sikap
No Tanggal Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap