RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS III SEMESTER I
TEMA 2 MENYAYANGI HEWAN DAN TUMBUHAN SUB TEMA 4 MENYAYANGI HEWAN
PEMBELAJARAN 3 Bahasa Indonesia, Matematika
Oleh
BETY LARASWATI, S.Pd.
NO. UKG 201503290066
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PATTIMURA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN Kesugihan 04
Kelas/ Semester : III / 1 (satu)
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Subtema : 4. Menyayangi Hewan
Pembelajaran : 3 (Bahasa Indonesia, Matematika) Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1x pembelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasrkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menggali informasi tentang cara-cara
perawatan tumbuhan dan hewan melalui wawancara dan/atau eksplorasi lingkungan
3.7.1 Menganalisis petunjuk cara perawatan hewan.
4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
4.7.1 Menentukan pertanyaan tentang cara perawatan hewan.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan pecahan
sederhana (seperti dan ) yang disajikan pada garis bilang
3.2.1 Menganalisis bilangan pecahan.
4.2 lMenggunakan bilangan cacah dan
pecahan sederhana seperti dan ) yang disajikan pada garis bilangan
4.2.1 Membentuk gambar sesuai pecahan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui teks bacaan, siswa dapat menganalisis petunjuk cara perawatan hewan dengan baik. (C4)
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan pertanyaan tentang cara perawatan hewan dengan benar. (P5)
3. Melalui pengamatan video, siswa dapat menganalisis pecahan dengan benar. (C4)
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membentuk gambar sesuai pecahan dengan benar.
(P4)
D. Materi Pembelajaran 1. Pecahan
2. Menggali informasi tentang cara perawatan hewan
E. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media Pembelajaran
a. Teks Petunjuk Cara Perawatan Hewan b. Video Lagu Anak Ayam Tek Kotek Kotek c. Power Point
d. Roti Tawar e. LKPD
2. Alat/Bahan Pembelajaran a. LCD proyektor b. Laptop
F. Sumber Belajar
Maryanto. 2017. Buku Guru Tema 2 Menyayanyi Tumbuhan dan Hewan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto. 2017. Buku Siswa Tema 2 Menyayanyi Tumbuhan dan Hewan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
https://www.gurupendidikan.co.id/kalimat-tanya/ (diakses tanggal 9 Agustus 2021)
G. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran Model : Problem Based Learning (PBL) Pendekatan : Saintifik dan TPACK
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Ceramah, Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintak PBL Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran dengan
memberi salam, bertanya tentang kabar siswa dan mengecek kahadiran siswa.
2. Guru dan siswa berdoa untuk memulai pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang siswa. (Untuk menyegarkan suasana, siswa yang memimpin doa adalah nomor absen pada tanggal hari ini) Religius
3. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional
“Garuda Pancasila”. Nasionalisme Apersepsi
4. Guru dan siswa melakukan Tepuk Semangat.
5. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “Apakah kalian mempunyai hewan peliharaan dirumah?”
6. Guru menyampaikan materi pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
15 Menit
Kegiatan Inti Sintak 1 Orientasi Masalah
1. Siswa mengamati video lagu Anak Ayam – Tek Kotek Kotek pada layar LCD.
https://www.youtube.com/watch?v=N qTfnYO9JiQ
TPACK
2. Siswa membaca petunjuk cara merawat ayam.
3. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang cara merawat hewan yang baik.
4. Siswa mengamati video pembelajran tentang jata tanya pada layar LCD.
https://www.youtube.com/watch?v=c_
RFOmtjEb8 TPACK
5. Siswa bersama guru melakukan Tanya jawab tentang kata tanya.
70 menit
Sintak 2 Mengorganisa sikan siswa untuk Belajar
6. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok untuk berdiskusi menyelesaikan LKPD yang diberikan guru.
Sintak 3 Membimbing penyelidikan
7. Siswa dalam kelompok membuat pertanyaan terkait teks petunjuk perawatan hewan dalam LKPD 1.
8. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan cara perawatan hewan.
9. Siswa mengamati video pembelajaran tetang pecahan pada layar LCD.
https://www.youtube.com/watch?v=Ep g7UDNiOVM
TPACK
10. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan pecahan.
11. Guru bersama siswa bermain game secara berkelompok tentang pecahan.
12. Siswa dalam kelompok berdiskusi tentang LKPD 2.
Sintak 4 Mengembang kan dan Menyajikan Hasil
13. Perwakilan setiap kelompok secara bergiliran maju mempresentasikan hasil diskusinya. (mengkomunikasikan)
Sintak 5 Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
14. Kelompok yang tidak maju memperhatikan dan memberi tanggapan hasil karya kelompok yang maju.
(menanya, mengkomunikasikan) 15. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik hari ini.
Penutup 1. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
2. Guru bersama siswa merefleksi kegiatan 20 menit
pembelajaran dengan bertanya
bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
kegiatan apa yang paling kamu sukai?
3. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu Pembelajaran 4.
5. Guru memberikan pesan pada siswa agar selalu menjaga kesehatan, selalu memakai masker, dan menjaga jarak di masa pandemi sekarang.
6. Guru bersama siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jurnal Harian Penilaian Sikap Spiritual:
Tehnik : Skala Penilaian Diri Instrumen : Lembar Skala Penilaian Diri
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama: ………..
Petunjuk berilah tanda centang (v) pada kata “ya” atau “tidak” dengan keadaan yang sebenarnya
No Nama
Ketatatan Berperilaku Kebiasaan
Toleransi Beribadah Syukur Berdoa
BS B CB PB BS B CB PB BS B CB PB BS B CB PB 1
2 3 4 5
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya melaksanakan ibadah tepat waktu
2 Saya mengajak anggota keluarga melaksanakan ibadah
3 Saya melaksanakan ibadah sesuai anjuran agama (sholat, puasa, dll) 4 Saya mengikuti acara keagamaan yang ada di lingkungan rumah 5 Saya mengakui kebesaran ciptaan Tuhan
6 Saya menjaga kelestarian alam 7 Saya tidak mengeluh
8 Saya selalu merasa gembira
9 Saya berdoa sebelum dan sesudah belajar 10 Saya berdoa sebelum dan sesudah makan
11 Saya mengajak anggota keluarga untuk berdoa saat memulai kegiatan 12 Saya mengingatkan anggota keluarga untuk selalu berdoa
13 Saya menghormati teman yang berbeda agama 14 Saya berteman tanpa membedakan agama
15 Saya tidak mengganggu teman yang sedang beribadah 16 Saya tidak menjelekkan ajaran agama lain.
Keterangan:
1. Ketaatan beribadah
a. Melaksanakan ibadah tepat waktu
b. Mengajak anggota keluarga melaksanakan ibadah
c. Melaksanakan ibadah sesuai anjuran agama (sholat, puasa, dll) d. Mengikuti acara keagamaan yang ada di lingkungan rumah 2. Berperilaku syukur
a. Mengakui kebesaran ciptaan Tuhan b. Menjaga kelestarian alam
c. Tidak mengeluh d. Selalu merasa gembira 3. Kebiasaan berdoa
a. Berdoa sebelum dan sesudah belajar b. Berdoa sebelum dan sesudah makan
c. Mengajak anggota keluarga untuk berdoa saat memulai kegiatan d. Mengingatkan anggota keluarga untuk selalu berdoa
4. Toleransi
a. menghormati teman yang berbeda agama b. berteman tanpa membedakan agama
c. tidak mengganggu teman yang sedang beribadah d. tidak menjelekkan ajaran agama lain.
Peserta didik mendapat skor:
Baik Sekali (BS) Jika empat indikator terlihat Baik (B) Jika tiga indikator terlihat Cukup Baik (CB) Jika dua indikator terlihat Perlu Bimbingan(PB) Jika satu indikator terlihat
Penilaian Sikap Sosial Petunjuk Penilaian
Berikan tanda centang ( v ) pada angka 1,2,3, atau 4 sesuai dengan sikap yang ditunjukkan oleh peserta didik !
1) Lembar Penilaian Observasi Sikap Bertanggung Jawab
NO NAMA SISWA INDIKATOR PENCAPAIAN
a b c
1 2 3 4 5 6
JUMLAH SKOR
Indikator Pengamatan a) Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan baik b) Mengumpulkan tugas tepat waktu
c) Mau memperbaiki kesalahan
Keterangan Skor 1 : kurang 3 : baik 2 : cukup 4 : amat baik 2) Lembar Penelitian Ketelitian
NO NAMA SISWA
INDIKATOR YANG DINILAI
A B
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4
JUMLAH SKOR
Indikator Pengamatan
a) Senantiasa berhati – hati dan penuh perhatian dalam mengerjakan tugas b) Mengerjakan tugas sesuai perintah
Keterangan Skor
1 : kurang 3 : baik 2 : cukup 4 : amat baik 3) Lembar Observasi Sikap Percaya Diri
NO NAMA
SISWA
INDIKATOR YANG DINILAI
A B C D
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3 4 5
JUMLAH SKOR
Indikator Pengamatan
a) Berani berpendapat, bertanya, dan menjawab pertanyaan sesuai dengan materi b) Bersedia membantu teman yang kesulitan
c) Mampu membuat keputusan
d) Tidak mudah menyerah dan putus asa Keterangan Skor
1 : Tidak pernah 3 : Sering 2 : kadang – kadang 4 : Selalu b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Tertulis dan Unjuk Kerja
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Remedial
a) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
b) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) dan Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
2. Pengayaan
a) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Mengetahui, Kepala Sekolah
MARDIONO, S.Pd.
NIP. 19640905 198903 1 020
Cilacap, 9 Agustus 2021 Guru Kelas
BETY LARASWATI, S.Pd.
NIP. -