• Tidak ada hasil yang ditemukan

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN: Matematika Kelas 3, 4

N/A
N/A
M Yatim

Academic year: 2024

Membagikan "ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN: Matematika Kelas 3, 4"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

FASE B

KELAS : III DAN IV

CONTOH

PERENCANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM MERDEKA

Matematika

(2)

CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP), TUJUAN CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP), TUJUAN

PEMBELAJARAN (TP) DAN PEMBELAJARAN (TP) DAN

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)

(3)
(4)

Pada akhir fase B, peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 10.000.

Mereka dapat membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, menggunakan nilai tempat, melakukan komposisi dan dekomposisi bilangan tersebut. Mereka

juga dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan uang

menggunakan ribuan sebagai satuan. Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 1.000. Mereka dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian

bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika. Mereka juga dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan kelipatan dan faktor. Peserta didik dapat

membandingkan dan mengurutkan antar-pecahan dengan pembilang satu dan antar-pecahan dengan penyebut yang sama.

Mereka dapat mengenali pecahan senilai menggunakan gambar dan simbol matematika. Peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan desimal. Mereka dapat

menyatakan pecahan desimal persepuluhan dan perseratusan, serta menghubungkan pecahan desimal perseratusan dengan konsep

persen.

PERENCANAAN UNIT

Waktu : .... 5 Minggu (25 JP x 35 Menit) Semester / Tahun Ajaran : 1 / 2021-2022 Pertemuan : 15 x Pertemuan

Capaian Pembelajaran

Mata Pelajaran

Matematika

Topik Materi:

FPB dan KPK

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan kelipatan dan

faktor.

(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)
(11)
(12)
(13)

MODUL AJAR (RPP)

M A T A P E L A J A R A N : M A T E M A T I K A

K E L A S / S E M E S T E R : I V ( E M P A T ) / 1

S U M B E R B E L A J A R :

B I L A N G A N ( P E R K A L I A N D A N P E M B A G I A N B I L A N G A N ) , S O A L C E R I T A F P B

R E F E R E N S I :

● B U K U S E K O L A H E L E K T R O N I K , M A T E M A T I K A 4 U N T U K S D / M I .

● M A T H E M A T I C S F O R E L E M E N T A R Y S C H O O L G A K K O H T O S H O

● M A T E M A T I K A P E N G E M B A N G A N P E N G A J A R A N , J O H N A . V A N D E W A L L E

● M A T H A D V A N T A G E , H A R C O U R T B R A N C E

M A T E R I : F P B

M E D I A :

P E N S I L , K E R T A S , B U K U M A T E M A T I K A , G A M B A R B U A H J E R U K D A N M A N G G A

P E N I L A I A N H A S I L B E L A J A R :

C A T A T A N A N E K D O T A L , D A F T A R P E R I K S A , L E M B A R K E R J A

C A P A I A N P E M B E L A J A R A N ( C P ) :

P A D A A K H I R F A S E B , P E S E R T A D I D I K M E N U N J U K K A N P E M A H A M A N D A N I N T U I S I B I L A N G A N ( N U M B E R S E N S E ) P A D A B I L A N G A N C A C A H S A M P A I 1 0 . 0 0 0 . M E R E K A

D A P A T M E M B A C A , M E N U L I S , M E N E N T U K A N N I L A I T E M P A T , M E M B A N D I N G K A N , M E N G U R U T K A N , M E N G G U N A K A N N I L A I T E M P A T , M E L A K U K A N K O M P O S I S I D A N D E K O M P O S I S I B I L A N G A N T E R S E B U T . M E R E K A J U G A D A P A T M E N Y E L E S A I K A N M A S A L A H B E R K A I T A N D E N G A N U A N G M E N G G U N A K A N R I B U A N S E B A G A I S A T U A N .

P E S E R T A D I D I K D A P A T M E L A K U K A N O P E R A S I P E N J U M L A H A N D A N P E N G U R A N G A N B I L A N G A N C A C A H S A M P A I 1 . 0 0 0 . M E R E K A D A P A T M E L A K U K A N

O P E R A S I P E R K A L I A N D A N P E M B A G I A N B I L A N G A N C A C A H S A M P A I 1 0 0 M E N G G U N A K A N B E N D A - B E N D A K O N K R E T , G A M B A R D A N S I M B O L M A T E M A T I K A .

M E R E K A J U G A D A P A T M E N Y E L E S A I K A N M A S A L A H B E R K A I T A N D E N G A N K E L I P A T A N D A N F A K T O R . P E S E R T A D I D I K D A P A T M E M B A N D I N G K A N D A N M E N G U R U T K A N A N T A R - P E C A H A N D E N G A N P E M B I L A N G S A T U D A N A N T A R -

P E C A H A N D E N G A N P E N Y E B U T Y A N G S A M A . M E R E K A D A P A T M E N G E N A L I P E C A H A N S E N I L A I M E N G G U N A K A N G A M B A R D A N S I M B O L M A T E M A T I K A . P E S E R T A

D I D I K M E N U N J U K K A N P E M A H A M A N D A N I N T U I S I B I L A N G A N ( N U M B E R S E N S E ) P A D A B I L A N G A N D E S I M A L . M E R E K A D A P A T M E N Y A T A K A N P E C A H A N D E S I M A L P E R S E P U L U H A N D A N P E R S E R A T U S A N , S E R T A M E N G H U B U N G K A N P E C A H A N

D E S I M A L P E R S E R A T U S A N D E N G A N K O N S E P P E R S E N . T U J U A N P E M B E L A J A R A N :

P E S E R T A D I D I K D A P A T M E N Y E L E S A I K A N M A S A L A H B E R K A I T A N D E N G A N K E L I P A T A N D A N F A K T O R .

(14)

KEGIATAN PEMBUKA : ALOKASI WAKTU 10 MENIT

JENIS PENGORGANISASIAN SISWA: KLASIKAL

● SISWA DIINGATKAN KEMBALI TENTANG KONSEP PERKALIAN.

● GURU MENGULANG KEMBALI KONSEP DASAR PERKALIAN

● SISWA DIMINTA UNTUK MENULISKAN BILANGAN APA SAJA YANG DAPAT

MENGHASILKAN 12 MEDIA: KARTU ANGKA

KEGIATAN INTI : ALOKASI WAKTU 50 MENIT

KEGIATAN PENUTUP:

ALOKASI WAKTU 10 MENIT

●DARI KEGIATAN PEMBUKA, PERWAKILAN SISWA DIBERI KESEMPATAN UNTUK DAPAT MENGKOMUNIKASIKAN HASIL TEMUANNYA DAN GURU DAPAT MENGONFIRMASI JAWABAN SISWA SECARA BERSAMA-SAMA.

12 = 1 X 12, 2 X 6, 3 X 4, 6 X 2, 4 X 3, 12 X 1 MAKA, 1, 2, 3, 4, 6, DAN 12 MERUPAKAN PENGALI YANG MENGHASILKAN BILANGAN 12 ATAU PEMBAGI HABIS DARI SUATU BILANGAN. BILANGAN TERSEBUT DIKATAKAN FAKTOR.

●SISWA BERLATIH MENCARI FAKTOR DARI SUATU BILANGAN.

MISALKAN; CARILAH FAKTOR BILANGAN BERIKUT INI!

-12 = . . . . -15 = . . . . -24 = . . . .

●GURU DAPAT BERKELILING MEMANTAU PEKERJAAN SISWA. GURU DAPAT MEMBANTU SISWA YANG MENGALAMI KESULITAN.

●SISWA KEMUDIAN MENCARI FAKTOR BILANGAN DARI 4 DAN 6.

4 = 1 X 4, 2 X 2, 4 X 1 = 1, 2, 4 6 = 1 X 6, 2 X 3, 3 X2, 6 X 1 = 1, 2, 3, 6 DARI DUA BILANGAN TERSEBUT, DAPAT DIKETAHUI FAKTOR YANG SAMA YAITU 1 DAN 2. BILANGAN TERSEBUT MERUPAKAN FAKTOR PERSEKUTUAN DARI DUA BILANGAN.

JADI, FAKTOR PERSEKUTUAN DARI 4 DAN 6 ADALAH 1 DAN 2.

LATIHAN:

HTTPS://DOCS.GOOGLE.COM/DOCUMEN T/D/10X27_WOQGCU-

AUCBRNLIET4W1OFJP-FKO3NB4KZJ1XE/EDIT SISWA BERLATIH MENCARI FAKTOR PERSEKUTUAN DARI DUA BILANGAN ATAU LEBIH. MISALKAN;

6 DAN 9 = . . . . 8 DAN 12 = . . . . 21 DAN 24 = . . . . 27 DAN 36 = . . . . 20 DAN 35 = . . . .

GURU DAPAT BERKELILING MEMANTAU PEKERJAAN SISWA. GURU DAPAT MEMBANTU SISWA YANG MENGALAMI KESULITAN.

GURU MEMBERIKAN PERTANYAAN REFLEKSI DAN SISWA DAPAT MENJAWAB PADA GRAFIK ORGANIZER:

HTTPS://DOCS.GOOGLE.COM/

DOCUMENT/D/1NMSWKGW0F9C1 WFDW3HPSSZW5UV3DMWZKOWZ JGYHN5SQ/EDIT

● APA YANG KAMU KETAHUI TENTANG FAKTOR, FAKTOR PERSEKUTUAN, DAN FAKTOR PERSEKUTUAN BESAR?

● BAGAIMANAKAH MENCARI FAKTOR PERSEKUTUAN DUA BILANGAN?

● BAGAIMANAKAH MENCARI

FAKTOR PERSEKUTUAN BESAR

(FPB) DUA BILANGAN ATAU LEBIH?

(15)

KEGIATAN PEMBUKA : ALOKASI WAKTU 10 MENIT

KEGIATAN INTI : ALOKASI WAKTU 50 MENIT

KEGIATAN PENUTUP:

ALOKASI WAKTU 10 MENIT

●DARI KEGIATAN PEMBUKA, SISWA BERDISKUSI DAN

BEREKSPLORASI GAMBAR JERUK DAN MANGGA YANG DIBERIKAN KEPADA TIAP KELOMPOK DI DALAM AMPLOP

HTTPS://DOCS.GOOGLE.COM/D OCUMENT/D/1GVKXHVDOG3SUA E3NDSUVTAVGL33VX9SVLWS- L0ENC6C/EDIT

●SISWA JUGA DIINGATKAN DALAM MENYELESAIKAN SOAL CERITA DAPAT DILAKUKAN DENGAN STRATEGI POLYA

●PERWAKILAN DARI SISWA DIBERI KESEMPATAN UNTUK DAPAT MENGKOMUNIKASIKAN HASIL TEMUANNYA.

●SISWA BERSAMA DENGAN GURU MENGKONFIRMASI ATAS JAWABAN HASIL DISKUSI SISWA.

DARI SOAL CERITA TERSEBUT, SISWA DAPAT MENCARI FAKTOR BILANGAN 20 DAN 25. KEMUDIAN, SISWA MENENTUKAN FAKTOR PERSEKUTUAN DARI DUA

BILANGAN TERSEBUT, YAITU 4 DAN 5. DARI FAKTOR PERSEKUTUAN TERSEBUT DAPAT DIKETAHUI FAKTOR YANG TERBESAR, YAITU 5.

MAKA, FAKTOR PERSEKUTUAN BESAR DARI 20 DAN 25 ADALAH 5

●SISWA BERLATIH UNTUK

MEMBUAT SOAL CERITA TENTANG FPB

HTTPS://DOCS.GOOGLE.COM/D OCUMENT/D/1VATKYQMCIDTIWV MGCTHU8HP1ACSILIBFLRJTM9GR9 MS/EDIT

GURU DAPAT BERKELILING MEMANTAU PEKERJAAN SISWA.

GURU DAPAT MEMBANTU SISWA YANG MENGALAMI KESULITAN.

SESI REFLEKSI:

GURU MENANYAKAN KEPADA SISWA APA YANG DIRASAKAN SISWA PADA SAAT MENGERJAKAN SOAL CERITA FPB

SISWA DAPAT MEMBAGIKAN APA YANG MEREKA RASAKAN SELAMA PEMBELAJARAN TERSEBUT GURU MENGULANG KEMBALI PEMBELAJARAN BAGI SISWA YANG MASIH BELUM MEMAHAMI DAN MEMBERIKAN

PENGUATAN/SEMANGAT KEPADA SISWA UNTUK MENYELESAIKAN DENGAN BAIK PADA PERTEMUAN BERIKUTNYA

JENIS PENGORGANISASIAN SISWA: KLASIKAL

●SISWA DIKELOMPOKKAN MENJADI 4 KELOMPOK BERDASARKAN TINGKAT PEMAHAMANNYA (SISWA BERKEMAMPUAN TINGGI, MENENGAH, DAN RENDAH BERADA DALAM SATU MEJA).

●SISWA AKAN DIBERIKAN SEBUAH SOAL CERITA YANG BERKAITAN DENGAN FPB.

MISALNYA:

ICHA MEMILIKI 20 JERUK DAN 25 MANGGA. BUAH

TERSEBUT DIBUNGKUS DAN DIBAGIKAN KEPADA TEMAN- TEMANNYA.

A. BERAPA BANYAK PAKET YANG DAPAT DIBUAT ICHA?

B. BERAPA BANYAK

MANGGA DAN JERUK PER BUNGKUS?

PENJELASAN:

MANGGA 20 = 22 X 5 JERUK 25 = 52

FPB = 5

JAWABANNYA :

A. PAKET YANG BISA DIBUAT OLEH ICHA ADALAH 5

B. BANYAK MANGGA PER PAKET → 20: 5 = 4 BUAH BANYAK JERUK PER

BUNGKUS → 25: 5 = 5 BUAH AJUKAN PERTANYAAN;

“BAGAIMANAKAH STRATEGI

DALAM MENYELESAIKAN

SOAL TERSEBUT?”

(16)

KEGIATAN PEMBUKA : ALOKASI WAKTU 10 MENIT

KEGIATAN INTI : ALOKASI WAKTU 50 MENIT

KEGIATAN PENUTUP:

ALOKASI WAKTU 10 MENIT

SISWA MELANJUTKAN BERLATIH SOAL PROSEDURAL UNTUK MEMBUAT SOAL CERITA FPB DARI DUA BILANGAN DENGAN

MENGGUNAKAN PANDUAN PADA

PERTEMUAN 2 KEMARIN GURU DAPAT

BERKELILING MEMANTAU PEKERJAAN SISWA.

GURU DAPAT MEMBANTU SISWA YANG MENGALAMI KESULITAN.

PERTEMUAN 3

.

SESI REFLEKSI:

GURU MENANYAKAN KEPADA SISWA APA YANG DIRASAKAN SISWA PADA SAAT MENGERJAKAN SOAL CERITA FPB

SISWA DAPAT MEMBAGIKAN APA YANG MEREKA RASAKAN SELAMA PEMBELAJARAN TERSEBUT GURU MENGULANG KEMBALI PEMBELAJARAN BAGI SISWA YANG MASIH BELUM MEMAHAMI DAN MEMBERIKAN

PENGUATAN/SEMANGAT KEPADA SISWA UNTUK MENYELESAIKAN DENGAN BAIK PADA PERTEMUAN BERIKUTNYA

SISWA DIKELOMPOKKAN MENJADI 4 KELOMPOK BERDASARKAN TINGKAT PEMAHAMANNYA (SISWA BERKEMAMPUAN TINGGI, MENENGAH, DAN

RENDAH BERADA DALAM SATU MEJA).

GURU MELAKUKAN APERSEPSI ATAU TANYA JAWAB MATERI

PERTEMYAN KE-2

JENIS PENGORGANISASIAN

SISWA: KLASIKAL

(17)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : Nomor Absen :

Tanggal :

Carilah faktor dari angka-angka di bawah ini

AYO BERLATIH!

6 dan 9 = ....

8 dan 12 = ....

21 dan 24 = ....

27 dan 36 = ....

(18)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : Nomor Absen :

Tanggal :

Tahapan dalam membuat soal cerita.

AYO BERLATIH!

1.Tentukan 2 benda yang akan kalian pakai!

2. Tentukan jumlah dari masing-masing 2 benda tersebut!

3. Tentukan apa yang akan dilakukan kepada 2 benda tersebut!

-dibagi sama banyak

-dimasukkan ke dalam kantong

-dipotong sama panjang atau simetris)

4. Tentukan hasil akhir yang akan dicapai dari soal tersebut!

5. Tulislah soal ceritamu di bawah ini!

Referensi
