MODUL PEMBELAJARAN KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA
KELAS X (SEPULUH)
OLEH :
IDRIS KUBA, S.Pd.,M.Pd MODUL PEMBELAJARAN
MADRASAH ALIYAH NEGERI
(MAN) 1 KONAWE SELATAN
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
MODUL PEMBELAJARAN KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA
SMA/MA/SMK/MAK KELAS X (SEPULUH)
OLEH :
...
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN KRITERIA KETUNTASAN BELAJAR
PROGRAM TAHUNAN PROGRAM SEMESTER
SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) ...
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Kata Pengantar
Puji syukur penulis panjatkan atas kehadirat Tuhan Yang Maha Esa, atas berkat rahmat dan hidayah-Nya, Penulis telah berhasil menyusun Modul Ajar dengan baik. Tujuan disusunnya Modul Ajar ini adalah sebagai salah satu acuan atau bahan literasi untuk guru – guru pengampu mata pelajaran Projek MATEMATIKA dalam membuat Modul Ajar MATEMATIKA, sehingga proses pembelajarannya lebih terarah, terencana, variatif, dan bermakna. Dengan demikian, Capaian Pembelajaran mata pelajaran MATEMATIKA dapat terwujud.
Modul Ajar MATEMATIKA SMA/MA/SMK/MAK Fase E yang telah disusun ini disesuaikan dengan Alternatif Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) yang telah dianalisis dari Elemen yang tertera pada Capaian Pembelajaran. Disebut alternatif Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) artinya bapak ibu guru pengampu Mata Pelajaran MATEMATIKA bebas menyusun Alur Tujuan Pembelajaran tanpa ada format atau struktur yang baku, namun tetap memperhatikan ketentuan- ketentuan dalam Capaian Pembelajaran. Dengan demikian, komposisi, urutan, atau struktur Modul Ajar yang disusun dapat berbeda bergantung pada kreatifitas guru penyusun dengan memperhatikan komponen – komponen Modul Ajar.
Modul Ajar yang telah disusun ini diharapkan dapat membantu kualitas layanan pembelajaran di SMA/MA/SMK/MAK tempat mengajar, khususnya pada mata pelajaran MATEMATIKA. Modul Ajar ini masih jauh dari sempurna. Oleh karena itu, penyusun berharap dapat memperoleh kritik, saran, rekomendasi, evaluasi, dan kontribusi nyata dari berbagai pihak untuk kesempurnaan modul ajar ini.
Penyusun mengucapkan banyak terimakasih kepada semua pihak yang telah berkontribusi aktif dalam proses penyusunan Modul Ajar MATEMATIKA ini. Apabila terdapat kekurangan atau kekeliruan, maka dengan segala kerendahan hati akan penyusun perbaiki sesuai dengan ketentuan yang berlaku.
………, ……. 2022
Penyusun
DAFTAR ISI 1. Pemetaan / Skema Materi Pembelajaran
2. Informasi Umum Identitas sekolah 3. Alur Tujuan Pembelajaran
a. Kegiatan inti
Cakupan Elemen
Materi yang dapat diamati dengan indera atau alat
Tujuan Pembelajaran
Pertanyaan Pemantik
Ketersediaan Materi
Assesmen
Unit kegiatan
Persiapan Pembelajaran b. Detail kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi
Aktivitas Pemantik
Aktivitas Utama
Penutup
Kriteria dan Rubrik Penilaian
Pengayaan Aktivitas Utama 4. Assesmen
5. Lampiran materi pembelajaran 6. Lampiran teknik penilaian 7. Glosarium
8. Daftar pustaka
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (SKEMA MATERI)
SKEMA MATERI
Elemen Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Saran Alokasi Waktu (JP)
Bilangan
Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat operasi bilangan berpangkat (eksponen) dan logaritma, serta menggunakan barisan dan deret (aritmetika dan geometri).
Setelah mempelajari bab ini, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi sifat-sifat eksponen.
2. Mengidentifikasi bentuk akar.
3. Mengidentifikasi fungsi eksponen.
4. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi eksponen.
5. Mengidentifikasi sifat-sifat logaritma.
6. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang berkaitan dengan logaritma
1 1 1 1 1 1
Bilangan
Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat operasi bilangan berpangkat (eksponen) dan logaritma, serta menggunakan barisan dan deret (aritmetika dan geometri).
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan dapat:
1. mendeskripsikan perbedaan antara barisan aritmetika dan barisan geometri;
2. menentukan suku ke-n dan beda dari barisan aritmetika;
3. menentukan suku ke-n dan rasio dari barisan geometri;
4. menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan konsep barisan aritmetika dan barisan geometri;
5. menentukan jumlah suku ke-n dari deret aritmetika dan deret geometri;
6. menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan konsep deret aritmetika dan deret geometri;
7. menentukan jumlah suku dari deret geometri tak hingga;
8. menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan konsep deret geometri tak hingga.
1 1 1
1 1
1 1
2
Aljabar dan Fungsi
Di akhir fase E, peserta didik dapat menginterpretasi ekspresi eksponensial.
Menggunakan variabel persamaan linear tiga variable, sistem
pertidaksamaan
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan dapat:
1. Menyatakan vektor dalam berbagai representasi;
2. Menunjukkan beberapa jenis vektor;
3. Menyatakan vektor dalam
1
1
linear dua variable, fungsi kuadrat dan fungsi eksponensial dalam
menyelesaikan masalah.
Melakukan operasi Vektor.
komponen-
komponen sistem koordinat;
4. Melakukan operasi vektor serta menginterpretasi hasilnya secara geometris
dan isik; serta
5. Menggunakan operasi vektor untuk menyelesaikan masalah kehidupan sehari-
hari.
1
1
1
Geometri
Di akhir fase E, peserta didik dapat menentukan
perbandingan trigonometri dan memecahkan
masalah yang melibatkan segitiga siku- siku.
Setelah mempelajari bab ini, kalian diharapkan dapat:
1. Menamai sisi segitiga dengan tepat sesuai dengan sudut segitiganya.
2. Menerapkan perbandingan trigonometri untuk mencari panjang sisi segitiga yang
tidak diketahui.
3. Membuktikan sinus dan cosinus dari suatu sudut pada segitiga siku- siku berupa rasio,
bukan nilai tetap.
4. Memberikan penjelasan mengapa nilai dari perbandingan trigonometri suatu sudut
bisa selalu sama dan dapat dihitung dengan kalkulator.
5. Memberikan bukti sinus dan cosinus sudut komplementer adalah sama besarnya.
6. Mencari solusi permasalahan sehari- hari dengan menerapkan perbandingan
trigonometri (sin θ, cos θ, tan θ).
1
1
1
1 1
1
ANALISIS DATA DAN PELUANG
Di akhir fase E, peserta didik dapat menampilkan dan menginterpretasi data menggunakan ersama yang sesuai bentuk distribusi data untuk
membandingkan nilai tengah (median, mean) dan sebaran (jangkauan
interkuartil, standar deviasi) untuk membandingkan dua atau lebih himpunan data. Mereka dapat
meringkas data kategorikal untuk dua kategori dalam ersa frekuensi dua arah, menafsirkan frekuensi ersama dalam konteks data (termasuk frekuensi ersama
ersama, marginal, dan kondisional), dan mengenali kemungkinan asosiasi dan tren dalam data. Mereka
dapat membedakan antara korelasi dan
1
1
1
1
1
sebab-akibat.
Mereka dapat membandingkan distribusi teoretis diskrit dan distribusi eksperimental, dan mengenal
peran penting dari ukuran sampel.
Mereka dapat menghitung peluang dalam situasi diskrit.
1
ANALISIS DATA DAN PELUANG
Di akhir fase E, peserta didik dapat menampilkan dan menginterpretasi data menggunakan statistik yang sesuai bentuk distribusi data untuk
membandingkan nilai tengah (median, mean) dan sebaran (jangkauan
interkuartil, standar deviasi) untuk membandingkan dua atau lebih himpunan data. Mereka dapat
meringkas data kategorikal untuk dua kategori dalam tabel frekuensi dua arah, menafsirkan frekuensi relatif dalam konteks data (termasuk frekuensi relatif bersama, marginal, dan kondisional), dan mengenali kemungkinan asosiasi dan tren dalam data. Mereka
dapat membedakan antara korelasi dan sebab-akibat.
Mereka dapat membandingkan distribusi teoretis diskrit dan distribusi eksperimental, dan mengenal
peran penting dari ukuran sampel.
Mereka dapat menghitung peluang dalam situasi diskrit.
Setelah mempelajari bab ini, kalian diharapkan dapat:
1. Mengidentiikasi fungsi kuadrat dalam bentuk aljabar, tabel nilai, dan graik
2. Menemukan karakteristik dari fungsi kuadrat
3. Menggunakan fungsi kuadrat untuk menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari dengan cara aljabar maupun graik
ANALISIS DATA DAN PELUANG
Di akhir fase E, peserta didik dapat menampilkan dan menginterpretasi data menggunakan statistik yang sesuai bentuk distribusi data untuk
membandingkan nilai tengah (median, mean) dan sebaran (jangkauan
interkuartil, standar deviasi) untuk membandingkan dua atau lebih himpunan data. Mereka dapat
meringkas data kategorikal untuk dua kategori dalam tabel frekuensi dua arah, menafsirkan frekuensi relatif dalam konteks data (termasuk frekuensi relatif bersama, marginal, dan kondisional), dan mengenali kemungkinan asosiasi dan tren dalam data. Mereka
dapat membedakan antara korelasi dan sebab-akibat.
Mereka dapat membandingkan distribusi teoretis diskrit dan distribusi eksperimental, dan mengenal
Setelah mempelajari bab ini, kalian diharapkan dapat:
1. Membedakan berbagai macam jenis data serta membuat graik yang sesuai dan
merepresentasikan data tersebut, serta melakukan analisis data untuk pengambilan
kesimpulan.
2. Menggambar dan
menginterpretasikan histogram, diagram garis batang, line plot;
3. Menentukan ukuran pemusatan dari kumpulan data: mean, median, dan modus,
pada data tunggal dan data kelompok.
4. Menentukan ukuran penempatan dari kumpulan data: kuartil dan persentil pada
data tunggal dan data kelompok.
5. Mengetahui ukuran penyebaran dari kumpulan data: jangkauan inter
peran penting dari ukuran sampel.
Mereka dapat menghitung peluang dalam situasi diskrit.
kuartil,
varian, dan simpangan baku pada data tunggal dan data kelompok.
6. Membandingkan 2 kelompok data menggunakan ukuran pemusatan dan penyebaran
ANALISIS DATA DAN PELUANG
Di akhir fase E, peserta didik dapat menampilkan dan menginterpretasi data menggunakan statistik yang sesuai bentuk distribusi data untuk
membandingkan nilai tengah (median, mean) dan sebaran (jangkauan
interkuartil, standar deviasi) untuk membandingkan dua atau lebih himpunan data. Mereka dapat
meringkas data kategorikal untuk dua kategori dalam tabel frekuensi dua arah, menafsirkan frekuensi relatif dalam konteks data (termasuk frekuensi relatif bersama, marginal, dan kondisional), dan mengenali kemungkinan asosiasi dan tren dalam data. Mereka
dapat membedakan antara korelasi dan sebab-akibat.
Mereka dapat membandingkan distribusi teoretis diskrit dan distribusi eksperimental, dan mengenal
peran penting dari ukuran sampel.
Mereka dapat menghitung peluang dalam situasi diskrit.
Setelah mempelajari bab ini, kalian diharapkan dapat:
1. Membedakan berbagai macam jenis data serta membuat graik yang sesuai dan
merepresentasikan data tersebut, serta melakukan analisis data untuk pengambilan
kesimpulan.
2. Menggambar dan
menginterpretasikan histogram, diagram garis batang, line plot;
3. Menentukan ukuran pemusatan dari kumpulan data: mean, median, dan modus,
pada data tunggal dan data kelompok.
4. Menentukan ukuran penempatan dari kumpulan data: kuartil dan persentil pada
data tunggal dan data kelompok.
5. Mengetahui ukuran penyebaran dari kumpulan data: jangkauan inter kuartil,
varian, dan simpangan baku pada data tunggal dan data kelompok.
6. Membandingkan 2 kelompok data menggunakan ukuran pemusatan dan penyebaran