• Tidak ada hasil yang ditemukan

Dampak Globalisasi terhadap Perubahan Sosial Budaya

N/A
N/A
Ardhia Ayu Putri

Academic year: 2024

Membagikan " Dampak Globalisasi terhadap Perubahan Sosial Budaya"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : -

Instansi : SMPS ASA CENDEKIA

Tahun Pelajaran : 2024

Jenjang Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Fase/ Kelas : D/ IX

Tema : Interaksi Antar Ruang

Sub Materi : 1. Apa Itu Globalisasi?

2. Bagaimana Asal Mula Perkembangan Globalisasi

3. Apa Saja Contoh Globalisasi

Capaian Pembelajaran : Peserta Didik mampu menjelaskan dan menganalisis perubahan sosial budaya sebagai dampak dari globalisasi hingga strategi masyarakat dalam mempertahankan budaya lokal demi memperkokoh kebangsaa

Alokasi Waktu : 2 JP x 40 Menit ( 2 Pertemuan) B. KOMPETENSI AWAL

Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran di kelas, maka peserta didik diharapkan dapat:

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Bernalar kritis, mandiri dan gotong-royong D. SARANA DAN PRASARANA

 Papan tulis, LCD, Proyektor,laptop dan handphone E. SUMBER BELAJAR DAN BAHAN AJAR

 Sumber belajar: buku panduan siswa kelas IX Kemendikbudristek tahun 2022

 Media Pembelajaran: PPT, Video Pembelajaran F. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik regular tidak ada tidak ada kesulitan dalam memahami materi

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi yaitu mampu memahami materi dengan cepat, mampu memiliki keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan dalam bekerjasama

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran adalah PBL (Problem Based Learning)

C. KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Memahami perubahan sosial budaya sebagai dampak dari globalisasi 2. Menganalisis konsep dan bentuk globalisasi dalam bidang iptek, ekonomi,

komunikasi, transportasi, budaya.

(2)

3. Menganalisis dampak positif dan negatif globalisasi terhadap kehidupan kebangsaan.

4. Memahami dan menjelaskan upaya menghadapi globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.

5. Menyajikan hasil analisis perubahan kehidupan social budaya dalam arus globalisasi untuk memperkokoh kebangsaan

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik memahami bagaimana upaya masyarakat Indonesia dalam menghadapi perubahan sosial sebagai dampak dari fenomena Globalisasi.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1) apa yang terlintas dibenak kalian ketika mendengar kata “globalisasi”?

2) Sebutkan contoh produk luar negeri yang digunakan sehari – hari?

D. ASESMEN

 Jenis Penilaian

1) Penilaian Pengetahuan : Tes uraian

2) Penilaian Keterampilan : Diskusi kelompok

 Teknik Penilaian

1) Penilaian Pengetahuan : tes tulis 2) Penilaian keterampilan : unjuk kerja

 Instrumen Penilaian

1) Lembar pengamatan keterampilan : lembar observasi tentang keterampilan peserta didik dalam mengerjakan LKPD dan mempresentasikan hasil diskusi

2) Lembar penilaian pengetahuan: LKPD

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Perubahan sosial budaya.

4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti  Guru memberikan materi baru dengan tema “Manusia

(3)

(60 menit)

dan Perubahan”, kemudian guru menerangkan materi dan berdiskusi bersama peserta didik. Hal tersebut dilakukan, agar peserta didik memiliki kesempatan untuk mengeksplor pemikirannya.

Kegiatan Literasi

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Globalisasi.

Critical Thinking

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Globalisasi.

Collaboration

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Globalisasi

Communication

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.

Creativity

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Globalisasi.

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

(4)

Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Surabaya, 17 Agustus 2024

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah,

……….. ………..

(5)

MODUL AJAR INFORMASI UMUM

H. IDENTITAS MODUL

Penyusun : -

Instansi : SMPS ASA CENDEKIA

Tahun Pelajaran : 2024

Jenjang Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Fase/ Kelas : D/ IX

Tema : Kearifan Lokal Masyarakat Nusantara

Sub Materi : 1. Bagaimana Kearifan Lokal Masyarakat

Nusantara?

2. Bagaimana kondisi Pelestarian Kearifan Lokal Ditengah Arus Modernisasi dan Globalisasi?

Capaian Pembelajaran : Peserta Didik mampu menjelaskan dan menganalisis kondisi kearifan lokal nusantara di tengah arus modernisasi dan globalisasi.

Alokasi Waktu : 2 JP x 40 Menit ( 2 Pertemuan) I. KOMPETENSI AWAL

Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran di kelas, maka peserta didik diharapkan dapat:

J. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Bernalar kritis, mandiri dan gotong-royong K. SARANA DAN PRASARANA

 Papan tulis, LCD, Proyektor,laptop dan handphone L. SUMBER BELAJAR DAN BAHAN AJAR

 Sumber belajar: buku panduan siswa kelas IX Kemendikbudristek tahun 2022

 Media Pembelajaran: PPT, Video Pembelajaran M. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik regular tidak ada tidak ada kesulitan dalam memahami materi

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi yaitu mampu memahami materi dengan cepat, mampu memiliki keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan dalam bekerjasama

N. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran adalah Team Game Tournament (TGT)

D. KOMPETENSI INTI

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

6. Memahami kearifan lokal masyarakat nusantara

7. Menganalisis kondisi kearifan lokal masyarakat nusantara saat ini

8. Memahami dan menjelaskan kondisi kearifan lokal nusantara di tengah arus modernisasi dan globalisasi

9. Menganalisis upaya masyarakat mempertahankan kearifan lokal di tengah arus modernisasi dan globalisasi.

(6)

10. Menyajikan hasil analisis kondisi kearifan lokal masyarakat nusantara di tengah arus modernisasi dan globalisasi dan upaya pelestariannya

F. PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik mampu memahami akan pentingnya upaya pelestarian kearifan lokal bangsa Indonesia ditengah arus globalisasi dan modernisasi.

G. PERTANYAAN PEMANTIK

3) apa yang terlintas dibenak kalian ketika mendengar kata “kearifan lokal”?

4) Sebutkan contoh kearifan lokal yang ada di lingkungan sekitar kalian ? H. ASESMEN

 Jenis Penilaian

3) Penilaian Pengetahuan : Tes uraian

4) Penilaian Keterampilan : Diskusi kelompok

 Teknik Penilaian

3) Penilaian Pengetahuan : tes tulis 4) Penilaian keterampilan : unjuk kerja

 Instrumen Penilaian

3) Lembar pengamatan keterampilan : lembar observasi tentang keterampilan peserta didik dalam mengerjakan LKPD dan mempresentasikan hasil diskusi

4) Lembar penilaian pengetahuan: LKPD

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Kearifan Lokal Nusantara.

4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (60 menit)

 Guru memberikan materi baru dengan tema “Kearifan Lokal Nusantara”, kemudian guru menerangkan materi dan berdiskusi bersama peserta didik. Hal tersebut dilakukan, agar peserta didik memiliki kesempatan untuk mengeksplor pemikirannya.

(7)

Kegiatan Literasi

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kearifan Lokal Nusantara

Critical Thinking

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kearifan Lokal Nusantara

Collaboration

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kearifan Lokal Nusantara Communication

 Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok untuk melakukan Teams Game Tournament, yang akan secara cepet-cepatan menjawab lembar pertanyaan yang disediakan di depan dan bergantian dengan anggota kelompoknya.

Creativity

 Guru dan peserta didik membuat tugas infografis mengenai hal-hal yang telah dipelajari terkait Kearifan Lokal Nusantara Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

(8)

pembelajaran yang baru dilakukan.

Surabaya, 17 Agustus 2024

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah,

……….. ………..

Referensi
