• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Kelas IX: Perubahan Sosial Budaya Akibat Globalisasi

N/A
N/A
valentina situmorang

Academic year: 2025

Membagikan "RPP IPS Kelas IX: Perubahan Sosial Budaya Akibat Globalisasi"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Sekolah : SMP Raksana Medan

2. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial 3. Materi : Perubahan sosial budaya

4. Kelas : IX

5. Semester : 1

6. Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan

sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan

1. Menganalisis dampak gajed

2. Memperjelas perubahan sosial budaya arus globalisasi “candu gajed”

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melihat vidio case yang telah di tayangkan dan membaca sumber internet yang telah di tetapkan oleh guru maka:

1. Mampu Menganalisis dampak gajed

2. Memperjelas Perubahan sosial budaya dalam arus gloalisasi “candu gajed”

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Dampak Gajed

2. Perubahan sosial budaya dalam arus globalisasi “candu gajed”

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media/Alat Video Buku

Lembar kerja siswa

Sumber:

 Internet,Youtube Metode:

Pendekatan : Saintific Model: Case Method Metode : PJBL

Pendahulu an

1. Guru Mengetuk pintu dan menyapa peserta didik 2. Guru mengatur posisi tempat duduk peserta didik 3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

4. Guru mengabsen kehadiran peserta didik dan memotivasi peserta didik 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi pembelajaran

6. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan selama pembelajaran

Kegiatan Inti

Mengamati 1. Siswa diajak untuk melihat serta mengamati vidio yang berjudul “film pendek tentang candu gajed”:

https://youtu.be/on0dkEgper8

2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri

(3)

dari 3-4 siswa.

3. Siswa mulai memecahkan permasalahan terkait dengan kasus pada vidio tersebut

Menanya 1. Siswa mulai berdiskusi dan merumuskan pertanyaan yang tidak dipahami terkait dengan tayangan vidio materi tersebut

2. Guru memantau diskusi dan memotivasi siswa untuk aktif bertanya

Mengeksplorasi 1. Siswa dapat mendalami materi melalui browising internet, e-book, jurnal yang berhubungan dengan perubahan sosial budaya di era globalisasi khususnya

“candu gajed”.

2. Siswa mengamati kejadian “candu gajed” pada masyarakat di sekitar lingkungannya

3. Siswa melakukan wawancara dengan narasumber yang sering menggunakan gajed

Mengasosiasi 1. Siswa mengolah informasi yang sudah di kumpulkan dari berbagai sumber bersama kelompok

2. Siswa memberi solusi terkait dengan dampak “candu gajed” akibat dari perubahan sosial budaya arus globalisasi pada masyarakat

Mengomunikasik an

1. Siswa secara bergiliran menyampaikan/

mempresentasikan hasil analisis terkait dengan materi dan memberikan kesimpulan

2. Diskusi kelas dan penguatan oleh guru

3. Pemberian rewad kepada siswa yang menampilkan/

mempresentasikan hasil analisis terbaik

Penutup 1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pada hari ini

2. Siswa diajak untuk refleksi pada materi hari ini serta menyimpulkan materi pembelajaran.

(4)

3. Siswa diberikan pesan moral dari kecanduan gajed di era globalisasi akibat dari perubahan sosial budaya

4. Guru memberikan evaluasi atau penugasan untuk pertemuan selanjutnya

5. Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa

F. PENILAIAN

Penilaian sikap : Saat Kegiatan Pembelajaran Berlangsung Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

Penilaian Keterampilan : Diskusi Kelompok Dan Presentasi

No Aspek

Penilaian

Skor

SB B C KB

1 Sikap

2 Pengetahuan

3 Keterampila n

Keterangan :

SB : Sangat baik B : Baik C : Cukup KB : Kurang Baik

(5)

LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK) KELAS IX

Materi : Perubahan Sosial Budaya Di Era Globalisasi

Nama Siswa : Nomor Absen :

Kelas :

Petunjuk pengerjaan :

1. Silahkan isi identitas diatas

2. Bacalah soal untuk dengan teleiti untuk memahami maksud dan tujuan soal 3. Tuliskan jawaban yang telah ditemukan, pada kolom jawaban

Soal

1. Setelah mempelajari materi tersebut, tuliskan pendapatmu pengertian dari perubahan sosial budaya !

Jawab:

2. Tuliskan menurut pendapatmu apa saja yang menjadi dampak negatif “candu gajed”

akibat dari perubahan sosia budaya!

Jawab:

(6)

3. Perhatikan gambar dibawah ini!

Coba tuliskan perubahan sosial budaya apa yang terjadi pada zaman dahulu dengan zaman sekarang pada saat berkumpul sesuai dengan gambar tersebut

Jawab:

4. Jelaskan menurut pendapatmu bagiamana solusi umtuk mengurangi penggunaan gajed yang berlebihan dari seseorang

Jawab:

5. Setelah melihat dan mengamati vidio kasus “ candu gajed” tersebut, terlihat bahwa terjadi perubahan sosial budaya dalam sekelompok pertemanan. Jelaskan menurut pendapatmu mengapa candu gajed dapat mengakibatkan perubahan sosial budaya dalam diri seseorang sesuai dengan vidio kasus yang telah ditayangkan!

(7)

Jawab:

KUNCI JAWABAN

1. Perubahan sosial budaya adalah suatu perubahan yang terjadi dalam kehidupan masyarakat, dimana perubahan tersebut terkait dengan perubahan sosial dan juga perubahan budaya.

2. Menurut pendapat saya, dampak negatif dari seseorang yang candu gajed akibat dari perubahan sosial budaya adalah seseorang dapat terpengaruh dari budaya luar, akan berkurangnya interaksi secara langsung dengan lingkungan, karena dapat digantikan dengan interaksi secara online, kurangnya kepedulian terhadap sesama dan lain sebagainya.

3. Dari gambar tersebut terlihat bahwa cara berkomunikasi mereka yang berbeda dimana tidak ada lagi komunikasi secara langsung. Semua fokus kepada gajednya, dan pudarnya kebersaman meskinpun dalam satu perkumpulan. Jika dibandingan dengan zaman dulu, dimana belum adanya gajed, komunikasi dan interaksi dilakukan secara langsung, namun dengan berkembangnya teknologi informasi, semua dilakukan serba online.

4. Menurut pendapat saya solusi dari penggunaan gajed yang berlebihan dari seseorang adalah terlebih dahulu, orang tersebut harus tau apa akibat dari penggunaan gajed yang berlebihan pada dirinya sendiri, kemudian membiasakan diri untuk membatasi menggunakan gajed misalnya, dengan cara mengisi waktu luang yang bermanfaat salah satunya olahraga. Selain itu lingkungan sekitar juga dapat menjadi solusi dari penggunaan gajed yang berlebihan misalnya, kegiatan positif di lingkungan masyarakat.

(8)

5. Berdasarkan vidio tersebut, menurut pendapat saya candu gajed dapat mengakibatkan perubahan sosial budaya dalam diri seseorang karena mereka terlalu asik dengan gajed seperti yang terlihat di vidio, tanpa mempedulikan orang lain, meskipun dia salah, namun tidak ada lagi kepedulian antar sesama. Terlihat di vidio bahwa ada yang sibuk bermain game onlien, sibuk mendengarkan musik, sibuk chat, dan lain sebagainya. Di dalam vidio tersebut juga terlihat bahwa kurangnya interaksi dan sosialisai dengan teman teman, dimana mereka terlalu sibuk dengan gajednya masing masing.

Referensi
