• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPS Kelas IX

N/A
N/A
Stefanus Bessie

Academic year: 2024

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPS Kelas IX"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( NO. 02 )

Sekolah : UPTD SMP Negeri 2 Lobalain Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Ganjil

Materi Pokok : Kondisi Alam Negara-Negara di Dunia Alokasi Waktu : 8 JP (4 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik dapat 1. Mengidentifikasi kondisi alam dan penduduk Negara Jepang;

2. Mengidentifikasi kondisi alam dan penduduk negara Amerika Serikat;

3. Mengidentifikasi kondisi alam dan penduduk Negara Inggris;

4.Mengidentifikasi kondisi alam dan penduduk negara Australia;

5.Mengidentifikasi kondisi alam dan penduduk Negara Mesir;

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran.

 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

 Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan mengajukan pertanyaan tentang

 Kondisi alam Negara-negara di dunia Kegiatan Inti Pertemuan ke-1

1. Kondisi alam dan penduduk Negara Jepang;

Pertemuan ke- 2

2. Kondisi alam dan penduduk negara Amerika Serikat;

Pertemuan ke- 3

3. Kondisi alam dan penduduk Negara Inggris;

Pertemuan ke- 4

4. Kondisi alam dan penduduk negara Australia;

 Guru memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

 Guru memberikikan umpan balik tentang soal-soal yang berkaitan dengan kondisi alam Negara-negara didunia.

Penutup  Guru memotivasi siswa untuk menarik kesimpulan.

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan mengemukakan pendapatnya.

 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

 Guru memberikan PR kepada siswa.

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.

C. PENILAIAN

 Sikap : Keaktifan siswa dan disiplin waktu dalam mengumpulkan tugas

 Pengetahuan : Tugas tertulis

 Ketrampilan : Terlampir

Mengetahui Baa,15 Juli 2024

Kepala UPTD SMP N.2 Lobalain Guru Mata Pelajaran

Maritje S. Thien, S.Pd Naomi M.Mbolik,S.Pd

NIP. 19680318 1991112 2 003 NIP. 19810308 200501 2 014

(2)

LAMPIRAN :

A. PENILAIAN SIKAP

1. Teknik penilaian : observasi

2. Instrumen penilaian dan pedoman penilaian

a. Instrumen penilaian

Berupa lembar observasi dalam bentuk jurnal Jurnal perkembangan sikap

Nama sekolah : SMP

Kelas/semester : IX/1 Mata pelajaran : IPS Tahun pelajaran : 2022/2023

No Tanggal Nama peserta

didik Catatan perilaku Butir sikap Tanda

Tangan Tindak Lanjut

B. PENILAIAN PENGETAHUAN 1. Teknik penilaian : penugasan Kisi soal :

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian

1 3.1 memahami perubahan keruangan dan interaksi antarruang negar-negara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik

Kondisi Alam Negara-Negara di Dunia

a. Peserta didik dapat menyebutkan letak geografis negara Jepang b. Peserta didik

dapatmenyebutkan iklim di negara Jepang

c. Pesrta didik meyebutkan 2 contoh flora dan 2 contoh fauna di negara AS

d. Peserta didik menyebutkan contoh bentuk muka bumi di negara Inggris e. Peserta didik

menyebutkan 2 contoh flora dan 2 contoh fauna di negara Mesir

Penugasan

Indikator soal :

1.. Peserta didik dapat menyebutkan letak geografis negara Jepang 2. Peserta didik dapat menyebutkan musim di negara Jepang 3. Pesrta didik meyebutkan contoh flora dan fauna di negara AS

4. Peserta didik menyebutkan contoh bentuk muka bumi di negara Inggris 5. contoh flora dan fauna di negara Mesir

(3)

Rubrik Penskoran :

NO KUNCI JAWABAN SKOR MAKSIMUM

1 Sebelah barat berbataan dengan Korea Utara, Korea Selatan, danRusia.

Di sebelah utara berbatasan dengan Laut Okhstosk.

Di sebelah timurdengan Samudera Pasifik Disebelah selatan berbatasan dengan Laut China Timur dan Laut Filipina

20 2 Jepang memiliki iklim sedang dengan empat musim yaitu musim

semi,

panas, gugur, dan dingin

20 3 Jenis fauna yang hidup di Amerika Serikat antara lain bison, antelop,

dan

beruang di kawasan Midwest; domba dan rusa di kawasan pegunungan; puma

di pesisir pasifik; armadilo, selot, dan jaguar di kawasan barat daya;

opossum,

aligator, buaya kardinal di kawasan selatan; dan karibu, beruang kutub, anjing

laut, serta paus di kawasan Alaska

Flora di Amerika : Pinus, padang rumput, pohon mapel, elm, dan ek (oak)

20

4 wilayah Inggris terbagi menjadi dua bagian,

yaitu wilayah yang bergunung-gunung di bagian utara dan dataran rendah

yang bergelombang di timur dan selatan

20

5 Mesir tidak memiliki hutan. Flora yang umumnya tumbuh di Mesir merupakan pohon daerah kering tropis dan subtropis seperti pohon lontar

(papyrus), palma, kayu putih (eucalyptus), akasia, dan semacam pohon cemara

(cypress). Fauna yang umum dijumpai adalah domba, unta, dan keledai

20

Jumlah Skor 100

Total Skor perolehan

Nilai = --- x 100 Jumlah Skor maximum

Referensi
