RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN IPS/EKONOMI
TP. 2022/2023
DISUSUN OLEH:
DESTYNATZA KARTIKA ASIH, SE PPG – KELOMPOK B
SMP AN NURMANIYAH
TANGERANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TP. 2022/2023
Sekolah : SMP An Nurmaniyah Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/Genap
Materi Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap Kesejahteraan Masyarakat
Sub Materi Pokok : Perdagangan Internasional Alokasi Waktu : 4 x 45’ (2x Pertemuan) a. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan.
b. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
3.3.1 Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
3.3.2 Menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi perdagangan internasional.
3.3.3 Menjelaskan manfaat perdagangan internsional.
3.3.4 Menjelaskan hambatan perdagangan internasional.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
4.3.1 Menyajikan hasil analisis perdagangan internasional.
c. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran problem based learning peserta didik diharapkan dapat : Pertemuan ke-1
 Menjelaskan pengertian perdagangan internasional dengan lancar;
 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional dengan tepat;
Pertemuan ke-2
 Menjelaskan manfaat perdagangan internsional dengan tepat;
 Menjelaskan hambatan perdagangan internasional dengan tepat.
Fokus Penguatan Karakter:
Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab.
d. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler : Perdagangan Internasional
 Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional.
 Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
 Menjelaskan hambatan perdagangan internasional 2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
 Menjelaskan hambatan perdagangan internasional.
3. Materi Pembelajaran Remedial Perdagangan Internasional
 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional.
 Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
e. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning f. Alat, Media dan Sumber Belajar
1) Media
a) Gambar komoditi ekspor impor (kedelai dan kopi), bank sentral, uang dollar dan L/C b) LCD Proyektor, laptop, hp, PPT serta video pembelajaran yang telah dibuat menggunakan
aplikasi canva.
c) LKPD
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX (Iwan Setiawan, dkk, Ilmu Pengetahuan
Sosial/Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2018), artikel yang relevan dan internet.
g. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1
Kegiatan
Sintak Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek
kehadiran peserta didik, mengajak peserta didik berdoa bersama-sama serta memberi semangat peserta didik.
2. Guru memberi kata-kata motivasi kepada peserta didik. “Gapailah cita-citamu setinggi langit”. Siapa yang bercita-cita menjadi pengusaha?Semoga kalian nantinya bisa menjadi pengusaha sukses dan produk kalian bisa dijual sampai keluar negeri.
3. Guru menayangkan gambar dengan PPT dilayar proyektor :
Gambar apa yang kalian lihat? Kegiatan apa yang dilakukan di gambar ini?
4. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi apa yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran : https://youtu.be/UO7LPuvo4Iw
https://youtu.be/WvLVEpsuTz0
Volume impor kedelai tahun 2014-2020 didominasi
10 menit
Kegiatan
Sintak Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu oleh Amerika Serikat. Sumber diolah dari BPS.
https://www.kompasiana.com/image/greg.nafanu/621 3a95fbb448618741a5fe2/dilema-negeri-tahu-tempe- pengimpor-kedelai-paman-sam?page=2
2. Kemudian guru memberikan pertanyaan diakhir video kepada peserta didik.
Dari video yang kalian simak, “Analisis masalah, mengapa Indonesia masih mengimpor kedelai dari Amerika? Cari penyebab dan solusinya”
3. Guru menampilkan potongan artikel yang berisi masalah untuk dicarikan penyebab dan solusinya 4. Guru mengirimkan link artikel kepada peserta didik
melalui grup wa, yang akan dicarikan solusinya secara berkelompok
5. Peserta didik melakukan literatur artikel yang sudah dibagikan didalam grup wa
https://money.kompas.com/read/2021/01/03/134256526/
mengapa-indonesia-begitu-bergantung-pada-kedelai- impor-dari-as?page=all
https://finance.detik.com/berita-ekonomi-bisnis/d- 6360921/ri-masih-bergantung-impor-kedelai-emang- nggak-bisa-produksi-sendiri
Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar
COLLABORATION (KERJASAMA) dan COMMUNICATION (KOMUNIKASI)
1. Peserta didik dibagi kedalam kelompok dengan anggota 5 siswa setiap kelompoknya.
2. Peserta didik diminta untuk membagi tugas dengan menentukan ketua, notulen dan pembicara presentasi.
3. Setiap kelompok menginformasikan pembagian tugasnya.
4. Guru membagikan lembar LKPD kepada masing- masing kelompok.
5. Guru menjelaskan cara pengisian lembar LKPD.
10 menit
Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok
CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIS) dan CREATIVE THINKING (BERFIKIR KREATIF) 1. Peserta didik diminta berdiskusi dan mengumpulkan
informasi/data
2. Peserta didik mengisi lembar LKPD yang dibagikan.
3. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan.
15 menit
Tahap – 4 Menyajikan hasil karya
COLLABORATION (KERJASAMA) dan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
1. Setiap kelompok melakukan presentasi hasil diskusi kelompoknya, kelompok yang lain menyimak dan menanggapi penyajian melalui diskusi kelas.
20 menit
Kegiatan
Sintak Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu 2. Guru membimbing jalannya presentasi dan
memberikan apresiasi setiap kelompok yang sudah tampil presentasi.
Tahap – 5 Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
1. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/ membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain.
2. Evaluasi menggunakan quizziz :
https://quizizz.com/admin/quiz/63897314e330d8001e60 7985?source=quiz_share
3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi.
15 menit
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5. Pendidik memberikan informasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu manfaat dan hambatan perdagangan internasional.
6. Menutup dengan salam
10 menit
Pertemuan Ke-2 Kegiatan
Sintak Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecekkehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama serta memberi semangat peserta didik.
2.
Guru memberi kata-kata motivasi kepada peserta didik. Orang yang sukses bukan mereka yang tidak pernah gagal, namun mereka yang gagal dan berkata‘saya akan coba lagi’. Seperti itulah seorang pengusaha sukses. Siapa tau nantinya ada diantara kalian yang akan menjadi pengusaha ekspor impor, sehingga materi yang kalian pelajari hari ini bermanfaat.
3.
Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya kemudian dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari hari ini menggunakan PPT. Bagaimana kalau suatu negara tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri?
 Apa yang dimaksud dengan ekspor dan impor?
10 menit
Kegiatan
Sintak Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
 Apa yang akan terjadi jika suatu negara terus mengimpor barang?
4.
Peserta didik menerima informasi materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajarannya dari guru.Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran.
https://youtu.be/nihfKCIYYwc https://youtu.be/NcbLMvnyvrk
2. Kemudian guru memberikan pertanyaan diakhir video kepada peserta didik, “Sebutkan apa saja hambatan perdagangan internasional yang kamu simak dari video ini”
3. Guru menampilkan potongan artikel yang berisi masalah kemudian bertanya kepada siswa :
Kutipan judul artikel berikut merupakan manfaat atau hambatan?
4. Guru mengirimkan link artikel kepada peserta didik melalui grup wa, yang akan dicarikan solusinya secara berkelompok.
5. Peserta didik melakukan literasi artikel yang telah dibagikan didalam grup wa.
https://www.cnnindonesia.com/ekonomi/202111160840 02-92-721694/wto-tren-perdagangan-global melambat https://money.kompas.com/read/2021/11/28/103958626/
hambatan-hambatan-dalam-perdagangan- internasional?
page=all
10 menit
Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar
COLLABORATION (KERJASAMA) dan COMMUNICATION (KOMUNIKASI)
1. Peserta didik dibagi kedalam kelompok dengan anggota 5 siswa setiap kelompoknya.
2. Peserta didik diminta untuk membagi tugas dengan menentukan ketua, notulen dan pembicara presentasi.
3. Setiap kelompok menginformasikan pembagian tugasnya.
4. Guru membagikan lembar LKPD kepada masing- masing kelompok.
5. Guru menjelaskan cara pengisian lembar LKPD.
10 menit
Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun
CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIS) dan CREATIVE THINKING (BERFIKIR KREATIF)
1. Peserta didik diminta berdiskusi dan mengumpulkan informasi/data
2. Peserta didik mengisi lembar LKPD yang
15 menit
Kegiatan
Sintak Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
kelompok dibagikan.
3. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan.
Tahap – 4 Mengembangk an dan
menyajikan hasil karya
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
1. Setiap kelompok melakukan presentasi hasil diskusi kelompoknya, kelompok yang lain menyimak dan menanggapi penyajian melalui diskusi kelas.
2. Guru membimbing jalannya presentasi dan memberikan apresiasi setiap kelompok yang sudah tampil presentasi.
20 menit
Tahap – 5 Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
1. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/
membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain.
2. Evaluasi materi menggunakan aplikasi quizziz : https://quizizz.com/admin/quiz/6389886f8ca292001dcf9 980?source=quiz_share
3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi.
15 menit
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pada sub bab berikutnya yaitu ekonomi kreatif.
6. Menutup dengan salam
10 menit
h. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal b. Pengetahuan : Tes tertulis
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi pada materi perdagangan internasional.
2. Instrumen penilaian a. Sikap (terlampir) b. Pengetahuan (terlampir) c. Keterampilan (terlampir) 3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi perdagangan internasional.
Mengetahui, Tangerang, 24 November 2022
Kepala SMP An Nurmaniyah Guru Mata Pelajaran
Purbatin Hadi, S.Pd, MM Destynatza Kartika Asih, SE
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian: observasi/jurnal II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMP An Nurmaniyah Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX /Genap Tahun Pelajaran : 2022/2023 Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran 2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
No. Waktu/
Tanggal
Nama
Siswa Catatan Perilaku Butir
Sikap
Ttd Tindak Lanjut 1. 17 Nov ‘22 Arden Tidak mengikuti shalat yang
diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan 2.
3.
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMP An Nurmaniyah Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX /Genap Tahun Pelajaran : 2022/2023 Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran 2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
No. Waktu/
Tanggal Nama
Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut 1. 21 Nov ‘22 Dani Putra Menyerahkan uang yang
ditemukannya di halaman sekolah
kepada guru piket. Kejujuran - -
2.
3.
B. PENILAIAN PENGETAHUAN a) Tes Tertulis
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru.
KISI-KISI SOAL EVALUASI
No. KD Materi Indikator Soal
Level Kognitif (Taksonomi
Bloom)
Bentuk soal
Jumlah soal 1. 3. 3 Menganalisis
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
Pengertian perdagangan Siswa dapat menjelaskan C2 Uraian 1
internasional pengertian perdagangan internasional
Siswa dapat menyebutkan C1 Uraian 1
masing-masing 2 perbedaan perdagangan dalam negeri dan perdagangan internasioanal
Faktor pendorong Siswa dapat menjelaskan C2 Uraian 1
terjadinya perdagangan perbedaan ekspor dan impor internasional
Disajikan stimulus, siswa dapat C4 Uraian 1
menganalisis faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional
Disajikan stimulus, siswa dapat C3 Uraian 1
menentukan keunggulan apa yang dimiliki Indonesia
Manfaat dan hambatan Disajikan stimulus, siswa dapat C4 Uraian 1 perdagangan internasional menganalisis manfaat
perdagangan internasional
Siswa dapat menyebutkan 3 C1 Uraian 1
hambatan perdagangan internasional
Siswa dapat memberikan satu C2 Uraian 1
contoh dari kebijakan proteksi
Disajikan stimulus, siswa dapat C3 Uraian 1
menentukan kebijakan apa yang dipakai pemerintah Amerika untuk membatasi jumlah ekspor dan impor
Siswa dapat menjelaskan C2 Uraian 1
pengertian politik dumping
Jumlah soal 10
BUTIR SOAL EVALUASI : PETUNJUK UMUM :
1. Gunakan pensil 2B atau pulpen tinta hitam
2. Tulislah nama lengkap, nomor peserta serta identitas lain pada Lembar Jawaban Siswa (LJS) yang telah disediakan
3. Perhatikan dan ikuti petunjuk pengisian pada Lembar Jawaban Siswa (LJS) yang telah disediakan 4. Mintalah kertas buram kepada Pengawas Ujian, bila diperlukan
5. Selesaikan soal dengan jawaban yang tepat dan jelas
6. Periksalah kembali hasil pekerjaan sebelum diserahkan kepada Pengawas Ruang Ujian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
No Soal Level Taksonomi
Bloom Skor
1 Jelaskan pengertian perdagangan internasional! C2 8
2 Sebutkan masing-masing 2 perbedaan perdagangan dalam negeri dan
perdagangan internasioanal! C1 6
3 Jelaskan perbedaan ekspor dan impor! C2 8
4 Arab Saudi tidak mampu menghasilkan sayur mayur maka mereka mengimpor dari negara kawasan Asia salah satunya Indonesia, tetapi dalam Arab Saudi termasuk negara maju sehingga ilmu pengetahuan dan teknologinya lebih unggul dari Indonesia sehingga produk yang dihasilkan kualitasnya lebih baik. Untuk memproduksi barang agar tidak terjadi kenaikan harga maka Arab Saudi melakukan proses produksi di Cina karena upah tenaga kerja dan biaya produksinya lebih murah.
Kerajinan keramik Cina menjadi keramik yang disenangi oleh penduduk Arab karena bentuk dan ciri khasnya yang unik.
Analisis faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional
C4 16
5 Indonesia memiliki peluang untuk menjual hasil dari hutan ke negara lain. Oleh karena itu Indonesia mampu menghasilkan seni ukir yang baik didukung oleh ketersediaan sumber daya alam. Indonesia memiliki keunggulan dengan memproduksi barang yang tidak dapat diproduksi oleh negara lain.
Tentukan keunggulan apa yang dimiliki Indonesia!
C3 12
6 Setiap perdagangan bertujuan untuk mencari keuntungan, maka dari itu suatu negara harus bisa memproduksi barang yang memiliki ciri khas atau spesialis yang tidak dimiliki negara lain. Setiap negara berusaha memperluas pemasaran hasil produksi. Apabila pemasaran semakin luas, maka produksi dapat ditingkatkan sehingga permintaan terpenuhi.
Dengan adanya perdagangan internasional dapat mempererat hubungan bilateral maupun multilateral. Jika kegiatan produksi meningkat dapat menyerap banyak tenaga kerja sehingga dapat menurunkan angka penggangguran. Hasil produksi dapat dijual kenegara lain melalui kegiatan ekspor maka pendapatan negara meningkat melalui perolehan devisa hasil ekspor.
Analisis apa saja manfaat perdagangan internasional!
C4 16
7 Sebutkan 3 hambatan perdagangan internasional! C1 6
8 Berikan satu contoh dari kebijakan proteksi! C2 8
9 Untuk melindungi produk dalam negeri maka Amerika membatasi volume dan jumlah impor tekstil dari negara Indonesia.
Tentukan kebijakan apa yang dipakai pemerintah Amerika untuk membatasi jumlah ekspor dan impor!
C3 12
10 Jelaskan pengertian politik dumping! C2 12
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban Level Taksonomi
Bloom Skor
1. Proses pertukaran barang dan jasa antar dua negara atau lebih dengan tujuan
mendapatkan keuntungan/laba. C2 8
2. Perdagangan dalam negeri :
 Kegiatan dilakukan dalam wilayah suatu negara
 Pembeli dan penjual cenderung bertemu/berinteraksi langsung Perdagangan internasional :
 Kegiatan dilakukan dalam wilayah antarnegara
 Pembeli dan penjual tidak berinteraksi langsung
C1 6
3. Ekspor : kegiatan mengirimkan/menjual barang ke negara lain
Impor : kegiatan memasukkan barangdari negara lain C2 8
4. Faktor pendorong terjadinya perdagangan internasioal : perbedaan sumber daya alam yang dimiliki oleh setiap negara, perbedaan ilmu pengetahuan dan teknologi, perbedaan budaya suatu bangsa, perbedaan lain yang mempengaruhi perdagangan internasional, yaitu perbedaan upah dan biaya produksi.
C4 16
5. Keunggulan absolut (absolute advantage) C3 12
6. Manfaat perdagangan internasional : setiap negara dapat menciptakan spesialisasi produk, mendorong kegiatan produksi, mempererat hubungan antarnegara baik bilateral maupun multilateral, membuka lapangan kerja, menurunkan angka pengangguran dan meningkatkan devisa negara.
C4 16
7. Hambatan perdagangan internasional :
 Bea masuk yang tinggi
 Adanya proteksi
 Pertentangan politik
C1 6
8. Contoh kebijakan proteksi : pemerintah Indonesia yang membatasi impor barang
dari negara China. C2 8
9. Kebijakan proteksi C3 12
10. Politik dumping adalah kebijakan menjual barang diluar negeri lebih murah
daripada dalam negeri C2 12
Jumlah 100
Nilai = penjumlahan dari skor Perolehan skor Ttd guru Ttd orang tua
C. PENILAIAN KETERAMPILAN Unjuk kerja kegiatan diskusi dan presentasi
KISI-KISI
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Bentuk
Penilaian 1. 3.3 Menyajikan hasil analisis
tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
3.3.1 Menyajikan hasil analisis perdagangan internasional.
Perdagangan Internasional o Menjelaskan faktor-faktor
yang mempengaruhi perdagangan internasional.
o Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
o Menjelaskan hambatan perdagangan internasional.
Penilaian kinerja diskusi dan persentasi
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA 1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang perdagangan internasional.
Lembar Kerja Peserta Didik Pertemuan ke-1
Bidang Studi : IPS
Kompetensi Dasar : 3.3 Ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial danekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat Materi Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap Kesejahteraan Masyarakat Sub materi pokok : Perdagangan internasional (Pengertian dan faktor pendorong)
TUGAS KELOMPOK
Nama anggota kelompok : 1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
Kelas : ...
Hari/Tanggal : ...
Petunjuk diskusi :
a. Silahkan kalian baca artikel dan handout, kemudian diskusikan jawaban pada lembar LKPD!
https://www.republika.co.id/berita/qmr50b370/solusi-jokowi-agar-tak-lagi-impor-kedelai-part1 https://money.kompas.com/read/2021/01/03/134256526/mengapa-indonesia-begitu-bergantung-pada- kedelai-impor-dari-as?page=all
https://finance.detik.com/berita-ekonomi-bisnis/d-6360921/ri-masih-bergantung-impor-kedelai- emang-nggak-bisa-produksi-sendiri
b. Berdasarkan masalah yang didapatkan dari artikel diatas, diskusikan jawaban dari pertanyaan dibawah ini!
No. Pertanyaan Jawaban Level Taksonomi
Bloom Skor
1 Analasis mengapa Indonesia masih mengimpor kedelai dari Amerika
Karena,
1. Produksi kedelai di Indonesia tidak didukung oleh industri perbenihan yang kuat, mekanisasi usaha tani berskala besar serta efisien dan juga lahan khusus kedelai yang luas.
2. Aturan masuknya kedelai dalam komoditas impor yang tidak dilarang 3. Harga kedelai
impor lebih murah daripada lokal
dalam keadan normal
C4 25
2 Apa solusi yang diberikan
pemerintah agar
Indonesia tidak lagi impor kedelai?
Pengelolaan komoditas pertanian harus dilakukan di lahan dengan skala yang luas, bahkan hingga satu juta hektare. Sehingga dapat menghasilkan produksi yang cukup bagi seluruh masyarakat. Hal ini dinilainya dapat menyelesaikan
masalah impor pangan selama ini.
C4 25
3 Analisis faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional antara Amerika dan Indonesia
1. Perbedaan ilmu pengetahuan dan teknologi 2. Perbedaan
harga barang 3. Perbedaan
kualitas barang 4. Perbedaan
biaya produksi
C4 25
4 Jelaskan pengertian perdagangan internasional
Perdagangan yang dilakukan oleh dua negara atau lebih dengan tujuan untuk
mendapatkan keuntungan/laba
C2 10
5 Cari artikel lain di internet selain kedelai, komoditi apa saja yang di impor negara Indonesia?
1. Aluminium 2. Buah-buahan 3. Sayuran 4. Pupuk 5. Pipa besi/baja 6. Tembaga 7. Minyak bumi 8. Tembakau 9. Bahan bakar 10. Beras
C3 15
11. Jagung 12. Gula pasir 13. Tepung terigu 14. Susu
15. Daging ayam/sapi
Nilai = penjumlahan skor
Nilai Ttd guru
Lembar Kerja Peserta Didik Pertemuan ke-2
Bidang Studi : IPS
Kompetensi Dasar : 5.3 Ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial danekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat Materi Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap Kesejahteraan Masyarakat Sub materi pokok : Perdagangan internasional (Manfaat dan hambatan)
TUGAS KELOMPOK
Nama anggota kelompok : 1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
Kelas : ...
Hari/Tanggal : ...
Petunjuk diskusi :
a. Silahkan kalian baca artikel dan handout, kemudian diskusikan jawaban pada lembar LKPD :
https://money.kompas.com/read/2021/11/28/103958626/hambatan-hambatan-dalam-perdagangan- internasional?page=all
https://www.cnnindonesia.com/ekonomi/20211116084002-92-721694/wto-tren-perdagangan- global melambat
https://www.jurnal.id/id/blog/hambatan-bisnis-internasional-sbc/ (solusi)
https://masoemuniversity.ac.id/berita/hambatan-dalam-melakukan-perdagangan-internasional.php b. Diskusikan jawaban dari pertanyaan dibawah ini!
No. Pertanyaan Jawaban Level Taksonomi
Bloom Skor
1 Dari artikel yang sudah ibu berikan, analisis penyebab hambatan perdagangan internasional
1. Bea masuk, contoh : pemerintah mengenakan bea masuk untuk beras sebesar 10 persen dari nilai barang untuk melindungi petani lokal.
C4 20
2. Kuota impor, yakni aturan dari pemerintah yang hany mengizinkan barang impor masuk hanya sesuai dengan yang sudah ditetapkan 3. Mengeluarkan
aturan larangan impor dengan kebijakan yang didasari beberapa alasan ekonomi maupun politik.
2 Analisis upaya untuk menghilangkan hambatan- hambatan dalam
perdagangan internasional
Ada beberapa hal yang bisa pemerintah lakukan untuk
mengurangi hambatan bisnis internasional. Di antaranya adalah:
1. Meregulasi ulang birokrasi ekspor impor barang agar prosesnya lebih cepat, efektif, dan efisien
2. Meningkatkan efisiensi pengelolaan sumber daya alam agar semakin banyak jenis produk yang bisa diekspor ke luar negeri 3. Meningkatkan
kualitas sumber daya manusia dengan cara memperbaiki sistem perekrutan serta membekali dengan keterampilan yang mumpuni
4. Meningkatkan pengetahuan tentang pemanfaatan teknologi
5. Meningkatkan bea masuk barang untuk memproteksi produk dalam negeri dan menciptakan persaingan yang sehat
6. Memberlakukan kuota impor agar tidak terjadi penumpukan pasokan bahan pokok
C4 20
3 Analisis aturan yang menghambat perdagangan internasional
Kebijakan ekonomi dan politik internasional, seperti :
1. Perbedaan nilai mata uang
2. Konflik besar di negara tujuan 3. Proses birokrasi
yang panjang 4. Organisasi ekonomi
C4 20
4 Menurut Organisasi Perdagangan Dunia (WTO) analisis apa penyebab tren perdagangan global melambat
Dikarenakan, gangguan produksi yang berakibat pada pasokan serta permintaan dari barang- barang yang
diperdagangan juga menurun dilihat dari melambatnya pesanan ekspor dan kemacetan dipelabuhan dari lonjakan permintaan impor.
C4 20
5 Menurut WTO, pada tahun 2021 perdagangan global naik berapa persen
Proyeksi kenaikan perdagangan global 10,8
% pada tahun 2021
C2 10
6 Menurut WTO, pada tahun 2022 perdagangan global turun berapa persen
Penurunan karena melambatnya perdagangan global sekitar 4,7 % pada tahun 2022
C2 10
Nilai Ttd guru
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Perdagangan internasional
Kelas/Semester : IX.2/Genap Pertemuan 1
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Skor Nilai
Akhir Predikat
Keterangan Berpartisipasi
dalam mempersiapkan
bahan diskusi
Memberikan pendapat dalam
memecahkan masalah
Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok
lain
Mengajukan pertanyaan ketika belajar di
kelas
Menulis dengan rapi dengan menggunakan
bahasa yang sesuai dengan EYD
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau
D
1. Keterangan Skor :
Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Skor perolehan Nilai =---100
Skor maksimal 12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21. Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali
B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang 22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Perdagangan internasional
Kelas/Semester : IX.2/Genap Pertemuan 2
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Skor Nilai
Akhir Predikat
Keterangan Berpartisipasi
dalam mempersiapkan
bahan diskusi
Memberikan pendapat dalam
memecahkan masalah
Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok
lain
Mengajukan pertanyaan ketika belajar di
kelas
Menulis dengan rapi dengan menggunakan
bahasa yang sesuai dengan EYD
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau
D
1. Keterangan Skor :
Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Skor perolehan Nilai =---100
Skor maksimal 12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21. Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali
B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang 22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
D. REMEDIAL
 Faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional
 Manfaat perdagangan internasional Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
No Soal Level Taksonomi
Bloom Skor
1 Arab Saudi tidak mampu menghasilkan sayur mayur maka mereka mengimpor dari negara kawasan Asia salah satunya Indonesia, tetapi dalam Arab Saudi termasuk negara maju sehingga ilmu pengetahuan dan teknologinya lebih unggul dari Indonesia sehingga produk yang dihasilkan kualitasnya lebih baik. Untuk memproduksi barang agar tidak terjadi kenaikan harga maka Arab Saudi melakukan proses produksi di Cina karena upah tenaga kerja dan biaya produksinya lebih murah. Kerajinan keramik Cina menjadi keramik yang disenangi oleh penduduk Arab karena bentuk dan ciri khasnya yang unik.
Analisis faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional
C4 50
2 Setiap perdagangan bertujuan untuk mencari keuntungan, maka dari itu suatu negara harus bisa memproduksi barang yang memiliki ciri khas atau spesialis yang tidak dimiliki negara lain. Setiap negara berusaha memperluas pemasaran hasil produksi. Apabila pemasaran semakin luas, maka produksi dapat ditingkatkan sehingga permintaan terpenuhi.
Dengan adanya perdagangan internasional dapat mempererat hubungan bilateral maupun multilateral. Jika kegiatan produksi meningkat dapat menyerap banyak tenaga kerja sehingga dapat menurunkan angka penggangguran. Hasil produksi dapat dijual kenegara lain melalui kegiatan ekspor maka pendapatan negara meningkat melalui perolehan devisa hasil ekspor.
Analisis apa saja manfaat perdagangan internasional!
C4 50
E. PENGAYAAN
Hambatan perdagangan internasional
 https://youtu.be/fCwUpanUwOw
 https://www.youtube.com/watch?v=Bzdk9dJJhIM
 https://www.jurnal.id/id/blog/hambatan-bisnis-internasional- sbc/
 https://bisnis.tempo.co/read/1619033/mengenal-8-alat-pembayaran-internasional
 https://www.youtube.com/watch?v=5Cj7mVhvOEM