• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Matematika Kelas VIII

N/A
N/A
081@ Mujahidah

Academic year: 2024

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Matematika Kelas VIII"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Tomohon Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII-1/ Genap

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar Tahun Pelajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 8 Pertemuan (20 JP × 40 menit) A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 Mencoba, mengolah, menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber belajar lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.9 Membedakan dan

menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)

Pertemuan 1

3.9.1 Menyebutkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang sisi datar

3.9.2 Membuat jarring-jaring kubus dan balok melalui benda konkret Pertemuan 2

3.9.3 Menemukan turunan rumus luas permukaan kubus dan balok 3.9.4 Menghitung luas permukaan kubus dan balok

Pertemuan 3

3.9.5 Menghitung jaring-jaring prisma sehingga dapat menemukan turunan rumus luas permukaannya

3.9.6 Menemukan syarat-syarat tertentu yang harus diketahui pada suatu soal agar luas permukaan limas bisa ditentukan

Pertemuan 4

3.9.7 Mengaitkan pola tertentu untuk mengetahui turunan rumus volume kubus dan balok

3.9.8 Menghitung volume kubus dan balok Pertemuan 5

3.9.9 Membuat model kubus dan balok menggunakan aplikasi Geogebra

3.9.10 Menghitung volume kubus dan balok menggunakan aplikasi Geogebra

Pertemuan 6

3.9.11 Memahami proses menemukan rumus volume prisma dan limas 3.9.12 Menghitung volume prisma dan limas

(3)

Pertemuan 7

3.9.13 Menemukan hubungan antara diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang diagonal dalam bangun ruang sisi datar

3.9.14 Menentukan Panjang diagonal ruang, diagonal bidang, dan luas bidang diagonal

Pertemuan 8

3.9.15 Menyelesaikan masalah yang melibatkan kubus, balok, prisma atau limas

3.9.16 Menghitung luas permukaan bangun ruang sisi datar gabungan 3.9.17 Menghitung volume bangun ruang sisi datar gabungan

3.9.18 Menyelesaikan masalah yang melibatkan diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang diagonal

4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas), serta gabungannya

Pertemuan 1 dan 2

4.9.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok

Pertemuan 3 dan 4

4.9.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan prisma dan limas

Pertemuan 5 dan 6

4.9.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume permukaan kubus dan balok

Pertemuan 7 dan 8

4.9.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume permukaan prisma dan limas

4.9.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bagnun ruang sisi datar gabungan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Model Pembelajaran Problem Based Learning, pendekatan TPACK (Technology Pedagogical and Content Knowledge) serta metode ekspositroi, diskusi, tanya jawab dan penugasan, peserta didik dapat Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) dengan baik, terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas), serta gabungannya dan dapat membangkitkan rasa disiplin, patuh, sopan, dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.

D. MATERI PEMBELAJARAN

PERTEMUAN MATERI POKOK

1 1. Benda-benda yang berbentuk bangun ruang sisi datar 2. Jarring-jaring kubus dan balok melalui benda konkret 2 1. Turunan rumus luas permukaan balok dan kubus

2. Luas permukaan kubus dan balok

3 1.Jaring-jaring prisma sehingga dapat menemukan turunan rumus luas permukaannya 2.Syarat-syarat tertentu yang harus diketahui pada suatu soal agar luas permukaan limas bisa ditentukan

4 Menemukan pola tertentu untuk mengetahui turunan rumus volume kubus dan balok 5 Menghitung volume kubus dan balok

6 1. Rumus volume prisma dan limas 2. Menghitung volume prisma dan limas

7 1.Hubungan antara diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang diagonal dalam bangun ruang sisi datar

2.Menentukan Panjang diagonal ruang, diagonal bidang, dan luas bidang diagonal

(4)

8 1.Masalah yang melibatkan kubus, balok, prisma atau limas 2.Luas permukaan bangun ruang sisi datar gabungan 3.Volume bangun ruang sisi datar gabungan

4.Masalah yang melibatkan diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang diagonal

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan TPACK (Technology, Pedagogical and Contenct Knowledge) Model PBL (Problem Based learning)

Metode Ekspositori, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (3 JP)

Pertemuan 2 (2 JP) Pertemuan 3 (3 JP) Pertemuan 4 (2 JP) Pertemuan 5 (3 JP) No. Langkah

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Keterampilan Abad 21/PPK

Alokasi Waktu 1. Pendahuluan Pendahuluan (persiapan/orientasi)

1. Guru mengucapkan salam, peserta didik yang sudah dijadwalkan memimpin doa sebelum pembelajaran (PK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru mengondisikan siswa agar siap belajar, guru mengecek kehadiran siswa (PK)

Apersepsi

4. Guru mereview Kembali materi pada pertemuan sebelumnya.

Mengukur kemampuan awal

5. Guru melakukan pre-test sebagai penilaian kemampuan awal peserta didik

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

6. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran, apersepsi, dan motivasi melalui tayangan powerpoint (PCK)

Model Pembelajaran

7. Menyampaikan sintaks Problem Baseed Learning yang akan dijalani selama pembelajaran

Menghormati, Religius, Disiplin Disiplin

Communication

15 menit

2. Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik pada masalah

1. Guru meminta peserta didik mengamati masalah yang ditayangkan pada powerpoint. (Cara menghitung volume kubus dan balok menggunakan aplikasi geogebra) (TPACK) 2. Setiap kelompok diberikan LKPD yang berkaitan

dengan materi volume bangun ruang sisi datar (CK)

Dapatkah kalian menghitung volume kubus dan balok? Apakah hasil penyelesaian yang diperoleh sama hasilnya saat dibuat dalam aplikasi geogebra?

Mengorganisasikan peserta didik belajar 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk

berkolaborasi dalam kelompok yang sudah

Mengamati,Menany a, Communication:

4C

85 menit

(5)

terbentuk untuk menyelesaikan masalah berdasarkan petunjuk yang tertuang dalam LKPD dengan memanfaatkan berbagai sumber belajar termasuk menggunakan bahan ajar yang sudah diberikan guru (PK)

2. Guru mendorong peserta didik untuk bertanya mengenai permasalahan yang ditemui (PK) Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

1. Guru menjadi fasilitator selama peserta didik mengerjakan LKPD pada kelompoknya (PK) 2. Guru meminta peserta didik melihat hubungan-

hubungan berdasarkan informasi terkait pada masalah. Peserta didik dapat mencari materi dari berbagai sumber belajar (TPACK)

3. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami terkait volume kubus dan balok (PCK)

3. Guru memberi bantuan berkaitan dengan kesulitan yang dialami peserta didik secara individu, kelompok atau klasikal (PCK)

4. Bila peserta didik belum mampu menjawab, guru memberi bantuan dengan mengingatkan peserta didik mengenai cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi datar (PCK) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci dan sistematis (TPACK)

2. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan bila diperlukan (TPACK)

3. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas (TPACK) Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan masukan terhadap presseentasi kelompok (PK)

2. Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan masalah oleh peserta didik dan mengumpulkan semua hasil diskusi (PCK) 3. Guru mengadakan kuis untuk mengukur

kemampuan peserta didik (CK)

Mengumpulkan informasi, Critical Thinking

Mengkomunikasika n , Communication Mengumpulkan informasi, Critical Thinking

Mengasosiasi

Collaboration

Creative, Critical Thinking

Communication Mengkomunikasik an

3. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik Bersama dengan guru membuat kesimpulan tentang bagaimana menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang sisi datar (kubus dan balok) termasuk memanfaatkan aplikasi Geogebra (PCK)

2. Peserta didik dibimbing melakukan refleksi pembelajaran pada pertemuan ini (CK)

3. Guru melakukan post-test untuk menilai pemahaman akhir peserta didik

4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang (PCK)

5. Guru memberikan pesan moral misalnya tetap

Creative, Critical Thinking

Religius dan Menghormati

20 menit

(6)

semangat untuk belajar. (PK)

6. Menutup pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam (PK)

Pertemuan 6 Pertemuan 7 Pertemuan 8

H. ALAT, BAHAN DAN MEDIA

Alat Laptop, proyektor, papan tulis, spidol

Bahan -

Media Powerpoint, LKPD, GeoGebra Web

I. SUMBER BELAJAR

a. Buku Matematika Pegangan Guru Kelas VIII, Kemdikbud 2017 b. Buku Matematika Pegangan Siswa Kelas VIII, Kemdikbud 2017

c. https://fliphtml5.com/luuyk/dipv. Fauziyah,A. LKPD Matematika Bangun Ruang Sisi Datar Kelas VIII SMP

d. https://classroom.thenational.academy/lessons/volume-of-cubes-and-cuboids- 6hhk6r?activity=video&step=1

e. Rahadyan,A. Hartuti, P. M.,&Awaludin, A. A. R. (2018). Penggunaan Aplikasi Geogebra dalam Pembelajaran Matematika di Sekolah Menengah Pertama. Jurnal PKM Pengabdian Kepada Masyarakat, 1(01),11-19

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial

Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Observasi Guru Lembar Observasi Terlampir Saat Pembelajaran

berlangsung b. Penilian Kompetensi Pengetahuan

Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Tertulis Soal essay bentuk

uraian Terlampir Saat Pembelajaran c. Penilian Kompetensi ketrampilan

Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Kinerja Rubrik penilaian

kinerja Terlampir Saat Presentasi

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Pelaksanaan pembelajaran remedial disesuaikan dengan jenis dan tingkat kesulitan peserta didik yang dapat dilakukan dengan cara:

1) Pemberian bimbingan secara individu. Hal ini dilakukan apabila ada beberapa anak yang mengalami kesulitan yang berbedabeda, sehingga memerlukan bimbingan secara individual.

Bimbingan yang diberikan disesuaikan dengan tingkat kesulitan yang dialami oleh peserta didik.

(7)

2) Pemberian bimbingan secara kelompok. Hal ini dilakukan apabila dalam pembelajaran klasikal ada beberapa peserta didik yang mengalami kesulitan sama.

3) Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda. Pembelajaran ulang dilakukan apabila semua peserta didik mengalami kesulitan dengan cara penyederhanaan materi, variasi cara penyajian, pemberian tes atau pertanyaan yang menarik secara lisan maupun tulisan.

4) Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai KKM, baik secara individu maupun kelompok.

Pembelajaran remedial diakhiri dengan penilaian untuk melihat pencapaian peserta didik pada KD yang diremedial. Peserta didik diberi nilai sama dengan KKM yang ditetapkan oleh sekolah untuk suatu mata pelajaran, meskipun nilai yang dicapai melampaui KKM. Hal ini dilakukanuntuk memotivasi siswa untuk belajar sungguhsungguh dan tidak mengandalkan kesempatan mengikuti remedial.

b. Pengayaan

Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui KKM. Fokus pengayaan adalah pendalaman dan perluasan dari kompetensi yang dipelajari. Pengayaan diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil Ulangan Harian. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulang kali sebagaimana pembelajaran remedial.

Bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan dapat dilakukan melalui:

1) Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik yang memiliki minat tertentu diberikan tugas untuk memecahkan permasalahan, membaca di perpustakaan terkait dengan KD yang dipelajari pada jam pelajaran sekolah atau di luar jam pelajaran sekolah. Pemecahan masalah yang diberikan kepada peserta didik berupa pemecahan masalah nyata. Selain itu, secara kelompok peserta didik dapat diminta untuk menyelesaikan sebuah proyek atau penelitian ilmiah.

2) Belajar mandiri, yaitu secara mandiri peserta didik belajar mengenai sesuatu yang diminati, menjadi tutor bagi teman yang membutuhkan.

Tomohon, September 2022

Kepala SMP Negeri 3 Tomohon Guru Mata Pelajaran

Drs. Servianus Manengkey NIP. 19670914 199512 1 006

Dewiyanti Anggelina Tumbel, S.Pd NIP. 19931201 201903 2 015

Referensi
