• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII SMP

N/A
N/A
Nuchson Nuchson

Academic year: 2024

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII SMP"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

A. Informasi Umum

Mata Pelajaran : I P A

NAMA : NUCHSON

Kelas : Fase D - VIII

Sekolah : SMP NEGERI 1 Kencong

Materi Pokok : T e k a n a n H i d r o s t a t i s Alokasi waktu : 2 x 40 Menit

Kompetensi Awal : Mengamati berbagai fenomena yang berhubungan dengan tekanan Hidrostatis

Profil Pelajar Pancasila : 1. Gotong royong : Peserta didik bekerjasama dan berkolaborasi dalam Dalam menyelesaikan masalah

2. Kreatif : Peserta didik mengembangkan gagasannya menyelesaikan Permasalahan

Sarana dan Prasarana : 1. Laptop dan LCD 2. Media Pembelajaran

- Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII - Gunting

- Dobel tip

- Botol plastik bekas - LKPD

3. Alat tulis menulis 4. Jaringan internet

Target Peserta didik : Peserta didik Fase D-VIII berjumlah 30 orang Metode Pembelajaran :

B. KOMPONEN INTI Capaian Pembelajaran :

1. Strategi Pembelajaran berdiferensiasi dengan Penerapan Ketrampilan inkuiri

2. Problem Based Learning (PBL)

Peserta didik diharapkan mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force), usaha dan energi, suhu dan kalor (termasuk isolator dankonduktor), gerak dan gaya, pesawat sederhana, tekanan, getaran dan gelombang, pemantulan dan pembiasan (alat- alat optik),

(2)

Tujuan Pembelajaran :

rangkaian listrik dan kemagnetan untuk menyelesaikan tantangan yang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari.

Pembelajaran Bermakna :

Pertanyaan Pemantik :

Kegiatan Pembelajaran :

1. Melalui kegiatan percobaan yang dipandu LKPD Peserta didik mampu memahami konsep tekanan hidrostatis dengan benar

2. Melalui kegiatan diskusi yang dipandu LKPD Peserta didik mampu Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan hidrostatis dengan benar

1. Kedalaman zat cair dan massa jenis zat cair mempengaruhi tekanan yang dihasilkan oleh zat cair yang disebut tekanan hidrostatis. semakin dalam zat cair maka tekanan yang dihasilkan semakin besar. semakin besar massa jenis zat cair semakin besar pula tekanan yang dihasilkan. Dengan kata lain semakin besar kedalaman zat cair dan massa jenis zat cair maka tekanan yang dihasilkan semakin besar:Video tentang suku bajo yang menyelam di laut tanpa peralatan lengkap

https://www.youtube.com/watch?v=i28ykB8PtHk

1. Pernahkah kamu menyelam tanpa menggunakan alat?

2. Apa yang terjadi jika kalian menyelam pada kedalaman diatas 2 meter ? 3. Adakah hubungan tekanan hidrostatis dengan kedalaman menyelam ?

Tahapan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas (salam,

berdoa, dsb) dan melakukkan presensi kehadiran

Sebelum pembelajaran dimulai guru memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, dan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran

5 menit

(3)

Tahapan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Kegiatan Inti Memberikan orientasi tentang permasalahan pada siswa

Mengamati dan menanya

Guru menampilkan video tentang suku bajo yang menyelam di laut tanpa peralatan lengkap:

vidio suju bajo

https://youtu.be/5bwckBXAEow?si=ccH93TBymjDyvnEA

1. Pernahkah kamu melihat orang menyelam tanpa menggunakan alat selam? Pernahkah kamu menyelam tanpa menggunakan alat?

2. Apa yang terjadi jika kalian menyelam pada kedalaman diatas 2 meter ?

3. Adakah hubungan tekanan dengan kedalaman menyelam .

10 menit

Mengorganisasi SiswaUntuk Belajar/meneliti

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok berdasarkan klasifikasi pemahaman mereka, dengan cara berbaur yaitu peserta didik yang lebih paham dapat menjadi tutor sebaya bagi teman lain dengan kategori sedikit paham

Guru membagikan LKPD . Menganalisis tekanan hidrostatis

Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan tugas yang tersusun dalam LKPD

15 menit

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok Mencoba

peserta didik mengumpulkan informasi yang terkait dengan materi tekanan hidrostatis

Peserta didik melakukan diskusi dan mempresentasikan hasil kerja mereka terkait menyelidiki tekanan hidrostatis pada kedalaman tertentu

peserta didik mengisi LKPD yang di berikan sesuai dengan langkah-langkah kegiatan peserta

didik meliputi hasil diskusi yang mereka lakukan

15 menit

(4)

Tahapan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Menalar

Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya (mengumpulkan informasi)

Peserta didik menyajikan data dan mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi yang mereka lakukan

15 menit

Menganalisis dan mengevaluasi proses emecahan masalah

Mengkomunikasikan

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang kurang mengerti dan mengajukan pertanyaan.

Peserta didik dipandu guru menyimpulkan dan memberi penjelasan

Guru mengapresiasi partisipasi peserta didik dalam kegiatan percobaan, diskusi dan presentasi yang sudah dilakukan

10 menit

Penutup Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik 1. Pernahkah kamu melihat orang menyelam tanpa

menggunakan alat selam? Pernahkah kamu menyelam tanpa menggunakan alat?

2. Bagaimana perasaan kamu menyelam dalam kedalaman yang berbeda

3. Adakah hubungan tekanan dengan kedalaman menyelam . Peserta didik dengan bimbingan guru bersama-sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan

Refleksi guru :

Apakah semua peserta didik dapat mengikuti pembelajaran dengan baik?

Apakah kesulitan yang dialami peserta didik selama mengikuti pembelajaran

Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki pembelajaran selanjutnya?

10 menit

(5)

Tahapan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Refleksi peserta didik:

Apa yang sudah kita pelajari hari ini?

Kesulitan apa yang dialami?

Apalakah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Pembelajaran Remedial dan pengayaan :

a. Pembelajaran Remedial Pembelajaran Remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian Jika terdapat lebih dari 50 % peserta didik yang mendapat nilai di bawah 65 maka didik yang mendapat nilai di atas 65 dengan cara diberikan tugas mengkaji tentang Tekanan pada dilaksanakan pembelajaran remedial terhadap kelompok tersebut Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 65 maka dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut

Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 65 maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut

b. Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal-soal yang bersifat HOTS (High Order Thinking Skills).

Soal HOTS

1. Pak andi ingin membersihkan kotoran yang berada ditembok kandang sapinya yang relatif cukup tinggi dengan menggunakan air yang dialirkan melalui selang. Apa yang harus dilakukan pak andi untuk agar air yang diselang bisa keluar setinggi tembok

2. Suatu hari Paiman sedang berenang dan menyelam ke kedalaman 1 meter. Paiman merasakan tekanan ditubuhnya . jika massa jenis air adalah 1 g/cm3 dan percepatan gravitasi adalah 10 m/s2. Berapakah tekanan hidrostatis yang di alami oleh Paiman dan mengapa Paiman merasakan tekanan dalam tubuhnya?

(6)

ASESMEN

1. Asesmen diagnostik nonkognitif

Kegiatan murid saat berada di rumah

Kegiatan apa yang sering kalian lakukan saat berada di rumah?

Apa hobi atau kegemaran kalian?

Kegiatan murid saat berada di sekolah

Saat berada di sekolah kegiatan mana yang kalian suka?

● Belajar mandiri

● Belajar kelompok

● Belajar di dalam kelas

● Belajar di luar kelas

Gaya belajar Pada saat kalian belajar, kegiatan mana yang anda suka:

● Belajar sambil mendengarkan musik

● Tidak suka mendengarkan musik

● Banyak gerak

● Diberikan gambar

Lingkungan keluarga Saat berada di rumah, siapa yang sering mengingatkan anda untuk belajar?

Siapa yang sering membantu anda belajar di rumah?

Apa fasilitas belajar yang kalian miliki di rumah?

Lembar Observasi Asesment Guru

INSTRUMEN EVALUASI a. Tehnik Penilaian : Non Tes

b. Instrumen Penilaian : Observasi

No Nama Peserta Didik

Aspek yang diamati Mandiri Kreatif Bernalar

kritis

Gotong royong Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

(7)

Rubrik

Sikap Aspek Yang

Diamati Mandiri Presentasi hasil percobaan

Tanggungjawab terhadap tugas belajarnya

Kreatif Mampu membuat media presentasi sesuai gaya belajarnya Mampu memberikan contoh yang lain

Bernalar kritis Dapat menjawab pertanyaan pemantik

Dapat mengambil kesimpulan dari hasil percobaan Gotong royong Kerjasama dalam melakukan percobaan

Kerjasama dalam membuat membuat media

Jawaban:

YA SKOR 1

TIDAK SKOR 0

NILAI = X 100

(8)

Lampiran 1

LKPD Tekanan hidrostatis Kelas :...

Nama kelompok :...

Anggota :..., ...,...

:..., ...,...

Capaian Pembelajaran

Peserta didik diharapkan mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force), usaha dan energi, suhu dan kalor (termasuk isolator dankonduktor), gerak dan gaya, pesawat sederhana, tekanan, getaran dan gelombang, pemantulan dan pembiasan (alat- alat optik), rangkaian listrik dan kemagnetan untuk menyelesaikan tantangan yang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan

1. Melalui sebuah percobaan , siswa dapat mengidentifikasi faktor – faktor yang mempengaruhi tekanan zat cair dengan benar

2. Setelah melakukan , siswa dapat menganalisis percobaan tekanan zat cair Percobaan

Alat

1. Botol air mineral 1 buah 2. Lakban 1 buah

3. Paku 1 buah 4. Alat tulis 1 buah Bahan

1. Air

Berdasarkan gambar percobaan 1 dan 2 di atas Tuliskan 2 cara kerja

...

...

...

Hasil Pengamatan

...

...

Analisis

1. Apa perbedaan dari hasil percobaan yang telah dilakukan ? mengapa bebeda?

...

...

...

...

Percobaan 1 Percobaan 2

(9)

...

...

2. Dalam percobaan hidrostastitik yang kalian lakukan dan hasil pengamatan kamu tentang vidio tentang suku bajo. Bagaimana keadaan tekanan hidrostatistik dengan perbedaan kedalaman air (air laut). Apa yang menyebabkan suku bajo bisa menyelam di dasar laut !

...

...

...

...

...

...

Kesimpulan

...

...

...

...

...

...

(10)

Lampiran 2

Lembar Angket Motivasi Belajar Siswa Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada tempat yang tersedia dengan penilaian Bapak/Ibu.

Keterangan:

S : Setuju TS : Tidak Setuju

No Pernyataan Jawaban

Saran/Perbaikan (S) (TS)

1 Saya tidak mudah putus asa saat

mengalami kesulitan belajar matematika 2 Ketika mendapatkan nilai jelek saya

mudah menyerah dan malas belajar lebih giat lagi 3 Saya akan mempertahankan dan belajar

lebih giat saat mendapatkan nilai bagus

4

Saya akan mempelajari materi yang diberikan berulang kali atau mencari

sumber lain di internet jika belum paham saat dijelaskan

5 Saya malas mencari informasi pada buku maupun internet yang berhubungan dengan pelajaran matematika

6 Saya tidak malu bertanya kepada guru

jika tidak paham saat belajar matematika selama pembelajaran online

7 Saya tertarik untuk menyelesaikan soal matematika yang diberikan guru

8 Saya belajar matematika dengan sungguh- sungguh agar mudah menggapai cita-cita di masa depan

9 Cita-cita yang ingin saya capai harus diusahakan dari sekarang

10 Saya belajar matematika dengan giat di luar jam belajar online dan di saat tidak ada ujian

11 Saya lebih giat belajar untuk

mendapatkan nilai bagus jika saya mendapatkan hadiah dari orangtua saya

12 Saya rajin mengerjakan soal latihan matematika selain yang ditugaskan sehingga guru akan memberikan pujian 13 Saya malas belajar matematika meskipun

orangtua memberikan hukuman jika mendapat nilai jelek

14 Saya tidak suka permainan atau kuis atau latihan ketika belajar online dalam pembelajaran matematika

15

Fasilitas belajar online di rumah sangat mendukung dan nyaman sehingga saya dapat berkonsentrasi saat belajar matematika 16 Saya tidak bisa belajar matematika dengan

baik meskipun fasilitas belajar

online mendukung dan suasana nyaman

(11)

17 Saya puas dengan nilai ulangan

matematika yang saya dapatkan meskipun nilainya jelek

18 Kekurangan saya adalah pendorong bagi saya untuk lebih giat belajar agar tidak

diremehkan orang X Lebih tepat”Hasrat dan

keinginan berhasil”

19 Saya hanya sekedarnya belajar

matematika karena cita-cita saya tidak berhubungan dengan matematika 20 Saya aktif berdiskusi di ruang kelas

online saat belajar matematika

(12)

Lampiran 3

INSTRUMEN

EVALUASIKETERAMPILAN

a. Tehnik Penilaian : Non Tes b. Instrumen Penilaian : Observasi

Lembar Observasi Penilaian Keterampilan

Nama : ... Hari/Tanggal : ...

Kelas : ... Materi Pokok : ...

Produk : Laporan Praktikum/PPT/diagram/cerita/video untuk menyajikan data hasilpercobaan menyelidiki tekanan zat padat

Rubrik Penilaian:

No Indikator Nilai

1 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 2 = tepat waktu 1 = tidak tepat waktu 0 = tidak mengumpulkan 2 Kesesuaian hasil pekerjaan dengan tugas yang dikumpulkan 2 = sesuai;

1 = kurang sesuai 0 = tidak sesuai 3 Kesesuaian dengan urutan kerja praktik 2 = sesuai;

1 = kurang sesuai 0 = tidak sesuai

4 Kesesuaian daftar pustaka 2 = sesuai;

1 = kurang sesuai 0 = tidak sesuai Kriteria Penilaian:

Skor yang diperoleh

Nilai = & 100,

Skor Maksimal

No Nama Peserta didik Nilai Indikator

Pertama Kedua Ketiga Keempat

(13)

Lampiran 4

KISI-KISI SOALTES PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : IPA : VIII

Materi : Tekanan Hidrostatis dan Penerapannya

: Ganjil

Bentuk soal : Pilihan Ganda

No Materi Indikator Soal Level

Kognitif No soal

Bunyi Soal

Bentuk Kunci 1 Tekanan

hidrostatis Disajikan hasil percobaan tekanan Hidrostatis sederhana, peserta didik dapat menentukan jarak titik nyembur yang paling jauh

L1 1 Perhatikan gambar berikut!

Jika bejana tersebut berisi penuh dengan zat cair, jika titik- titik P,Q.R, dan S berlubang maka zat cair yang menyembur terjauh dititik....

A. P B. Q C. R D. S

PG

S D

2 Tekanan

hidrostatis Disajikan gambar ikan dalam bejana, peserta didik dapat menentukan

perbandingan tekanan hidrostatik pada ikan dengan berbagai posisi.

L3 2 Perhatikan gambar posisi empat ekor ikan K, L, M, N yang berada dalam bejana berikut!

PG C

Jika percepatan gravitasi di tempat ini sebesar 10 m/s², maka perbandingan tekanan hidrostatis ikan K dengan M dan ikan L dengan N adalah....

A. 4 : 1 dan 3 : 5 B. 3 : 1 dan 2 : 1 C. 2 : 5 dan 3 : 1 D. 1 : 4 dan 5 : 3

(14)

3 Tekanan hidrostatis

Di sajikan pernyataan tekanan hiidrostatis dalam kehiduapan sehari-hari, peserta didik dapat

menyebutkan konsep tekanan dalam

kehidupan sehari-hari

L1 3 Perhatikan pernyataan berikut!

(1) adanya air bag sebagai pengaman pada mobil

(2) penyelam dilaut menggunakan alat

selam untuk

keamanan

(3) tembok bendungan air bagian bawahnya dibuat lebih tebal (4) jalan dipegunungan

yang dibuat berkelok Dari pernyataan

diatas yang

memanfaatkan konsep tekanan hidrostatik dalam kehidupa sehari-hari ditunjukkan oleh...

A. (1) dan (2) B. (2) dan (3) C. (3) dan (4) D. (4) dan (1)

PG B

(15)

Glosarium

PBL : Model pengajaran yang bercirikan adanya permasalahan nyata sebagai konteks untuk para peserta didik belajar berfikir kritis dan keterampilan memecahkan masalah serta memperoleh pengetahuan

Tekanan Zat : Menyatakan gaya persatuan luas

Tekanan hidrostatik : Tekanan zat cair yang disebabkan oleh beratnya sendiri

Transportasi tumbuhan : Perpindahan nutrisi atau hasil fotosintesis dari akar ke daun dan dari menuju seluruh bagian tumbuha

Referensi

Siti zubaidah, dkk.2017. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTS kelas VIII semester 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Siti zubaidah, dkk.2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTS kelas VIII semester 2.

Jakarta;Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Apriani, Meika.Buku Pengayaan Dan Penilaian Mozaik IPA 2 SMP/MTs kelas VIII. Jakarta: Penerbit Yudistira.

Susanti,Sufyadi.dkk.2021. Panduan Pembelajaran dan Asesmen jenjang pendidikan dasar dan menengah.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaa

Referensi
