R
RPPPP -- UUKKIINN
PERANGKAT PRAKTIK PEMBELAJARAN (PP) KELAS VIII
SEMESTER GANJIL
DISUSUN OLEH :
AGUS SETIAWAN, S.Pd
PPG DALAM JABATAN KATEGORI II PENDIDIKAN MATEMATIKA
UNIVERSITAS PALANGKA RAYA TAHUN 2022
DOKUMEN :
1. RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2. BAHAN AJAR
3. MEDIA PEMBELAJARAN
4. LEMBAR KERJA SISWA (LKPD)
5. KISI-KISI, INSTRUMEN, & RUBRIK PENILAIAN
R
RPPPP -- UUKKIINN
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RANCANGAN RPP UNJUK KINERJA (UKIN)
M asalah terpilih ya ng aka n diselesaik an:
Be lum optim a lnya pem an faa tan m edia pem belajaran berbasis IT di kelas
Akar penyebab m asalah :
G uru belum optim al m em anfaatkan m e dia pem bela jaran m atem atika berbasis IT
Solusi ya ng re le van :
M engoptim alkan pem an faa tan m edia pem belajaran be rbasis IT berban tua n den ga n pe nerapan m ode l
(PBL) pa da m ate ri Pe rsam aa n garis lurus
R
RPPPP -- UUKKIINN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SM PN 2 Tim pah M ata P elajaran : M atem atika Kelas/Sem ester : VIII / ganjil
M ateri Pokok : Persam aan G aris Lurus Alokasi W aktu : 2 x 40 M enit (2JP)
Kompetensi Inti
● KI 1 dan KI 2: Menghargai dan menghayati
ajaran ag am a yang dianutnya sertaMenghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, santun, perc aya diri, peduli, dan bertanggung jaw ab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkem bangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, m asyarakat dan lingkung an alam sekitar, bang sa, neg ara, d an kaw asan regional.● KI 3:
M em aham i dan m enerapkan peng etahuan faktual, ko nseptual, prosedural, dan m etakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berd asarkan rasa ingin tahunya tentangilm u pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan w aw asan kem anusiaan, keb angsaan, dan keneg araan terkait fenom ena d an kejadian tam pak m ata.● KI 4:
M enunjukkan keteram pilan m enalar, m engolah, d an m enyaji sec ara kreatif, produktif, kritis, m andiri, kolaboratif, dan ko m unikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai d engan yang d ipelajari di sekolah dan sum b er lain yang sam a dalam sudut p andang teori.Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3 .4 M e n ga n a lisis fu n g si lin ie r (se ba g a i
pe rsa m a a n g a ris lu ru s) da n
m e n gin terpre ta sika n gra fik n ya y a n g
dihu b u n gk a n de n g a n m a sa lah k on te k stu a l.
IPK Pengetahuan:
3 .4.2 M e n e n tu k a n pe rsa m a a n g a ris lu ru s d e n ga n k e m irin ga n m d a n m e la lu i titik (x1, y1)
3 .4.3 M e m b ua t ga m b ar gra fik pe rsa m a a n g a ris lu ru s m e n g gu n a k a n titik p oto ng g a ris te rh a d ap g aris su m b u.
4.4 M e n ye le sa ik a n
m a sa lah k on te k stu a l ya n g be rk a ita n de n ga n fu n gsi lin e a r se ba g a i pe rsa m a a n g a ris lu ru s.
PK K e te ra m p ila n
4 .4.1 M enyelesa ik an m asalah yang terkait de ngan persam aa n ga ris lurus
Tujuan Pembelajaran
Se te la h m en y im a k pe n je la sa n ta ya n ga n vid e o m a te ri pe m b e laja ra n m e la lu i m e dia da n d isk u si k e lom pok , sisw a d a pa t;
R
RPPPP -- UUKKIINN
1. m e n e n tu k a n pe rsam aa n ga ris lu ru s de n ga n k e m irin g a n m da n m e lalu i titik (x1, y1) d e n ga n b e na r.
2. m e m bu a t g a m ba r g ra fik p ersa m a an g a ris lu ru s m e n gg u n a ka n titik p oto n g ga ris te rh a da p ga ris su m bu de n ga n b e n ar.
3. m e nyele saika n m a salah yan g terka it dengan pe rsam a an garis lurus de n ga n be n a r.
Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
Su b M a te ri:
1) M e n e n tu k a n pe rsa m a a n g a ris lu ru s
2 ) M e m bu a t ga m ba r gra fik pe rsa m a a n g a ris lu ru s
Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran
1) M odel Pem belajaran : (PB L)
2) M etode : Tanya jaw ab dan diskusi kelom pok 3) Pendekatan : K ontekstual
Media Pembelajaran 1.Media
Lem bar kerja peserta d idik (LKP D)
Lap top dan H P
Bahan Ajar
Aplikasi p enunjang pem belajaran (2. Alat
Peng garis, sp id ol, p ap an tulis, dan penghapus.Sumber Belajar
K e m e nte ria n P e n did ik a n da n K e bu da y a a n . 2 017.. Ja k a rta: K e m e n te rian Pe n d idik a n da n K e bu da y a a n.
K e m e nte ria n Pe n did ik a n da n K e b u da ya a n . 2 017.. Jak a rta : K e m e n te ria n Pe n d idika n da n K e bu da y a a n.
Su m b er ya n g re le va n d i in tern et ( )Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Guru :
Orientasi
1. M elakukan salam dan b erdoa untuk m em ulai p em belajaran
(Religius)
2. M em eriksa kehadiran sisw a sebagai sikap
disiplin
3. M enyiapkan fisik dan psikis sisw a dalam m engaw ali kegiatan p em belajaran.
R
RPPPP -- UUKKIINN
4. M enyanyikan lagu nasional “ G aruda Pancasila” secara bersam a-sam a
Aperpepsi
5. **M enginform asikan kepada sisw a terkait m ateri prasyarat dan m em b ag ikan tentang m ateri yang akan dipelajari m elalui
sehari/beberapa hari sebelum pertem uan tatap m uka di kelas.
(Literasi Matematika)
6. M engaitkan m ateri pem belajaran yang akan dilakukan dengan peng alam an sisw a.
7. M enging atkan kem bali m ateri p rasyarat dengan bertanya.
8. M engajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya deng an pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
9. M em berikan g am baran tentang m anfaat m em pelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
10. M enyam paikan tujuan pem belajaran pada pertem uan yang b erlangsung .
Pemberian Acuan
11. M em beritahukan m ateri pelajaran yang akan dibahas pada pertem uan saat ini.
12. M enjelaskan m ekanism e pelaksanaan peng alam an belajar sesuai deng an langkah-langkahpem b elajaran.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
Pembelajaran PBL Kegiatan Pembelajaran Fase 1:
Mengorientasi siswa pada
masalah
1. G u ru m e n g aju k a n m a sala h sa la h sa tu y an g te rc a n tu m d a lam LK PD
2. G u ru m e n ga ra h k a n sisw a u n tu k m e n y im a k d a n m e n d e n ga rk a n k e m ba li p e n je la sa n da ri vid e o m a te ri p e m be la ja ra n y a n g d iba g ik a n di gru p W A .
V ide o 1 P ersa m a an ga ris lu ru s de n g an k e m irin ga n m d a n m e la lu i titik (x1, y1)
Lin k : https://y ou tu .b e /PN Y u w iO 3 LlI
V ide o 2 M e m b u a t g a m ba r gra fik pe rsa m a a n ga ris lu ru s m e n g gu n a k a n titik p oto n g g a ris te rh a da p ga ris su m b u
Lin k : https://y ou tu .b e /B w Jh E w M 2 tKI
V ide o 3 M enye lesa ik an m a sa lah yang te rk ait dengan persa m aa n ga ris lu rus
Lin k : h ttps://y ou tu .b e /qM k 95 Fh 0 L-I
R
RPPPP -- UUKKIINN
Fase 2:
Mengorganisasik an siswa untuk
belajar.
3. G u ru m e m b a gi sisw a k e d a lam k e lom po k b e la jar ya n g te rdiri da ri 5 sisw a .
4. G u ru m e m ba g ik a n LK PD k e pa da se tia p k e lo m po k b e laja r
5. G u ru m e m in ta se tia p k e lo m po k u ntu k m e n g e rja k a n LK P D ya n g te la h diba gik a n .
Fase 3:
Membimbing Penyelidikan individu maupun
kelompok.
6. G u ru m e m b im bin g sisw a da la m m e n ye le sa ik a n m a sa la h y a ng d ib erik a n .
7. G u ru b e rk e lilin g da n m e m b a n tu sisw a ya n g m e n g a la m i k e su lita n .
8. G u ru m e n do ron g sisw a u n tu k m e la ku k a n disk usi d e n ga n te m a n se k e lo m po k .
Fase 4:
Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya.
9. G uru m e m in ta sisw a u n tu k m e m bu a t lap ora n te n ta n g h a silpe k e rja a n n y a de n ga n ra p i.
10. G uru b e rk e lilin g la g i u n tu k m e lih a t la p ora n h a sil pe k e rja a n n y a .
11. Se tiap ke lo m pok m e w a k ilk a n a n gg ota n y a u n tu k m e n ge rja k a n d i p a pa n tu lis da n m e m p re se n ta sik a n h a sil disk u sin ya d i d ep a n k e k e la s se c a ra be rga n tia n .
Fase 5:
Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
12. G uru m e m b e rik a n k e se m p ata n k e pa da k e lom p ok lain u n tu k m e n a n gg a pi k e lo m po k ya n g se da n g pre se n ta si di de p an k ela s.
13. G uru m em pe rsila h k a n sisw a la in y an g m e m p u n ya i ja w a ba n be rbe da u n tu k m a ju m e n u lis da n m e m pre se n ta sik an n y a .
14. G uru m e m be rika n pe n g u ata n te rh a d a p ja w a b a n sisw a . 15. G uru m e n g a ra h k an sisw a u n tu k m e m b u at k e sim p u la n
te n ta n g m a te ri ya n g dip e laja ri
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. G uru da n sisw a m e la k u k a n re fle k si d a ri p e n ga la m a n se la m a pe m b ela ja ran 2. G uru da n sisw a m e n y im p ulk a n m a te ri pe m b e la ja ra n se ca ra be rsa m a -sa m a 3. G uru m e n y a m pa ik a n m a te ri y an g ak a n dipe la ja ri pa d a p e rte m u a n be rik u tny a
a ga r sisw a bisa m e m pe la ja rin y a te rle b ih da h u lu d i ru m a h .
R
RPPPP -- UUKKIINN
4. G uru da n sisw a m e n g a k hiri k e g ia ta n p e m be la ja ra n de n g a n do a pe n u tu p
Penilaian (Sikap,Pengetahuan dan Keterampilan) 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
N o Teknik Bentuk Instrum e
n
B utir Instrum e
n
W aktu Pelaksana
an
Tujuan
1 T ertulis Tes Tertulis berbentuk soal uraian
Pada lam piran Saat
Pem belajara an
B erlangsung
M e n ge tah u i pe n g u a saa n pe n g e ta h u a n sisw a u n tu k
pe rba ik a n p rose s pe m b e la ja ra n
a ta u
pe n g a m bila n n ila i
b. Penilaian Sikap : Observasi
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian Kinerja
N o T eknik Bentuk Instrum e n
Butir Instrum e n
W aktu Pelaksanaa n
Tujuan
1 Ob servasi Lem bar
obeservai Pad a lam p iran Saat
Pem belajaraa n Berlang sung
M e n ge ta h u i
m u n cu ltida k n ya k a ra k te r ya n g in g in
d im u n cu lk a n pa d a
pe m b e laja ra n
N o T eknik Bentuk Instrum en
B utir Instrum e n
W aktu
Pelaksanaan
Tujuan
1 Unjuk K erja Lem bar Penilaian
LPK D
Pada lam piran Saat
Pem belajaraan B erlangsung
M e n ge ta h u i pe n gu a saa n k e te ra m pila n
R
RPPPP -- UUKKIINN
M e n ge ta h u i
K e pa la SM PN 2 Tim p a h
RIANI, S.Pd., M.Pd
N IP.19711110 1998 02 2 004
Ku a la K a pu a s, D e se m be r 20 2 2 G u ru M a ta P ela ja ran
‘
AGUS SETIAWAN, S.Pd
N IP .1994 0616 2 02 0 12 1 0 07