• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Matematika Kelas VIII

N/A
N/A
081@ Mujahidah

Academic year: 2024

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Matematika Kelas VIII"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Palembang Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya”.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya”.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar

Pertemuan 1

3.9.1 Menggambar jaring-jaring kubus

3.9.2 Menghitung luas permukaan kubus berdasarkan jaring- jaring kubus

3.9.3 Menentukan rumus luas permukaan kubus 4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar serta gabungannya

Pertemuan 1

4.9.1 Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan luas permukaan kubus

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses pembelajaran materi Luas permukaan kubus dan balok dengan menggunakan Model Problem Based Learning dengan metode diskusi, tanya jawab, dan presentasi berbantuan aplikasi Geogebra, peserta didik diharapkan dapat:

Pertemuan 1:

1. Menggambar jaring-jaring kubus dengan benar

2. Menghitung permukaan kubus berdasarkan jaring-jaring kubus dengan benar 3. Menentukan rumus luas permukaan kubus dengan benar

4. Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dengan benar

D. Materi Pembelajaran (fakta, prinsip, prosedur) 1. Materi Pembelajaran Reguler

Bangun Ruang Sisi Datar

 Kubus, dan Balok

 Jaring-jaring Kubus, dan Balok

 Luas permukaan: kubus, dan Balok

 Volume: kubus, dan Balok Fakta

 Bangun ruang adalah bangun tiga dimensi dalam sistem koordinat (x,y,z). Bangun ruang terdiri dari bangun ruang sisi datar dan sisi lengkung. Bangun ruang sisi datar yaitu kubus, balok. prisma, dan limas sedangkan bangun ruang sisi lengkung yaitu silinder, kerucut dan bola. besaran-besaran yang di cari dalam bangun ruang adalah mengenai Luas dan Volume,

(3)

Konsep

 Kubus

Kubus adalah bangun ruang yang dibatasi oleh enam bidang sisi yang berbentuk bujur sangkar.

 Luas Permukaan kubus

 Volume Kubus

 Balok

Balok adalah bangun ruang yang dibatasi oleh enam bidang yang berbentuk persegi panjang serta bidang-bidang yang berhadapan adalah sepasang yang kongruen.

 Luas balok: L = 2 (p.l +p.t + l.t)

 Volume balok: V = p x l x t Prinsip

 Sifat-sifat bangun ruang sisi datar kubus

Mempunyai 8 buah titik sudut yaitu A,B,C,D,E,F,G, dan H, titik sudut merupakan persekutuan tiga rusuk atau persekutuan tiga bidang sisi

Mempunyai 6 buah sisi yang kongruen berbentuk persegi, terdiri atas: (Sisi yang merupakan bidang atas kubus atau bidang dasar yaitu ABCD. Sisi yang merupakan bidang atas kubus atau bidang tutup yaitu EFGH. Sisi tegak kubus yaitu ABFE, BCGF, CDHG, dan ADHE)

Mempunyai 12 rusuk yang sama panjang yaitu AB, BC, CD, DA, EF, FG, GH, HE, AE, BF, CG, dan DH. Rusuk merupakan garis persekutuan dua sisi kubus

Mempunyai 12 buah diagonal sisi (bidang) yang sama panjang yaitu AF, BE, BG, CF, CH, DG, DE, AH, AC, BD, EG, dan FH

Mempunyai 6 buah bidang diagonal yang kongruen berbentuk persegi panjang yaitu ABGH, EFCD, BCHE, FGDA, BFHD, dan AEGC

 Jaring-jaring bangun ruang sisi datar kubus

Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh 6 bidang sisi yang berbentuk bujur sangkar. Jaring-jaring kubus terdiri dari 6 buah persegi kongruen yang saling berhubungan

. Prosedur

Menentukan luas permukaan dan volume pada kubus, d a n balok

(4)

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Pendekatan Scientific 2. Model : Problem Based Learning

3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi F. Media Pembelajaran

1. Laptop 2. LCD 3. PPT 4. LKPD

5. Aplikasi Geogebra 6. Bahan ajar

G. Sumber Belajar

1. As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2017). Matematika untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Solihati, Sulis. (2020). E-Modul Matematika Kubus dan Balok. Yogyakarta Sumber: https://anyflip.com/ggkmk/gvyk/

H. Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1:

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Peserta didik menjawab salam guru, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Peserta didik menyampaikan kabar, merapikan pakian, dan memperhatikan kondisi kebersihan kelas.

3. Peserta didik menanggapi guru terkait daftar kehadiran siswa di kelas.

4. Peserta didik memperhatikan guru ketika mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, yaitu geometri bangun datar persegi, dan luas persegi 5. Peserta didik mengerjakan soal Pre Test Secara tertulis yang diberikan guru

6. Peserta didik memperhatikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi luas permukaan kubus dalam kehidupan sehari-hari.

7. Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 8. Peserta didik memperhatikan metode penilaian pada pembelajaran yang disampaikan guru

9. Peserta didik memperhatikan langkah pembelajaran dengan Model Problem Based Learning yang disampaikan oleh guru.

Kegiatan Inti (60 Menit ) Sintak Model

PBL Kegiatan Pembelajaran

Mengorientasi peserta didik pada

10. Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati masalah pada gambar yang ditayangkan pada slide power point dan menanyakan hal-hal yang ada pada masalah.

(5)

masalah

11. Peserta didik diminta untuk menuliskan informasi yang terdapat dari masalah secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

12. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 3 dan 5 orang untuk setiap kelompoknya

13. Peserta didik menerima Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)

14. Peserta didik dengan arahan guru berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengidentifikasi permasalahan dalam LKPD

.

Membimbing memecahkan masalah

15. Peserta didik memperhatikan langkah pengerjaan pada LKPD 16. Peserta didik dengan dorongan guru bekerjasama dalam kelompok

17. Peserta didik melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/ data yang terkait pada masalah. Peserta didik dapat mencari materi dari berbagai sumber belajar atau dari internet.

18. Peserta didik berdiskusi dalam kelompk, mengerjakan LKPD, dan bertanya kepada guru jika ada hal-hal yang belum dipahami.

19. Peserta didik mendapatkan bantuan dari guru berkaitan dengan kesulitan yang dialami secara individu atau kelompok.

20. Peserta didik bekerjasama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

21. Peserta didik diminta untuk menyiapkan hasil diskusi yang dilakukan

22.

Peserta didik diminta untuk menentukan perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya secara runtut dan sistematis.

Menganalisis dan

mengevaluasi proses

pemecahan masalah

23. Peserta didik dari kelompok penyaji diberikan kesempatan untuk memberikan penjelasan tambahan

24. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan kepada kelompok penyaji dengan sopan.

25. Saling tukar informasi / membandingkan dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru.

26. Dengan tanya jawab, peserta didik diarahkan untuk membuat simpulan mengenai permasalahan tersebut.

27. Peserta didik memperhatikan materi mengenai jaring-jaring dan luas permukaan kubus yang di jelaskam guru menggunakan PPT dan menuliskan di papan tulis

28. Peserta didik memperhatikan aplikasi geogebra untuk menunjukkan simulasi terbentuknya jaring-jaring kubus

(6)

Sumber: https://www.geogebra.org/m/QAPeq2cw

29.

Peserta Didik Menyelesaikan soal post test berupa penilaian secara individu terkait luas permukaan kubus berupa soal uraian

Kegiatan Penutup (10Menit) 30. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang luas permukaan kubus

31. Peserta didik merefleksi pembelajaran dan kegiatan yang sudah dilakukan dengan mengisi angket yang diberikan guru melalui google form melalui link : https://forms.gle/xK1eUgm3y6SsPCQu6

32. Peserta didik mendengarkan pesan moral untuk tetap semangat belajar yang disampaikan guru.

33. Peserta didik diminta untuk mengucapkan doa penutup.

34. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Tes Tertulis/Praktik 2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : lembar pengamatan/jurnal aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : LKPD, Soal Latihan

c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

d. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian 3. Instrumen Penilaian (terlampir)

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan) 1. Pembelajaran Remedial:

Pembelajaran remidial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dengan cara:

(7)

a. Guru menganalisis kesalahan peserta didik dalam mengerjakan soal, mungkin karena kesalahan konsep atau prinsip

b. Guru memberikan pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik,

c. Guru membimbing perorangan jika peserta didik belum tuntas ≤ 20%;

d. Guru memberi tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau latihan sesuai dengan kemampuannya dengan belajar berkelompok dengan bimbingan guru, jika peserta didik belum tuntas antara 20% dan 50%

e. Guru meminta peserta didik yang belum lulus KKM untuk bertanya kepada teman sekelas yang sudah lulus KKM jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

f. Mengikuti uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi yang belum tuntas.

2. Pembelajaran Pengayaan:

Pelaksanaan pembelajaran pengayaan bagi peserta didik yang sudah lulus KKM dilakukan dengan cara:

a. Guru memberi beberapa soal yang bersifat HOTS kemudian membimbing langsung peserta didik di dalam ataupun di luar kelas,

Mengetahui Palembang,

Kepala SMPN 8 Palembang Guru Mata Pelajaran

Zainul Arifin, S.Pd., M.M.

NIP. 196507131984111001

Wisnu Dwi Prakoso, S.Pd NIP.

Referensi
