• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika

N/A
N/A
Ayu Sutikayanti

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Tahun Pelajaran Alokasi Waktu

: SMPIT Luqman Al Hakim Slawi : Matematika

: IX/Genap

: Bangun Ruang Sisi Lengkung : 2022/2023

: 10 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan

volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola)

7.1 Mengidentifikasi definisi tabung, kerucut dan bola dan contoh-contoh benda yang memiliki benuk tabung, kerucut dan bola.

7.2 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola

7.3 Mengidentifikasi rumus luas permukaan tabung, kerucut dan bola

7.4 Mengidentifikasi rumus volume tabung, kerucut dan bola

7.5 Menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola

4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung

7.1 Menyajikan hasil pembelajaran tentang bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung

7.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola).

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1.Menentukan volume kerucut melalui eksperimen 2.Mampu membandingkan kerucut dengan volume tabung 3.Menghitung volume kerucut

Fokus nilai-nilai sikap 1. Religius 2. Kerjasama 3. Tanggung jawab 4. Kedisiplinan C. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular a. Fakta

Bangun ruang sisi lengkung terbagi atas, tebung, kerucut dan bola b. Konsep

Rumus volume bangun Tabung dan Kerucut c. Prinsip

Menemukan volume bangun kerucut dengan pendekatan volume tabung d. Prosedur

Memahami rumus volume bangun tabung Menemukan volume bangu kerucut 2. Materi pembelajaran pengayaan

Pemecahan Masalah Materi Bangun Ruang Sisi Lengkung 3. Materi pembelajaran remedial

Penanaman konsep Bangun Ruang Sisi Lengkung D. MetodePembelajaran

(2)

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan), Pembelajaran Aktif 3. Metode : Ekperimen, Diskusi dan Penugasan

E. Media Pembelajaran

1. Alat peraga berupa benda yang berupa tabung dan kerucut,beras 2. Kertas Manila, spidol, penggaris

3. Lembar Kerja Peserta Didik F. Sumber Belajar :

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Buku Pendamping Matematika kelas IX. 2021. Kab. Tegal. MGMP Kab. Tegal 3. Youtube : https://youtu.be/pD-Fe0eV_Q0

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Waktu Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai isi dalam Al Qur’an (Literasi))

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya,

Siswa menunjukkan unsur unsur tabung dan mengingat kembali rumus volume tabung

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Apabila kegiatan hari ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: rumus volum kerucut

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

2 menit

5 Menit Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Inti

Guru memotivasi peserta didik dan memberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik: menentukan rumus Volum Kerucut dengan eksperimen, dengan cara :

(3)

Mengalami

Interaksi

Komunikasi

Refleksi

1. Praktek dan mengamati dengan langkah- langkah sebagai berikut :

a. Siapkan kerucut tanpa tutup dan tabung tanpa tutup dengan jari-jari kerucut sama dengan jari-jari tabung dan tinggi kerucut sama dengan tinggi tabung.

b. Isi kerucut dengan beras sampai penuh kemudian pindahkan semuanya ke tabung. Ulangi langkah ini sampai tabung terisi penuh beras.

2. Diskusi menemukan rumus volume kerucut dari hasil praktik:

a. Berapa kali mengisi tabung sampai penuh dengan menggunakan kerucut?

b. Dengan berdiskusi gunakan hasil untuk menentukan hubungan antara volume tabung dan volume kerucut.

c. Tentukan perbandingan volume kerucut dengan volume tabung d. Dari jawaban butir c, siswa diharapkan dapat menarik simpulkan 3. Mempresentasikan hasil diskusi

a. Perwakilan dari kelompok mepresentasikan hasil eksperimen dan diskusi kelompoknya

b. Guru membantu menyimpulkan hasil eksperimen dan diskusi 4. Guru memberikan penguatan terkait materi volume bangun kerucut

Kegiatan Penutup Peserta didik :

1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

2. Penyampaian tugas materi volume bangun kerucut .

3 menit

Guru :

1. Menyampaikan kegiatan yang akan datang yaitu menentukan volume bola.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Sikap

1) Obeservasi ( Jurnal ) 2) Penilaian Diri

3) Penilaian Antar Teman b. Pengetahuan

1) Tes Tertulis Uraian/esai 2) Tes Lisan

Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.

c. Keterampilan

1) Proyek, pengamatan dari ekserimen 2) Portofolio / unjuk kerja

(4)

3) Produk 2. Instrumen Penilaian

(Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),

4. Materi pembelajaran remedial b. Pengayaan

Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas..

Mengetahui

Kepala SMPIT Luqman AL Hakim Slawi

Arif Rahman Hakim, S.Pd.I

Slawi, 20 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran

Anita Triyastuti, S.Si

(5)

Lampiran1. Penilaian Aspek Sikap Sosial

No NamaPesertaDidik Aspek

Skor Nilai Ket

1 2 3 4

1 2 3

Keterangan:

Aspek1 : Jujur Aspek2 : Disiplin

Aspek3 : Tanggungjawab

Aspek4 : Kerja sama

ProsedurPenskoran:

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖=

𝑆𝑘𝑜� 𝑃𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎�

𝑆𝑘𝑜�𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚(16)

×100 Aspek

Kriteria SangatBaik

4

Baik 3

Cukup 2

Kurang 1 Jujur Jujur mengakui

kemampuan diri dalam

menyelesaikan tugas belajar

Secara umum Jujur mengakui kemampuan diri dan dalam menyelesaikan tugasbelajar

Terkadang jujur mengakui kemampuan diri dan dalam menyelesaika n tugas belajar

Kurang jujur mengakui kemampuan diri dan dalam menyelesaika ntugas belajar Disiplin Tepat waktu dalam

mengikuti kegiatan pembelajaran

Hampir semua kegiatan pem belajaran daring diikuti dengan tepat waktu

Terkadang tidak tepat waktu dalam mengikuti kegiatan

pembelajaran

Sering tidak Tepat waktu dalam mengikuti kegiatan

pembelajaran Tanggungjawab Penuh tanggung

Jawab dalam

penyelesaian tugas belajar

Hampir

keseluruhan tugas belajar

diselesaikan

Ada beberapa tugas belajar yang tidak diselesaikan

Sebagian besar tugas belajar tidak

diselesaikan Kerjasama (dalam

diskusi)

Aktif memberikan saran terhadap permasalahan pembelajaran

Sering

memberikan saran terhadap

permasalahan pembelajaran

Terkadang ikut memberikan saran terhadap permasalahan pembelajaran

Tidak pernah memberikan saran terhadap permasalahan pembelajaran

(6)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 MEMBUAT BANGUN TABUNG DAN KERUCUT

Satuan Pendidikan : SMPIT Luqman Al Hakim Slawi Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/2

Materi : Bangun Ruang Sisi Lengkung / Rumus Volume Kerucut AlokasiWaktu : 60 menit

KD 3.7 : Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola)

KD 4.7 : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung

IPK : Terampil membuat model bangun ruang sisi lengkung (Tabung dan Kerucut)

Petunjuk !

Kelas dibagi menjadi 6 kelompok. Dengan pembagian tugas :

Kelompok 1 membuat model bangun tabung tanpa tutup dengan ukuran diameter 10 cm dan tinggi tabung 10 cm

Kelompok 2 membuat model bangun kerucut tanpa alas dengan ukuran diameter 10 cm dan tinggi tabung 10 cm

Kelompok 3 membuat model bangun tabung tanpa tutup dengan ukuran diameter 10 cm dan tinggi tabung 12 cm

Kelompok 4 membuat model bangun kerucut tanpa alas dengan ukuran diameter 10 cm dan tinggi tabung 12 cm

Kelompok 5 membuat model bangun tabung tanpa tutup dengan ukuran diameter 10 cm dan tinggi tabung 15 cm

Kelompok 6 membuat model bangun kerucut tanpa alas dengan ukuran diameter 10 cm dan tinggi tabung 15 cm

Model bangun dibawa saat pertemuan hari Kamis, 10 Februari 2022.

(7)

LEMBAR KERJA 2

MENENTUKAN RUMUS VOLUME KERUCUT

Satuan Pendidikan : SMPIT Luqman Al Hakim Slawi Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/2

Materi : Bangun Ruang Sisi Lengkung / Rumus Volume Kerucut AlokasiWaktu : 10 menit

KD 3.7 : Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut,dan bola)

KD 4.7 : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung

IPK : Menentukan rumus volume kerucut Menghitung volume kerucut

Jawablah sesuai dengan petunjuk !

1 Dari pengamatan hasil eksperimen perbandingan volume kerucut dan volume tabung tadi tentukanlah rumus volume kerucut, dengan mengisi titik-titik berikut ;

. Kesimpulan :

SOAL 1 Tentukan rumus volume kerucut!

2 Hitunglah volume kerucut yang tingginya 12 cm dan jari-jari alasnya 7cm !

3 Suatu tabung memiliki volume 180 cm3, maka volume kerucut tersebut adalah ...

Pembahasan :

(8)

1

N SOAL dan PEMBAHASAN 1 Tentukan rumus volume kerucut!

𝑣𝑜𝑙 𝑘𝑒�𝑢𝑐𝑢� = 1 2

3 π. � �

2 Hitunglah volume kerucut yang tingginya 12 cm dan jari-jari alasnya 7cm ! Vol = 1 2

3 π. � . �

= 1 22 2 3 7 . 7 . 12

= 616 𝑐𝑚3

3 Suatu tabung memiliki volume 180 cm3, maka volume kerucut tersebut adalah ...

Vol krct= 1 𝑉𝑜𝑙 �𝑎𝑏𝑢��

= 1 180

= 60cm3

Rubrik Penilaian Tes Uraian

Skor Kriteria

5 Memberikan penyelesaian lengkap dan benar

4 Memberikan penyelesaian yang benar, sedikit cacat tetapi memuaskan

3 Memberikanpenyelesaian yang benar, banyak cacat tetapi hampir memuaskan 2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsure benarnya, tetapi tidak

memadai.

1 Mencoba memberikan suatu penyelesaian, tetapi salah 0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali.

3

3

(9)

Lampiran3.PenilaianAspekSikapSosial

No NamaPesertaDidik

Aspek

Skor Nilai Ket

1 2 3 4

1 2 3

Keterangan:

Aspek1 : Kerapian bendaAspek2 : Ketepatan ukuranAspek3 :Keindahan benda

Aspek4 : Ketepatan menyelesaikan tugas Prosedur Penskoran:

Aspek/Skor

Tabung Total

SangatBaik 4

Baik 3

Cukup 2

Kurang 1 Kerapian

benda Ketepatan ukuran Keindahan benda Ketepatan menyelesaikan tugas

Total Skor

Aspek/Skor

Kerucu t

Total SangatBaik

4

Baik 3

Cukup 2

Kurang 1 Kerapian

benda Ketepatan ukuran Keindahan benda Ketepatan menyelesaikan tugas

Total Skor

Referensi
