• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : UPT SD NEGERI 269 PINRANG Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VI (Enam)/ 2 (Genap)

Topik : Belajar tentang kemandirian dan kewirausahaan Materi Pokok : Bangun Ruang

Sub Materi : Volume Kerucut Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti

1. KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air

3. KI 3 : 3.6 Membandingkan prisma, tabung, limas, kerucut dan bola.

4. KI 4 : 4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung, limas, kerucut dan bola.

B. Kompetensi Dasar (KD)

 3.6 Membandingkan prisma, tabung, limas, kerucut dan bola

 4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung, limas, kerucut dan bola C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui percobaan peserta didik dapat membandingkan volume tabung dengan volume kerucut.

2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyimpulkan cara mencari volume kerucut.

D. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6.4 Membandingkan volume tabung dengan volume kerucut 3.6.5 Menyimpulkan cara mencari volume kerucut

4.6.4 Mengidentifikasi volume kerucut

4.6.5 Menunjukkan cara mencari volume kerucut E. Materi Pembelajaran

o Kerucut adalah limas dengan alas berbentuk lingkaran. Limas dengan alas segi-n memiliki sisi tegak dengan bentuk segitiga. Tetapi, karena alas kerucut memiliki bentuk lingkaran, maka kerucut memiliki sisi tegak yang melengkung.

o Volume kerucut sama dengan volume tabung yang memiliki panjang diamater dan tinggi yang sama

o Rumus volume kerucut adalah : x π x r2

Keterangan : π adalah konstanta atau 3,14 r adalah panjang jari-jari F. Metode Pembelajaran

Project Based Learning, Demonstrasi, Diskusi G. Media Pembelajaran

Model Bangun Tabung dan Kerucut, Beras, LKPD

(2)

H. Sumber belajar

Buku Teks Pelajaran Senang Belajar Matematika untuk SD/MI Kelas VI penerbit Puskurbuk Kemendikbud

Benda-benda yang ada di sekitar sekolah I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP

PEMBELAJARAN

KEGIATAN

PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU A. Kegiatan

Pendahuluan

Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa.

1 menit

Melakukan presensi.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Apersepsi :

o Bertanya jawab tentang unsur-unsur kerucut.

o Mengingatkan kembali rumus volume tabung.

1 menit

B. Kegiatan Inti Mengamati

o Membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok

o Mengarahkan peserta didik untuk memahami benda berbentuk seperti kerucut pada tahap pengamatan I

1 menit

Menanya

o Memfasilitasi peserta didik untuk membuat pertanyaan berkaitan tentang volume kerucut

1 menit

Menalar (LK 1)

o Mengarahkan peserta didik membuat tabung dan kerucut dengan tinggi dan diameter yang sama

o Kemudian kerucut akan diisi dengan beras yang akan dituangkan

kedalam tabung hingga tabung terisi penuh.

o Mengarahkan peserta didik untuk menemukan cara menentukan volume kerucut yaitu sepertiga dari volume tabung.

3 menit

(3)

o Memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan dan

mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

Mencoba (LK 2)

o Memfasilitasi peserta didik untuk

menyelesaikan soal tentang volume kerucut.

1 menit

C. Penutup o Guru menganalisis soal tentang Volume kerucut o Guru bersama peserta

didik merefleksikan hasil pembelajaran tentang Volume Kerucut

o Guru menginformasikan materi pembelajaran selanjutnya.

2 menit

J. Penilaian 1. Sikap

o Teknik : Pengamatan o Bentuk : Lembar Observasi 2. Keterampilan

o Teknik : Unjuk Kerja o Bentuk : Rubrik 3. Pengetahuan

o Teknik : Tes o Bentuk : Essay

Tuncung, 22 April 2022

Kepala UPT Guru/ Wali

SD Negeri 269 Pinrang Kelas VI

ZAINUDDIN, S.Pd., MM. SYAHRUL ABDULLAH, S.Pd.

NIP. 19691231 199307 1 002 NIP. 19860621 200804 1 001

(4)

INSTRUMEN PENILAIAN 1. Lembar Pengamatan Sikap

Sikap Spiritual

No Nama PD

Aspek Yang Dinilai

n Ket.

Berdoa sebelum dan setelah pelajaran

Bersyukur terhadap hasil kerja yang telah

diperoleh

1 2 3 4 1 2 3 4

1 2

n =

( )

x 100

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek Yang Dinilai Rubrik

1 Berdoa sebelum dan setelah pelajaran

1. Peserta didik tidak ikut berdoa 2. Peserta didik ikut berdoa, tetapi tidak

bersungguh-sungguh

3. Peserta didik ikut berdoa, tetapi kurang bersungguh-sungguh

4. Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh- sungguh

Bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh

1. Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur 2. Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi

tidak sungguh-sungguh

3. Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi kurang sungguh-sungguh

4. Peserta didik mengucapkan rasa syukur dengan sungguh-sungguh

(5)

Penilaian Keterampilan

No Nama PD

Aspek yang dinilai

N Ket Membuat tabung dan

kerucut dengan diameter dan tinggi yang sama

Menemukan rumus volume kerucut

1 2 3 4 1 2 3 4

1 2

N =

( )

x 100

Rubrik Penilaian Keterampilan

No Aspek Yang Dinilai Rubrik

1 Membuat tabung dan

kerucut dengan diameter dan tinggi yang sama

1. Peserta didik tidak dapat membuat tabung dan kerucut

2. Peserta didik dapat membuat tabung dan kerucut tetapi diameter dan tingginya tidak sama

3. Peserta didik dapat membuat tabung dan kerucut tetapi diameter atau tingginya tidak sama

4. Peserta didik dapat membuat tabung dan kerucut dengan diameter dan tinggi yang sama Menemukan rumus volume

kerucut

1. Peserta didik tidak dapat menemukan rumus volume kerucut.

2. Peserta didik dapat menemukan rumus volume kerucut namun salah.

3. Peserta didik dapat menemukan rumus volume kerucut dengan benar dengan bantuan guru.

4. Peserta didik dapat menemukan rumus volume kerucut dengan benar tanpa bantuan guru.

Penilaian Pengetahuan

No Nama PD

Nomor Soal (Bobot Soal) Nilai (total) 1 (0-20) 2 (0-30) 3 (0-30) 4 (0-20)

1 2

(6)

Lembar Kerja Peserta Didik (LK 1) Menentukan Volume Kerucut

Tujuan Permainan : Menentukan volume kerucut.

Petunjuk :

Lakukan langkah-langkah kegiatan dengan benar.

Alat dan bahan : Karton

Penggaris

Bolpoin/spidol/pensil Pasir atau beras Jangka

Perekat (Lem)

Langkah-Langkah Kegiatan 1. Siapkan semua alat dan bahan.

2. Buatlah satu kerucut dan satu tabung dari karton. Buatlah dengan ukuran alas sama.

Perhatikan gambar berikut.

3. Tuangkan pasir atau beras yang ada pada kerucut ke dalam tabung.

4. Lakukan beberapa kali hingga tabung terisi penuh dengan pasir atau beras.

5. Buatlah laporannya, presentasikan di depan kelas.

6. Kalian telah melakukan proyek di atas. Kalian dapat menyimpulkan bahwa volume tabung … kali volume kerucut.

7. Dengan demikian volume kerucut dapat dinyatakan dengan : ... V1 : V2

... V1 : π r² t V1 :

π r² t

Keterangan : V1 adalah volume kerucut.

V2 adalah volume tabung.

r adalah panjang jari-jari.

t adalah tinggi kerucut dan tabung π adalah konstanta atau 3,14

(7)

LK 2

SOAL EVALUASI

Jawablah soal-soal berikut!

1. Sebuah bandul berbentuk kerucut. Bandul tersebut terbuat dari timah. Panjang diameter 10 mm dan tingginya 15 mm. Berapakah mm3 volume bandul tersebut?

2. Pernahkah kalian melihat rumah tradisional di desa Wae Rebo? Desa Wae Rebo terletak di Flores. Rumah tradisional tersebut dinamakan “Mbaru Niang”. Rumah tersebut berbentuk kerucut. Mungkin kalian belum pernah melihatnya. Untuk itu perhatikan Gambar di bawah dengan seksama.

Gambar 1 Rumah Mbaru Niang

Sumber : https://www.dekoruma.com/artikel/125961/rumah-adat-ntt-mbaru-niang#kania diakses 19/04/2022 pukul 09.25

Jika rumah Mbaru Niang diameternya 7 m. Tingginya 10 m. Berapa m3 volume rumah tersebut?

3. Sebuah kerucut memiliki volume kerucut 1.256 cm3 dan tinggi kerucut 12 cm. Berapakah panjang diameter kerucut tersebut?

4. Jika suatu kerucut memiliki jari-jari 10 cm dan tinggi 21 cm, berapakah volumenya?

Kunci jawaban 1. 1.570 mm3 2. 128 m3 3. 10 cm 4. 2.200 cm3

Referensi
