• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IX Smt 1.doc

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP IX Smt 1.doc"

Copied!
91
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami kesebangunan bangun-bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen

C. Indikator

1. Menunjukkan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat membedakan dua model bangun datar yang kongruen dan yang tidak kongruen

2. Peserta didik dapat membedakan dua gambar bangun datar yang kongruen dan tidak kongruen

3. Peserta didik dapat menggambar dua bangun yang kongruen dan yang tidak kongruen

Karakter siswa yang diharapkan :

- Kerja sama, santun, tanggung jawab dan ketelitian E. Materi Pembelajaran

Kesebangunan

F. Strategi Pembelajaran :

▫ Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Uraian kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai siswa dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yaitu siswa dapat berpikir secara logis, kritis dan kreatif

b. Apersepsi :

- Mengingat kembali tentang perbandingan - Mengingat kembali operasi bilangan pecahan

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran/ Kompetensi dasar

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi

a. Siswa dikelompokkan antara 4 – 5 orang perkelompok sehingga dapat bekerja sama dan bertanggung jawab terhadat kelompoknya.

b. Guru memberikan penjelasan dari sifat-sifat dua bangun yang sebangun dan kongruen sehingga siswa dapat secara mandiri menjelaskan kembali.

5 menit

10 menit

45 menit

(2)

Elaborasi

a. Siswa dalam kelompok berkerja sama mendiskusikan soal-soal dalam LKS

b. Dengan sikap percaya diri dan tanggung jawab perwakilan siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya , kelompok lain menanggapi secara jujur dan saling menghargai

Konfirmasi

a. Secara jujur dan sikap peryaca diri setiap siswa mengerjakan soal yang diberikan guru, kemudian diperiksa silang

3. Kegiatan Penutup

a. Dengan bimbingan guru , siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

b. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan reflleksi c. Siswa diberi tugas PR

10 menit

10 menit

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Instrumen/ Soal Teknik Bentuk

Instrumen 1. Menunjukkan dua

bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar

Tes tertulis Uraian Bangun-bangun manakah yang sebangun dan manakah yang kongruen? Mengapa?

1 2 3

4 5 6

(3)

Pedoman Penskoran :

No. Penyelesaian Score

1

Bangun-bangun manakah yang sebangun dan manakah yang kongruen? Mengapa?

1 2 3

4 5 6

Jawab :

Syarat dua bangun sebangun :

a. Perbandingan sisi yang bersesuaian sama besar b. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar Syarat dua bangun kongruen :

a. Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang b. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar

Dari syarat-syarat tersebut maka : (1) dan (5) adalah sebangun (2) dan (6) adalah kongruen

10

Jumlah 10

Kritik dan Saran :

………. ………. ………. ……….

Jakarta, 18 Juli 2016 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. IMAM SANTOSO, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 1962040481988031009 NIP : 196703232008011013

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami kesebangunan bangun-bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen

C. Indikator

2. Mengidentifikasikan dua bangun datar yang sebangun atau kongruen D. Tujuan Pembelajaran

2. Peserta didik dapat mengidentifikasikan dua bangun datar yang sebangun atau kongruen

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) E. Materi Pembelajaran

Kesebangunan

F. Strategi Pembelajaran :

▫ Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Uraian kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai siswa dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari secara mandiri, kreatif dan logis b. Aperspsi :

- Membahas PR yang sulit

- Mengingat kembali sifat-sifat bangun yang kongruen dengan menghargai segala kelebihan dan kekurangan siswa

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran/ Kompetensi dasar

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi

a. Siswa dikelompokkan antara 4 – 5 orang perkelompok sehingga dapat bekerja sama dan bertanggung jawab terhadap kelompoknya.

b. Guru memberikan penjelasan dua bangun yang sebangun atau kongruen dan dua bangun yang tidak sebangun secara menarik (demontrasi) memotivasi siswa untuk belajar

Elaborasi

a. Siswa bekerjasama dalam kelompok mendiskusikan LKS b. Dengan sikap percaya diri dan bertanggung jawab

perwakilan siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya , kelompok lain menanggapi dengan sikap saling menghargai pendapat orang lain

10 menit

10 menit

50 menit

(5)

Konfirmasi

a. Secara jujur dan mandiri setiap individu siswa

mengerjakan soal yang diberikan guru, kemudian diperiksa silang secara jujur

3. Kegiatan Penutup

a. Dengan bimbingan guru , siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

b. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan reflleksi c. Siswa diberi tugas PR

10 menit

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Instrumen/ Soal Teknik InstrumenBentuk

2. Mengidentifikasikan dua bangun datar yang sebangun atau kongruen

Tes tertulis Uraian 1. Perhatikan gambar !

a. Apakah bangun ∆ABC dan ∆DEF sebangun ?

b. Apakah bangun ∆PQR dan ∆TUV sebangun ?

2. Perhatikan gambar di bawah ini. Apakah bangun ABCD dan KLMN kongruen?

35

T U

(6)

Pedoman Penskoran :

No. Penyelesaian Score

1

Perhatikan gambar ! C

F

A B D E

a. Apakah bangun ∆ABC dan ∆DEF sebangun ? b. Apakah bangun ∆PQR dan ∆TUV sebangun ? Jawab :

a. Ya b. Ya

10

2

Perhatikan gambar di bawah ini. Apakah bangun ABCD dan KLMN kongruen ? Beri alasan ?

D C N M

A B K L Jawab :

Syarat kesebangunan :

a. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar

 A =  L  C =  N  B =  K  D =  N

b. Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang Panjang AB = panjang KL

Panjang CD = panjang MN Panjang AD = panjang LM Panjang BC = panjang KN

Karena sudut-sudut yang bersesuaian sama besar dan panjang sisi yang bersesuaian sama, maka kedua bangun ABCD dan KLMN kongruen.

10

Jumlah 20

Kritik dan Saran :

………. ………. ……….

Jakarta, 18 Juli 2016 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. IMAM SANTOSO, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 1962040481988031009 NIP : 196703232008011013

36

Q R

P

T U

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 03

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami kesebangunan bangun-bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.2. Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

C. Indikator

3. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga D. Tujuan Pembelajaran

3. Peserta didik dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) E. Materi Pembelajaran

Kesebangunan

F. Strategi Pembelajaran :

▫ Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Uraian kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai siswa dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

b. Apersepsi :

- Membahas PR yang sulit

- Mengingat kembali perbandingan - Mengingat kembali bilangan pecahan

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran/ Kompetensi dasar

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi

a. Siswa dikelompokkan antara 4 – 5 orang perkelompok sehingga dapat bekerja sama dan bertanggung jawab terhadap kelompoknya.

b. Guru memberikan contoh menghitung panjan sisi yang belum diketahui pada dua bangun sebangun

Elaborasi

a. Siswa bekerjasama dalam kelompok mendiskusikan LKS b. Dengan sikap percaya diri dan bertanggung jawab

perwakilan siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya , kelompok lain menanggapi dengan sikap saling menghargai pendapat orang lain

10 menit

10 menit

45 menit

(8)

Konfirmasi

a. Secara jujur dan mandiri setiap individu siswa

mengerjakan soal yang diberikan guru, kemudian diperiksa silang secara jujur

3. Kegiatan Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

b. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan reflleksi

c. Siswa diberi tugas PR untuk membentuk disiplin dalam belajar

15 menit

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Instrumen/ Soal Teknik InstrumenBentuk

3. Peserta didik dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga

Tes tertulis Uraian 1. Jika ΔABC sebangun dengan ΔPQR, sebutkan :

a. Sisi-sisi yang bersesuaian sebanding

b. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar 2. Jika dua segitiga kongruen,

apakah dua segitiga tersebut tentu sebangun ?

Pedoman Penskoran :

No. Penyelesaian Score

1

Jika ΔABC sebangun dengan ΔPQR, sebutkan : a. Sisi-sisi yang bersesuaian sebanding

b. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar Jawab :

Misal ΔABC dan ΔPQR adalah sebagai berikut :

Maka :

a. Perbandingan sisi yang bersesuaian adalah : QR

AB

= BCPR = ACPQ

b. Sudut bersesuaian yang sama besar adalah :  A =  Q,  B =  R,  C =  P

10

38

A B

C

P Q

R

x x

o

(9)

2

Jika dua segitiga kongruen, apakah dua segitiga tersebut tentu sebangun ?

Jawab :

Dua segitiga kongruen, maka :

a. Sudut yang bersesuaian sama besar b. Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang

Sehingga jika dua segitiga kongruen, maka kedua segitiga itu juga akan sebangun

10

Jumlah 20

Kritik dan Saran :

………. ………. ………. ……….

Jakarta, 18 Juli 2016 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. IMAM SANTOSO, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 1962040481988031009 NIP : 196703232008011013

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 04

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami kesebangunan bangun-bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.2. Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

C. Indikator

4. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen D. Tujuan Pembelajaran

4. Peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) E. Materi Pembelajaran

Kesebangunan

F. Strategi Pembelajaran :

▫ Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Uraian kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai Peserta didik dengan baik maka akan dapat membantu Peserta didik dalam menyelesaikan masalah sehari-hari secara mandiri b. Apersepsi :

- Mengingat kembali tentang perbandingan

- Mengingat kembali sudut-sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garis

- Mengingat kembali jumlah besar sudut segi tiga c. Menyampaikan tujuan pembelajaran/ Kompetensi dasar

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi

a. Peserta didik dikelompokkan antara 4 – 5 orang perkelompok sehingga dapat bekerja sama dan bertanggung jawab terhadap kelompoknya.

b. Dengan motivasi Peserta didik guru menjelaskan syarat dua segitiga kongruen

Elaborasi

a. Peserta didik bekerjasama dalam kelompok mendiskusikan LKS

b. Dengan sikap percaya diri dan bertanggung jawab

perwakilan Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya , kelompok lain menanggapi dengan sikap saling menghargai pendapat orang lain

10 menit

60 menit

(11)

Konfirmasi

a. Secara jujur dan mandiri setiap individu Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru, kemudian diperiksa silang secara jujur.

3. Kegiatan Penutup

a. Dengan bimbingan guru , Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

b. Peserta didik bersama-sama dengan guru melakukan reflleksi

c. Peserta didik diberi tugas PR

10 menit

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Instrumen/ Soal Teknik InstrumenBentuk

4. Peserta didik dapat

membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga

Tes tertulis

Uraian 1. Diketahui ΔABC dan ΔPQR, sebangun.

a. PanjangPanjangABPQ = PanjangPanjang........ =

.... Panjang

.... Panjang

b. Sudut A = sudut ….

Sudut B = sudut …. Sudut C = sudut ….

2. Diketahui ΔKLM dan ΔXYZ kongruen.

Tentukan syarat yang memenuhi sehingga kedua segitiga tersebut dikatakan

kongruen !

Pedoman Penskoran :

41

Q

P R

C

B A

K

L M

X

Y Z

(12)

No. Penyelesaian Score

1

Diketahui ΔABC dan ΔPQR, sebangun.

Jawab :

a. PanjangPanjangPQAB = PanjangPanjangQRBC = PanjangPanjangACPR

b. Sudut A = sudut P Sudut B = sudut Q Sudut C = sudut R

10

2

Diketahui ΔKLM dan ΔXYZ kongruen.

Tentukan syarat yang memenuhi sehingga kedua segitiga tersebut dikatakan kongruen !

Jawab :

a. Sudut yang bersesuaian sama besar

 K =  Z,  L =  X,  M =  Z

b. Sisi yang bersesuaian sama panjang KL = XZ, LM = XY dan KM = YZ

10

Jumlah 20

Kritik dan Saran :

………. ………. ………. ……….

Jakarta, 18 Juli 2016 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. IMAM SANTOSO, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 1962040481988031009 NIP : 196703232008011013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 05 42

Q

P R

C

B A

K

L M

X Y

(13)

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami kesebangunan bangun-bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

C. Indikator

5. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya D. Tujuan Pembelajaran

5. Peserta didik dapat menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) E. Materi Pembelajaran

Kesebangunan

F. Strategi Pembelajaran :

▫ Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Uraian kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi : Mengingatkat manfaat pengetahuan tentang dua buah segi tiga kongruen dalam kehidupan nyata sehingga dapat berpikir realistis

b. Apersepsi :

- Membahas soal PR yang sulit dengan rasa tanggung jawab - Mengingat kembali sifat-sifat dua segi tiga sebangun.

- Mengingat penghitunga yang menggunakan perbandingan c. Menyampaikan tujuan pembelajaran/ Kompetensi dasar

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi

a. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok belajaran antara 4-5 orang perkelompok

b. Peserta didik berkerja sama dengan teman kelompoknya berdisuksi untuk membuktikan dua segi tiga sebangun dengan saling menghargai pendapat orang lain.

Elaborasi

a. Berdiskusi dengan cara berpikir logis dan kreatif Peserta didik menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sama dan sebangun.

Konfirmasi

(14)

mengerjakan latihan-latihan soal yang berkaitan dengan kesebangunan

3. Kegiatan Penutup

a. Dengan bimbingan guru , Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

b. Dengan bimbingan guru Peserta didik diarahkan rajin membuat rangkuman

c. Peserta didik diberi tugas PR sehingga disiplin dalam belajar dirumah

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Instrumen/ Soal Teknik InstrumenBentuk

5. Menentukan

perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung

panjangnya

Tes tertulis Uraian 1. Diketahui ∆ABC sebangun dengan ∆PQR. Jika panjang AB = 4 cm. Sisi yang bersesuaian dengan AB adalah sisi PQ, dan panjang PQ = 6 cm. Jika panjang sisi BC = 5 cm, maka panjang sisi QR adalah ….

2. Dalam ∆ABC sebangun dengan ∆PQR diketahui  A

= 70°,  B = 45°,  P = 70°

dan  Q = 65°. Jelaskan

mengapa kedua segitiga itu sebangun dan sebutkan pasangan sisi-sisi yang sebanding !

Pedoman Penskoran :

No. Penyelesaian Score

1

Diketahui ∆ABC sebangun dengan ∆PQR.

Jika panjang AB = 4 cm. Sisi yang bersesuaian dengan AB adalah sisi PQ, dan panjang PQ = 6 cm. Jika panjang sisi BC = 5 cm, maka panjang sisi QR adalah ….

Jawab : Sketsa :

Jadi panjang sisi QR adalah 7,5 cm

10

2 Dalam ∆ABC sebangun dengan ∆PQR. Diketahui  A = 70°,  B = 45°,  P = 70° dan  Q = 65°. Jelaskan mengapa

10

44

A B

C

4

P 6 Q

5

R PQ

AB

= QRBC

6 4

(15)

kedua segitiga itu sebangun dan sebutkan pasangan sisi-sisi yang sebanding !

Jawab :

Sketsa gambar :

Jumlah 20

Kritik dan Saran :

………. ………. ………. ……….

Jakarta, 18 Juli 2016 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. IMAM SANTOSO, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 1962040481988031009 NIP : 196703232008011013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 06 45

A

B C

70° 45°

70° 65°

P Q

R

Kedua segitiga sebangun karena :

Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar. Pasangan sisi yang bersesuai adalah :

PR AB

(16)

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami kesebangunan bangun-bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

C. Indikator

6. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya D. Tujuan Pembelajaran

6. Peserta didik dapat menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) E. Materi Pembelajaran

Kesebangunan

F. Strategi Pembelajaran :

▫ Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Uraian kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi : Apabila materi ini dikuas Peserta didik dengan baik maka akan dapat membantu Peserta didik dalam

menyelesaikan masalah sehari-hari b. Aperspsi :

- Mengingat kembali tentang perbandingan

- Mengingat kembali sudut-sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garis

- Mengingat kembali jumlah besar sudut segi tiga c. Menyampaikan tujuan pembelajaran/ Kompetensi dasar 2. Kegiatan Inti :

Ekplorasi

a. Peserta didik dikelompokkan antara 4 – 5 orang perkelompok sehingga satu sama lainbisa bekerja sama dan bertanggung jawab.

Elaborasi

a. Peserta didik bekerja sama dengan teman kelompoknya berdiskusi tentang akibat dari dua segi tiga kongruen

b. Dengan berdiskusi dan kerja sama Peserta didik menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang kongruen

Konfirmasi

a. Secara jujur dan disiplin setiap individu Peserta didik

10 menit

60 menit

(17)

mengerjakan latihan-latihan soal yang berkaitan dengan bangun-bangun yang kongruen

4. Kegiatan Penutup

a. Dengan bimbingan guru, Peserta didik dapat menarik

kesimpulan hasil pemelajaran sehingga mereka rajin belajar. b. Degan bimbingan guru Peserta didik diarahkan membuat

rangkuman dengan cermat.

c. Peserta didik diberi tugas PR untuk menbuat mereka disiplin dan rajin belajar

10 menit

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Instrumen/ Soal Teknik Bentuk

Instrumen 6. Menentukan

perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya

Tes tertulis Uraian 1. Perhatikan gambar ! ∆ABC dan ∆ PQR sebangun. Tentukan panjang QR !

2. Perhatikan gambar !

Pedoman Penskoran :

No. Penyelesaian Score

1

Perhatikan gambar ! ∆ABC dan ∆ PQR sebangun. Tentukan panjang QR !

Jawab :

Jadi panjang QR adalah 20 cm

10

2 Perhatikan gambar ! 10

47

PR AC

= QRBC

16 4

= QR5 4QR = 80 QR = 804 QR = 20

A B

C

P Q

R

5 cm

4 cm 16 cm

A B

C

D E

(18)

Jawab :

ACCD= ABDE 124 = AB5 4AB = 60 AB = 604 AB = 15

Jadi panjang AB adalah 15 cm

Jumlah 20

Kritik dan Saran :

……… ……… ……… ……… ………

Jakarta, 18 Juli 2016 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. IMAM SANTOSO, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 1962040481988031009 NIP : 196703232008011013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 07 48

(19)

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami kesebangunan bangun-bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

C. Indikator

7. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangun D. Tujuan Pembelajaran

7. Peserta didik dapat menggunakan kesebangun untuk memecahkan masalah

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) E. Materi Pembelajaran

Kesebangunan

F. Strategi Pembelajaran :

▫ Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Uraian kegiatan Alokasi Waktu

1.Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai Peserta didik dengan baik maka akan dapat membantu Peserta didik dalam menyelesaikan masalah sehari-hari secara mandiri

b.Aperspsi : - Mengingat kembali tentang perbandingan - Mengingat kembali sudut-sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garis - Mengingat kembali jumlah besar sudut segi tiga c. Menampaikan tujuan pembelajaran/ Kompetensi dasar

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi

a. Peserta didik bekerja sama dan tanggung jawab dalam kelompoknya yang terdiri dari 4 – 5 orang perkelompok

b. Guru mendistribusikan LKS tentang sifat-sifat dua segi tiga sebangun sehingga Peserta didik dapat secara mandiri menyelesaikan tugasnya.

c. Peserta didik dalam kelompok bekerja sama mendiskusikan LKS

d. Perwakilan Peserta didik dalam kelompok bertanggung jawab mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya , kelompok lain menanggapi pendapat orang lain dengan bijaksana.

Elaborasi

10 menit

60 menit

(20)

a. Peserta didik bekerja sama teman sebangkunya mengerjakan soal latihan tentang dua segitiga sebangun, guru mengamati dan memberikan bantuan pada Peserta didik yang

memerlukannya. Konfirmasi

b. Secara jujur dan disiplin setiap individu Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru, kemudian diperiksa silang (koreksi ketuntasan).

3. Kegiatan Penutup

a. Dengan bimbingan guru, Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

b. Peserta didik brsama-sama engan guru melakukan reflleksi c. Peserta didik diberi tugas PR

10 menit

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Instrumen/ Soal Teknik InstrumenBentuk

7. Memecahkan masalah yang melibatkan

kesebangun

Tes tertulis Uraian 1. Sebuah foto ukuran 3 x 4 akan diperbesar sehingga lebar foto tersebut menjadi 60 cm. Kertas foto yang diperlukan untuk membuat foto yang diperbesar tersebut adalah …cm2.

2. Sebuah pohon mempunyai bayangan sepanjang 20 meter di atas tanah mendatar, sedangkan sebuah tiang yang tingginya 3 meter mempunyai bayangan sepanjang 5 meter. Hitunglah tinggi pohon sebenarnya ! 3. Sebuah foto diletakkan pada

sehelai karton berkuran 40 cm x 60 cm. Di sebelah atas, kiri dan kanan foto masih tersisa karton selebar 5 cm. Jika foto dan karton sebangun, berapakah lebar karton bagian bawah foto yang tidak tertutup oleh foto tadi ?

Pedoman Penskoran :

No. Penyelesaian Score

(21)

1

Sebuah foto ukuran 3 x 4 akan diperbesar sehingga lebar foto tersebut menjadi 60 cm. Kertas foto yang diperlukan untuk membuat foto yang diperbesar tersebut adalah …cm2.

Jawab :

2 1 p p

=

2 1 l l

603 = 4x 3x = 240 x = 2403 x = 80 cm Jadi kertas yang diperlukan = 60 x 80

= 4800 cm2

10

2

Sebuah pohon mempunyai bayangan sepanjang 20 meter di atas tanah mendatar, sedangkan sebuah tiang yang tingginya 3 meter mempunyai bayangan sepanjang 5 meter. Hitunglah tinggi pohon sebenarnya !

Jawab :

Jadi tinggi pohon adalah 12 meter

10

3 Sebuah foto diletakkan pada sehelai karton berkuran 40 cm x 60 cm. Di sebelah atas, kiri dan kanan foto masih tersisa karton selebar 5 cm. Jika foto dan karton sebangun, berapakah lebar karton bagian bawah foto yang tidak tertutup oleh foto tadi ?

Jawab :

10

51 60

3 4

x

A B

C

D E

3 m

5 m

t

20 m

AB AD

= BCDE

20 5

= 3t 5t = 60 t = 605 t = 12 m

(22)

Jadi lebar karton bagian bawah = 60 – (5 + 45) = 60 – 50 = 10 cm

Jumlah 30

Kritik dan Saran :

………. ………. ………. ……….

Jakarta, 18 Juli 2016 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. IMAM SANTOSO, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 1962040481988031009 NIP : 196703232008011013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 08

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami kesebangunan bangun-bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

52 40 cm

60 cm 5 cm

5 cm 5 cm

x = … ?

A B

E F

(23)

B. Kompetensi Dasar

1.3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

C. Indikator

8. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangun D. Tujuan Pembelajaran

8. Peserta didik dapat menggunakan kesebangun untuk memecahkan masalah

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) E. Materi Pembelajaran

Kesebangunan

F. Strategi Pembelajaran :

▫ Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Uraian kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi : Mengingatkan manfaat pengetahuan tentang dua buah segitiga kongruen dalam kehidupan nyata ( berpikir reatistik)

b.Apersepsi : - Membahas soal PR yang sulit

- Mengingat sifat –sifat dua segitiga sebangun - Mengingat penghitungan yang menggunakan

pebandingan

c. Menampaikan tujuan pembelajaran/ Kompetensi dasar

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi

Peserta didik bekerja sama dalam kelompok antara 4 – 5 orang perkelompok

Elaborasi

 Peserta didik berkerjasama dan bertanggung jawab

kelompoknya kelompoknya berdiskusi untuk mencari panjang sisi segi tiga yang belum diketahui dari dua buah segi tiga yang sebangun

Konfirmasi

 Secara jujur dan disiplin setiap individu Peserta didik

mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan dengan cara mencari panjang sisi segitiga yang belum diketahui dari dua segitiga yang sebangun kemudian diperiksa dengan penuh tanggung jawab

3. Kegiatan Penutup

a. Dengan bimbingan guru , Peserta didik harus rajin menyimpulkan hasil pembelajaran

b. Degan bimbingan guru Peserta didik diarahkan rajin dan disiplin membuat rangkuman

c. Peserta didik diberi tugas PR sehingga rajin dan disiplin dalam mengerjakan tugas.

10 menit

60 menit

10 menit

(24)

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Instrumen/ Soal Teknik InstrumenBentuk

8. Memecahkan

masalah yang melibatkan

kesebangun

Tes tertulis Uraian 1. Perhatikan gambar !

Pada gambar di bawah, diketahui panjang AB = 12 cm, CD = 4 cm, AD = 2 cmdan CE = 5 cm. Hitunglah panjang :

a. DE b. BE

2. Perhatikan gambar ! Pada gambar di bawah, diketahui panjang PQ = 6 cm dan QR = 8 cm. Hitunglah panjang : a. PR

b. PS c. QS

3. Perhatikan gambar !

Pada gambar di bawah, diketahui AE = 6 cm, DE = 4 cm, AB = 16 cm, dan CD = 8 cm. Hitunglah panjang EF !

Pedoman Penskoran :

No. Penyelesaian Score

1 Perhatikan gambar ! 20

54

Pada gambar di samping, diketahui panjang AB = 12 cm, CD = 4 cm, AD = 2 cmdan CE = 5 cm. Hitunglah panjang :

a. DE b. BE

C

A B

D E

P Q

R

S

A B

B C

D

(25)

Jawab :

a. ACCD = ABDE b. BCCE = CDAC 64 = DE12 BC5 = 64 6DE = 48 4BC = 30 DE = 486 BC = 304 DE = 8 cm BC = 7,5 cm

Jadi : BE = BC – CE = 7,5 – 5 = 2,5 cm

2

Perhatikan gambar !

Jawab :

a. PR2 = PQ2 + QR2 b. PQ2 = PS x PR = 62 + 82 62 = PS x 10 = 36 + 64 36 = 10PS PR2 = 100 PS =

10 36

PR = 100 PS = 3,6 cm

= 10 cm

Jadi PR = 10 cm Jadi panjang PS = 3,6 cm

c. QS2 = PS x RS = 3,6 x 6,4 QS2 = 23,04 QS = 23,04 QS = 4,8 cm

Jadi panjang QS adalah 4,8 cm

30

3 Perhatikan gambar !

Jawab :

10

55

Pada gambar di samping, diketahui panjang PQ = 6 cm dan QR = 8 cm. Hitunglah panjang :

a. PR b. PS c. QS

Pada gambar di samping, diketahui AE = 6 cm, DE = 4 cm, AB = 16 cm, dan CD = 8 cm.

Hitunglah panjang EF !

A B

B C

D

E F

4

8 Perhatikan ∆ADH :

AD DE

= AHEG

10 4

(26)

Jadi panjang EF = FG + EG = 8 + 3,2 = 11, 2 cm

Jumlah 60

Kritik dan Saran :

………. ………. ………. ……….

Jakarta, 18 Juli 2016 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. IMAM SANTOSO, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 1962040481988031009 NIP : 196703232008011013

SOAL – SOAL LATIHAN :

Pilihlah jawaban yang paling tepat !

1. Pernyataan berikut ini yang benar adalah ….

a. Dua buah segitiga dikatakan kongruen jika sisi-sisi yang bersesuaian mempunyai perbandingan yang sama

b. Dua buah segitiga dikatakan kongruen jika sudut-sudut yang bersesuaian sama besar

c. Duia buah segitiga dikatakan kongruen jika sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang d. Dua buah segitiga dikatakan kongruen jika dua pasang sisi yang bersesuaian sama

panjang

56 G

H 6

16 8

8 8

(27)

2. ABCD adalah persegi panjang. Kedua diagonal AC dan BD berpotongan di O. Segitiga yang kongruen dengan ∆AOB adalah ….

a. ∆AOD b. ∆DAB c. ∆DOC d. ∆BOC

3. Diketahui A =  D dan  B =  E. ∆ABC dan ∆DEF kongruen jika ….

a.  C =  F

b. AB = DE

c. AB = DF d. BC = DF

4. Diketahui ∆ABC siku-siku di A, ∆PQR siku-siku di Q. Jika ∆ABC dan ∆PQR kongruen, pernyataan di bawah ini yang pasti benar adalah ….

a.  B =  P

b. AB = PQ c. AC = QR d. BC = PR

5. Pada gambar di bawah ini, diketahui ABCD adalah layang-layang dengan diagonal AC dan BD berpotongan di O. Berdasarkan gambar di bawah ini, pernyataan yang salah

adalah ….

a. ∆ABO dan ∆CBO kongruen

b. ∆ABD dan ∆CBD kongruen c. ∆ACD dan ∆ABC kongruen

d. ∆AOD dan ∆COD kongruen

6. Pada gambar di bawah, ∆PQR sama kaki dengan RP = RQ. Garis QS dan PT adalah garis tinggi yang berpotongan di O. Jika  POQ = 120°, maka  PRQ adalah ….

a. 80° b. 60° c. 40° d. 30°

7. Pada gambar di bawah, diketahui ∆ABC siku-siku sama kaki dengan  CAB = 90°,

AB = AC, dan AD garis tinggi. Jika AC = 10 cm dan ADBC, maka panjang AD = ….

a. 5 2 b. 10 2 c. 15 2 d. 20 2

8. Pada gambar di bawah, diketahui ∆ABC sama kaki di mana CA = CB, AE dan BD adalah garis bagi yang berpotongan di O. Jika  ACB = 50°, maka  AOB = ….

a. 125° b. 115° c. 100° d. 95°

9. Pada gambar di bawah, diketahui  D =  R dan DE = PR. Jika ∆DEF kongruen

dengan ∆RPQ, maka  DEF = ….

a.  QRP

b.  RPQ

c.  RQP

57

A

(28)

d.  PQR

10. Pada gambar ∆ABC di bawah, diketahui bahwa AD adalah garis berat. Jika AD diperpanjang dengan AD = DE, maka di antara pernyataan berikut ini yang benar adalah ….

a. ∆ACD kongruen ∆ABD

b. ∆CAD kongruen ∆BED

c. ∆ABD kongruen ∆EBD d. ∆ABC kongruen ∆ABE

11. Sebuah persegi panjang berukuran 15 cm x 9 cm akan sebangun dengan persegi panjang yang berukuran ….

a. 10 cm x 8 cm c. 14 cm x 7 cm

b. 9 cm x 15 cm d. 12 cm x 16 cm

12. Pada ganbar berikut, panjang AB adalah ….

a. 8 cm

b. 9 cm c. 12 cm d. 15 cm

13. Jika ∆ABC sebangun dengan ∆PQR, maka panjang PR adalah ….

a. 12 cm

b. 15 cm c. 18 cm d. 20 cm

14. Segitiga KLM kongruen dengan segitiga STU, maka besar sudut T adalah …. a. 35°

b. 50° c. 55° d. 70°

15. Di antara segitiga di bawah ini, yang sebangun dengan segitiga dengan panjang sisi 9 cm, 12 cm, dan 18 cm adalah ….

a. 7 cm, 10 cm, dan 15 cm c. 6 cm, 8 cm, dan 12 cm b. 3 cm, 4 cm, dan 5 cm d. 7 cm, 10 cm, dan 16 cm

16. Perhatikan gambar ∆ABC di samping, segitiga tersebut siku-siku di B dengan AB = 8 cm dan BC = 6 cm. Titik D terletak di sisi AC sedemikian sehingga BDAC. Panjang

BD adalah ….

a. 2,4 cm c. 8,2 cm

b. 4,8 cm d. 9,6 cm

17. Pada gambar di samping, panjang EF adalah …. a. 6,75 cm

b. 9 cm c. 10,5 cm d. 10,8 cm

18. Perhatikan gambar !

Panjang AB = 12 cm dan EG = 16 cm. Panjang BF = …. a. 12 cm

b. 16 cm c. 20 cm d. 28 cm

(29)

19. Perhatikan gambar !

Segitiga ABE dan segitiga BCD kongruen. Luassegitiga ABE adalah …. a. 24 cm2

b. 30 cm2 c. 48 cm2 d. 60 cm2

20. Perhatikan gambar !

∆ABC kongruen dengan ∆BDE, dengan AB = BE. Besar sudut ACB = …. a. 60°

b. 70° c. 80° d. 100°

21. Seorang pemuda menghitung lebar sungai dengan menancapkan tongkat di B, C, D, dan E (seperti pada gambar) sehingga DCA segaris (A = Benda di seberang sungai). Lebar sungai AB adalah ….

a. 16 m b. 15 m c. 9 m d. 7 m

22. Suatu gedung tampak pada layang televisi dengan lebar 32 cm dan tinggi 18 cm. Jika lebar gedung sebenarnya 75 kali lebar gedung yang tampak pada TV, maka lebar gedung sebenarnya adalah ….

a. 13,5 m c. 42 m

b. 14 m d. 42,67 m

23. Segitiga ABC kongruen dengan segitiga ADE. Segitiga ABC sama kaki dengan AC = BC = 25 cm dan AB = 14 cm. Luas segitiga ADE adalah ….

a. 84,0 cm2 c. 168,0 cm2

b. 87,5 cm2 d. 175,0 cm2

24. Diketahui segitiga PQR dan segitiga KLM sebangun dengan panjang sisi PR = 16 cm, QR = 18 cm, KL = 24cm, LM = 18 cm, dan KM = 27 cm. Panjang PQ = ….

a. 9 cm b. 10 cm c. 12 cm d. 15 cm

25. Diketahui AB = AC = 40 cm dan AD = 24 cm. Panjang DE adalah …. a. 12,8 cm

b. 16 cm c. 18 cm d. 20 cm

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 09

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

4. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar

2.1. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola

C. Indikator

(30)

1. Menyebutkan benda-benda di alam sekitar yang berbentuk tabung dan bola

2. Menyebutkan unsur-unsur jari-jari, diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menyebutkan benda-benda di alam sekitar yang berbentuk tabung dan bola

2. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur jari-jari, diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola

E. Materi Pembelajaran Tabung, kerucut dan bola F. Strategi Pembelajaran :

▫ Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi : Materi ini berguna bagi peserta didik karena berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

b. Apersepsi: Mengingat kembali materi yang telah diajarkan mengenai keliling lingkaran dan luas lingkakaran

c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi

 Peserta didik dikelompokkan antara 4 – 5 orang perkelompok

sehingga mereka dapat bekerja sama dan bertanggung jawab.

Elaborasi

 Guru mendistribusikan LKS

 Guru memberikan arahan mengenai kegiatan-kegiatan yang

harus dilakukan Peserta didik sehingga Peserta didik dapat mandiri

 Secara berkelompok dan bekerja sama peserta didik

mendiskusikan LKS

Konfirmasi

a. Secara mandiri perwakilan Peserta didik dari salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya .

b. Kelompok lain dengan penuh tanggung jawab dan logis menanggapi dan bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompoknya ditanggapi oleh kelompok yang lain.

3. Kegiatan Penutup

a. Dengan bimbingan guru, Peserta didik cermat dan teliti menyimpulkan hasil pembelajaran

b. Peserta didik merangkum materi secara mandiri

c. Peserta didik bersama-sama dengan guru melakukan refleksi d. Peserta didik diberi tugas PR supaya disiplin dalam belajar di

rumah

10’

60’

10’

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Penilaian Instrumen/ Soal

(31)

Kompetensi Teknik InstrumenBentuk 1. Menyebutkan

benda-benda di alam sekitar yang berbentuk tabung dan bola

2. Menyebutkan unsur-unsur jari-jari, diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola

Tes tertulis Uraian 1. Sebutkan benda-benda di sekitar kalian yang berbentuk tabung, kerucut dan bola ! 2. Perhatikan kerucut berikut !

a. Arsirlah alas kerucut b. Gambarlah tinggi kerucut

Pedoman Penskoran :

No. Penyelesaian Score

1 Sebutkan benda-benda di sekitar kalian yang berbentuk tabung, kerucut dan bola !

Jawab :

20

(32)

Caping Tempat es cream

Bola Kaleng Susu

2

Perhatikan kerucut berikut ! a. Arsirlah alas kerucut b. Gambarlah tinggi kerucut Jawab :

a. Alas kerucut

b. Tinggi kerucut

20

Jumlah 40

Kritik dan Saran :

………. ………. ………. ……….

Jakarta, 18 Juli 2016 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. IMAM SANTOSO, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 1962040481988031009 NIP : 196703232008011013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar

2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola

C. Indikator

(33)

3. Menemukan rumus luas selimut tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan rumus luas bangun datar atau percobaan empiris secara análisis dan logis

D. Tujuan Pembelajaran

3. Peserta didik dapat menemukan rumus luas selimut tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan rumus luas bangun datar atau percobaan empiris secara análisis dan logis E. Materi Pembelajaran

Tabung, kerucut dan bola F. Strategi Pembelajaran :

▫ Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan:

a. Motivasi : Materi ini berguna bagi Peserta didik karena berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

b. Apersepsi :

- Mengingat kembali materi yang lalu mengenai unsur-unsur yang ada pada bangun tabung

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi

a. Peserta didik dikelompokkan antara 4 - 5 orang per kelompok supaya dapat bekerja sama dan tanggung jawab

b. Guru mendistribusikan LKS pada masing-masing kelompok c. Dengan mandiri setiap kelompok Peserta didik

mendiskusikan LKS

d. Secara disiplin salah satu Peserta didik mewakili kelompoknya untuk dapat mendemonstrasikan hasil kerja kelompoknya dan bergantian saling menanggapai dengan logis dan tanggung jawab.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi

b. Dengan bimbingan guru, Peserta didik diarahkan membuat rangkuman dengan rajin dan cermat

c. Guru memberikan kesempatan pada Peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang masih kurang jelas.

10’

60’

10’

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Instrumen/ Soal Teknik InstrumenBentuk

3. Menemukan rumus luas selimut tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan rumus luas bangun

Tes tertulis Uraian 1. Sebuah tabung dengan jari-jari alas 7 cm dan tinggi tabung 20 cm. Tentukan :

a. Luas alas tabung b. Luas selimut tabung c. Luas permukaan tabung

(34)

datar atau percobaan empiris secara análisis dan logis

Pedoman Penskoran :

No. Penyelesaian Score

1

Sebuah tabung dengan jari-jari alas 7 cm dan tinggi tabung 20 cm. Tentukan :

a. Luas alas tabung b. Luas selimut tabung c. Luas permukaan tabung Jawab :

a. Luas alas tabung L = πr2

= 227 x 7 x 7 = 154 cm2

Jadi luas alas tabung adalah 154 cm2

b. Luas selimut tabung Ls = 2πrt

= 2 x 227 x 7 x 20 = 880 cm2

20

c. Luas permukaan tabung Lp = 2La + Ls

= 2(154) + 880 = 308 + 880 = 1188 cm2

Jadi permukaan tabung adalah 1188 cm2

10

Jumlah 30

Jakarta, 18 Juli 2016 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. IMAM SANTOSO, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 1962040481988031009 NIP : 196703232008011013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 11

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar

2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola

C. Indikator

4. Menemukan rumus luas selimut tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan rumus luas bangun datar atau percobaan empiris secara análisis dan logis

(35)

D. Tujuan Pembelajaran

4. Peserta didik dapat menemukan rumus luas selimut tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan rumus luas bangun datar atau percobaan empiris secara análisis dan logis E. Materi Pembelajaran

Tabung, kerucut dan bola F. Strategi Pembelajaran :

▫ Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Awal

Apersepsi : Unsur-unsur tabung, luas lingkaran, dan persegi panjang.

Motivasi : Pemahaman unsur-unsur tabung, luas lingkaran, dan persegi panjang membantu pemahaman luas selimut tabung sehingga membuat Peserta didik memiliki rasa ingin tahu.

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

a. Dengan peragaan, Peserta didik menentukan unsur-unsur tabung.

b. Dengan diskusi dan kerja sama, Peserta didik dengan mandiri dapat menentukan bentuk selimut tabung dalam bangun datar (jaring-jaring tabung).

Elaborasi

a. Secara berkelompok, Peserta didik dengan mandiri dan terampil dapat menemukan rumus luas selimut tabung dan luas sisi tabung. Selanjutnya, salah satu kelompok dengan tanggung jawab menyajikan temuannya di depan kelas.

Konfirmasi

a. Secara kerjasama dan disiplin secara berkelompok, Peserta didik menyelesaikan beberapa soal dari buku ajar dan menyajikannya di depan kelas oleh salah satu wakil kelompok.

3. Kegiatan Akhir ( 10 Menit )

a. Dengan bimbingan guru, Peserta didik dihahapkan rajin dan ulet membuat rangkuman.

b. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar dan menyampaikan secara singkat materi ajar berikutnya supaya Peserta didik dapat disiplin belajar.

10’

60’

10’

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Instrumen/ Soal Teknik Bentuk

(36)

4. Menemukan rumus luas selimut tabung, kerucut dan bola dengan

menggunakan rumus luas bangun datar atau percobaan empiris secara análisis dan logis

Tes tertulis Uraian 1. Sebuah kerucut berjari-jari 5 cm dan tinginya 12 cm . Hitunglah :

a. Luas alas kerucut b. Luas selimutnya

c. Luas permukaan kerucut 2. Sebuah bola berjari-jari 10 cm.

Hitunglah luas selimut bola tersebut !

Pedoman Penskoran :

No. Penyelesaian Score

1

Sebuah kerucut berjari-jari 5 cm dan tinginya 12 cm . Hitunglah : a. Luas alas kerucut

b. Luas selimutnya

c. Luas permukaan kerucut Jawab :

a. Luas alas = πr2 = 3,14 x 5 x 5 = 78,5 cm2

Jadi luas alas kerucut 78,5 cm2 30

b. Perhatikan gambar !

Luas selimut tabung = πrs

= 3,14 x 5 x 13 = 204,1 cm2

Jadi luas selimut tabung adalah 204,1 cm2

c. Luas permukaan kerucut = L.alas + L.selimut = 78,5 + 204,1 = 282,6 cm2

Jadi luas permukaan kerucut adalah 282,6 cm2

Jumlah 30

Kritik dan Saran :

………. ……….

66 A

B C

5 12 s

AC2 = AB2 + BC2 = 122 + 52 = 144 + 25 AC2 = 169 AC = 169

(37)

………. ……….

Jakarta, 18 Juli 2016 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. IMAM SANTOSO, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 1962040481988031009 NIP : 196703232008011013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 12

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar

2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola

C. Indikator

(38)

D. Tujuan Pembelajaran

5. Peserta didik dapat menemukan rumus volume tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan alat peraga

E. Materi Pembelajaran Tabung, kerucut dan bola F. Strategi Pembelajaran

▫ Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan:

a. Motivasi : Materi ini berguna bagi Peserta didik karena berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

b. Apersepsi : - Mengingat kembali materi yang lalu mengenai unsur-unsur yang ada pada bangun tabung

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi

a. Peserta didik dikelompokkan antara 4 - 5 orang per kelompok supaya dapat bekerja sama dan tanggung jawab b. Guru mendistribusikan LKS pada masing-masing kelompok c. Dengan mandiri setiap kelompok Peserta didik

mendiskusikan LKS

d. Secara disiplin salah satu Peserta didik mewakili kelompoknya untuk dapat mendemonstrasikan hasil kerja kelompoknya dan bergantian saling menanggapai dengan logis dan tanggung jawab.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi

b. Dengan bimbingan guru, Peserta didik diarahkan membuat rangkuman dengan rajin dan cermat

c. Guru memberikan kesempatan pada Peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang masih kurang jelas.

10’

60’

10’

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Instrumen/ Soal Teknik InstrumenBentuk

5. Menghitung volume tabung, kerucut dan bola

Tes tertulis Uraian 1. Sebuah prisma dengan alas lingkaran yang berjari-jari 7 cm. Jika tinggi prisma 20 cm, tentukan volume prisma tersebut !

(39)

volume tabung tersebut ? 3. Sebuah drum minyak dengan

diameter alas 70 cm dan tinggi 1 meter. Berapa literkah volume drum minyak tersebut ?

Pedoman Penskoran :

No. Penyelesaian Score

1

Sebuah prisma dengan alas lingkaran yang berjari-jari 7 cm. Jika tinggi prisma 20 cm, tentukan volume prisma tersebut !

Jawab :

Prisma dengan alas lingkaran = tabung Volume tabung = πr2t

= 227 x 7 x 7 x 20 = 3.080 cm3

Jadi volume tabung adalah 3.080 cm3

10

(40)

Berapakah volume tabung tersebut ? Jawab :

Volume tabung = πr2t

= 3,14 x 10 x 10 x 30 = 9.420 cm3

Jadi volume tabung adalah 9.420 cm3

3

Sebuah drum minyak dengan diameter alas 70 cm dan tinggi 1 meter. Berapa literkah volume drum minyak tersebut ?

Jawab :

Diameter = 70 cm, sehingga jari-jari = 35 cm Tinggi = 1 meter = 100 cm

Volume tabung = πr2t

= 227 x 35 x 100 x 100 = 1.100.000 cm3

= 1.100 dm3 = 1.100 liter

Jadi volume drum minyak adalah 1.100 liter

10

Jumlah 30

Kritik dan Saran :

………. ………. ………. ……….

Jakarta, 18 Juli 2016 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. IMAM SANTOSO, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 1962040481988031009 NIP : 196703232008011013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 13

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

3. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar

2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola

C. Indikator

6. Menghitung volume tabung, kerucut dan bola D. Tujuan Pembelajaran

(41)

6. Peserta didik dapat menemukan rumus volume tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan alat peraga

E. Materi Pembelajaran Tabung, kerucut dan bola F. Strategi Pembelajaran

▫ Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan:

a. Motivasi : Materi ini berguna bagi Peserta didik karena berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

b. Apersepsi : - Mengingat kembali materi yang lalu mengenai unsur-unsur yang ada pada bangun tabung, kerucut dan bola c. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi

a. Peserta didik dikelompokkan antara 4 - 5 orang per kelompok supaya dapat bekerja sama dan tanggung jawab b. Guru mendistribusikan LKS pada masing-masing kelompok c. Dengan mandiri setiap kelompok Peserta didik

mendiskusikan LKS

d. Secara disiplin salah satu Peserta didik mewakili kelompoknya untuk dapat mendemonstrasikan hasil kerja kelompoknya dan bergantian saling menanggapai dengan logis dan tanggung jawab.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi

b. Dengan bimbingan guru, Peserta didik diarahkan membuat rangkuman dengan rajin dan cermat

c. Guru memberikan kesempatan pada Peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang masih kurang jelas.

10’

60’

10’

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Instrumen/ Soal Teknik InstrumenBentuk

6. Menghitung volume tabung, kerucut dan bola

Tes tertulis Uraian 1. Sebuah kerucut dengan jari-jari alas 21 cm dan tinggi 20 cm. Tentukan volume kerucut tersebut !

(42)

3. Sebuah bola dengan jari-jari 12 cm. Berapakah volume bola tersebut ?

Pedoman Penskoran :

No. Penyelesaian Score

1

Sebuah kerucut dengan jari-jari alas 21 cm dan tinggi 20 cm. Tentukan volume kerucut tersebut !

Jawab :

Volume kerucut = 13πr2t

= 31 x 227 x 21 x 21 x 20 = 9.240 cm3

Jadi volume kerucut adalah 9.240 cm3

10

2

Sebuah kerucut dengan jari-jari 10 cm dan panjang garis pelukisnya 26 cm. Tentukan volume kerucut tersebut !

Jawab :

Perhatikan gambar !

Volume kerucut = 13πr2t

= 31 x 3,14 x 10 x 10 x 24 = 2.512 cm3

10

3

Sebuah bola dengan jari-jari 12 cm. Berapakah volume bola tersebut ?

Jawab :

Volume bola = 34 πr3

= 34 x 3,14 x 12 x 12 x 12 = 7.234,56 cm3

Jadi volume bola adalah 7.234,56 cm3

10

Jumlah 30

Kritik dan Saran :

………. ……….

72 10

26

t t2 = s2 – r2 = 262 – 102 = 676 – 100 t2 = 576 t = 576

(43)

………. ……….

Jakarta, 18 Juli 2016 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. IMAM SANTOSO, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 1962040481988031009 NIP : 196703232008011013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 14

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar

2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola

C. Indikator

7. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui D. Tujuan Pembelajaran

7. Peserta didik dapat menggunakan rumus volumen untuk menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui

E. Materi Pembelajaran Tabung, kerucut dan bola

(44)

F. Strategi Pembelajaran

▫ Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )

a. Apersepsi : Membahas PR, volume tabung, kerucut, dan bola.

b. Motivasi : Pemahaman volume tabung, kerucut, dan bola membantu menyelesaikan permasalahan yang terkait.

2. Kegiatan Inti ( 60 Menit ) Eksplorasi

a. Supaya Peserta didik ingin tahu guru memberi contoh soal dan penyelesaiannya yang terkait dengan volume tabung, kerucut, dan bola.

b. Dengan berpikir logis (problem solving), Peserta didik menyelesaikan soal yang terkait dengan volume tabung, kerucut, dan bola secara kerjasama berkelompok dan menyajikan temuannya di depan kelas.

3. Kegiatan Akhir ( 10 Menit )

a. Dengan bimbingan guru, Peserta didik rajin membuat rangkuman.

b. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar dan menyampaikan secara singkat materi ajar berikutnya.

c. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi.

10’

60’

10’

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Instrumen/ Soal Teknik InstrumenBentuk

7. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui

Tes tertulis Uraian 1. Sebuah tabung dengan tinggi 15 cm dan volumenya 18.840 cm3. Berapakah jari-jari tabung tersebut jika π = 3,14 ?

2. Volume sebuah kerucut adalah 1.004,8 cm3. Jika tinggi kerucut 15 cm dan π = 3,14, tentukan jari-jari kerucut tersebut !

(45)

jari-jari bola tersebut jika π = 3,14 !

Pedoman Penskoran :

No. Penyelesaian Score

1

Sebuah tabung dengan tinggi 15 cm dan volumenya 18.840 cm3. Berapakah jari-jari tabung tersebut jika π = 3,14 ?

Jawab :

Volume tabung = πr2t

18.840 = 3,14 x r2 x 15 18.840 = 53,38r2 r2 =

10 , 47 840 . 18

r2 = 400 r = 400

r = 20 cm

Jadi jari-jari tabung adalah 20 cm

10

2

Volume sebuah kerucut adalah 1.004,8 cm3. Jika tinggi kerucut 15 cm dan π = 3,14, tentukan jari-jari kerucut tersebut !

Jawab :

Volume kerucut = 13πr2t

1.004,8 = 31x 3,14 x r2 x 15 1.004,8 = 15,7 r2

r2 =

7 , 15 8 , 004 . 1

r2 = 64 r = 64

r = 8 cm

Jadi jari-jari kerucut adalah 8 cm

10

3

Sebuah bola mempunyai volume 904,32 cm3. Hitunglah jari-jari bola tersebut jika π = 3,14 !

Jawab :

Volume bola = 34 πr3 904,32 = 34 x 3,14 x r3 904,32 = 34 x 3,14 x r3 2712,96 = 12,56 r3 r3 =

56 , 12 96 , 712 . 2

r3 = 216 r = 3 216

r = 6 cm

Jadi jari-jari bola adalah 6 cm

10

Jumlah 30

Kritik dan Saran :

(46)

………. ………. ………. ……….

Jakarta, 18 Juli 2016 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. IMAM SANTOSO, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 1962040481988031009 NIP : 196703232008011013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 15

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar

2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola

C. Indikator

8. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika luasnya diketahui D. Tujuan Pembelajaran

8. Peserta didik dapat menggunakan rumus luas untuk menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika luasnya diketahui

E. Materi Pembelajaran Tabung, kerucut dan bola F. Strategi Pembelajaran

▫ Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL

(47)

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )

a. Apersepsi : Membahas PR, volume tabung, kerucut, dan bola.

b. Motivasi : Pemahaman volume tabung, kerucut, dan bola membantu menyelesaikan permasalahan yang terkait.

2. Kegiatan Inti ( 60 Menit ) Eksplorasi

a. Supaya Peserta didik ingin tahu guru memberi contoh soal dan penyelesaiannya yang terkait dengan volume tabung, kerucut, dan bola.

b. Dengan berpikir logis (problem solving), Peserta didik menyelesaikan soal yang terkait dengan volume tabung, kerucut, dan bola secara kerjasama berkelompok dan menyajikan temuannya di depan kelas.

3. Kegiatan Akhir ( 10 Menit )

a. Dengan bimbingan guru, Peserta didik rajin membuat rangkuman.

b. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar dan menyampaikan secara singkat materi ajar berikutnya.

c. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi.

10’

60’

10’

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Instrumen/ Soal Teknik Bentuk

Instrumen 8. Menghitung

unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika luasnya diketahui

Tes tertulis Uraian 1. Sebuah tabung mempunyai luas permukaan cm2. Jika tinggi tabung cm, tentukan jari-jari tabung tersebut !

2. Sebuah kerucut dengan jari-jari 6 cm dan volumenya ... cm3. Berapakah tinggi tabung tersebut ?

3. Luas permukaan bola adalah 1.256 cm2. Jika π = 3,14, tentukan jari-jari bola ! Pedoman Perskoran :

No. Penyelesaian Score

(48)

1

Sebuah tabung mempunyai luas permukaan 219,8 cm2. Jika tinggi tabung 10 cm, tentukan jari-jari tabung tersebut !

Jawab :

Luas permukaan = 2.L.alas + L.selimut = 2πr2 + 2πrt

= 2πr(r + t)

219,8 = 2 x 3,14 x r(r + 10) 219,8 = 6,28r(r + 10) 219,8 = 6,28r2 + 62,8 6,28r2 = 219,8 – 62,8 6,28r2 = 157

r2 = 28 , 6

157

r2 = 25 r = 25

r = 5 cm

Jadi jari-jari tabung adalah 5 cm

10

2

Volume sebuah kerucut adalah 1.004,8 cm3. Jika tinggi kerucut 15 cm dan π = 3,14, tentukan jari-jari kerucut tersebut !

Jawab :

Volume kerucut = 31πr2t

1.004,8 = 31x 3,14 x r2 x 15 1.004,8 = 15,7 r2

r2 =

7 , 15 8 , 004 . 1

r2 = 64 r = 64

r = 8 cm

Jadi jari-jari kerucut adalah 8 cm

10

3

Luas permukaan bola adalah 1.256 cm2. Jika π = 3,14, tentukan jari-jari bola !

Jawab :

Luas permukaan bola = 4πr2

1.256 = 4 x 3,14 x r2 1.256 = 12,56 r2 r2 =

56 , 12 256 . 1

r2 = 100 r = 100 r = 10 cm Jadi jari-jari bola adalah 10 cm

10

Jumlah 30

Kritik dan Saran :

………. ………. ………. ……….

Jakarta, 18 Juli 2016 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran

(49)

Drs. IMAM SANTOSO, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 1962040481988031009 NIP : 196703232008011013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 16

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar

2.3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola

C. Indikator

9. Menggunakan rumus luas selimut dan volume untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui

D. Tujuan Pembelajaran

7. Peserta didik dapat menggunakan rumus luas selimut dan volume untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola

E. Materi Pembelajaran Tabung, kerucut dan bola F. Strategi Pembelajaran

▫ Mo

Gambar

gambar  di  bawah,  diketahui
Gambar di samping menunjukkan
Tabel frekwensi :
Tabel :Umur (tahun)
+3

Referensi

Garis besar
