RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP St. Hilarius Parittiga
Kelas/Semester : VIII/Dua
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Materi Pokok : Teks Drama
Pertemuan : Pertama dan Kedua
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 5 x 40 menit ) A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 KI 2
KI 3
KI 4
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.15 Mengidentifikasi unsur-unsur 3.15.1 Menganalisis unsur-unsur intrinsik teks drama yang disajikan.
drama (tradisional dan modern) yang disajikan dalam bentuk pentas atau naskah.
4.15 Menginterpretasi drama 4.15.1 Membuat interpretasi naskah (tradisional dan modern) yang drama (tradisional dan modern) dibaca dan ditonton/didengar. yang dibaca dan ditonton/didengar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Project Based Learning (PjBL) Pertemuan Pertama :
1. Peserta didik mampu menganalisis unsur-unsur intrinsik teks drama yang disajikan.
Pertemuan Kedua :
2. Peserta didik mampu membuat interpretasi naskah drama (tradisional dan modern) yang dibaca dan ditonton/didengar.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan karakteristik teks drama.
2. Unsur-unsur Intrinsik teks drama.
3. Penjelasan isi teks drama.
4. Langkah-langkah menginterprestasi naskah drama.
E. PENDEKATAN MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Pendekatan saintifik
2. Model : Project Based Learning (PjBL) 3. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan F. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan kedua)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10 menit dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik, misalnya:
“Apakah kalian pernah menonton drama?”
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui tayangan slide presentasi.
5. Menyampaikan langka-langkah utama dalam pembelajaran.
Inti Project Based Learning (PjBL) 100 menit
Sintak 1:
A. Penentuan pertanyaan mendasar
1. Peserta didik difasilitasi oleh guru membentuk kelompok 4-5 orang.
2. Guru menampilkan tayangan naskah drama.
3. Peserta didik mengamati tayangan naskah drama.
4. Untuk menggali rasa ingin tahu peserta didik dengan materi yang disajikan, Peserta didik bertanya jawab tentang naskah drama yang telah diamati.
5. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik dengan memfasilitasi peserta didik menyimak tayangan canva tentang teks drama (Pengertian, ciri dan unsur intrinsik drama).
B. Mendesain perencanaan proyek Sintak 2:
1. Peserta didik menerima penjelasan tahap-tahap kegiatan pembelajaran dan jenis tagihan yaitu menganalis unsur intrinsik drama , menguraikan alur, penokohan, dialog, latar, dan bahasa.
2. Guru membagikan LKPD ke pada masing-masing kelompok.
3. Peserta didik dibimbing guru mendiskusikan aturan main dan pemilihan aktivitas yang dapat mendukung pelaksanaan proyek.
4. Peserta didik mendiskusikan langkah- langkah dalam menyelesaikan proyek 5. Peserta didik dan guru
mendiskuisikan perencanaan proyek . C. Menyusun
jadwal Sintak 3:
1. Peserta didik membuat timeline penyelesaian proyek.
2. Peserta didik membuat batas waktu (deadline) untuk menyelesaikan proyek.
3. Peserta didik mendiskusikan dan membuat jadwal untuk menelaah unsur Intrinsik drama , menguraikan bukti pendukung isi teks
D. Penyelesaian proyek dan monitoring guru Sintak 4:
1. Peserta didik difasilitasi oleh guru untuk menganalisis unsur teks drama , menguraikan alur, penokohan, dialog, latar, dan bahasa yang di buktikan dengan kutipan naskah drama tersebut.
2. Peserta didik secara berkelompok menganalisis naskah drama dengan menguraikan alur, penokohan, dialog, latar, dan bahasa yang di buktikan dengan kutipan naskah drama tersebut.
3. Peserta didik secara berkelompok menyusun presentasi hasil diskusi.
4. Peserta didik menuliskan hasil diskusi dengan menggunakan mind mapping (peta konsep).
E. Mengomunikasikan dan penilaian hasil proyek Sintak 5 :
1. Peserta didik mempresentasikan hasil menganalis isi naskah drama , menguraian dan menyimpulkan unsur intrinsik drama yang dibagikan
2. Guru dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil proyek dari kelompok lain.
3. Guru menilai hasil kerja peserta didik dengan mengacu pada poin-poin penilaian.
F. Evaluasi proses dan hasil proyek Sintak 6 :
1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap aktifitas dan hasil tugas proyek yang sudah dilaksanakan.
2. Peserta didik mengemukakan pengalamannya selama menyelesaikan tugas proyek
3. Peserta didik mendengarkan umpan balik terhadap proses yang telah dilaksanakan dan produk yang dihasilkan
Akhir/Penutup 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan 10 menit pembelajaran.
2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan yang dialami saat pembelajaran berlangsung.
3. Peserta didik dipersilahkan berdoa dan
mensyukuti segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa.
Pertemuan kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10 menit berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui tayangan slide Canva.
7. Menyampaikan langka-langkah utama dalam pembelajaran.
Inti Project Based Learning (PjBL) 60 menit
A. Penentuan pertanyaan mendasar Sintak 1
1. Peserta didik difasilitasi oleh guru untuk kembali berkelompok 4-5 orang.
2. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi menentukan pemaknaan sesuai dengan pikiran dan perasaan terhadap naskah drama
3. Peserta didik mengamati tayangan naskah drama.
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanggapi tanyangan naskah drama sesuai dengan pembelajaran sebelumnya.
5. Peserta didik menerima penjelasan dari guru bahwa akan diminta untuk membuat interpretasi naskah drama (tradisional dan modern) yang dibaca dan ditonton/didengar.
B. Mendesain perencanaan proyek Sintak 2
1. Peserta didik mengamati tayangan slide canva langkah-langkah dalam Membuat interpretasi naskah drama (tradisional dan modern) yang dibaca dan ditonton/didengar.
2. Peserta didik dibimbing guru mendiskusikan aturan main dan pemilihan aktivitas yang mendukung pelaksanaan proyek.
3. Peserta didik dan guru
mendiskusikan perencanaan proyek C. Menyusun jadwal
Sintak 3
1. Peserta didik membuat timeline penyelesaian proyek.
2. Peserta didik membuat batas waktu (deadline) untuk menyelesaikan
3. Peserta didik mendiskusikan dan membuat jadwal.
D. Penyelesaian proyek dan monitoring guru Sintak 4 :
1. Peserta didik difasilitasi oleh guru
2. Peserta didik secara berkelompok Membuat interpretasi naskah drama (tradisional dan modern) yang dibaca dan ditonton/didengar.
3. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya tentang pemaknaan sesuai dengan pikiran dan perasaan terhadap naskah drama.
E. Mengomunikasikan dan penilaian hasil proyek
Sintak 5 :
1. Peserta didik difasilitasi oleh guru untuk menampilkan hasil tugas kelompok
2. Peserta didik yang lain bertanya jawab dengan peserta didik yang bertugas mempresentasikan karya.
3. Peserta didik kembali ke kelompoknya masing- masing
F. Evaluasi proses dan hasil proyek Sintak 6:
1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap aktifitas dan hasil tugas proyek yang sudah dilaksanakan 2. Peserta didik mengemukakan pengalamannya
selama menyelesaikan tugas proyek
3. Peserta didik mendengarkan umpan balik terhadap proses yang telah dilaksanakan dan produk yang dihasilkan
Akhir/Penutup 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan 10 menit pembelajaran.
2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan yang dialami saat pembelajaran berlangsung.
3. Peserta didik dipersilahkan berdoa dan
mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa.
G. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Alat
Papan tulis
Spidol
Laptop
LCD Proyektor
Speaker 2. Media
Slide canva tentang unsur-unsur intrinsik teks drama dan langkah-langkah menginterpretasi drama
LKPD 3. Sumber Belajar
Kemdikbud. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Tayangan slide Canva
Sumber lain yang relevan.
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
Sikap : Observasi/Pengamatan (disiplin,respons, dan ketepatan waktu dalam pengumpulan tugas) Pengetahuan : Tes Tertulis dalam penugasan Kelompok Keterampilan : Penilaian produk
b. Teknik
Sikap : Non tes
Pengetahuan : Tertulis dan Penugasan dalam bentuk uraian Keterampilan : Tes Unjuk Kerja
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk pembelajaran ulang.
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
Guru memberikan semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM seperti memberi tugas atau dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan.
2. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau Kompetensi Dasar.
Direncanakan berdasarkan pada materi yang membutuhkan pengembangan lebih luas.
Mengetahui,
Parittiga, Januari 2023
Kepala SMP St. Hilarius Parittiga, Guru Bahasa Indonesia
Dika Restyan Sari, S.Si.,Gr.
Haryono, S.Pd.,Gr.