• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Administrasi Transaksi

N/A
N/A
Muhammad Fikri Syarif

Academic year: 2024

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Administrasi Transaksi"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas Satuan Pendidikan

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Mataram Kelas / Semester : XII / 5 & 6

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan ( 12 x 45 menit ) B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti *) KI.3

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahun factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran p pada tingkat teknis Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen procedural dalam pengetahuan , kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humanivora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu

dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar *)

3.11. Menerapkan pengoperasian mesin pembayaran dalam transaksi 4.11. Mengoperasikan mesin pembayaran dalam transaksi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi.

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. KI 3. Pengetahuan.

3.11. Menerapkan pengoperasian mesin pembayaran dalam transaksi.

3.11.1. Mengidentifikasi bagian dan fungsi tombol mesin debit

3.11.2. Menganalisis langkah-langkah pengoperasian mesin debit.

3.11.3. Mengeidentifkasi bagian dan fungsi tombol mesin kredit.

3.11.4. Menganalisis langkah-langkah pengoperasian mesin kredit.

KI 4. Ketrampilan

(2)

2. 4.12. Mengoperasikan mesin pembayaran dalam transaksi.

4.11.1. Mengoperasikan mesin debit 4.11.2. Mengoperasikan mesin kredit.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui penggalian informasi di internet , diskusi dan demontrasi dalam mempelajari alat hitung , siswa secara mandiri, kreatif dan percaya diri dapat :

1. Mengidentifikasi bagian dan fungsi tombol mesin debit 2. Menganalisis langkah-langkah pengoperasian mesin debit.

3. Mengeidentifkasi bagian dan fungsi tombol mesin kredit.

4. Menganalisis langkah-langkah pengoperasian mesin kredit.

5. Mengoperasikan mesin debit 6. Mengoperasikan mesin kredit.

E. Materi Ajar

1. Bagian-bagian mesin debit dan mesin kredit.

2. Fungsi tombol mesin debit dan kredit.

3. Langkah-langkah mengguna-kan mesin debit dan mesin kredit

4. Sikap-sikap yang dibutuhkan pada saat mengoperasikan mesin debit dan mesin kredit.

F. Sumber Belajar

1. Buku Paket Administrasi Transaksi Kemendikbud.

2. Administrasi Transaksi, Wulan Widayat : Putra Nugraha 2018.

3. Peralatan Transaksi , Drs. Sutrisna , Kusmawan Ruswandi S.Pd , Yudiistira , 2006.

4. Media cetak /elektronik / Internet.

G. Alat/bahan dan Media Pembelajaran

1. Media :

a. Bagan, handout, gambar dan materi tentang bagian-bagian mesin debit dan mesin kredit, fungsi tombol mesin debit dan kredit, langkah-langkah menggunakan mesin debit dan mesin kredit dan sikap-sikap yang dibutuhkan pada saat mengoperasikan mesin debit dan mesin kredit.

b. Power point tentang bagian-bagian mesin debit dan mesin kredit, fungsi tombol mesin debit dan kredit, langkah-langkah menggunakan mesin debit dan mesin kredit dan sikap-sikap yang dibutuhkan pada saat mengoperasikan mesin debit dan mesin kredit.

c. Internet 2. Alat/Bahan :

a. Laptop b. LCD

c. Mesin pembayaran transaksi debit dan kredit / EDC d. Kertas rol

c. Pita printer mesin

H. Pendekatan, Strategis dan Metode Pembelajaran.

1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning 2. Strategi Pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode Pembelajaran : Everyone is teacher, Diskusi dan Demontrasi

(3)

I. Kegiatan Pembelajaran.

Pertemuan I ( 7 x 45 menit )

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu A. Pendahuluan 1. Motivasi

o Memberikan salam / berdoa ( Religius )

o Mengabsen kehadiran siswa o Memberikan gambaran manfaat

mempelajari materi yang dipelajari.

2. Pemberian Acuan :

o Tanya jawab tentang pelajaran minggun yang lalu (Review).

o Menyampaikan pokok materi / kompetensi

dasar yang akan dibahas.

o Menjelaskan pembelajaran tentang bagian-bagian mesin debit dan mesin kredit, fungsi tombol mesin debit dan kredit, langkah-langkah menggunakan mesin debit dan mesin kredit dan sikap-sikap yang dibutuhkan pada saat mengoperasikan mesin debit dan mesin kredit dengan metode Everyone is a teacher.

15 menit

B. Inti Mengamati :

o Guru mempersiapkan materi dalam bentuk handout (bacaan) / power point tentang bagian- bagian mesin debit dan mesin kredit, fungsi tombol mesin debit dan kredit, langkah- langkah menggunakan mesin debit dan mesin kredit dan sikap-sikap yang dibutuhkan pada saat mengoperasikan mesin debit dan mesin kredit.

(tanggungjawab)

o Siswa mengamati, membaca, menyimak dan memahami materi dalam bentuk handout (bacaan) tentang bagian-bagian mesin debit dan mesin kredit, fungsi tombol mesin debit dan kredit, langkah-langkah menggunakan mesin debit dan mesin kredit dan sikap-sikap yang dibutuhkan pada saat

270 menit

(4)

mengoperasikan mesin debit dan mesin kredit.

Menanya :

o Siswa mengajukan pertanyaan- pertanyaan berkaitan dengan bagian-bagian mesin debit dan mesin kredit, fungsi tombol mesin debit dan kredit, langkah- langkah menggunakan mesin debit dan mesin kredit dan sikap-sikap yang dibutuhkan pada saat mengoperasikan mesin debit dan mesin kredit.

o Siswa menuliskan satu pertanyaan berkaitan dengan materi bagian-bagian mesin debit dan mesin kredit, fungsi tombol mesin debit dan kredit, langkah-langkah menggunakan mesin debit dan mesin kredit dan sikap-sikap yang dibutuhkan pada saat mengoperasikan mesin debit dan mesin kredit. (rasa ingin tahu)

Mengeksperimenkan/mengeksplorasi- kan :

o Setiap siswa mendapatkan satu pertanyaan dari temannya yang telah dituliskan pada secarik kertas. (rasa tanggungjawab).

o Setiap siswa memikirkan jawaban darin pertanyaan temannya tadi dalam hati. ( kreatif, kerja keras)

o Dalam kelompok siswa melakaukan diskusi beberapa pertanyaan yang diperoleh setiap

siswa dengn cara

mengungkapkan jawaban di depan kelompok. (kerjasama) Mengasosiasikan :

o Siswa memprediksi beberapa jawaban atas pertanyan yang ia buat pada secarik kertas.

o Setiap siswa yang telah memikirkan jawaban atas pertanyaan yang ia buat (mandiri)

Mengkomunikasikan :

o Siswa yang telah memikirkan jawaban maju ke depan kelas untuk membacakan soal dari

(5)

secarik kertas dan menjelaskan jawabannya dengan keras.

o Siswa lain diminta

menambahkan jawaban siswa yang telah menjawab lebih dahulu. (toleransi)

o Guru memberikan klarifikasi atas jawaban siswa.

C. Penutup o Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir sebagai penguatan.

o Guru memberikan post tes tentang materi yang telah dipelajari. (kejujuran)

o Guru memberikan tugas rumah guna mempersiapkan materi yang kan datang.

30 menit

Pertemuan II ( 7 x 45 menit )

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu A. Pendahuluan 1. Motivasi

o Memberikan salam / berdoa ( Religius )

o Mengabsen kehadiran siswa (disiplin)

o Memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang dipelajari. (peduli lingkungan) 2. Pemberian Acuan :

o Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (Review).

o Menyampaikan kompetensi dasar yang ingin dicapai dalam pembahasan hari ini.

o Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan.

o Guru menyiapkan bahan dan alat yang diperlukan untuk mengoperasikan mesin pembayaran dalam transaksi/

EDC.

o Guru menjelaskan pembelajaran tentang pengoperasian alat hitung.

15 menit

B. Inti Mengamati :

o Siswa mengamati , membaca,

280 menit

(6)

dan memahami beberapa bacaan atau buku maupun sumber lain tentang mengoperasikan pembayaran dalam transaksi/

EDC. (tanggungjawab) Menanya :

o Guru memberikan kesempatan siswa menanyakan hal yang

berkaitan dengan

pengoperasiaan mesin pembayaran dalam transaksi / EDC.

Mengeksperimenkan/mengeksplorasi- kan :

o Guru menunjuk salah satu siswa untuk mendemontrasikan pengoperasian alat hitung skenario yang telah ditetapkan.

o Seluruh siswa memperhatikan

demonstrasi dan

menganalisisnya.

Mengasosiasikan :

o Siswa diskusi mengolah informasi-informasi tentang

pengoperasian mesin

pembayaran dalam transaksi / EDC.

Mengkomunikasikan :

o Setiap siswa mengemukakan hasil analisanya dan juga

pengalaman siswa

didemontrasikan.

C. Penutup o Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir sebagai penguatan.

o Guru menutup pelajaran dengan salam / doa (religius)

20 menit

Pertemuan Evaluasi , Remidi dan Pengayaan ( 2 x 45 menit )

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu A. Pendahuluan 1. Motivasi

o Memberikan salam / berdoa ( Religius )

o Mengabsen kehadiran siswa o Memberikan gambaran evaluasi

yang akan dilakukan dan penilaiannya, remidiasi dan pengayaan

10 menit

B. Inti o Guru memberikan soal evaluasi

KD. 3.11. Menerapkan

70 menit

(7)

pengoperasian mesin pembayaran dalam transaksi / EDC.

o Guru memberikan remidiasi bagi siswa yang nilainya belum mencapai KKM.

o Guru memberikan pengayaan bagi siswa yang sudah mencapai nilai KKM

C. Penutup o Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir sebagai penguatan.

o Guru menyampaikan materi KD.

3.12. Menerapkan pengoperasian alat hitung. KD 4.12.

Mengoperasikan alat hitung.

10 menit

J. Penilaian pembelajaran

Teknik : tes dan non tes

Bentuk : uraian dan unjuk kerja/demontrasi/portopolio

Instrumen : soal dan lembar unjuk kerja dan Lembar observasi kegiatan diskusi.

1. Tes pengetahuan tentang bagian-bagian mesin debit dan mesin kredit, fungsi tombol mesin debit dan kredit, langkah-langkah menggunakan mesin debit dan mesin kredit dan sikap-sikap yang dibutuhkan pada saat mengoperasikan mesin debit dan mesin kredit.

2. Tes Ketrampilan (psikomotorik)

Demontrasi mengoperasikan mesin pembayaran dalam transaksi / EDC.

a. Instrumen dan Teknik Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen

KD 3.11

Menerapkan pengoperasian mesin pembayaran dalam transaksi.

1.

2. Tes Tertulis 3. Penugasan

perseorangan

Soal Uraian

Mengerjakan soal di rumah dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

KD 4.11

Mengoperasikan mesin pembayaran dalam transaksi.

Tes praktik/

unjuk kerja

Lembar soal praktek dan Lembar observasi unjuk kerja :

o Demontrasi

mengoperasikan mesin pembayaran dalam transaksi.

(8)

b. Teknik Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran

2. Ketrampilan Unjuk kerja/

Demontrasi Saat pembelajaran

c. Norma Penilaian

1) Tes Tertulis ( uraian )

2) Penilaian Ketrampilan Unjuk Kerja (Demontrasi)

3. N o r m

2) Penilaian Ketrampilan/Unjuk Kerja

SKOR PENILAIAN

KETERANGAN

ASPEK PENILAIAN Jumlah

Nilai Akhir (100) Persiapan

(10)

Sikap Kerja (10)

Proses Kerja

(40)

Hasil Kerja (30)

Waktu

(10) 86 – 100

75 – 85 51 – 85

≤ 50

3) Norma Penilaian Diskusi

SKOR NILAI KETERANGAN

ASPEK PENILAIAN Jumlah

Nilai (100) Kerja-

sama (100)

Komu nikatif

(100)

Tolera snsi (100)

Keaktia n (100)

Meng- hargai pendapat

(100) 86 – 100 Sangat Baik

75 – 82 Baik 51 – 74 Kurang Baik

≤ 50 Tidak Baik

d. Kisi-kisi Soal Pengetahuan

SKOR PENILAIAN KETERANGAN

25 jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan 20 jika jawaban sesuai kunci jawaban

15 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban 10 jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

0 Jika tidak ada jawaban

Jika ada siswa memiliki total nilai kurang dari 75 maka siswa tersebut wajib melakukan remidiasi, dan bagi siswa yang memiliki total nilai lebih dari 75 maka dilakukan pengayaan materi.

(9)

KD Indikator Indikator Soal

Jenis Soal

Soal

3.11.

Menerapkan pengoperasi an mesin pembayaran dalam trnaskasi.

3.11.1.

Mengidentifikasi bagian dan fungsi tombol mesin debit

3.11.2.

Menganalisis

langkah-langkah pengoperasian

mesin debit.

3.11.3.

Mengeidentifkasi bagian dan fungsi tombol mesin kredit.

3.11.4.

Menganalisis langkah-langkah pengoperasian mesin kredit.

Bagian- bagian mesin debit.

Langkah- langkah mengguna- kan mesin debit.

Fungsi tombol mesin kredit.

Langkah- langkah mengguna- kan mesin kredit

Uraian

1. JJelaskan fitur- fitur yang membantu kenyamanan saat bertransaksi dengan kartu debit

menggunakan mesin EDC!

2. BBagaimanakah cara transaksi dengan kartu debit pada mesin EDC bank Mandiri model IWL 220.

3. J Jelaskan fitur- fitur yang membantu kenyamanan saat bertransaksi dengan kartu kredit

menggunakan mesin EDC!

4. BBagaimanakah cara transaksi dengan kartu kredit pada mesin EDC bank Mandiri model IWL 220.

e. Instrumen Penilaian 1) Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis

No Pertanyaan

Bobot

1.

Jelaskan fitur-fitur yang membantu kenyamanan saat

bertransaksi menggunakan mesin EDC! 25

2. Bagaimanakah cara transaksi dengan kartu debit pada

mesin EDC bank Mandiri model IWL 220. 25

(10)

No Pertanyaan

Bobot

3. Jelaskan fungsi tombol mesin kredit !. 25

4. Bagaimanakah cara transaksi dengan kartu kredit pada

mesin EDC bank Mandiri model IWL 220. 25

Jumlah 100

No Kunci Jawaban

1.

Fitur-fitur ini sangat membantu kenyamanan saat bertransaksi dengan kartu debit menggunakan mesin EDC. Fitur tersebut adalah:

Sale : adalah fitur pembayaran penjualan.

Pada saat kartu kredit di masukkan ataupun kartu debit di gesek. Akan ada tampilan masukan nilai pembayaran. Transaksi berhasil saat kertas print out keluar.

Void : adalah pembatalan transaksi pembayaran.

Saat transaksi sale sudah di lakukan dan berhasil. Transaksi masih dapat di batalkan dengan memilih fitur void namun sebelum melakukan settlement.

Settlement : adalah fitur transfer dari bank ke merchant / toko. jumlah total transaksi yang terjadi dalam satu hari.

2.

Berikut adalah cara transaksi dengan kartu debit pada mesin EDC bank Mandiri model IWL 220.

Sale, dengan kartu debit mandiri (kartu ATM mandiri) : gesek kartu debit >

edc membaca kartu, enter > masukan nominal transaksi, enter > PIN.

konsumen mengetik PIN ATMnya, enter > kertas struk keluar, transaksi berhasil.

-

3.

Fitur-fitur ini sangat membantu kenyamanan saat bertransaksi dengan kartu kredit menggunakan mesin EDC. Fitur tersebut adalah:

Sale : adalah fitur pembayaran penjualan.

Pada saat kartu kredit di masukkan ataupun kartu debit di gesek. Akan ada tampilan masukan nilai pembayaran. Transaksi berhasil saat kertas print out keluar.

Void : adalah pembatalan transaksi pembayaran.

Saat transaksi sale sudah di lakukan dan berhasil. Transaksi masih dapat di batalkan dengan memilih fitur void namun sebelum melakukan settlement.

Settlement : adalah fitur transfer dari bank ke merchant / toko. jumlah total transaksi yang terjadi dalam satu hari.

4.

Berikut adalah cara transaksi dengan kartu debit pada mesin EDC bank Mandiri model IWL 220.

Sale, dengan kartu kredit mandiri : masukan kartu kredit > edc membaca kartu, enter > masukan nominal transaksi, enter > PIN. tekan 1 "yes", tekan 2

"no" ( bila tekan 1, konsumen memasukan nomer PIN 6 digit KKnya, tekan

(11)

No Kunci Jawaban

2 untuk KK yang tidak berPIN ) > kertas struk keluar ( transaksi sukses ) >

tanda tangani kertas struk.

2) Ketrampilan

Penilaian ketrampilan dengan praktik mendemontrasikan pengoperasian mesin pembayaran dalam transaksi / EDC :

SOAL PRAKTEK

Toko “Mitra Usaha” yang beralamat di Jl. Pelabuhan 11 Cipolo Sukabumi hendak menghitung jumlah barang yang harus dibayar oleh pembeli dengan kalkulator elektronik sebagai berikut

1.Beras Cianjur 5 kg @Rp.3500 2.Minyak goreng 2 pcs @Rp.45000 3.Blueband kaleng 3kg @Rp.18750 4.Kopi bubuk kapal api 25 pcs @Rp.1050 Berapa jumlah yang harus dibayar oleh pembeli?

Bagaimanakah cara memasukkan pembayaran melalui mesin debit dan mesin kredit?

f. Analisis Hasil Penilaian

o Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif

o Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan

g. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

o Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.

o Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial.

o Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.

o Instrumen Penilaian Remidial

o Nilai akhir dari remedial adalah nilai KKM = 75 1) Instrumen dan Teknik Penilaian Remidiasi/Pengayaan

KD Teknik Penilaian Instrumen

KD 3.11 Menerapkan

pengoperasian mesin pembayaran dalam transaksi.

Tes Tertulis Remidiasi

Penugasan / Pengayaan

Soal Uraian : jawaban

singkat/melengkapi jawaban.

Membuat kliping deskripsi macam –macam mesin EDC yang digunakan oleh berbagai bank yang ada di Indonesia.

(12)

2) Kisi-kisi Soal Remidiasi Pengetahuan

KD Indikator Indikator

Soal

Jenis Soal

Soal

3.11 Menerap- kan pengopera sian mesin pembayara n dalam transaksi.

3.11.1.

Mengidentifi kasi bagian dan fungsi tombol mesin debit.

3.11.2.

Menganalisis langkah- langkah

Pengertian mesin EDC

Fungsi mesin EDC

Jenis mesin EDC

Jawaban singkat Melengkapi dengan memilih jawaban yang telah tersedia.

1. Sebuah mesin khusus yang diterbitkan oleh bank untuk memudahkan nasabah dalam melakukan transaksi pembayaran dengan menggunakan kartu atm (tanpa bayar tunai) adalah …

2. Mesin ini berbentuk seperti ponsel jadul karena hanya tersedia layar yang kecil seperti kalkulator dan tombol input angka seperti ponsel.

Kemudian, di bagian samping terdapat lubang khusus sebagai tempat untuk ….

3. mesin EDC ini hanya berfungsi sebagai alat gesek

pembayaran …..

4. Dapat

meningkatkan jumlah penjualan dengan alasan kemudahan yang ditawarkan sehingga bisa menarik lebih banyak

konsumen adalah salah satu ….

5. Mesin yang pengunaannya menggunakan

(13)

pengoperasia n mesin debit.

3.11.3.

Mengeidentif kasi bagian dan fungsi tombol mesin kredit.

3.11.4.

Menganalisis langkah- langkah pengoperasia n mesin kredit.

Fungsi tombol mesin debit

Macam-

macam error di transaksi mesin EDC

jaringan kabel dari Telkom sehingga pemilik

EDC harus

membayar biaya tambahan untuk berlangganan jaringan tersebut, merupakan jenis mesin EDC …..

6. Mesin EDC yang tergantung pada sinyal selular, tapi sumber power- nya

menggunakan listrik PLN jadi harus selalu tersambung pada stop kontak PLN, merupakan jenis mesin EDC…

7. Tombol untuk reprint atau duplikat

8. Tombol untuk summary adalah

….

9. Eror ini biasanya

disebabkan oleh: Reversal, line telepon, sinyal dari

GPRS yang

tidak bagus adalah ….

10. Error ini terjadi karena adanya macam macam penyebab

seperti : line telpon mati atau suara yang kurang jernih, bisa juga karena ada reversal sebelumnya adalah …..

(14)

No. Kunci Jawaban 1. Mesin EDC atau “Electronic Data Capture”

2. menggesek kartu atm atau kartu debit 3. non-tunai

4. Fungsi mesin EDC 5. Fixed line

6. GPRS Power

7. FUNCTION 73

8. FUNCTION 79

9. PLEASE TRY AGAIN

10. LINE IDLE 3) Instrumen Pengayaan

Membuat kliping deskripsi macam –macam mesin EDC yang digunakan oleh berbagai bank yang ada di Indonesia.

h. Instrumen Penugasan perseorangan ( Tugas Terstruktur )

Mengerjakan soal latihan kompetensi dasar menerapkan pengoperasian mesin pembayaran dalam transaksi : tentang bagian-bagian mesin debit dan mesin kredit, fungsi tombol mesin debit dan kredit, langkah-langkah menggunakan mesin debit dan mesin kredit dan sikap-sikap yang dibutuhkan pada saat mengoperasikan mesin debit dan mesin kredit.

i. Instrumen Tugas Mandiri Tidak Terstruktur :

o Secara berkelompok teridiri dari 4 orang , mengumpulkan berbagai informasi tentang mesin pembayaran dalam transaksi / EDC.

o Carilah beberapa artikel beserta gambarnya tentang macam-macam mesin pembayaran dalam transaksi / EDC ada atau dipakai pada lingkungan bisnis / perusahaan / toko.

o Buatlah Kliping dari beberapa artikel/gambar tersebut o Dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. Munawar, S.Sos, S.Kom., MM NIP 19661231 198602 1 059

Mataram, Juli 2022 Guru Mapel

Erly Sumawati, S.E, M.M NIP. 198110022009012003

(15)

JOB SHEET

1. Identitas Satuan Pendidikan

Sekolah : SMK Negeri 2 Mataram

Paket KeahlianKeahl : Bisnis Daring dan Pemasaran Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi Kelas / Semester : XII / 1 (gasal)

Waktu : 4 x 45 minutes

2. Kompetensi Inti KI.4

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

3. Kompetensi Dasar

4.3 Mengoperasikan mesin pembayaran dalam transaksi / EDC 4. Tujuan

Siswa dapat mengoperasikan mesin pembayaran dalam transaksi / ED.

5. Alat dan Bahan o Mesin EDC o Kertas printer o Pita printer o Struk/nota 6. Keselamatan Kerja

o Periksa sambungan listrik

o Periksa mesin EDC yang akan dipakai o Pakai alas kaki

7. Ramah Lingkungan

o Jaga kebersihan tempat praktek

o Buang limbah praktek pada tempat yang sudah sediakan 8. Langkah kerja

o Operasikan mesin EDC sesuai prosedur o Hitung dengan teliti dan benar

o Sebelum transaksi lakukan salam o Sebut jumlah transaksi

o Lakukan verifikasi

o Bubuhkan cap dan tanda tangan

(16)

o Serahkan barang belanjaan kepada pembeli dengan mengucapkan salam 9.Tugas

o Toko “Mitra Usaha” yang beralamat di Jl. Pelabuhan 11 Cipolo Sukabumi hendak menghitung jumlah barang yang harus dibayar oleh pembeli dengan kalkulator elektronik sebagai berikut

✓ Beras Cianjur 5 kg @Rp.3500

✓ Minyak goreng 2 pcs @Rp.45000

✓ Blueband kaleng 3kg @Rp.18750

✓ Kopi bubuk kapal api 25 pcs @Rp.1050

o Berapa jumlah yang harus dibayar oleh pembeli? Lakukan verifikasi hasil perhitungan!

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. Munawar, S.Sos, S.Kom., MM NIP 19661231 198602 1 059

Mataram, Juli 2022 Guru Mapel

Erly Sumawati, S.E, M.M NIP. 198110022009012003

(17)

KISI-KISI SOAL TEST TEORI No. Mata

Pelajar an

Kompetensi Dasar

Indikator Materi Aspek Kognitif

Tingkat Kesukaran

Bentuk Soal

No.

Soal

1 Admin

istrasi transak si.

3.11.

Menerapkan pengoperasi an mesin pembayaran dalam transaksi.

3.11.1.

Mengidenti fikasi bagian dan fungsi tombol mesin debit 3.11.2.

Menganalis is langkah- langkah pengoperas ian mesin debit.

3.11.3.

Mengeiden tifkasi bagian dan fungsi tombol mesin kredit.

3.11.4.

Menganalis is langkah- langkah pengoperas ian mesin kredit.

Bagian- bagian mesin debit.

Langkah- langkah mengguna -kan mesin debit.

Fungsi tombol mesin kredit.

Langkah- langkah mengguna -kan mesin kredit

Pemaha man

Analisa

Penerap an

Penerap an

Sedang

Sukar

Sedang

Mudah

Uraian 1

2

3

4

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. Munawar, S.Sos, S.Kom., MM NIP 19661231 198602 1 059

Mataram, Juli 2022 Guru Mapel

Erly Sumawati, S.E, M.M NIP. 198110022009012003

(18)

KISI-KISI SOAL REMIDI TEST TEORI / PENGAYAAN No

.

Mata Pelajaran

Kompetensi Dasar

Indikator Materi Aspek Kognitif

Tingkat Kesuka

ran

Bentuk Soal

No.

Soal 1. Adminis-

trasi Transak- si

3.11

Menerapkan pengoperasi an mesin pembayaran dalam transaksi.

3.11.1.

Mengiden tifikasi bagian dan fungsi tombol mesin debit 3.11.2.

Menganal isis langkah- langkah pengoper asian mesin debit.

3.11.3.

Mengeide ntifkasi bagian dan fungsi tombol mesin kredit.

3.11.4.

Menganal isis langkah- langkah pengoper asian mesin kredit.

Pengerti- an mesin EDC

Fungsi mesin EDC

Jenis mesin EDC

Fungsi tombol mesin debit

Macam- macam error di transaksi mesin EDC .

Ingatan

Pemaham an

Penerapan

Penerapan

Penerapan

ingatan

Pemaham an

Penerapan

Penerapan

Penerapan

Sedang

Sedang

Sukar

Mudah

Sedang

Sedang

Sedang

Mudah

Sukar

Sedang

Meleng- kapi jawaban singkat

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. Hudri Achmad, S.Pd, M.M NIP 196308141989031018

Mataram, Juli 2022 Guru Mapel

Erly Sumawati, S.E, M.M NIP. 198110022009012003

(19)
(20)

ANALISIS KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL

Mata Pelajaran : C3. Administrasi Transaksi Semester : Gasal & Genap

Kelas : XII Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran

NO. KOMPETENSI DASAR /

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN

NILAI KKM KARAKTERISTIK

PESERTA DIDIK

KARAKTERISTIK MATA PRLAJARAN

KONDISI SATUAN PENDIDIKAN

ANALISIS HASIL PENILAIAN

. Administrasi Transaksi 75

1. 3.11. Menerapkan pengoperasian mesin- mesin pembayaran transaksi.

3.11.1. Mengidentifikasi bagian dan fungsi tombol mesin debit 3.11.2. Menganalisis langkah-

langkah pengoperasian mesin debit.

3.11.3. Mengeidentifkasi bagian dan fungsi tombol mesin kredit.

3.11.4. Menganalisis langkah-

langkah pengoperasian mesin kredit.

4.11. Mengoperasikan mesin-mesin pembayaran transaksi.

4.11.1. Mengoperasikan mesin debit 4.11.2. Mengoperasikan mesin kredit.

75 76

77 76

82 78

80 79

80 78

79 80

76 77

75 76

77 78

80 79

80 82

78 79

75

75 75

75 75

75 75 75

(21)

2.

3.12. Menerapkan pengoperasian alat hitung.

3.12.1. Megidentifikasi Fungsi tombol

alat hitung

3.12.2. Menganalisis cara

mengoperasikan alat hitung 3.12.3. Menganalisis kebenaran perhitungan hasil verifikasi.

3.12.4. Menganalisis sikap-sikap yang butuh pada saat mengoperasikan alat hitung.

4.12. Mengoperasikan alat hitung.

4.12.1. Mengoperasikan alat hitung 4.12.2. Melakukan verifikasi hasil perhitungan

75 76 75

76

75 77

79 77 75

76

76 76

71 75 77

75

75 75

79 80 76

77

76 75

75 75 75 75

75

75 75 75

3.

3.13. Menerapakan pengoperasian mesin pembayaran tunai maupun non tunai.

3.13.1. Mengidentifikasi persiapan menggunakan mesin

3.13.2. Menganalisis cara

memasukkan harga ke dalam mesin.

3.13.3. Menaganlisis cara identifikasi dan kodifikasi barang.

3.13.4. Menaganlisis cara

memasukkan nomor kartu ke dalam mesin pembayaran non tunai.

75 76

75 77

76 77

76 75

75 75

75 75

75 75

75 74

75

75 75

75 75 75

(22)

3.13.5. Menganilsis perhitungan total harga dan pengembalian uang kepada pelanggan.

3.13.6. Menerapkan prinsip-prinsip pengendalian uang kas dalam mesin pembayaran tunai.

3.13.7. Menerapkan sikap yang dibutuhkan dalam persiapan pengoperasian pembayaran tunai maupun non tunai.

4.13. Mengoperasikan mesin pembayaran tunai maupun non tunai.

4.13.1. Mengoperasikan mesin pembayaran tunai dan non tunai kepada pelanggan 4.13.2. Melakukan verifikasi kebenaran perhitungan ke mesin pembayaran tunai maupun non tunai.

75

76

77

78

75

75

75

75

75

80

76

76

75

75

70

74

75

74

73

75

75

75

75

75

75

75

4.

3.14. Menerapkan pengoperasian alat bantu verifikasi.

3.14.1. Menerapkan pemeriksaan alat bantu verifikasi.

3.14.2. Menerapkan verifikasi alat pembayaran sesuai prosedur.

3.14.3. Menerapkan pemberitahuan hasil verifikasi uang kepada pelanggan

3.14.4. Menerapkan Sikap yang dibutuhkan dalam

75 76 75

75

80 79 78

70

70 70 72

75

75 75 75

80

75

75 75 75

75

(23)

mempersiapkan

pengoperasian alat verifikasi.

4.14. Mengoperasikan alat bantu verifikasi.

4.14.1. Mengoperasikan alat bantu verifikasi uang dengan menggunakan alat bantu sesuai prosedur.

4.14.2. Melakukan verifikasi dan memperlihatkan serta memberitahukan hasil verifikasi kepada pelanggan

75

76

72

75

78

74

75

75

75 75

75

5.

3.15. Menerapkan prosedur alat

komunikasi dalam transaksi (telepon, fax, microfon, dll).

3.15.1. Menjelaskan jenis-jenis alat komunikasi dalam transaksi.

3.15.2. Menjelaskan tata cara pengoperasian alat

komunikasi dengan pesawat telepon/faxcimilie/Telex.

3.15.3. Menjelaskan fungsi tombol pada pesawat telepon /faxcimile/ Telex.

3.15.4. Menjelaskan etika dan etiket berkomunikasi/bertelepon 3.15.5. Menerapkan penggunaan catatan daftar nomor telepon pelanggan dan Lembar Penerimaan Pesan (LPT).

77 77

76

75 76

80 78

79

76 75

70 70

72

74 75

73 75

73

75 74

75

75 75

75

75 75

(24)

4.15. Menggunakan alat komunikasi dalam transaksi (telepon, fax, Microfon, dll).

4.15.1. Menjawab dan menerima panggilan telepon dengan cepat dan tanggap sesuai etika dan etiket betelepon serta SOP.

4.15.2. Meneruskan dan menyerahkan

informasi kepada pihak yang terkait /berkompeten secara lengkap dan akurat .

4.15.3. Mengisi Lembar Penerimaan Telepon (LPT).

75

76

77

76

75

75

76

75

73

73

75

75

75

75

75

75

6. 3.16. Menerapkan perawatan dan

pemeliharaan mesin-mesin transaksi.

3.16.1. Mengidentifikasi tujuan perawatan pemeliharaan mesin- mesin transaksi.

3.16.2. Mengidentifikasi keuntungan perawatan dan pemeliharaan mesin-mesin transaksi.

3.16.3. Mengklasifikasi bentuk- bentuk dan strategi perawatan dan

pemelharaan mesin-mesin transksi.

3.16.4. Menganalisis prosedur perawatan dan pemeliharaan mesin-mesin transaksi.

75

76

77

74

80

79

75

76

70

70

73

75

75

75

75

75

75

75

75

75

75

(25)

3.16.5. Menganalisis prosedur pelaporan kerusakan mesin- mesin transaksi kepada pihak yang berwenang sesuai prosedur.

4.16. Melakukan perawatan dan

pemeliharaan mesin transaksi sesuai prosedur.

4.16.1. Melakukan perawatan , memeriksa dan menjaga kebersihan mesin secara teratur.

4.16.2. Melaporkan kerusakan mesin kepada pihak yang

berwenang sesuai prosedure.

76

76

75

75

77

76

74

75

75

75

74

75

75

75

75

75

7. 3.17. Mengevaluasi hasil penjualan.

3.17.1 Mengidentifikasi hakekat laporan penjualan

3.17.2. Menganalisis laporan penjualan dengan

menggunakan rumus Excel.

3.17.3. Mengevaluasi hasil penjualan

4.17. Menyusun laporan hasil penjualan 4.17.1. Mengumpulkan data untuk membuat laporan

penjualan sederhana.

4.17.2. Membuat laporan penjualan sederhana dengan

76 76

77

75

75

78 79

78

76

77

71 70

71

75

74

75 75

75

74

75

75 75 75

75

75 75

75

(26)

menggunakan rumus excel 8. 3.18. Menganalisis penggunaan ICT dalam

administrasi transaksi

3.18.1. Mengevaluasi teknologi informasi dan komunikasi dalam perusahaan.

3.18.2. Membangun Teknologi Informasi dan Komunikasi dalam Dunia Bisnis.

4.18. Menggunakan ICT dalam pembuatan administrasi transaksi

4.18.1. Mengaplikasikan Teknologi Informasi dalam

meningkatkan keunggulan kompetitif.

4.18.2. Mempresentasikan Contoh penggunaan Teknologi Dalam Komunikasi Bisnis.

75

76

75

75

80

79

76

76

70

70

75

75

75

80

74

75

75

75

75

75

75

75

KKM MAPEL = 80

(27)

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI Mata pelajaran : Administrasi Transaksi

Kelas / semester : XII BDP 1 / Gasal

Kompetensi Dasar : 3.11. Menerapkan pengoperasian mesin pembayaran dalam transaksi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

NO. NIS NAMA LENGKAP

ASPEK PENILAIAN Jumlah

Nilai (100) Kerjasama Komunik

atif

Tolerasnsi Keaktian Mengharg ai pendapat 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19..

SKOR

PENILAIAN KETERANGAN

86 – 100 Sangat Baik 70 – 85 Baik

51 – 69 Kurang Baik

≤ 50 Tidak Baik

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. Hudri Achmad, S.Pd, M.M NIP 196308141989031018

Mataram, Juli 2022 Guru Mapel

Erly Sumawati, S.E, M.M NIP. 198110022009012003

(28)

LEMBAR KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi

Kelas / Semester : XII BDP / Gasal

Kompetensi Dasar : 3.11. Menerapkan pengoperasian mesin pembayaran dalam transaksi.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

NO. NIS NAMA LENGKAP

ASPEK PENILAIAN Jumlah

Nilai Komun

ikasi

Sistemati ka Materi

Wawasan Keberania n

Gesture dan penampila

n 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19..

20.

SKOR

PENILAIAN KETERANGAN 86 – 100 Sangat Baik

70 – 85 Baik 51 – 69 Kurang Baik

≤ 50 Tidak Baik

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. Hudri Achmad, S.Pd, M.M NIP 196308141989031018

Mataram, Juli 2022 Guru Mapel

Erly Sumawati, S.E, M.M NIP. 198110022009012003

(29)

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA (PROSES) Mata pelajaran : Administrasi Transaksi

Kelas / semester : XII BDP / Gasal

Kompetensi Dasar : 4.1. Mengoperasikan mesin pembayaran dalam transaksi.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit )

NO.

NIS NAMA LENGKAP

ASPEK PENILAIAN Jumlah

Nilai Persiapa

n

Sikap Kerja

Proses Kerja

Hasil Kerja

Waktu

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19..

20.

SKOR

PENILAIAN KETERANGAN

86 – 100 Sangat Baik 70 – 85 Baik

51 – 69 Kurang Baik

≤ 50 Tidak Baik

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. Hudri Achmad, S.Pd, M.M NIP 196308141989031018

Mataram, Juli 2022 Guru Mapel

Layliana Imroni, S.E NIP. 197305082005012008

Referensi
