RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) / PELATIHAN Oleh : Putut Nurianto,SE.,M.Pd
Sekolah : SMP Negeri 129 Jakarta Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : IX / II
Tahun Ajaran : 2022 - 2023
Materi : Perdagangan Internasional Alokasi waktu : 2 X 40 menit
A. Kompetensi Inti:
K. I : 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K I : 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif, sikap sebagai bagian dari solusi atasberbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K I :. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan, kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K I : 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta Bertinda secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
3.4. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
C. Tujuan Pembelajaran
3.3.1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian perdagangan internasional dengan percaya diri.
3.3.2 Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan perdagangan nasional dengan perdagangan yang mempengaruhi perdagang internasional dengan percaya diri
D. Indikator Hasil Pembelajaran
3.3.1 Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
3.3.2 Menjelaskan perbedaan perdagangan nasional dengan perdagangan yang mempengaruhi perdagang internasional.
E. Materi Pembelajaran
3.3.1. Pengertian Perdagangan Internasional.
3.3.2 Perbedaan perdagangan nasional dengan perdagangan internasional F. Metode Pembelajaran
- : Discovery learning G. Penilaian Pembelajaran
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan perdagangan internasional!
2. Sebutkan 4 perbedaan perdagangan nasional dengan perdagangan internasional ! 3. Sebutkan syarat – syarat perdagangan internasional!
H. Sumber / Media Pembelajaran - Sumber : Buku Paket
- Media : Mata uang asing / Valuta Asing ( Valas ) Cek
Mata uang dalam negeri ( Indonesia ) Kemasan atau bungkus suatu produk
I. Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN
Guru memberi salam,memeriksa kebersihan kelas dan kerapian peserta didik, memimpin doa, serta mengabsen peserta didik
Guru mengingatkan peserta didik mengikuti protokol kesehatan Pandemik Covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker selama di ruangan kelas
Menyampaikan judul materi dan tujuan pembelajaran
Guru mereviev materi sebelumnya.
KEGIATAN INTI
Guru menjelaskan materi pembelajaran
Peserta didik menyimak materi yang disampaiakan oleh guru
Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan dari materi yang disampaikan
Guru memberikan tugas kelompok
Peserta didik mempresentasikan tugas kelompok
PENUTUP
Peserta didik menyimpulkan materi yang disampaikan oleh guru
Guru memberikan penguatan serta melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan
Lampiran : Tugas Kelompok
Tugas Kelompok
1. Bentuklah kelompok masing – masing beranggota 5 oarang setiap kelompok 2. Materi diskusi :
a. Bagaimana dampak perdagangan internasional baik dampak positif maupun dampak negatif b. Apakah manfaat bagi negara dengan adanya kegiatan perdagangan internasional?
c. Apakah manfaat yang kalian rasakan sebagai seoramnjg pelajar dengan adanya kegiatan perdagangan internasional ?
No Aspek yang dinilai Skor
maksimum
1 Kelompok memberikan jawaban semua pertanyaan 25
2 Kelompok Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain 25 3 Kelompok Mengajukan pertanyaan ketika kelompok lain
mempresentasikan hasil kerja kelompok 25
4 Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai engan
EYD hasil kerja kelompok 25
Total skor 100
Penilaian = Skor diperoleh
X 100 Skor maksimum