• Tidak ada hasil yang ditemukan

Dasar-dasar Otomotif

N/A
N/A
Fredom Rhytm

Academic year: 2023

Membagikan "Dasar-dasar Otomotif"

Copied!
43
0
0

Teks penuh

(1)

SEMESTER 1

X

DASAR-DASAR OROMOTIF

(2)

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Kode Modul : DDO.E.SSW.10.1 Nama Penyusun : Yulianto W, S.T Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 JATI Tahun Pelajaran : 2023/2024

Semester : Gasal

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Otomotif

Kelas : X

Alokasi Waktu : 18 jp B. ELEMEN

Proses bisnis bidang otomotif secara menyeluruh C. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami proses bisnis bidang otomotif secara menyeluruh pada berbagai jenis dan merk kendaraan, serta pengelolaan sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi dan kearifan lokal.

D. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik menegtahui pengertian bisnis secara umum 2. Peserta didik mengetahui jenis bisnis di lingkungan sekitar E. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME serta berakhlak mulia 2. Mandiri

3. Bernalar kritis 4. Gotong royong F. SARANA DAN PRASARANA

Media : LCD Projector, PPT, Video Pembelajaran, Internet

Peralatan : papan tulis, boardmarker, penghapus, laptop/komputer/HP, LCD Sumber Belajar :

- Buku :1. DASAR DASAR OTOMOTIF I, Fahrul Anam Setiawan, S.T, Cetakan ke-1, 2021, 2. New Step 1 Toyota

- Internet

G. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik reguler/tipikal

2. Peserta didik dengan kesulitan belajar 3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi H. MODEL PEMBELAJARAN

Model : Discovery Learning Moda : Blended (Luring/Daring) Metode : Diskusi, Demonstrasi Praktik I. ASESMEN DIAGNOSTIK

1. Informasi apa yang ingin digali

a. Gaya belajar, karakter, dan minat siswa b. Hal-hal terkait pembelajaran daring/online

(3)

2. Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan a. Gaya belajar, karakter, dan minat siswa

- Cara belajar bagaimana yang membuat kamu paham dalam mempelajari sesuatu;

apakah dengan mendengarkan saja, atau dengan melihat saja, atau dengan mendengar dan melihat, atau dengan mengerjakan sesuatu ? (pilih salah satu)

- Apakah kamu seorang yang gembira dan suka bicara, tenang dan suka keadaaan yang damai, tenang dan suka keadaan yang rapi, bersemangat dan suka mengatur orang lain ? (pilih salah satu)

- Apa yang kamu suka lakukan di waktu luang dan apa harapanmu di masa depan ? b. Hal-hal tekait pembelajaran daring/online

- Apakah kamu memiliki HP ?

- Apakah spesifikasi HP-mu, rendah, sedang atau tinggi ? - Berapa kuota yang kamu beli setiap minggunya ? - Apakah sinyal di tempatmu bagus ?

3. Langkah-langkah apa saja yang ingin dilakukan

a. memastikan pertanyaan jelas dan mudah dipahami

b. Menyertakan acuan atau stimulus informasi yang dapat membantu siswa menemukan jawabannya

c. Memberikan waktu berpikir pada siswa sebelum menjawab pertanyaan

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu memahami pengertian bisnis 2. Siswa mampu mamahami pengertian proses bisnis

3. Siswa mampu mengelola sumber daya manusia dalam proses bisnis 4. Siswa mampu memahami proses bisnis bidang otomotif

5. Siswa mampu memahami alur proses bisnis manufaktur bidang otomotif 6. Siswa mampu mengenal jenis dan merk kendaraan otomotif

7. Siswa mampu mengidentifikasi potensi bisnis bidang otomotif di lingkungan sekitar B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Bisnis dan proses bisnis perlu di pahami agar bias menerapkan di lingkungan sekitar

 Pemahaman proses bisnis di bidang otomotif dapat membuka wawasan pemilihan pekerjaan

 Pemahaman alur proses bisnis manufactur dapat membuka wawasan pemilihan bidang pekerjaan

 Otomotif menggunakan kendaraan bermotor, namun bisa digunkan pada seeped motor, mobil (kendaraan ringan), alat angkutan, alat berat dan alat-alat pertanian

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apa yang anda ketahui tentang revolusi industry 4.0 2. Apa yang anda ketahui tentang bisnis dan proses bisnis 3. Jelaskan system bisnis otomotif secara umum

4. Sebutkan merk kendaraan ringan yang anda ketahui selain merk Toyota, Honda, Daihatsu dan Mitsubisi

5. Sebutkan jenis-jenis mobil yang anda ketahui

6. Menurut kalian bagaimana caranya untuk menggali potensi bisnis bidang otomotif di lingkungan sekitar

(4)

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUA

N 1

PENDAHULUAN Guru dan peserta didik berdoa bersama (30 Menit) Ice Breaking

Memberi pertanyaan pemantik sesuai tujuan pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 - 3

KEGIATAN INTI GURU:

120 Menit Membagi kelompok kerja peserta didik

Menjelaskan bisnis, proses bisnis dan pengelolaan SDM

Memberikan studi kasus sleksi tenaga kerja dan syarat kualifikasi tenaga kerja atau tampilan presentasi

Guru memberikan asesmen formatif setiap kelompok kerja di akhir pembelajaran

PESERTA DIDIK:

Mendemonstrasikan bisnis, proses bisnis dan pengelolaan SDM

Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1

Melatih kemampuan basic mentality

PENUTUP Peserta didik yang ditunjuk menyampaikan refleksi kegiatan pembelajaran

(30 Menit) Merapikan dan membersihkan media, peralatan dan area kerja Guru dan peserta didik berdoa bersama

PERTEMUA

N 2

PENDAHULUAN Guru dan peserta didik berdoa bersama (30 Menit) Ice Breaking

Memberi pertanyaan pemantik sesuai tujuan pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran 4 - 5

KEGIATAN INTI GURU:

120 Menit Membagi kelompok kerja peserta didik

Menjelaskan proses bisnis bidang otomotif dan alur proses bisnis

Membuat studi kasus tentang alur dari proses usaha pada bidang otomotif atau tampilan presentasi

Guru memberikan asesmen formatif setiap kelompok kerja di akhir pembelajaran

PESERTA DIDIK:

Mendemonstrasikan tentang alur dari proses usaha pada bidang otomotif

Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 2

Melatih kemampuan basic mentality

PENUTUP Peserta didik yang ditunjuk menyampaikan refleksi kegiatan pembelajaran

(5)

(30 Menit) Merapikan dan membersihkan media, peralatan dan area kerja Guru dan peserta didik berdoa bersama

PERTEMUA

N 3

PENDAHULUAN Guru dan peserta didik berdoa bersama (30 Menit) Ice Breaking

Memberi pertanyaan pemantik sesuai tujuan pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran 6 - 7

KEGIATAN INTI GURU:

120 Menit Membagi kelompok kerja peserta didik

Menjelaskan jenis dan merk kendaraan

Memberikan studi kasus merk, model jenis dan alasan pemilihan jenis merk, atau tampilan presentasi

Guru memberikan asesmen formatif setiap kelompok kerja di akhir pembelajaran

PESERTA DIDIK:

Mendemonstrasikan merk, model jenis dan alasan pemilihan jenis merk

Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 3

Melatih kemampuan basic mentality

PENUTUP Peserta didik yang ditunjuk menyampaikan refleksi kegiatan pembelajaran

(30 Menit) Merapikan dan membersihkan media, peralatan dan area kerja Guru dan peserta didik berdoa bersama

E. ASESMEN

1. Tugas Mandiri

Tuliskan jenis bisnis yang dilakukan dan siapa saja yang terlibat dalam proses bisnis tesebut 2. Tugas Kelompok/studi kasus

3. Penilaian Mandiri Jenis Asesmen

a. Asesmen Diagnostok b. Asesmen Formatif c. Asesmen Sumatif

Aspek Penilaian Objek Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Keterampilan (Skill) Performa kerja Tes Performa

Lembar Observasi Performa, Lembar Kerja

Sikap (Attitude) Budaya kerja Observasi Lembar Observasi Sikap

Pengetahuan (Knowledge)

Pengetahuan

teoritis Tes Tertulis Daftar Pertanyaan Tulis

(6)

F. REMIDIAL DAN PANGAYAAN 1. Remidial

a.Target

1) Peserta didik kategori paham sebagian dan belum paham pada asesmen diagnostik kognitif

2) Peserta didik kategori kurang dan sangat kurang pada asesmen formatif b.Kegiatan

1) Peserta didik dapat mengikuti proses pembelajaran sambil guru mengulang materi yang belum dikuasai peserta didik pada jam tambahan atau secara daring (asesmen diagnostik) 2) Peserta didik dapat mengikuti proses pembelajaran ulang materi yang belum dikuasai

peserta didik pada jam tambahan aau secara daring, kemudian mengerjakan ulang tes quiz (asesmen formatif)

2. Pengayaan

Melakukan pembelajaran antar teman sebaya dimana orang yang paham menjadi tutor kepada teman yang kurang paham pada pembahasan pengertian bisnis, pengertian proses bisnis, mengelola sumber daya manusia dalam proses bisnis, alur proses bisnis manufaktur bidang otomotif, mengenal jenis dan merk kendaraan otomotif, mengidentifikasi potensi bisnis bidang otomotif di lingkungan sekitar

G. REFLEKSI

Dengan mempelajari materi ini diharapkan peserta didik mampu memahami memahami pengertian bisnis, pengertian proses bisnis, mengelola sumber daya manusia dalam proses bisnis, alur proses bisnis manufaktur bidang otomotif, mengenal jenis dan merk kendaraan otomotif, mengidentifikasi potensi bisnis bidang otomotif di lingkungan sekitar

(7)

LAMPIRAN

A. LEMBER KERJA 1. LEMBAR SOAL

Soal esay

1. Jelaskan perbedaan revolusi industry 1.0 dengan 4.0 ! 2. Jelaskan system bisnis otomotif secara umum!

3. ceritakan alur langkah pengambilan keputusan menggunakan system analisa SWOT 4. Jelaskan perbedaan jenis mobil type MPV, SUV dan type hatchback

5. Apa yang anda ketahui tentang jenis alat angkutan on high why dump truck dan of high why dump truc

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERRA DIDIK a. Modul Utama : Dasar-dasar Otomotif 1 b. Modul pendukung : New Step 1

C. GLOSARIUM Proses Procurement

Proses bisnis yang berkaiatan dengan pengadaan barang dan berbagai kebutuhan laiannya dalam proses kegiatan produksi manufaktur.

In-Out Inventory Proses pengaturan masuk dan keluarnya barang selama melakukan kegiatan produksi.

General assembly Tahapan pemasangan semua perlengkapan kendaraan dari engine, pemindah tenaga, system rem, system kelistrikan, aksesoris bagian luar dan dalam

Quality Control Tahapan finising dengan menguji kendaraan dengan prosedur yang ditentukan, apabila sudah sesuai kendaraan siap untuk dipasarkan, apabila dalam pengujian tidak sesuai spesifikasi kendaraan akan masuk lagi kebagian produksi untuk diperbaiaki

D. DAFTAR PUSTAKA

DASAR DASAR OTOMOTIF I, Fahrul Anam Setiawan, S.T, Cetakan ke-1, 2021 TEAM 21, Toyota Motors, 2010

Toyota New Step 1

(8)

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Kode Modul : DDO.E.SSW.10.2 Nama Penyusun : Yulianto W, S.T Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 JATI Tahun Pelajaran : 2023/2024

Semester : Gasal

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Otomotif

Kelas : X

Alokasi Waktu : 18 jp B. ELEMEN

Perkembangan teknologi otomotif dan dunia kerja serta isu-isu global C. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase E, peserta didik peserta didik mampu memahami perkembangan teknologi otomotif dan dunia kerja serta menganalisis isu-isu global terkait dunia otomotif, antara lain penerapan elektronik di otomotif, mobil listrik, kendaraan dengan kendali jarak jauh dan sejenisnya

.

D. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik mampu memahami sejarah umum teknologi otomitif.

2. Peserta didik mampu mengetahui teknolgi konvensional.

3. Peserta didik mampu memahami otomotif dalam penerapan elektronik.

4. Peserta didik mampu menjelaskan perbaikan otomotif Mengetahui teknologi otomotif dalam penerapan mobil listrik.

5. Peserta didik mampu mengetahui isu global perkembangan otomotif.

E. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME serta berakhlak mulia 2. Mandiri

3. Bernalar kritis 4. Gotong royong

F. SARANA DAN PRASARANA Sarana

G.

Alat : papan tulis, boardmarker, penghapus, laptop/komputer/HP, LCD

Buku

- DASAR DASAR OTOMOTIF I, Fahrul Anam Setiawan, S.T, Cetakan ke-1, 2021 - New Step 1 Toyota

Internet

Materi

(9)

1. Peserta didik mengetahui Profesi kerja / jabatan di bengkel otomotif dan di industri otomotif

2. Peserta didik mengetahui Jenis-jenis peluang usaha otomotif

H. TARGET PESERTA DIDIK

1.

Peserta didik reguler/tipikal

2.

Peserta didik dengan kesulitan belajar

3.

Peserta didik dengan pencapaian tinggi I. MODEL PEMBELAJARAN

Model : Discovery Learning

Mode : Daring / Luring

Metode :Diskusi, Demonstrasi Praktik

J. ASESMEN DIAGNOSTIK

(10)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu memahami sejarah umum teknologi otomitif.

2. Siswa mampu memahami teknologi otomitif konvensional motor bakar 2 tak dan 4 tak.

3. Siswa mampu mengidentifikasi komponen utama motor bakar.

4. Siswa memahami mekanisme kerja pembakaran motor bensin dan diesel.

5. Siswa mampu memahami teknologi otomitif dalam penerapan elektronik.

6. Siswa mampu mengidentifikasi komponen utama sistem elektronik kendaraan.

7. Siswa mampu membedakan komponen kendaraan ringan elekktrik dan konvnsional.

8. Siswa mampu memahami teknologi otomitif kendaraan listrik.

9. Siswa mampu mengkasifikasikan kendaraan listrik dipasaran.

10. Siswa mampu menjelaskan komponen utama kendaraan listrik.

11. Siswa mampu memahami mengetahui isu global perkembangan otomotif berdasarkan stokl bahan bakar, perubahan iklim dan teknologi industri.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Kemampuan teknologi dasar otomotif

2. Kemampuan

pemeliharaan di bidang otomotif

3.

Kemampuan dasar dasar perbaikan di bidang otomotif

4.

kemampuan menjelaskan perbaikan otomotif C. PERTANYAAN PEMANTIK

1.

lakukan pencarian dengan membaca buku perpustakaan atau pencarian lewat internet tentang sejarah otomotif di Indonesia?

2. Carilah perbedaan antara motor bakar empat tak bensin dan motor empat tak diesel?

3. Jelaskan perbedaan antara motor bakar empat tak bensin dan motor empat tak diesel?

4. perbandingan antara kendaraan listrik dan Kendaraan konvensional (kelebihan dan kekurangan ).

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 – 3

Pendahuluan

Guru mengucapkan salam pembuka

Guru meminta peserta didik merapikan formasi kelas

Guru meminta satu peserta didik untuk memimpin berdoa untuk mengawali pembelajaran

Guru mengajak peserta didik bersyukur kepada Tuhan

Guru menanyakan keadaan peserta didik

Guru memimpin ice breaking

Guru meberikan apersepsi materi perkenalan

Guru mengaitkan materi perkenalan dalam kehidupan sehari-hari

(11)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran materi perkenalan

Guru menjelaskan asesmen yang akan dilakukan untuk materi perkenalan

Kegiatan Int

Pertemuan 1 Guru :

Membagi kelompok kerja peserta didik

Peserta didik menggali informasi tentang materi ajar,melalui internet maupun media lainya

Guru memberikan asesmen formatf setap kelompok kerja di akhir pembelajaran

Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1

Melatih kemampuan basic mentality

Pertemuan 2

Guru :

Membagi kelompok kerja peserta didik

Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan informasi tentang materi ajar

Guru memberikan asesmen formatf setap kelompok kerja di akhir pembelajaran

Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 2

Melatih kemampuan basic mentality

Pertemuan 3

Guru :

Membagi kelompok kerja peserta didik

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang materi ajar

Guru memberikan asesmen formatf setap kelompok kerja di akhir pembelajaran

Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 3

Melatih kemampuan basic mentality

E. ASESMEN

Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik) Asesmen selama pembelajaran (formatif) Asesmen selama pembelajaran (sumatif)

(12)

Aspek Penilaian

Objek Penilaian

Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian

Keterampila n (Skill)

Performa kerja

Tes Performa

Lembar Observasi Performa, Lembar Kerja Sikap

(Attitude)

Budaya

kerja Observasi Lembar

Observasi Sikap Pengetahua

n

(Knowledge )

Pengetahu

an teoritis Tes Tertulis Daftar

Pertanyaan Tulis

F. REMIDIAL DAN PANGAYAAN 1. Remidial

a. Target

1) Peserta didik kategori paham sebagian dan belum paham pada asesmen diagnostik kognitif

2) Peserta didik kategori kurang dan sangat kurang pada asesmen formatif b. Kegiatan

1) Peserta didik dapat mengikuti proses pembelajaran sambil guru mengulang materi yang belum dikuasai peserta didik pada jam tambahan atau secara daring (asesmen diagnostik) 2) Peserta didik dapat mengikuti proses pembelajaran ulang materi yang belum dikuasai

peserta didik pada jam tambahan aau secara daring, kemudian mengerjakan ulang tes quiz (asesmen formatif)

2. Pengayaan

Melakukan pembelajaran antar teman sebaya dimana orang yang paham menjadi tutor kepada teman yang kurang paham pada pembahasan

 Sejarah Umum Teknologi Otomotif

 Teknologi Otomotif Konvensional

 Otomotif dalam Penerapan Elektronik

 Teknologi Otomotif dalam Penerapan Mobil Listrik

 Isu Global dalam Perkembangan Otomotih G. REFLEKSI

Dengan mempelajari materi ini diharapkan peserta didik mampu memehami tentang sejarah unun teknoligi otomotif, Teknologi Otomotif Konvensional, Otomotif dalam Penerapan Elektronik, Teknologi Otomotif dalam Penerapan Mobil Listrik, Isu Global dalam Perkembangan Otomotih

(13)

LAMPIRAN

A. LEMBER KERJA

1. LEMBAR DEMONSTRASI PERFORMA

No Komponen / Sub Komponen Kompeten Nilai

K BK B S Skor 1 Dimensi Kompetensi

1.1 Task Skill

1 0

Mampu mengerjakan pekerjaan secara sistematis 1.2 Task Management Skill

1 0

Mampu bekerja dengan beberapa pekerjaan sekaligus 1.3 Contingency Management Skill

1 0

Responsif bertindak pada kondisi kerja abnormal 1.4 Job Role Environment Skill

1 0

Komunikatif dan melaksanakan aturan penggunaan tempat kerja, peralatan dan media kerja

1.5 Transfer Skill

1 0

Mampu bekerja dengan berbagai jenis metode / peralatan

Sub 1 (n/5x20) 20 0 2 Proses Pekerjaan

2.1 Presentasi

1 0

1. Memahami Perkembangan teknologi dibidang otomotif

2. Memahami prinsip kerja motor bakar 2 tak dan 4 tak

3. Melakukan perbaikan dan menganalisa kerusakan pada kendaraan

4. Penerapan teknologi otomotif pada kendaraa mobil listrik

5. Memahami isu global dalam perkembangan otomotif

Sub 2 (nx40) 40 0

(14)

3 HASIL PEKERJAAN

3.1

Mampu mengetahu perbedaan sistem injeksi motor

bensin dan injeksi diesel

3 0

3.2

Mampu mengetahui kelebihan mobil listrik dan mobil

konvensional

4 0

Sub 3 (n/7x40) 40 0 Skor Total ( Sub 1 + 2 +3 ) 100 0

2. LEMBAR KERJA SISWA

No Ceklis Pekerjaan Keterangan

1 Memahami Perkembangan teknologi

dibidang otomotif

2 Memahami prinsip kerja motor bakar 2 tak dan 4 tak

3

Melakukan perbaikan dan menganalisa kerusakan pada kendaraan

4

Penerapan teknologi otomotif pada kendaraa mobil listrik

5

Memahami isu global dalam perkembangan otomotif

Studi Kasus yang diberikan Guru Hasil

Pekerjaan/Diskusi Alasan Studi Kasus 1:

(15)

Studi Kasus 2:

Studi Kasus 3:

Studi Kasus 4:

Studi Kasus 5:

3. LEMBAR OBSERVASI BUDAYA KERJA

No Komponen / Sub Komponen Kompeten Nilai

K BK B S Skor

1 1T Minimal satu pekerjaan tuntas setiap hari 1 0

2 2K Minimal dua kebaikan setiap hari 1 0

3 3S Senyum, Sapa, Salam 1 0

4 4M Hadir empat menit sebelum kegiatan dimulai 1 0

5 5R Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin 1 0

Skor Total (n/5x100)

4. DAFTAR PERTANYAAN TULIS - PERNYATAAN

No Opsi Daftar Pernyataan Nilai

B S Skor

(16)

1 Jelaskan sejarah umum Teknologi otomotif? 1 0 2 Sebutkan ada berapa macam teknologi konvensional?

Jelaskan! 1 0

3 Bagaimana menurut anda penerapan elektronik dibidang

otomotif? 1 0

4 Sebutkan type mobil listrik?Jelaskan! 1 0

5 Sebutkan faktor apa saja yang menimbulkan isu global

dalam perkembangan otomotif? 1 0

Skor Total (n/5x100) 100 0

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERRA DIDIK

a. Modul Utama : Dasar-dasar Otomotif 1 b. Modul pendukung : New Step 1

C. GLOSARIUM Combustion engine

Mesin kalor yang berfungsi untuk mengkonkkorvesikan energi kimia yang terkandung dalam bahan bakar menjadi energi mekanis dan prosesnya terjadi di dalam suatu ruang bakar yang tertutup

Diesel engine Motor bakar pembakaran dalam yang menggunakan panas kompresi untuk menciptakan penyalaan dan membakar bahan bakar yang telah diinjeksikan ke dalam ruang bakar

Elektronik fuel injektion

Pengontrolan suplay bahan bakar dan pengontrolan percikan bunga api pada motor bensin sudah menggunakan sensor dan aktuactor D. DAFTAR PUSTAKA

DASAR DASAR OTOMOTIF I, Fahrul Anam Setiawan, S.T, Cetakan ke-1, 2021 TEAM 21, Toyota Motors, 2010

Toyota New Step 1

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Kode Modul : DDO.E.SSW.10.3

(17)

Nama Penyusun : Yulianto W, S.T Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 JATI Tahun Pelajaran : 2023/2024

Semester : Gasal

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Otomotif

Kelas : X

Alokasi Waktu : 18 jp B. ELEMEN

Profesi dan kewirausahaan (job-profile dan technopreneurship), serta peluang usaha di bidang otomotif

C. CAPAIAN PEMBELAJARAN

peserta didik mampu memahami profesi dan kewirausahaan di bidang otomotif (job-profile dan technopreneurship), serta peluang usaha di bidang otomotif, untuk membangun vision dan passion, dengan melaksanakan pembelajaran berbasis proyek nyata sebagai simulasi proyek kewirausahaan

D. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik mengetahui Profesi kerja / jabatan di bengkel otomotif dan di industri otomotif

2. Peserta didik mengetahui Jenis-jenis peluang usaha otomotif E. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME serta berakhlak mulia 2. Berkebinekaaan gobal

3. Bernalar kritis

F. SARANA DAN PRASARANA Sarana

Alat : papan tulis, boardmarker, penghapus, laptop/komputer/HP, LCD Bahan : kertas

Buku

Internet

Materi

1. Peserta didik mengetahui Profesi kerja / jabatan di bengkel otomotif dan di industri otomotif

2. Peserta didik mengetahui Jenis-jenis peluang usaha otomotif

G. TARGET PESERTA DIDIK

1.

Peserta didik reguler/tipikal

2.

Peserta didik dengan kesulitan belajar

3.

Peserta didik dengan pencapaian tinggi

H. MODEL PEMBELAJARAN

Model : Discovery Learning

Mode : Daring / Luring

Metode :Diskusi, Demonstrasi Praktik

(18)

I. ASESMEN DIAGNOSTIK

(19)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan jenis profesi di bidang otomotif 2. Menjelaskan peluang usaha dibidang otomotif

3. Menjelaskan peluang usaha jual beli bidang otomotif 4. Menjelaskan peluang usaha industri otomotif

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik menggali informasi tentang materi ajar,melalui internet maupun media lainya.

Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan informasi tentang materi ajarbaik berkelompok maupun individu

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang materi ajar

Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1.

Apakah kalian mengetahui jenis profesi dan peluang usaha di bidang otomotif ?

2.

Mengapa kita perlu mengetahui jenis profesi dan peluang usaha di bidang otomotif ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 – 4 : @ 45 menit x 24 JP

Pendahuluan

Guru mengucapkan salam pembuka

Guru meminta peserta didik merapikan formasi kelas

Guru meminta satu peserta didik untuk memimpin berdoa untuk mengawali pembelajaran

Guru mengajak peserta didik bersyukur kepada Tuhan

Guru menanyakan keadaan peserta didik

Guru memimpin ice breaking

Guru meberikan apersepsi materi perkenalan

Guru mengaitkan materi perkenalan dalam kehidupan sehari-hari

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran materi perkenalan

Guru menjelaskan asesmen yang akan dilakukan untuk materi perkenalan

Kegiatan Inti Pertemuan 1

Guru :

Membagi kelompok kerja peserta didik

Peserta didik menggali informasi tentang materi ajar,melalui internet maupun media lainya

Guru memberikan asesmen formatif setiap kelompok kerja di akhir pembelajaran

Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1

Melatih kemampuan basic mentality

(20)

Pertemuan 2 Guru :

Membagi kelompok kerja peserta didik

Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan informasi tentang materi ajar

Guru memberikan asesmen formatif setiap kelompok kerja di akhir pembelajaran

Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1

Melatih kemampuan basic mentality

Pertemuan 3

Guru :

Membagi kelompok kerja peserta didik

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang materi ajar

Guru memberikan asesmen formatif setiap kelompok kerja di akhir pembelajaran

Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1

Melatih kemampuan basic mentality

Pertemuan 4

Guru :

Membagi kelompok kerja peserta didik

Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi

Guru memberikan asesmen formatif setiap kelompok kerja di akhir pembelajaran

Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1

Melatih kemampuan basic mentality

Penutup

Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi perkenalan

Guru meminta peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

Guru memberikan feedback

Guru meberikan penugasan untuk pertemuan berikutnya

Guru menjelaskan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

Guru meminta satu peserta didik untuk memimpin berdoa untuk menutup pembelajaran

Guru mengucapkan salam penutup

(21)

E. ASESMEN

Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik) Asesmen selama pembelajaran (formatif) Asesmen selama pembelajaran (sumatif)

Aspek Penilaian Objek Penilaian

Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian

Keterampilan (Skill)

Performa kerja

Tes Performa

Lembar Observasi Performa, Lembar Kerja

Sikap (Attitude) Budaya

kerja Observasi Lembar Observasi Sikap

Pengetahuan (Knowledge)

Pengetahu

an teoritis Tes Tertulis Daftar Pertanyaan Tulis

F. REMIDIAL DAN PANGAYAAN 1. Remidial

a. Target

1) Peserta didik kategori paham sebagian dan belum paham pada asesmen diagnostik kognitif

2) Peserta didik kategori kurang dan sangat kurang pada asesmen formatif b. Kegiatan

1) Peserta didik dapat mengikuti proses pembelajaran sambil guru mengulang materi yang belum dikuasai peserta didik pada jam tambahan atau secara daring (asesmen

diagnostik)

2) Peserta didik dapat mengikuti proses pembelajaran ulang materi yang belum dikuasai peserta didik pada jam tambahan aau secara daring, kemudian mengerjakan ulang tes quiz (asesmen formatif)

2. Pengayaan

Melakukan pembelajaran antar teman sebaya sebaya dimana orang yang paham menjadi tutor kepada teman yang kurang paham pada pembahasan jenis profesi di bidang otomotif, Menjelaskan peluang usaha dibidang otomotif,

Menjelaskan peluang usaha jual beli bidang otomotif dan Menjelaskan peluang usaha industri otomotif

G. REFLEKSI

Dengan mempelajari materi ini diharapkan peserta didik mampu memahami tentang jenis profesi di bidang otomotif, Menjelaskan peluang usaha dibidang otomotif, Menjelaskan peluang usaha jual beli bidang otomotif dan Menjelaskan peluang usaha industri otomotif

(22)

LAMPIRAN

A. LEMBER KERJA

1. LEMBAR DEMONSTRASI PERFORMA

No Komponen / Sub Komponen Kompeten Nilai

K BK B S Skor 1 Dimensi Kompetensi

1.1 Task Skill

1 0

Mampu mengerjakan pekerjaan secara sistematis 1.2 Task Management Skill

1 0

Mampu bekerja dengan beberapa pekerjaan sekaligus 1.3 Contingency Management Skill

1 0

Responsif bertindak pada kondisi kerja abnormal 1.4 Job Role Environment Skill

1 0

Komunikatif dan melaksanakan aturan penggunaan tempat kerja, peralatan dan media kerja

1.5 Transfer Skill

1 0

Mampu bekerja dengan berbagai jenis metode / peralatan

Sub 1 (n/5x20) 20 0 2 Proses Pekerjaan

2.1 Presentasi

1 0

6. Jenis-jenis profesi kerja / jabatan yang ada bengkel otomotif

7. Jenis-jenis profesi kerja / jabatan yang ada di industri otomotif

8. Peluang usaha bidang jasa otomotif 9. Peluang usaha jual beli bidang otomotif 10. Peluang usaha industri bidang otomotif

Sub 2 (nx40) 40 0 3 HASIL PEKERJAAN

3.1

Profesi kerja / jabatan di bengkel otomotif dan di

3 0

(23)

industri otomotif

3.2

Jenis-jenis peluang usaha otomotif

4 0

Sub 3 (n/7x40) 40 0 Skor Total ( Sub 1 + 2 +3 ) 100 0 2. LEMBAR KERJA SISWA

No Ceklis Pekerjaan Keterangan

1 Jenis-jenis profesi kerja / jabatan yang ada bengkel otomotif

2 Jenis-jenis profesi kerja / jabatan yang ada di industri otomotif

3 Peluang usaha bidang jasa otomotif

4 Peluang usaha jual beli bidang otomotif

5 Peluang usaha industry

bidang otomotif

Studi Kasus yang diberikan Guru Hasil

Pekerjaan/Diskusi Alasan Studi Kasus 1:

Studi Kasus 2:

Studi Kasus 3:

(24)

Studi Kasus 4:

Studi Kasus 5:

3. LEMBAR OBSERVASI BUDAYA KERJA

No Komponen / Sub Komponen Kompeten Nilai

K BK B S Skor

1 1T Minimal satu pekerjaan tuntas setiap hari 1 0

2 2K Minimal dua kebaikan setiap hari 1 0

3 3S Senyum, Sapa, Salam 1 0

4 4M Hadir empat menit sebelum kegiatan dimulai 1 0

5 5R Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin 1 0

Skor Total (n/5x100)

4. DAFTAR PERTANYAAN TULIS - PERNYATAAN

No Opsi Daftar Pernyataan Nilai

B S Skor

1 Jika kalian akan bekerja di bidang otomotif, jenis profesi

apa yang anda inginkan? Jelaskan! 1 0

2 Bagaimana langkah kalian untuk menjadi tenaga kerja di

bidang otomotif? 1 0

3

Jika kalian akan mendirikan usaha di bidang jasa otomotif, jenis usaha jasa seperti apa yang akan kalian pilih?

Jelaskan!

1 0

4 Jelaskan langkah-langkah dalam membuat usaha bidang

jasa otomotif 1 0

5 Jika kalian akan mendirikan usaha jual beli bidang

otomotif, jenis usaha jual-beli seperti apa yang kan kalian

1 0

(25)

pilih? Jelaskan!

Skor Total (n/5x100) 100 0

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERRA DIDIK

c. Modul Utama : Dasar-dasar Otomotif 1 d. Modul pendukung : New Step 1

C. GLOSARIUM Technopreneurshi p

Sebutan seseorang yang memanfaatkan perkembangan tenologi terkini untuk dioptimalkan sebagai basis dalam pengembangan usaha

Logistic proses pengaturan bahan baku, bahan jadi dalam

pendistribusianya, kegiatan ini biasanya meliputi perencanaan, implementasi, perawatan dan pengawasan pada perpindahan barang dan perlengkapan dari tempat awal sampai tempat penggunaanya

Quality Control Proses pemeriksaan visual untuk menguji produk dari kesalahan yang timbul sehingga dapat di jaga kualitasnya. Pemeriksaan dilakukan pada awal produksi, selama produksi dan setelah produksi.

Assembly adalah salah proses perakitan komponen atau bagian-bagian menjadi satu kesatuan, dalam industri otomotif berati perakitan komponen

Otomotf

Stamping proses pembentukan bahan baku logam baik menggunakan panas atau tidak kemudian dilakukan penekanan atau di press

Casting proses pembuatan produk dengan menggunakan teknik pengecoran

D. DAFTAR PUSTAKA

DASAR DASAR OTOMOTIF I, Fahrul Anam Setiawan, S.T, Cetakan ke-1, 2021 TEAM 21, Toyota Motors, 2010

Toyota New Step 1

(26)

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Kode Modul : DDO.E.SSW.10.4 Nama Penyusun : Yulianto W, S.T Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 JATI Tahun Pelajaran : 2023/2024

Semester : Gasal

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Otomotif

Kelas : X

Alokasi Waktu : 18 jp B. ELEMEN

Teknik dasar pemeliharaan dan perbaikan yang terkait dengan seluruh proses bidang otomotif

C. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase E, peserta didik peserta didik mampu memahami teknik dasar bidang otomotif melalui pengenalan dan praktik singkat penggunaan alat ukur,pemeliharaan,perbaikan,pembentukan body kendaraan, perakitan, serta pengenalan alat berat, dump-truck, dan sejenisnya.

D. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta mengetahui dasar dasar pemeliharaan otomotif 2. Peserta mengetahui pemeliharaan di bidang otomotif

3. Peserta didik mengetahui dasar dasar perbaikan di bidang otomotif 4. Peserta didik mengetahui perbaikan di bidang otomotif

E. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME serta berakhlak mulia 2. Mandiri

3. Bernalar kritis 4. Gotong royong F. SARANA DAN PRASARANA

Media : LCD Projector, PPT, Video Pembelajaran, Internet

Peralatan : papan tulis, boardmarker, penghapus, laptop/komputer/HP, LCD Sumber Belajar :

- Buku :1. DASAR DASAR OTOMOTIF I, Fahrul Anam Setiawan, S.T, Cetakan ke-1, 2021, 2. New Step 1 Toyota, 3. Internet

G. TARGET PESERTA DIDIK

1.

Peserta didik reguler/tipikal

2.

Peserta didik dengan kesulitan belajar

3.

Peserta didik dengan pencapaian tinggi H. MODEL PEMBELAJARAN

Model : Discovery Learning Moda : Tatap Muka

Metode : Diskusi, Demonstrasi Praktik I. ASESMEN DIAGNOSTIK

(27)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Siswa mampu melakukan perawatan terencana pada kendaraan ringan b. Siswa mampu melakukan perawatan tidak terencana pada kendaraan ringan c. siswa mampu melakukan perawatan secara berkala pada kendaraan ringan di

bengkel

d. siswa mampu melakuka servis kendaraan ringan sesuai SOP

e. Siswa mampu melakukan perbaikan pada kendaraan ringan meliputi mesin,chasis dan electrical

f. Siswa mampu melaksanakan Teknik Teknik memperbaiki pada kendaraan ringan sesuai SOP

g. Siswa mampu melaksanakan Langkah Langkah perbaikan kendaraan ringan sesuai SOP

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

1.

Peserta didik menggali informasi tentang materi ajar,melalui internet maupun media lainya.

2.

Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan informasi tentang materi ajarbaik berkelompok maupun individu

3.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang materi ajar

4.

Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apakah kamu bisa melakukan pekerjaan perbaikan tanpa peralatan

2. Mengapa ada beragam jenis peralatan dan perlengkapan di bengkel otomotif?

3. Mengapa kita perlu mengetahui prioritas dan cara penggunaan masing-masing peralatan?

4. Mengapa kita harus mampu menggunakan peralatan ukur dengan benar?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

PENDAHULUAN (30 menit)

Guru dan peserta didik berdoa bersama Ice breaking dari siswa

Memberikan pertanyaan pematik sesuai tujuan pembelajaran 1. perawatan terencana pada kendaraan ringan

2. perawatan tidak terencana pada kendaraan ringan KEGIATAN INTI GURU (120 menit)

 Membagi kelompok kerja peserta didik

 Mendemonstrasikan cara cara perawatan kendaraan ringan

Guru memberikan asesmen formatif setiap kelompuk kerja di akhir pembelajaran PESERTA DIDIK :

 Mendemonstrasikan cara cara perawatan kendaraan ringan,

(28)

 Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1 dan 2

 Melatih kemampuan basic mentality PENUTUP (30 menit)

 Peserta didik yang di tunjuk menyampaikan refleksi kegiatan pembelajaran

 Merapikan dan membersihkan media, peralatan dan area kerja

 Guru dan peserta didik berdoa bersama PERTEMUAN 2

PENDAHULUAN (30 menit)

Guru dan peserta didik berdoa bersama Ice breaking dari siswa

Memberikan pertanyaan pematik sesuai tujuan pembelajaran 1. perawatan secara berkala pada kendaraan ringan di bengkel 2. melakuka servis kendaraan ringan sesuai SOP

KEGIATAN INTI GURU (120 menit)

 Membagi kelompok kerja peserta didik

 Mendemonstrasikan perawatan secara berkala dan melakukan servis pada kendaraan ringan sesuai SOP

Guru memberikan asesmen formatif setiap kelompuk kerja di akhir pembelajaran PESERTA DIDIK :

 Mendemonstrasikan cara cara perawatan kendaraan ringan,

 Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1 dan 2

 Melatih kemampuan basic mentality PENUTUP (30 menit)

 Peserta didik yang di tunjuk menyampaikan refleksi kegiatan pembelajaran

 Merapikan dan membersihkan media, peralatan dan area kerja Guru dan peserta didik berdoa bersama

PERTEMUAN 3

PENDAHULUAN (30 menit)

Guru dan peserta didik berdoa bersama Ice breaking dari siswa

Memberikan pertanyaan pematik sesuai tujuan pembelajaran

1. perbaikan pada kendaraan ringan meliputi mesin,chasis dan electrical 2. Teknik Teknik memperbaiki pada kendaraan ringan sesuai SOP KEGIATAN INTI GURU (120 menit)

 Membagi kelompok kerja peserta didik

 Mendemonstrasikan perbaikan dan teknik teknik memperbaiki mesin,chasis dan electrical pada kendaraan ringan sesuai dengan SOP

Guru memberikan asesmen formatif setiap kelompuk kerja di akhir pembelajaran

(29)

PESERTA DIDIK :

 Mendemonstrasikan perbaikan dan teknik teknik memperbaiki mesin,chasis dan electrical pada kendaraan ringan sesuai dengan SOP

 Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1 dan 2

 Melatih kemampuan basic mentality PENUTUP (30 menit)

 Peserta didik yang di tunjuk menyampaikan refleksi kegiatan pembelajaran

 Merapikan dan membersihkan media, peralatan dan area kerja Guru dan peserta didik berdoa bersama

PERTEMUAN 4

PENDAHULUAN (30 menit)

Guru dan peserta didik berdoa bersama Ice breaking dari siswa

Memberikan pertanyaan pematik sesuai tujuan pembelajaran 1. Langkah Langkah perbaikan kendaraan ringan sesuai SOP KEGIATAN INTI GURU (120 menit)

 Membagi kelompok kerja peserta didik

 Mendemonstrasikan Langkah Langkah perbaikan kendaraan ringan sesuai SOP

Guru memberikan asesmen formatif setiap kelompuk kerja di akhir pembelajaran PESERTA DIDIK :

 Mendemonstrasikan Langkah Langkah perbaikan kendaraan ringan sesuai SOP

 Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1

 Melatih kemampuan basic mentality

PENUTUP (30 menit)

 Peserta didik yang di tunjuk menyampaikan refleksi kegiatan pembelajaran

 Merapikan dan membersihkan media, peralatan dan area kerja Guru dan peserta didik berdoa bersama

E. ASESMEN

Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik) Asesmen selama pembelajaran (formatif) Asesmen selama pembelajaran (sumatif)

(30)

Aspek Penilaian

Objek Penilaian

Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian

Keterampila n (Skill)

Performa kerja

Tes Performa

Lembar Observasi Performa, Lembar Kerja Sikap

(Attitude)

Budaya

kerja Observasi Lembar

Observasi Sikap Pengetahua

n

(Knowledge )

Pengetahu

an teoritis Tes Tertulis Daftar

Pertanyaan Tulis

F. REMIDIAL DAN PANGAYAAN 1. Remidial

a.Target

1) Peserta didik kategori paham sebagian dan belum paham pada asesmen diagnostik kognitif

2) Peserta didik kategori kurang dan sangat kurang pada asesmen formatif b.Kegiatan

1) Peserta didik dapat mengikuti proses pembelajaran sambil guru mengulang materi yang belum dikuasai peserta didik pada jam tambahan atau secara daring (asesmen

diagnostik)

2) Peserta didik dapat mengikuti proses pembelajaran ulang materi yang belum dikuasai peserta didik pada jam tambahan aau secara daring, kemudian mengerjakan ulang tes quiz (asesmen formatif)

2. Pengayaan

Melakukan pembelajaran antar teman sebaya sebaya dimana orang yang paham menjadi tutor kepada teman yang kurang paham pada pembahasan Dasar-dasar pemeliharaan otomotif, pemeliharaan otomotof, dsar-dasar perbaikan otomotif dan perbaikan kendaraan otomotif milik pribadi di rimah atau di lingkungan sekolah

G. REFLEKSI

Dengan mempelajari materi ini diharapkan peserta didik mampu memahami Dasar-dasar pemeliharaan otomotif, pemeliharaan otomotof, dsar-dasar perbaikan otomotif dan perbaikan kendaraan otomotif milik pribadi di rimah atau di lingkungan

(31)

LAMPIRAN

A. LEMBER KERJA

1. LEMBAR DEMONSTRASI PERFORMA

No Komponen / Sub Komponen Kompeten Nilai

K BK B S Skor 1 Dimensi Kompetensi

1.1 Task Skill

1 0

Mampu mengerjakan pekerjaan secara sistematis 1.2 Task Management Skill

1 0

Mampu bekerja dengan beberapa pekerjaan sekaligus 1.3 Contingency Management Skill

1 0

Responsif bertindak pada kondisi kerja abnormal 1.4 Job Role Environment Skill

1 0

Komunikatif dan melaksanakan aturan penggunaan tempat kerja, peralatan dan media kerja

1.5 Transfer Skill

1 0

Mampu bekerja dengan berbagai jenis metode / peralatan

Sub 1 (n/5x20) 20 0 2 Proses Pekerjaan

2.1 Presentasi 1 0

11.perawatan terencana pada kendaraan ringan 12. perawatan tidak terencana pada kendaraan ringan 13. perawatan secara berkala pada kendaraan ringan

di bengkel

14. servis kendaraan ringan sesuai SOP 15. perbaikan pada kendaraan ringan meliputi

mesin,chasis dan electrical

16. Teknik Teknik memperbaiki pada kendaraan ringan sesuai SOP

17. Langkah Langkah perbaikan kendaraan ringan

(32)

sesuai SOP

Sub 2 (nx40) 40 0 3 HASIL PEKERJAAN

3.1 Pemeliharaan di bidang otomotif

3 0

3.2 Dasar dasar perbaikan di bidang otomotif

4 0

Sub 3 (n/7x40) 40 0 Skor Total ( Sub 1 + 2 +3 ) 100 0 2. LEMBAR KERJA SISWA

No Ceklis Pekerjaan Keterangan

1 perawatan terencana pada kendaraan ringan

2 perawatan tidak terencana pada kendaraan ringan

3 perawatan secara berkala pada kendaraan ringan di bengkel

4 servis kendaraan ringan sesuai SOP

5

perbaikan pada kendaraan ringan meliputi mesin,chasis dan electrical

(33)

Studi Kasus yang diberikan Guru Hasil

Pekerjaan/Diskusi Alasan Studi Kasus 1:

Studi Kasus 2:

Studi Kasus 3:

Studi Kasus 4:

Studi Kasus 5:

3. LEMBAR OBSERVASI BUDAYA KERJA

No Komponen / Sub Komponen Kompeten Nilai

K BK B S Skor

1 1T Minimal satu pekerjaan tuntas setiap hari 1 0

2 2K Minimal dua kebaikan setiap hari 1 0

3 3S Senyum, Sapa, Salam 1 0

4 4M Hadir empat menit sebelum kegiatan dimulai 1 0

5 5R Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin 1 0

(34)

Skor Total (n/5x100)

4. DAFTAR PERTANYAAN TULIS - PERNYATAAN BENAR/SALAH

No Opsi Daftar Pernyataan Nilai

B S Skor 1 B S Sebutkan perawatan terencana pada kendaraan ringan 1 0 2 B S Sebutkan perawatan tidak terencana pada kendaraan ringan 1 0

3 B S Apa yang kalian ketahui tentang perawatan secara berkala

pada kendaraan ringan di bengkel? Jelaskan! 1 0 4 B S Jelaskan langkah langkah servis kendaraan ringan sesuai

SOP 1 0

5 B S Jelaskan langkah langkah perbaikan pada kendaraan ringan

meliputi mesin,chasis dan electrical 1 0

6 B S Sebutkan Teknik Teknik memperbaiki pada kendaraan

ringan sesuai SOP 1 0

7 B S Jelaskan langkah langkah perbaikan kendaraan ringan

sesuai SOP 1 0

Skor Total (n/5x100) 100 0

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERRA DIDIK

e. Modul Utama : Dasar-dasar Otomotif 1 f. Modul pendukung : New Step 1

C. GLOSARIUM

Maintenance Segala kegiatan yang dilakukan untuk merawat, menjaga dan memelihara peralatan, mesin dan fasilitas lainya supaya tetap dalam keadaan siap pakai secara efektif dan efisien

Service segala kegiatan atau usaha untuk mengembalikan fungsi dan kondisi dari benda, alat atau mesin yang rusak baik akibat dari proses pemakaian atau hal lain yang menyebabkan kerusakan

D. DAFTAR PUSTAKA

DASAR DASAR OTOMOTIF I, Fahrul Anam Setiawan, S.T, Cetakan ke-1, 2021 TEAM 21, Toyota Motors, 2010

Toyota New Step 1

(35)

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Kode Modul : DDO.E.SSW.10.5 Nama Penyusun : Yulianto W, S.T Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 JATI Tahun Pelajaran : 2023/2024

Semester : Gasal

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Otomotif

Kelas : X

Alokasi Waktu : 24 jp B. ELEMEN

Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup (K3LH) dan budaya kerja industri

C. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan K3LH dan budaya kerja industri, antara lain: praktik-praktik kerja yang aman, bahaya-bahaya di tempat kerja, prosedur prosedur dalam keadaan darurat, dan penerapan budaya kerja industri (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin)

D. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik mengetahui prosedur K3LH di bidang otomotif 2. Peserta didik mengetahui alat perlindungan diri di bidang otomotif 3. Peserta didik mengetahui bahaya di tempat kerja

4. Peserta didik mengetahui prosedur prosedur dalam keadaan darurat 5. Peserta didik mengetahui budaya kerja safety talk

6. Peserta didik mengetahui budaya kerja 5R/5S E. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME serta berakhlak mulia 2. Mandiri

3. Bernalar kritis 4. Gotong royong F. SARANA DAN PRASARANA

Media : LCD Projector, PPT, Video Pembelajaran, Internet

Peralatan : papan tulis, boardmarker, penghapus, laptop/komputer/HP, LCD Sumber Belajar : - Buku :1. DASAR DASAR OTOMOTIF I, Fahrul Anam Setiawan, S.T, Cetakan ke-1, 2021, 2. New Step 1 Toyota

- Internet G. TARGET PESERTA DIDIK

a.

Peserta didik reguler/tipikal

b.

Peserta didik dengan kesulitan belajar

c.

Peserta didik dengan pencapaian tinggi H. MODEL PEMBELAJARAN

Model : Discovery Learning Moda : Tatap Muka

Metode : Diskusi, Demonstrasi Praktik I. ASESMEN DIAGNOSTIK

(36)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Siswa mampu mengetahui prosedur K3LH di bengkel b. Siswa mampu mengetahui alat pelindungan diri c. siswa mampu mengetahui bahaya di tempat kerja

d. siswa mampu melakukan prosedur dalam keadaan darurat e. Siswa mampu memahami budaya kerja Safety Talk

f. Siswa mampu melaksanakan budaya kerja 5R/5S di bengkel B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik menggali informasi tentang materi ajar,melalui internet maupun media lainya.

Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan informasi tentang materi ajarbaik berkelompok maupun individu

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang materi ajar

Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apakah kamu bisa melakukan pekerjaan perbaikan tanpa peralatan ?

2. Mengapa ada beragam jenis peralatan dan perlengkapan di bengkel otomotif?

3. Mengapa kita perlu mengetahui prioritas dan cara penggunaan masing-masing peralatan?

4. Mengapa kita harus mampu menggunakan peralatan ukur dengan benar?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

PENDAHULUAN (30 menit)

Guru dan peserta didik berdoa bersama Ice breaking dari siswa

Memberikan pertanyaan pematik sesuai tujuan pembelajaran 3. prosedur K3LH di bengkel

4. alat pelindungan diri KEGIATAN INTI GURU (120 menit)

 Membagi kelompok kerja peserta didik

 Mendemonstrasikan cara cara perawatan kendaraan ringan

Guru memberikan asesmen formatif setiap kelompuk kerja di akhir pembelajaran PESERTA DIDIK :

 Mendemonstrasikan prosedur K3LH dan alat pelindungan diri,

 Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1 dan 2

 Melatih kemampuan basic mentality PENUTUP (30 menit)

 Peserta didik yang di tunjuk menyampaikan refleksi kegiatan pembelajaran

 Merapikan dan membersihkan media, peralatan dan area kerja

(37)

 Guru dan peserta didik berdoa bersama PERTEMUAN 2

PENDAHULUAN (30 menit)

Guru dan peserta didik berdoa bersama Ice breaking dari siswa

Memberikan pertanyaan pematik sesuai tujuan pembelajaran 3. bahaya di tempat kerja

KEGIATAN INTI GURU (120 menit)

 Membagi kelompok kerja peserta didik

 Mendemonstrasikan bahaya apa saja yang ada di tempat kerja

Guru memberikan asesmen formatif setiap kelompuk kerja di akhir pembelajaran PESERTA DIDIK :

 Mendemonstrasikan bahaya yang bisa terjadi di tempat kerja,

 Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1

 Melatih kemampuan basic mentality PENUTUP (30 menit)

 Peserta didik yang di tunjuk menyampaikan refleksi kegiatan pembelajaran

 Merapikan dan membersihkan media, peralatan dan area kerja Guru dan peserta didik berdoa bersama

PERTEMUAN 3

PENDAHULUAN (30 menit)

Guru dan peserta didik berdoa bersama Ice breaking dari siswa

Memberikan pertanyaan pematik sesuai tujuan pembelajaran 3. prosedur prosedur dalam keadaan darurat

KEGIATAN INTI GURU (120 menit)

 Membagi kelompok kerja peserta didik

 Mendemonstrasikan prosedur prosedur dalam keadaan darurat

Guru memberikan asesmen formatif setiap kelompuk kerja di akhir pembelajaran PESERTA DIDIK :

 Mendemonstrasikan prosedur prosedur dalam keadaan darurat

 Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1

 Melatih kemampuan basic mentality PENUTUP (30 menit)

 Peserta didik yang di tunjuk menyampaikan refleksi kegiatan pembelajaran

 Merapikan dan membersihkan media, peralatan dan area kerja Guru dan peserta didik berdoa bersama

(38)

PERTEMUAN 4

PENDAHULUAN (30 menit)

Guru dan peserta didik berdoa bersama Ice breaking dari siswa

Memberikan pertanyaan pematik sesuai tujuan pembelajaran 2. budaya kerja Safety Talk

3. budaya kerja 5R/5S di bengkel KEGIATAN INTI GURU (120 menit)

 Membagi kelompok kerja peserta didik

 Mendemonstrasikan budaya kerja safety talk dan budaya kerja 5R/5S di bengkel

Guru memberikan asesmen formatif setiap kelompuk kerja di akhir pembelajaran PESERTA DIDIK :

 Mendemonstrasikan budaya kerja safety talk dan budaya kerja 5R/5S di bengkel

 Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1

 Melatih kemampuan basic mentality PENUTUP (30 menit)

 Peserta didik yang di tunjuk menyampaikan refleksi kegiatan pembelajaran

 Merapikan dan membersihkan media, peralatan dan area kerja Guru dan peserta didik berdoa bersama

E. ASESMEN

Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik) Asesmen selama pembelajaran (formatif) Asesmen selama pembelajaran (sumatif)

Aspek Penilaian

Objek Penilaian

Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian

Keterampila n (Skill)

Performa kerja

Tes Performa

Lembar Observasi Performa, Lembar Kerja

Sikap (Attitude)

Budaya

kerja Observasi Lembar Observasi Sikap

Pengetahua n

(Knowledge

Pengetahu an teoritis

Tes Tertulis Daftar Pertanyaan Tulis

(39)

)

F. REMIDIAL DAN PANGAYAAN G. Remidial

a.Target

1) Peserta didik kategori paham sebagian dan belum paham pada asesmen diagnostik kognitif

2) Peserta didik kategori kurang dan sangat kurang pada asesmen formatif b.Kegiatan

1) Peserta didik dapat mengikuti proses pembelajaran sambil guru mengulang materi yang belum dikuasai peserta didik pada jam tambahan atau secara daring (asesmen

diagnostik)

2) Peserta didik dapat mengikuti proses pembelajaran ulang materi yang belum dikuasai peserta didik pada jam tambahan aau secara daring, kemudian mengerjakan ulang tes quiz (asesmen formatif)

H. Pengayaan

Melakukan pembelajaran antar teman sebaya sebaya dimana orang yang paham menjadi tutor kepada teman yang kurang paham pada pembahasan menerapkan K3LH dan budaya kerja industri, antara lain: praktik-praktik kerja yang aman, bahaya-bahaya di tempat kerja, prosedur prosedur dalam keadaan darurat, dan penerapan budaya kerja industri (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin)

I. REFLEKSI

Dengan mempelajari materi ini diharapkan peserta didik mampu mampu menerapkan K3LH dan budaya kerja industri, antara lain: praktik-praktik kerja yang aman, bahaya-bahaya di tempat kerja, prosedur prosedur dalam keadaan darurat, dan penerapan budaya kerja industri (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin)

(40)

LAMPIRAN

E. LEMBER KERJA

1. LEMBAR DEMONSTRASI PERFORMA

No Komponen / Sub Komponen Kompeten Nilai

K BK B S Skor 1 Dimensi Kompetensi

1.1 Task Skill

1 0

Mampu mengerjakan pekerjaan secara sistematis 1.2 Task Management Skill

1 0

Mampu bekerja dengan beberapa pekerjaan sekaligus 1.3 Contingency Management Skill

1 0

Responsif bertindak pada kondisi kerja abnormal 1.4 Job Role Environment Skill

1 0

Komunikatif dan melaksanakan aturan penggunaan tempat kerja, peralatan dan media kerja

1.5 Transfer Skill

1 0

Mampu bekerja dengan berbagai jenis metode / peralatan

Sub 1 (n/5x20) 20 0 2 Proses Pekerjaan

2.1 Presentasi

1 0

18.mengetahui prosedur K3LH di bengkel 19. mengetahui alat pelindungan diri 20. mengetahui bahaya di tempat kerja

21. mengetahui prosedur prosedur dalam keadaan darurat

22. memahami budaya kerja Safety Talk 23. mengetahui budaya kerja 5R/5S

Sub 2 (nx40) 40 0 3 HASIL PEKERJAAN

(41)

3.1 prosedur K3LH di bengkel

3 0

3.2 Budaya kerja safety talk dan 5R/5S

4 0

Sub 3 (n/7x40) 40 0 Skor Total ( Sub 1 + 2 +3 ) 100 0 2. LEMBAR KERJA SISWA

No Ceklis Pekerjaan Keterangan

1 mengetahui prosedur K3LH di bengkel

2 mengetahui alat pelindungan diri

3 mengetahui bahaya di tempat kerja

4 mengetahui prosedur prosedur dalam keadaan darurat

5 memahami budaya kerja

Safety Talk

6

(42)

Studi Kasus yang diberikan Guru Hasil

Pekerjaan/Diskusi Alasan Studi Kasus 1:

Studi Kasus 2:

Studi Kasus 3:

Studi Kasus 4:

Studi Kasus 5:

3. LEMBAR OBSERVASI BUDAYA KERJA

No Komponen / Sub Komponen Kompeten Nilai

K BK B S Skor

1 1T Minimal satu pekerjaan tuntas setiap hari 1 0

2 2K Minimal dua kebaikan setiap hari 1 0

3 3S Senyum, Sapa, Salam 1 0

4 4M Hadir empat menit sebelum kegiatan dimulai 1 0

5 5R Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin 1 0

Skor Total (n/5x100)

4. DAFTAR PERTANYAAN TULIS - PERNYATAAN BENAR/SALAH

No Opsi Daftar Pernyataan Nilai

B S Skor

1 B S Sebutkan prosedur K3LH di bengkel 1 0

(43)

2 B S Sebutkan alat alat yang termasuk dalam pelindungan diri 1 0 3 B S Apa saja bahaya yang bisa terjadi dalam tempat kerja 1 0 4 B S Jelaskan prosedur prosedur dalam keadaan darurat 1 0

5 B S Jelaskan budaya kerja Safety Talk 1 0

6 B S Sebutkan budaya kerja yang masuk kedalam 5R/5S 1 0

Skor Total (n/5x100) 100 0

F. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERRA DIDIK

a. Modul Utama : Dasar-dasar Otomotif 1 b. Modul pendukung : New Step 1

G. GLOSARIUM

Unsafe acts Kondisi kecelakaan yang terjadi karena kesalahan dari manusia itu sendiri

Unsafe conditions

kecelakaan kerja yang dipengaruhi oleh peralatan dan tempat kerja yang tidak aman

H. DAFTAR PUSTAKA

DASAR DASAR OTOMOTIF I, Fahrul Anam Setiawan, S.T, Cetakan ke-1, 2021 TEAM 21, Toyota Motors, 2010

Toyota New Step 1

Referensi

Garis besar
