PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN UPT SMP NEGERI 6 BANDAR LAMPUNG
Jl. Laks Malahayati No.09 Telukbetung Selatan ~ Bandar lampung Telp. 483629
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Edi Susilo,S.Pd.
Satuan PendidikaN : SMP Negeri 6 Bandar Lampung
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tema : Operasi Hitung Bilangan Bulat
Sub Tema : Menjelaskan dan melakukan operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi Pembelajaran ke : 2 (satu)
Alokasi Waktu : 10 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan.
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Uraian Kegiatan Waktu
(menit) Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak berdoa Bersama.
2. Guru menanyakan kabar,mengingatkan pelajaran sebelumnya,ice breaking.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Guru mengaitkan materi operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat sesuai dengan kehidupan sehari-hari.
5. Guru meminta peserta didik duduk sesuai kelompoknya secara tertib
2
Inti
Stimullasi/
pemberian rangsangan)
Pertanyaan/
identifikasi masalah)
Pengumpulan Data
Pengolahan Data
Verification (pembuktian)
1. Peserta didik melihat, membaca, mengamati dan menyimak gambar/foto beberapa contoh permasalahan kontekstual operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan penyelesaiannya.
2. Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang belum dipahami atau untuk mendapatkan informasi
3. Peserta didik dengan bimbingan guru mengerjakan Lembar K erja Peserta Didik dan guru berusaha memberikan pemahaman terhadap semua kelompok.
4. Peserta didik dengan kelompoknya mengumpulkan informasi yang relevan untuk menyelesiakan Lembar K erja Peserta Didik .
5. Peserta didik dengan kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengerjaan Lembar K erja Peserta Didik .
6. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
6
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Secara Online melalui E-Learning sekolah http://www.smpn6bandarlampung.sch.id/ujian/7 Bentuk Pilihan ganda
b. Penilaian Sikap 1) Observasi 2. Instrumen Penilaian
a. (Terlampir)
Bandar Lampung, Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
MEINI IDA, S.Pd. EDI SUSILO, S.Pd.
NIP 19630531 198403 2 003 NIP.197911052005011014
Generalizatio (menarik kesimpulan)
7. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
8. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya, meliputi: tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
9. Guru memberikan penghargaan setiap kelompok berkaitan dengan presentasinya.
10. Peserta didik menyelesaikan soal-soal secara individu melalui E-Learning secara online yang telah disiapkan guru melalui http://www.smpn6bandarlampung.sch.id/ujian/7. Dan guru melakukan penilaian.
PENUTUP 1. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dengan cara menanyakan pemahaman peserta didik terkait materi yang telah dipelajari, perasaan peserta didik setelah kegiatan serta kritik dan saran mengenai kegiatan pembelajaran hari ini.
3. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu operasi hitung perkalian dan peembagian pada bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat- sifat operasi perkalian dan pembagian.
4. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa mengucapkan rasa syukur dan salam.
2
LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN DAN SIKAP
1. Penilaian Pengetahuan
Secara Online melalui E-Learning sekolah http://www.smpn6bandarlampung.sch.id/ujian/7
NO SOAL JAWABAN NILAI
1 Andi memiliki 8 mobil-mobilan dirumah, karena juara 1 dalam lomba azan mendapat hadiah sebanyak 3 mobil-mobilan.Berapa mobil-mobilan yang dimiliki Andi Sekarang
A. 11 B. 10 C. 9 D. 8
A. 11 20
2 Ana memiliki 9 baju kemeja, kemudian 3 baju kemeja diberikan kepada saudaranya. Berapa baju kemeja yang dimilki Ana sekarang
A. 3 B. 6 C. 9 D. 12
B. 6 20
3 Seorang turis di laut melihat seekor lumba-lumba meloncat sampai 4 m diatas permukaan laut. Kemudian ikan tersebut kembali ke laut menyelam samapai 9 m dibawah permukaan laut. Tentukan selisih ketinggian meloncat dan kedalaman menyelam ikan lumba-lumba tersebut
A. 4 m B. 5 m C. 9 m D. 13 m
D.13 m 20
4 Seorang penyelam berlatih menyelam di kedalaman 3 meter dibawah permukaan laut, setelah merasa lancar turun lagi hingga kedalaman 7 meter di bawah permukaan laut. Berapa selisih kedalaman pada dua kondisi tersebut
A. 4 m B. 7 m C. 10 m D. 13 m
A.4 m 20
5 Pak Abdul mempunyai hutang pada Pak Hendra sebesar Rp.
700.000,00. Karena akan membayar listrik, ia terpaksa
meminjam uang kembali sebesar Rp. 200.000,00. Berapa hutang Pak Abdul seluruhnya kepada Pak Hendra
A. Rp. 500.000,00 B. Rp. 700.000,00 C. Rp. 900.000,00 D. Rp. 1.100.000,00
C. Rp.900.000,00 20
SKOR MAXIMAL
100
2. Penilaian Sikap Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
N
o Nama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah
Skor
Skor Sikap
Predi Bekerja kat
Samaa Jujur Tanggung
Jawab Disiplin
1 Andi 75 75 70 75 295 73,75 C
2 Ani 90 80 85 80 335 83,75 B
3 Ana 90 90 90 95 365 91,25 A
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dari angka 1 sd 100
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 295 : 4 = 73,75
4. Kode nilai / predikat :
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 75,01 – 90,00 = Baik (B)
60,01 – 75,00 = Cukup (C) 00,00 – 60,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Diskusikan dengan teman kelompok dan jawab pertanyaan denagan tepat dan benar
1. Pilihlah dua bilangan bulat positif sembarang, kemudian jumlahkan ... + ... = ...
Pilihlah dua bilangan bulat negatif sembarang, kemudian jumlahkan ... + ... = ...
Pilihlah sebuah bilangan bulat positif dan sebuah bilangan bulat negatif sembarang, kemudian jumlahkan
... + ... = ...
Apakah hasilnya merupakan bilangan bulat ? ...
Simpulan 1
Operasi penjumlahan bilangan bulat mempunyai sifat...
kerena...
2. Lengkapi tabel berikut ini !
1 2 3 4
a b a+b b+a
-3 10 -7
5 -6 -5
. . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . .
3. Lengkapi tabel berikut ini !
1 2 3 4 5 6 7
a b c a+b (a+b) +c b +c a+ (b+c) -5
-4 -2
8 -3 -6
-7 -5 -9
3 . . . . . . . .
-4 . . . . . . . .
1 . . . . . . . .
-4 . . . . . . . .
4. Lengkapi tabel berikut ini
1 2 3 4
a -a a+(-a) -a + a
3 10 7
-3 -10
-7
…..
…..
…..
….
…..
…..
Dari hasil 1, 2, 3 dapat disimpulkan bahwa operasi penjumlahan pada bilangan bulat berlaku sifat berikut ini:
1. ... 3. ...
2. ... 4. ...
Bilangan pada kolom ke... sama dengan bilangan pada kolom ke...
Simpulan 2 a + b = ... + ...
Operasi penjumlahan bilangan bulat
mempunyai sifat ...
Bilangan pada kolom ke... sama dengan bilangan pada kolom ke...
Simpulan 3
(a + b) + c = ... + (...+...) Operasi penjumlahan bilangan bulat mempunyai sifat ...
Bilangan pada kolom ke …..sama dengan bilangan pada kolom ke ……
Simpulan 4
a+(-a) = -a + a = ….
Operasi penjumlahan bilangan bulat mempunyai sifat …..
5. Pilihlah dua bilangan bulat positif sembarang, kemudian kurangkan ! ... - ... = ...
Pilihlah dua bilangan bulat negatif sembarang, kemudian kurangkan ! ... - ... = ...
Pilihlah sebuah bilangan bulat positif dan sebuah bilangan bulat negatif sembarang, kemudian kurangkan!
... - ... = ...
Apakah hasilnya merupakan bilangan bulat ? ...
Simpulan 4
Operasi pengurangan bilangan bulat mempunyai sifat...
kerena...
6. Lengkapi tabel berikut ini !
1 2 3 4
a b a-b b-a
-3 10 -7 4 -12
5 -6 -5 -9 4
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
7. Lengkapi tabel berikut ini !
a B c a-b (a-b)-c b-c a-(b-c)
-5 -4 -2 -8 -6
8 -3 -6 -9 -7
-7 -5 -9 -12
4
-13 . . . . . . . . . . . . . . . .
-6 . . . . . . . . . . . . . . . .
15 . . . . . . . . . . . . . . . .
-20 . . . . . . . . . . . . . . . .
Dari hasil 4, 5, 6 dapat disimpulkan bahwa operasi pengurangan pada bilangan bulat:
1. ...
2. ...
3. ...
Apakah hasil pada kolom 3 sama dengan kolom 4?
Simpulan 5 a - b ≠ ... - ...
Pada operasi pengurangan bilangan bulat tidak berlaku sifat...
Apakah hasil pada kolom 5 sama dengan kolom 7?
Simpulan 6
(a - b) - c = ... - (...-...)
Pada operasi pengurangan bilangan bulat tidak berlaku sifat ...