• Tidak ada hasil yang ditemukan

Solusi Alternatif Untuk Meningkatkan Proses Pembelajaran

N/A
N/A
Meidiyani Oktarika

Academic year: 2024

Membagikan " Solusi Alternatif Untuk Meningkatkan Proses Pembelajaran"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

UJIAN AKHIR SEMESTER (UAS)

Ujian Akhir Semester berisikan tugas akhir mahasiswa untuk menginternalisasikan PPR dan kurikulum merdeka dalam rancangan perangkat pembelajaran yang berupa modul ajar. Tugas dilaksanakan secara individu dan dikumpulkan pada waktu yang telah disediakan.

Pembelajaran sebelumnya telah memberikan wawasan kepada Anda mengenai nilai, semangat, dan dinamika dalam PPR. PPR tidak lagi Anda pandang sebagai suatu “benda asing” melainkan sebagai salah satu solusi alternatif untuk mengatasi permasalahan pembelajaran di dalam kelas. Untuk itu, penyusunan perangkat pembelajaran berupa modul ajar berdaya PPR menjadi salah satu wujud nyata dari solusi tersebut. Melalui modul ajar, Anda akan memperoleh arah yang jelas terhadap proses pembelajaran yang berdaya PPR.

Arah yang jelas akan membuat siswa dapat berperan secara aktif dalam pembelajaran dan tujuan pembelajaran dapat tercapai secara efektif dan efisien. Dengan demikian, pada kegiatan kali ini Anda secara individual diharapkan dapat menghasilkan satu buah modul ajar yang berdaya PPR pada salah satu kelas dan mata pelajaran yang ada pada suatu jenjang sekolah. Modul ajar dikembangkan dengan mengikuti format modul ajar dalam kurikulum merdeka sebagai berikut.

Format Modul Ajar

I. INFORMASI UMUM A. Identitas Sekolah

1. Nama Penyusun :

2. Satuan Pendidikan : 3. Tahun Penyusunan : 4. Mata Pelajaran : 5. Fase/Kelas/Elemen :

6. Materi :

7. Alokasi Waktu :

8. Hari/Tanggal :

B. Kompetensi Awal

1.

2.

C. Profil Pelajar Pancasila

1.

2.

(2)

D. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

1. Model :

2. Pendekatan :

3. Metode :

E. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media:

a. …..

b. ….

2. Alat/Bahan:

a. … b. …

3. Sumber belajar:

a. … b. …

F. Target Peserta Didik

G. Mode Pembelajaran

….

II. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran Umum :

2. Elemen :

3. Capaian Pembelajaran elemen :

4. Tujuan Pembelajaran : (tujuan pembelajaran dirumuskan dengan mengacu pada pencapaian 4C, HOTS, dan rumusan ABCD)

a. Competence b. Compassion c. Conscience d. Commitment A. Pemahaman Bermakna

1.

2.

B. Pertanyaan Pemantik

1.

2.

C. Persiapan Pembelajaran

D. Kegiatan Pembelajaran

(3)

Dijabarkan secara detail pada tabel berikut:

Tahapan Sintaks

Pembelajaran (Disesuaikan dengan dinamika

PPR)

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan pembelajaran merepresentasikan dinamika PPR (konteks, pengalaman, aksi, refleksi,

dan evaluasi), semangat PPR (magis,

cura personalis,

dll.), dan profil pelajar Pancasila

Alokasi Waktu

Pendahuluan Inti

Penutup

E. Lampiran

1. Media pembelajaran 2. Bahan ajar

3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

4. Evaluasi (evaluasi dirancang untuk melihat ketercapaian siswa pada pencapaian 4C)

Rubrik Penilaian Modul Ajar

No Aspek Penilaian 1 2 3 4

1 Kesesuaian rumusan tujuan pembelajaran dengan capaian pembelajaran 2 Rumusan tujuan pembelajaran mendukung pencapaian

Higher Order Thinking

Skills

(HOTS)

3 Rumusan tujuan pembelajaran mendukung pencapaian 3C (

Competence, Conscience

, dan

Compassion

)

4 Kegiatan pembelajaran membantu siswa untuk mengkonstruksi pengetahuannya secara aktif

5 Kegiatan pembelajaran menerapkan dinamika PPR berupa konteks, pengalaman, aksi, refleksi, dan evaluasi

6 Kegiatan pembelajaran mendukung ketercapaian 4C (

Competence, Conscience

,

Compassion,

dan

Commitment

)

7 Kegiatan pembelajaran memunculkan sikap dan semangat Paradigma Pedagogi Reflektif (PPR)

8 Penilaian disusun berdasarkan tujuan pembelajaran

9 Penilaian mencakup aspek 4C (

Competence, Conscience

,

Compassion, dan Commitment

)

Skor Total

1: Sangat Kurang Baik; 2: Kurang Baik; 3: Baik; 4: Sangat Baik Nilai Akhir =

Skor Total

36

(4)

Referensi
